поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Форумы:  Операторы связи,   Модели телефонов,   Покупка-продажа телефонов,   Цифровое фото,   Обсуждение гаджетов,   Интернет

  Форумы  > Технологии > Клуб Маководов  

iMac mid 2011 disk upgrade


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
iMac mid 2011 disk upgrade   #76278  наверх
Автор:  
Дата:   

Привет, Маководы

Хочу проапгрейдить свой iMac mid 2011 27" на предмет установки в него ssd в качестве основного системного диска и замены hdd на 2-4 Tb SATA. Поскольку тупо в лоб диски заменить нельзя, это приведет к безостановочной работе вентиляторов на максимальных оборотах, нужен кабель типа как тот, что входит в набор http://blog.macsales.com/16946-owc-hard-drive-diy-...

Есть ли у нас в городе кто-то, кто занимается такими апгрейдами и у кого такие кабели уже есть или надо все делать самому и заказывать из-за бугра?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: iMac mid 2011 disk upgrade   #76279  наверх
Автор: StarWork
Дата:   

Смотрел видео , где они делали переходник сами, там по сути ничего такого нет , порты все стандартные( ну почти)
А это интересно, и про это я где то слышал)
"это приведет к безостановочной работе вентиляторов на максимальных оборотах"
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: iMac mid 2011 disk upgrade   #76280  наверх
Автор: Антон 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: StarWork

А это интересно, и про это я где то слышал)

Это совершенно точно, потому что в поставляемых apple в imac'ах с 11 года sata винтах стоит альтернативная прошивка smart, которая дополнительно выдает температуру винта на каких-то контактах разъема. DIY шлейф по сути представляет собой обычный шлейф к которому припаян термодатчик, на сколько я понял.

Альтернативное решение - регулировка оборотов не через smc, а через прогу hdd fan control, которая стоит 10 баксов. Но вот для компа, который планируется для круглосуточной работы, регулировать вентиляторы прогой как-то не правильно.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: iMac mid 2011 disk upgrade   #76282  наверх
Автор: Антон 
Дата:   

Просто как минимум мне не понятно сколько таких кабелей с термодатчиком должно быть: на оба диска или только на ssd, если ssd будет основным. Читал, что если просто оставить штатный диск и воткнуть ssd, но систему поставить на ssd, то уже сломается вентиляция без такого шлейфа, либо сам ssd надо у apple брать.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: iMac mid 2011 disk upgrade   #76284  наверх
Автор: Антон 
Дата:   

А тут вот пишут, что нормально все если воткнуть обычный ssd, но при этом оставить штатный hdd: http://forums.macrumors.com/showthread.php?t=11486...
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: iMac mid 2011 disk upgrade   #76285  наверх
Автор: StarWork
Дата:   

Нашел!!! :-)



Вот тут очень хорошо рассказывают , что и как, именно у него я и смотрел
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: iMac mid 2011 disk upgrade   #76298  наверх
Автор: Deus_Ex_II
Дата:   

Ставь ссд и создавай fusion drive!!! Производительностью системы будешь приятно удивлен)
  |  Поделиться:  
Re: iMac mid 2011 disk upgrade   #76299  наверх
Автор: Deus_Ex_II
Дата:   

Чтобы получилось все красиво закажи для ссд кабели оригинальные с ибэй. Если поменяешь хдд, то вентилятор точно шуметь будет. Менять нужно на оригинальный Эппловский.
  |  Поделиться:  
Re: iMac mid 2011 disk upgrade   #76300  наверх
Автор: Deus_Ex_II
Дата:   

Термодатчик на ссд не нужен!
  |  Поделиться:  
Re: iMac mid 2011 disk upgrade   #76304  наверх
Автор: Антон 
Дата:   

Согласно спекам, Fusion Drive поддерживается на iMac конца 2012. У меня середина 2011.

UPD: хм, оказывается и на более старых маках возможно: http://jollyjinx.tumblr.com/post/34638496292/fusio... и http://habrahabr.ru/post/159147/

задумался

[Сообщение изменено пользователем 27.08.2013 11:24]
  |  Поделиться:  
Re: iMac mid 2011 disk upgrade   #76311  наверх
Автор: Deus_Ex_II
Дата:   

Все отлично работает! Я на свой установил mc309rs/a mid 2011
  |  Поделиться:  
Re: iMac mid 2011 disk upgrade   #76331  наверх
Автор: Kayumov Rifat 
Дата:   

на 2010 мбп прекрасно работал :-) но потом решил, что и одного ссд хватит))
  |  Поделиться:  
Re: iMac mid 2011 disk upgrade   #76349  наверх
Автор: Deus_Ex_II
Дата:   

128 Gb? хватит разве?
  |  Поделиться:  
Re: iMac mid 2011 disk upgrade   #76352  наверх
Автор: Антон 
Дата:   

Откуда взялась цифра в 128 гб? Я на 250 купил. И сервис уже нашел, который делать будет. Только его представитель что-то пропал и на личку не отвечает
  |  Поделиться:  
Re: iMac mid 2011 disk upgrade   #76358  наверх
Автор: Deus_Ex_II
Дата:   

Что за диск?
  |  Поделиться:  
Re: iMac mid 2011 disk upgrade   #76359  наверх
Автор: Deus_Ex_II
Дата:   

Для fusion drive достаточно 128Гб. В Эппловской конфигурации используется ссд объемом 128 Гб.
  |  Поделиться:  
Re: iMac mid 2011 disk upgrade   #76360  наверх
Автор: Deus_Ex_II
Дата:   

Главное чтобы ссд поддерживал функцию TRIM!
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: iMac mid 2011 disk upgrade   #76362  наверх
Автор: Антон 
Дата:   

Вообще-то все SSD поддерживают функцию TRIM. Главное чтобы эту функцию ОС поддерживала. А в Макоси trim из коробки поддерживается только для ssd дисков с firmware от apple. Для сторонних дисков trim нужно включать ручками через trim enabler или манипуляциями с одним файликом в /System

Я купил 520й intel.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: iMac mid 2011 disk upgrade   #76363  наверх
Автор: Deus_Ex_II
Дата:   

Некоторые ссд в частности с контроллером sandforce некорректно работают в Мак ос при включении функции ТРИМ. Я это имел ввиду!
  |  Поделиться:  
Re: iMac mid 2011 disk upgrade   #76364  наверх
Автор: Антон 
Дата:   

Я в курсе, у меня такой в ноуте стоит. OCZ Vertex 3. Но это не значит, то OCZ Vertex 3 не поддерживает функцию trim. Он ее поддерживает, только вот включать ее не надо.

Другое дело что новые ssd с sandforce 2xxx серии уже не продаются, на сколько я в курсе.

А что за минусер в этом топике завелся? Как-то бы поддержал беседу что ли, раз такой знающий, а не просто молча минусы ставил.
  |  Поделиться:  
Re: iMac mid 2011 disk upgrade   #76366  наверх
Автор: Deus_Ex_II
Дата:   

Как раз intel 520-й на контроллере sandforce
  |  Поделиться:  
Re: iMac mid 2011 disk upgrade   #76367  наверх
Автор: Антон 
Дата:   

Да, действительно.
  |  Поделиться:  
Re: iMac mid 2011 disk upgrade   #76368  наверх
Автор: Антон 
Дата:   

С другой стороны, OCZ vertex 3 у меня в ноуте работает уже 1,5 года без trim и ничего :-)
  |  Поделиться:  
Re: iMac mid 2011 disk upgrade   #76370  наверх
Автор: DeX™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Антон™

С другой стороны, OCZ vertex 3 у меня в ноуте работает уже 1,5 года без trim и ничего


Без трима они быстрей изнашиваются. У меня на одном ноуте ocz agility 2 уже третий год фигачит от души. Все софтинки показывают 100% состояние. На другом был OCZ Petrol на XP бегал без трима. За 4 месяца 93% состояние. Пришлось 7-ку на него запилить, который о триме знает. Уже почти год эти 93% держатся.
  |  Поделиться:  
Re: iMac mid 2011 disk upgrade   #76377  наверх
Автор: Антон 
Дата:   

Для дисков с sandforce trim рекомендуют не включать именно потому, что контроллер sandforce применяет собственные технологии, зашитые в firmware, которые эффективнее внешнего trim, поэтому trim с ними просто конфликтует. То есть это нормально не включать trim для таких дисков.

Исходник:
ak@macbookpro:~$ diskutil info disk0 | grep SMART
   SMART Status:             Verified

Как я уже говорил, диску 1.5 года
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода