поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Форумы:  Операторы связи,   Модели телефонов,   Покупка-продажа телефонов,   Цифровое фото,   Обсуждение гаджетов,   Интернет

  Форумы  > Технологии > Клуб Маководов  

Mac OS. Изменить расположение папки Download


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Mac OS. Изменить расположение папки Download   #96101  наверх
Автор:  
Дата:   

Подскажите плиз.
Хочу перенести папку Download на SD карту, что постоянно в ноут воткнута. Как это правильно сделать? Т.е. чтобы папка была не в username/Download a скажем SD_Card/Download.
Речь идет не о всяких Safari если что. А вообще в целом. Чтобы и аирдроп туда кидал, скайп и прочие.

Спасибо.
  |  Поделиться:  
Re: Mac OS. Изменить расположение папки Download   #96104  наверх
Автор: plastic mirror 
Дата:   

м... пойдет?
http://apple.stackexchange.com/questions/115646/ho...
  |  Поделиться:  
Re: Mac OS. Изменить расположение папки Download   #96105  наверх
Автор: DeX™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: plastic mirror

м... пойдет?


Ага. Оно. Спасибо. Я собственно так и хотел. Но на всякий. Еще раз спасибо
  |  Поделиться:  
Re: Mac OS. Изменить расположение папки Download   #96106  наверх
Автор: plastic mirror 
Дата:   

п.с. удивительно, что такие вопросы задает человек, у которого в инфе написан linux/unix
;-)
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Mac OS. Изменить расположение папки Download   #96107  наверх
Автор: DeX™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: plastic mirror

п.с. удивительно, что такие вопросы задает человек, у которого в инфе написан linux/unix


Не подъебнешь не проживешь чтоли?
Не я это туда писал. И собственно именно так я сделать и хотел. Спросил на всякий. От вас же не убыло правда?
0/4 |    |  Поделиться:  
Re: Mac OS. Изменить расположение папки Download   #96108  наверх
Автор: 1_admin_1
Дата:   

Кстати, если кому-то приходится иногда переставлять ОС на чистую, то можно сделать отдельный раздел вместо папки юзера, а потом все папки пользователя (музыка, фильмы, документы и прочее) сделать симлинками на отдельный раздел.

Еще раз только подчеркну - что смысл этого получить чистую ОС, т.е. без прошлых настроек приложений, ОС и прочего (половина косяков при переходе mavericks -> yosemite в этих файлах), без восстановления из TM и прочего. Просто для того, чтобы каждый раз не копировать заново музыку, фильмы, фотки, папку загрузок, рабочего стола и прочего из бекапов.

import os

user_folder='/Users/1_admin_1/'
user_partition='/Volumes/1_admin_1/'
for process_folder in os.listdir(user_partition):
full_path=os.path.join(user_partition,process_folder)
if os.path.isdir(full_path) and not process_folder.startswith('.'):
alter_path=os.path.join(user_folder,process_folder)
if os.path.isdir(alter_path):
os.system('rm -rf '+alter_path)
print("Delele folder: "+alter_path)
os.symlink(full_path,alter_path)
print("Create symlink: "+full_path+" => "+alter_path)

P.S. Да, я в курсе, что это не совсем к тому вопросу (т.к. тут все папки линкуются, а не только downloads), что задавали относится, но вдруг кому полезно будет.

P.P.S. И да, я знаю, что в настройках можно поменять пользовательскую папку, но тогда получается старая версия папки ~/Library, которая явно не нужна, если человек решил получить чистую ОС, да и ребутиться лишний раз.
И да, до запуска скрипта все данные уже должны лежать на отдельном разделе, а все что лежит в папках пользователя - нафиг затирается. Запускать с sudo.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Mac OS. Изменить расположение папки Download   #96110  наверх
Автор: plastic mirror 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DeX™

Не подъебнешь не проживешь чтоли?

просто удивился
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Mac OS. Изменить расположение папки Download   #96111  наверх
Автор: DeX™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 1_admin_1

Просто для того, чтобы каждый раз не копировать заново музыку, фильмы, фотки, папку загрузок, рабочего стола и прочего из бекаров.

Так вроде для этого и придумали тайммашину? Чтоб не копировать как раз.
А вообще в теории можно на той же SD карте, или где нравится, держать профиль.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Цитата:
От пользователя: 1_admin_1

(половина косяков при переходе mavericks -> yosemite в этих файлах

Брехня. Пробовал на чистую ставить. Косяки те же. Нормально там все переходит.

Цитата:
От пользователя: plastic mirror

просто удивился


Что тут удивительного? Не факт же, что в макос и в линухе все один в один. Лучше спросить
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Mac OS. Изменить расположение папки Download   #96112  наверх
Автор: 1_admin_1
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DeX™



Поверьте, если бы пробывали достаточно гибко настраивать ОС, вы бы поняли, что это далеко не так.
Даже такая простая вещь, как автоисправление - в yosemite не выключалась после mavericks, да галочка есть в настройках, да она нажимается - только из-за того, что теперь в plist файле новое название у этого флага, ОС меняет значение нового, а вот автозамену запускает по старому.
Или звонки и СМС через iPhone, пока ОС не переставил - вообще не завелось.

А если попытались выключить swap, sleepimage, ApplePersistence, различные снапшоты для программ и systemstat, и многое что еще - вы бы поняли, что там реально многие вещи поломали и изменили. Чутка работу с sandbox изменили, поломали некоторую интеграцию с finder (хотя уже починили)

И да, я ведь написал - что да, можно перенести папку пользователя, но тогда переедет и старая папка ~/Library, а тогда реально смысла ставить ОС в режиме с нуля нет, проще просто накатить на тот же раздел. Да и ребутиться лишний раз какой смысл?

И да, ваш вопрос - ведь для этого есть тайммашина, для чего она есть? Т.е. удалить сначало все данные (у меня папка пользователя весит больше 300Гб), установить ОС на чистый раздел, и потом обратно залить 300Гб данных?


Цитата:
От пользователя: DeX™

Что тут удивительного? Не факт же, что в макос и в линухе все один в один. Лучше спросить

Удивительно то, что в linux/unix мире все знают про симлинки. И да, даже если линуксоид будет сомневаться, а какая команда делает их в макоси, это гуглится за 5 секунд на stackoverflow или google. Это и удивительно, что вы вместо поиска в гугле "terminal symlink os x" и моментального ответа, решили узнать ответ тут.

[Сообщение изменено пользователем 25.11.2014 03:12]
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Mac OS. Изменить расположение папки Download   #96113  наверх
Автор: DeX™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 1_admin_1

А если попытались выключить swap, sleepimage, ApplePersistence, различные снапшоты для программ и systemstat,

Если честно, вообще ничего не понял из перечисленного. Точней термины понимаю, но не понимаю зачем скажем выключать swap? Что не так с sleepimage? Вот что такое и зачем ApplePersistence понятия не имею. Просвятите?

Цитата:
От пользователя: 1_admin_1

Удивительно то, что в linux/unix мире все знают про симлинки.

Да вашу мать, знатоки млин. Знаю я про сим линки. И давно нагуглил. На всякий случай решил спросить еще тут, вдруг есть какой-то более разумный способ. Но блин на одну подсказку вылезет парочка вот таких вот "удивленных". От вас убыло чтоли? Разудивлялись они. Охренеть. Тьфу блин.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Mac OS. Изменить расположение папки Download   #96118  наверх
Автор: wHiteiPhoenix
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 1_admin_1



любопытное шаманство для чистой установки без гемора)
  |  Поделиться:  
Re: Mac OS. Изменить расположение папки Download   #96207  наверх
Автор: Капитан Джек Дэниэлс 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DeX™

Не факт же, что в макос и в линухе все один в один

конечно нет, OS X это Unix


Цитата:
От пользователя: DeX™

вдруг есть какой-то более разумный способ

Куда уж разумнее сим-линков-то?


Цитата:
От пользователя: DeX™

Охренеть. Тьфу блин.

Выйди вон, нервный какой-то
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Mac OS. Изменить расположение папки Download   #96209  наверх
Автор: wHiteiPhoenix
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Даркер

Выйди вон, нервный какой-то

:-D :-D
  |  Поделиться:  
Re: Mac OS. Изменить расположение папки Download   #96213  наверх
Автор: DeX™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Даркер

Куда уж разумнее сим-линков-то?

Ну мало ли. Вдруг что-то типа переноса пользовательской папки в настройках аккаунта есть, о которой не все знают. Ну нет так нет.

Цитата:
От пользователя: Даркер

Выйди вон, нервный какой-то

Да задолбали. Всякий умник, ответивший на вопрос, будет потом еще десятком сообщений тыкать, "а чего это вы об этом не знали" или "а надо было поискать"? Ответил. Спасибо. Пожалуйста. Нет блин, будут еще пальцы гнуть.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода