поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Форумы:  Операторы связи,   Модели телефонов,   Покупка-продажа телефонов,   Цифровое фото,   Обсуждение гаджетов,   Интернет

  Форумы  > Технологии > Клуб Маководов  

Шпионаж)))


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Шпионаж)))   #80260  наверх
Автор:  
Дата:   

Тема немного попахивает паранойей, но всё же для собственного успокоения спрошу:
Есть собственный mac, который используется в рабочих целях на 2-ух работах. Отдавал его сисадминам на работе №1 для настройки почты и установки учетных программ (SAP ERP). На данном предприятии идет "слежка" за пользователями на рабочих ПК (кто, что делает, на какие сайты заходит и сколько там сидит). Вопрос в следующем: какие внутренние возможности для таких дел предусмотрены в mac os (где проверить, как посмотреть. На винде знаю система может вести журналы)? Больше всего волнует безопасность почты для работы №2 (клиент mail с двумя учетками).

За одно еще вопрос следующий: могут ли перехватить письмо которое я отправляю со своего компа через почту работы №2 в сети работы №1)))

Гуглил, но что-то сходу не нашел ничего (может быть запрос не корректно задаю)

:cool:
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Шпионаж)))   #80264  наверх
Автор: acro 
Дата:   

Слежка, как я думаю, идет через прокси-сервер, который пишет логи. Ну или автоматический бекап журнала браузера и отправка СБ-шникам.

Цитата:
От пользователя: МАКОВОД

могут ли перехватить письмо которое я отправляю со своего компа через почту работы №2 в сети работы №1)))

Перехват письма, как таковой, возможен если отправка идет через почтовый сервер локалки. Если учетки разные, то отправка в сети №1 не делает активным учетку сети №2, он попросту не подключится к почтовому серверу. Никак не "перехватить".

Я бы автоматически копировал с мака весь файл с базой почтовой программы (оба ящика) и ковырял отправленные. Некий скрипт, который копирует в сетевую папку по приниципу бекапа, всю папку с почтой.

Ой, а мы же про MacOS говорим, да? :-(
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Шпионаж)))   #80274  наверх
Автор: МАКОВОД 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: acro

Некий скрипт, который копирует в сетевую папку по приниципу бекапа


Я вот примерно также думал. Скрипт это не программа, в программах его не увидеть, а где тогда смотреть. Еще, как я понимаю скрипт (да принципе как и программа) сам по себе запуститься не может. Это должен сделать или пользователь (что в данном случае отметается) или сама OS. На винде для этого, например, есть автозагрузка. На маке где это все смотреть и ковырять?


Цитата:
От пользователя: acro

Если учетки разные, то отправка в сети №1 не делает активным учетку сети №2


Вот тут не понял. Есть две почты @работа1.ru и @работа2.ru Если я буду отправлять/получать почту с @работа2.ru находясь в сети работа1 могут ли перехватывать(прочитать)?
  |  Поделиться:  
Re: Шпионаж)))   #80276  наверх
Автор: 3lou_Dyx
Дата:   

Вы что-то сильно заморачиваетесь. На маке без вашего админ пароля никто не сможет установить ничего "шпионского". Вашу почту можно прочитать только при наличии вашей учетки в другом месте или прямо с сервера.

Т.Е. Если у вашей почты сервер - в компании, то админам ничего не стоит прочитать любую почту. Так же как настроить себе такой же акк для чтения например вашей почты. Если сторонний сервер типо яндекса мэила и прочего. Без вашего логина пароля ничего не прочитать.
  |  Поделиться:  
Re: Шпионаж)))   #80280  наверх
Автор: МАКОВОД 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Алексей Мелентьев

На маке без вашего админ пароля никто не сможет установить ничего "шпионского"


Как вы думаете админы настраивали почту и устанавливали необходимый софт? Пароль конечно я поменял потом, но если уже что-то стоит то оно и будет продолжать работать.




Цитата:
От пользователя: Алексей Мелентьев

Если у вашей почты сервер - в компании, то админам ничего не стоит прочитать любую почту.


Это я понимаю и мне не жалко, пусть хоть учитываются. Мне главное чтоб вторая почта не светилась ибо коммерческая тайна.
  |  Поделиться:  
Re: Шпионаж)))   #80290  наверх
Автор: wHiteiPhoenix
Дата:   

почта Exchange или какая (вторая которая)?

То что запускается с ситемой:
/Library/LaunchAgents
/Library/LaunchDaemons
/Users/[пользователь]/Library/LaunchAgents

Так же возмжно на какую то папку назначено действие
/Library/Scripts/Folder Action Scripts (по умолчанию там 13)
  |  Поделиться:  
Re: Шпионаж)))   #80294  наверх
Автор: МАКОВОД 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: wHiteiPhoenix

То что запускается с ситемой:


спасибо, посмотрю



Цитата:
От пользователя: wHiteiPhoenix

почта Exchange или какая (вторая которая)?


Exchange это работа1 и gmail это работа2
  |  Поделиться:  
Re: Шпионаж)))   #80298  наверх
Автор: Совун  (О пользователе)
Дата:   

Поставь маверикс
Все лишнее, наносное, беспечное должно уйти
  |  Поделиться:  
Re: Шпионаж)))   #80301  наверх
Автор: rhes9
Дата:   

могли поставить софт по снятию видео/фото твоего фейса встроенной камерой и отправки в инет :-D :-D
  |  Поделиться:  
Re: Шпионаж)))   #80310  наверх
Автор: Капитан Джек Дэниэлс 
Дата:   

Little Snitch поставить, и смотреть какие проги куда ломятся, не вариант?
  |  Поделиться:  
Re: Шпионаж)))   #80316  наверх
Автор: file not found...
Дата:   

сисадмины разбираются в Mac OS?
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Шпионаж)))   #80320  наверх
Автор: Капитан Джек Дэниэлс 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Валидатор

сисадмины разбираются в Mac OS?

эмм.... ну я сис. админ, например, разбираюсь в МакОСь, *NIX и Винде, что не так-то?
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Шпионаж)))   #80321  наверх
Автор: La_babulenka
Дата:   

Никогда бы не отдал свой мак никому :-( это мое сокровище ! В hosts заглянуть можно, смотреть че там, куда ломится.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Шпионаж)))   #80349  наверх
Автор: Kayumov Rifat 
Дата:   

видел на мак кейлоггеры, но ставить еще не пробовал. может его воткнули, но опять же надо смотреть хвосты в launch;
  |  Поделиться:  
Re: Шпионаж)))   #80369  наверх
Автор: wHiteiPhoenix
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Даркер (25см)



вас таких не много)))



Цитата:
От пользователя: МАКОВОД

Exchange это работа1 и gmail это работа2


ну значит имап и передача шифруется, так что "прослушка" не сканает)
  |  Поделиться:  
Re: Шпионаж)))   #80373  наверх
Автор: HазEMныЙ ИHoплAHeтяHиH 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: wHiteiPhoenix

ну значит имап и передача шифруется, так что "прослушка" не сканает)

Не ну можно конечно на гейте снифить всю инфу.... но это ппц работы дешифровать потом +)
  |  Поделиться:  
Re: Шпионаж)))   #80375  наверх
Автор: Romkins 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: HазEMныЙ ИHoплAHeтяHиH



Любимый встречный вопрос на все опасения тред стартера -- денег сколько?
То есть - можно ли перехватить или иным образом получить доступ к почте - да, денег сколько? Вопрос всегда в одном - целесообразность траты ресурсов и получаемого результата ))))
2/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода