поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Форумы:  Операторы связи,   Модели телефонов,   Покупка-продажа телефонов,   Цифровое фото,   Обсуждение гаджетов,   Интернет

  Форумы  > Технологии > Клуб Маководов  

Помоги выбрать NAS


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница
Помоги выбрать NAS   #86778  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

Как бы я понимаю, что тема не совсем в профильном форуме, но мне этот форум близок и шляться по другим нет желания.
И так, я совсем не разбираюсь в NAS накопителях и до конца не понимаю нужен ли мне он вообще, но хочется попробовать что это такое и с чем едят. Дома стоит 2 простых диска от WD в качестве архива, но многие пишут, что NAS это круто и очень удобно. Что бы не покупать откровенное Г...и с первых минут не разочароваться хочется купить что то более менее приличное, но опять таки не хочется платить заоблачных денег за то, что мне дома реально не нужно будет.
Вобщем кому не лень, расскажите что это такое NAS, с чем его едят, для чего он нужен, чем он отличается от простых внешних дисков ну и естественно порекомендуйте производителя и модель. ;-)
П.с. пишут, что вроде как Synology приличные NAS делает.
п.п.с заниматься конструкторством и собирать из компьютера NAS я не намерен..... просто много пишут в интернете, что проще и выгоднее собрать самому и все в таком духе.
4/3 |    |  Поделиться:  
Re: Помоги выбрать NAS   #86780  наверх
Автор: gregorio rivas
Дата:   

обхожусь зухелькинетиком с втыкнутым внешним юсбдрайвом.
мне нас не нужен.
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Помоги выбрать NAS   #86785  наверх
Автор: Nicky 
Дата:   

Synology ++++
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Помоги выбрать NAS   #86786  наверх
Автор: La_babulenka
Дата:   

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6917304&...

не совсем NAS, но зато бюджетно( заодно поймете - нужен ли вам полноценный NAS с кучей дисков)

Из коробки имеет - time capsule/файлопомойка. На iphone/ipad есть прога для соединения с хранилищем из любой точки. Так же удаленно с ноута/компа можно получить доступ к хранилищу через web сервис WD. Занимает мало места, с пассивным охлаждением ( не мешает спать ).
Самый большой минус - имеет один диск ( хранить рабочие проекты / фоточки и личный контент не стОит :-D )

+ Собственными ручками при необходимости монжо настроить по ssh - торренто качалкараздавалку + twonky mediaserver для раздачи медиаконтента на телеки и т.д. Там debian стоит.

p.s. для NAS желателен гигабитный роутер, чтоб было шоколадно. :-)
  |  Поделиться:  
Re: Помоги выбрать NAS   #86788  наверх
Автор: ps3xchg
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 03.09.2021 14:55]
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Помоги выбрать NAS   #86803  наверх
Автор: Unt!l  (О пользователе)
Дата:   

Можете еще подумать в сторону DAS (direct attached storage). На базе Mini можно собрать простенький. В качестве медиа сервера такая штука значительно лучше подходит благодаря более мощному железу и возможности поставить более широкий ассортимент ПО.
  |  Поделиться:  
Re: Помоги выбрать NAS   #86804  наверх
Автор: Антирейсер
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Гартунг Юрий ®

пишут, что вроде как Synology приличные NAS делает.

Пожалуй плюсану за данный девайс. Сам не разродился на него, а вот коллега сильно его хвалит и пользуется уже несколько лет.
  |  Поделиться:  
Re: Помоги выбрать NAS   #86813  наверх
Автор: Romkins 
Дата:   

У меня d link 325
Работает в зеркале 2 диска. Максимальная скорость по шнурку 8-9 мегабайт в секунду - ограничена роутером. Торренты качает, кино до 12-14 гигов показывает. Больше - есть фризы.
Брался как хранилище документов, скорость устраивает. Для более быстрых вариантов нужен другой рейд и гигабитная сеть.
Минусы есть у каждого.. Синологи бывает диски жжот, длинк бывает не сильно быстрым ;(
  |  Поделиться:  
Re: Помоги выбрать NAS   #86821  наверх
Автор: Serdjick 
Дата:   

Был Netgear Stora MS2000. Поменял на Synology.

Цитата:
От пользователя: Romkins

Синологи бывает диски жжот, длинк бывает не сильно быстрым ;(

Есть такое. Нетгир бывало тупил с пустого места. В Синологи полетел диск. :-(
  |  Поделиться:  
Re: Помоги выбрать NAS   #86826  наверх
Автор: acro 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Гартунг Юрий ®

Вобщем кому не лень, расскажите что это такое NAS, с чем его едят, для чего он нужен, чем он отличается от простых внешних дисков ну и естественно порекомендуйте производителя и модель.

Если коротко, то NAS это сетевой диск с встроенным "компьютером" (с сетевой картой- гигабитной или 100 МБит), который подключается к сети LAN кабелем (в отличие от USB диска) и может сам по себе качать/раздавать торренты.
В отличие от USB диска, NAS качает "на себя" напрямую, а торрент, которому указано сохранение на USB сетевой диск сначала качает на ПК, а потом копирует на сетевой диск. Канал режется вдвое.
В сети NAS виден как сетевой комп.
Сам юзаю My Book Live- бед не знаю :cool: Управляю торрент-клиентом с айфона, в т.ч. скармливая ему ссылку на *.torrent файл, который NAS начинает качать на себя. 7-8 МБайт/сек.
  |  Поделиться:  
Re: Помоги выбрать NAS   #86827  наверх
Автор: Гартунг Юрий ®   (О пользователе)
Дата:   

Всем отписавшимся спасибо. :hi:
Теперь давайте попробуем разобраться с тем, для чего я его хочу приобрести и тогда может я пойму нужен мне он или нет.
Имеется WiFi маршрутизатор Asus RT-N66U, довольно таки шустрый маршрутизатор. В доме имеется несколько комнат, в которых сейчас стоят плазмы и к каждой плазме подключен мультимедиа плеер WD TV (нраится мне именно эта приставка). Так же имеется 1 диск на 2 тб с коллекцией филмов, который подключен к одному из WD TV. Все эти WD TV соеденены с маршрутизаторам, но каждый по разному....какой то по кабелю, какой то по WiFi в виду не возможности тащить кабель. Случается так, что иногда не все WD TV видят диск с фильмами и приходится постоянно перегружаться. Пробовал цеплять диск к маршрутизатору по USB, там происходили какие то заморочки в виде того, что не все папки с фильмами отображались и из за чего это происходит я не смог понять. Вот и подумал, может стоит купить NAS и использовать его как копилку с фильмами.... ну и есть еще очень большая коллекция фото, которая постоянно пополняется и тоже хотелось бы хранить эти фото на нормльном хранилище, хотя конечно в любом случае я их копирую на несколько дисков (береженного бог берет, тем более что там фото детей).
Если брать NAS с одним диском, что уверен, что места не хватит, потому что только сейчас коллекция фильмов практически 2 тбЮ а еще и фото куча гб.
Вобщем вот такие мысли, давайте все таки попробуем разобраться.....
И если все же брать NAS, то я так понимаю его нужно будет цеплять к маршрутизатору проводом Lan или USB, или вообще как то по инному ?
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Помоги выбрать NAS   #86828  наверх
Автор: ps3xchg
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 03.09.2021 14:55]
  |  Поделиться:  
Re: Помоги выбрать NAS   #86829  наверх
Автор: acro 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Гартунг Юрий ®

и к каждой плазме подключен мультимедиа плеер WD TV (нраится мне именно эта приставка) (

Не уверен что WD TV в стоковой прошивке поддерживает сетевой протокол SMB :-( Хотя может допилили. Я больше DUNE предпочитаю с гигабитным LAN-om/

Цитата:
От пользователя: Гартунг Юрий ®

Случается так, что иногда не все WD TV видят диск с фильмами и приходится постоянно перегружаться.

Вероятно дело в WD TV, есть такие глюки у них.
Дня начала было бы неплохо жестко зарезервировать за каждым клиентом свой IP, чтобы не путались. (либо в таблице MAC адресов роутера, либо отключать DHPC и заводить в каждого клиента статические IP)

Цитата:
От пользователя: Гартунг Юрий ®

у и есть еще очень большая коллекция фото, которая постоянно пополняется и тоже хотелось бы хранить эти фото на нормльном хранилище

NAS- однозначно + облако (юзаю Fickr.com - 1 ТБ бесплатно, отображение фоток из которого, как я помню WD-шки тоже поддерживают из коробки) Ставить Fickr.com клиента во все устройства, настраивать приватный профиль, и сливать автоматически все фотки /видео в облако, и зырить оттуда же через WD-шки

В принципе в вашей ситуации можно обойтись и внешним сетевым USB диском, подключенным к роутеру, если не важна скорость чтения/записи на него и нет необходимости качать на него торренты.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Помоги выбрать NAS   #86830  наверх
Автор: Гартунг Юрий ®   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: acro

Дня начала было бы неплохо жестко зарезервировать за каждым клиентом свой IP, чтобы не путались

Так и сделал ;-)


Цитата:
От пользователя: acro

В принципе в вашей ситуации можно обойтись и внешним сетевым USB диском, подключенным к роутеру, если не важна скорость чтения/записи на него и нет необходимости качать на него торренты.

Торренты я качаю спокойно на комп, а потом сливаю все на диск, меня эта функция в NAS меньше всего интересует. Но, как я уже писал в предыдущем посте, при подключении диска к роутеру по USB не все папки видны с фильмами.
  |  Поделиться:  
Re: Помоги выбрать NAS   #86831  наверх
Автор: Romkins 
Дата:   

Для фото я очень советую зеркальный рейд.. Надежность..
По объему - надо смотреть спецификации насов - какие диски держат.
У меня зеркало на 2 терра - фоток около гига, в перспективе думаю можно и расшириться ;-)
Про статические айпи - я б точно прописал. Проще будет. А дел на 5 минут..
Про подключение к рутеру по усб - можно оставить так для кино, а фото, документы, тайм машин - сложить на NAS
D-link, например, позволяет поднять на нем twonky server и по dlna раздавать всем, включая просмотр кино на айфоне ))))
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Помоги выбрать NAS   #86832  наверх
Автор: Aleks 318i 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Гартунг Юрий ®

давайте попробуем разобраться с тем, для чего я его хочу приобрести и тогда может я пойму нужен мне он или нет.


озадачивался данным вопросом- но тему не создал
поэтому внимательно читаю


Цитата:
От пользователя: acro

В принципе в вашей ситуации можно обойтись и внешним сетевым USB диском, подключенным к роутеру, если не важна скорость чтения/записи на него и нет необходимости качать на него торренты.


мне лично торренты качать нет необходимости, но скорость наверно важна?
/при просмотре фильмов/
на Ваш взгляд какой взять роутер и какой фирмы диск?
/сейчас дома фактическая скорость инета 25-30 Мб/с, роутер DIR-300/
  |  Поделиться:  
Re: Помоги выбрать NAS   #86834  наверх
Автор: ps3xchg
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 03.09.2021 14:55]
  |  Поделиться:  
Re: Помоги выбрать NAS   #86835  наверх
Автор: ps3xchg
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 03.09.2021 14:55]
  |  Поделиться:  
Re: Помоги выбрать NAS   #86837  наверх
Автор: Romkins 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ps3xchg



DVD - r? Спасибо. Я лучше в рейд ;-)
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Помоги выбрать NAS   #86838  наверх
Автор: acro 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Aleks 318i

на Ваш взгляд какой взять роутер и какой фирмы диск?
/сейчас дома фактическая скорость инета 25-30 Мб/с, роутер DIR-300/

Dlink-и режут скорость, и это факт. Посмотрите в сторону гигабитных ТПлинков или гигабитных Нетгиров. Нетгиры предпочтительней.
Насчет диска, тут вопрос религии :-) Можно вязть готовый NAS с встроенным HDD, а можно пустой и втыкать в него любые диски.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Помоги выбрать NAS   #86841  наверх
Автор: MAN_7
Дата:   

Вот еще посмотри, как раз есть описание функционала и возможностей.
Поймешь что из этого тебе будет интересно
http://qnap.ru/ts-220
  |  Поделиться:  
Re: Помоги выбрать NAS   #86843  наверх
Автор: BigmanEkb 
Дата:   

NAS

недостатки:
- Медленная скорость чтения записи даже по USB 3.0
- Медленная скорость сети
- большая часть бюджетных моделей не держит винты больше 2 Тб
- Все идет через слабенький процессор, поэтому если его использовать как DLNA и он будет раскодировать видео, скорость передачи файлов и т.п. упадет в разы
- при использовании его как FTP сервера а тем более Torrent сервера
- бедненький процессор превратит скорость чтения в сущий ад и все будет ползать ооочень медленно.

плюсы:
почти все поддерживают TimeMachine
почти все умеют держать библиотеку iTunes (для тех у кого не сделан джейл на Apple TV)

Длинк славится ненадежностью
netgear тормозит даже среднебюджетный вариант
Synology шумный сильно
они вообще все шумные сильно

Самый простой и действительно быстрый способ при наличии mac mini это подключить к нему по USB 3.0 DAS какой нибудь и не париться.
самый быстрый и бесшумный вариант

ну или к винде подключить его.

так то могу продать бюджетно Netgear на 4 винта :-) стоит пылится
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Помоги выбрать NAS   #86845  наверх
Автор: acro 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: BigmanEkb

NAS
недостатки:
- Медленная скорость чтения записи даже по USB 3.0
- Медленная скорость сети

Ноутбук (гигабитная usb сетевая карта т.е. ограничение в 480 МБит/сек)------>Гигабитный роутер---->гигабитный NAS
Чтение: 78 МБайт/сек
Запись: 56 МБайт/сек
что находится в пределах скоростей присущих локальным HDD

Ноутбук (гигабитная usb сетевая карта т.е. ограничение в 480 МБит/сек) ------>Гигабитный роутер---->воткнутый в него USB HDD
Чтение: 6 МБайт/сек
Запись: 4 МБайт/сек
что находится в пределах паршивенькой флешки

NAS показывает превосходство над USB сетевым диском.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Помоги выбрать NAS   #86847  наверх
Автор: DeX™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: BigmanEkb

плюсы:
почти все поддерживают TimeMachine

Толку только от этого не много, т.к. скорость не фонтан. Сутками может бэкапы лить.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Помоги выбрать NAS   #86851  наверх
Автор: Гартунг Юрий ®   (О пользователе)
Дата:   

Поковырявшись не много в сети присмотрел Synology DS213j. Понравилось, что у него можно воткнуть 2 диска и соответственно все это Рейд 1 сделать, да и вроде отзывы в яндекс маркете более менее....ну и цена не кусачая. Что скажите про эту модель ?


Цитата:
От пользователя: MAN_7

Вот еще посмотри, как раз есть описание функционала и возможностей.
Поймешь что из этого тебе будет интересно
http://qnap.ru/ts-220

Не понравилось то, что у него 2 диска можно воткнуть только 2.5 :-(
0/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода