поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Форумы:  Операторы связи,   Модели телефонов,   Покупка-продажа телефонов,   Цифровое фото,   Обсуждение гаджетов,   Интернет

  Форумы  > Технологии > Клуб Маководов  

Выбор MBP: 721 или 723


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Выбор MBP: 721 или 723   #34743  наверх
Автор: 
Дата:   

Добрый всем день.
Мучаюсь вопросом, что выбрать: MBP 721 или же чуть пошустрее 723?
В 721-м привлекает более низкая стоимость, а в 723-м - гиг видеопамяти и чуть более шустрый процессор.

Вопрос, собственно, вот в чем: оправдан ли будет выбор 723-го, если я не занимаюсь обработкой видео и особо не играю в игры?
Всегда привлекает запас мощности, но опять же, велика ли разница между этими двумя машинами?...

С удовольствием выслушаю дельные советы.
  |  Поделиться:  
Re: Выбор MBP: 721 или 723   #34744  наверх
Автор: Kayumov Rifat 
Дата:   

http://apple-russia.livejournal.com/847888.html - енто раз.
По идее гиг видяхи нужен только для игр и спец-софт. Если вам это не надо, то и не стоит заморачиваться :-) А на вырученные деньги лучше купите себе оперативы! Это будет куда выигрышнее :-)
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор MBP: 721 или 723   #34745  наверх
Автор: Гартунг Юрий ®   (О пользователе)
Дата:   

Я бы взял 721, а на с экономленные деньги воткнул бы хороший SSD ;-)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор MBP: 721 или 723   #34752  наверх
Автор: Kayumov Rifat 
Дата:   

я бы поспорил... за 10-ку денег можно взять не очень большой SSD... прирост будет хорошим, но не очень комфортно работать на малом объеме основного носителя. Я понимаю, что рядом будет трудиться еще и основной винт, но все же, я бы выбрал на первое время память, а чуть погодя SSD поставил бы еще :-)
хотя в любом случае - решать не нам, а Тиму
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор MBP: 721 или 723   #34759  наверх
Автор: -Тим-
Дата:   

Спасибо за ответы :-)
Насколько я понимаю, если ставить SSD, то придется пожертвовать DVD-приводом, так? DVD - штука, конечно, не очень востребованная в последнее время, но совсем отказаться от него я пока не готов :-)
  |  Поделиться:  
Re: Выбор MBP: 721 или 723   #34761  наверх
Автор: VТR 
Дата:   

отдельно, который цепляется по usb, стоит 1500 рублей, в аире вообще нет привода, а читать и записывать болванки иногда надо. С собой постоянно не ношу, валяется на работе
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор MBP: 721 или 723   #34792  наверх
Автор: -Тим-
Дата:   

Думаю, что никто тестов таких специально не делал, но все же (просто теоритически): с чем быстрее заработают приложения?
1. 8 гиг оперативы + ХДД или
2. 4 гига оперативы + ССД
:-)

[Сообщение изменено пользователем 27.10.2011 17:30]
  |  Поделиться:  
Re: Выбор MBP: 721 или 723   #34793  наверх
Автор: darkwoox 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -Тим-

ССД



Цитата:
От пользователя: -Тим-

быстрее заработают приложения
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор MBP: 721 или 723   #34795  наверх
Автор: mOngO_os3
Дата:   


Цитата:
От пользователя: darkwoox

Цитата:
От пользователя: -Тим-

ССД


Цитата:
От пользователя: -Тим-

быстрее заработают приложения

100%
  |  Поделиться:  
Re: Выбор MBP: 721 или 723   #34798  наверх
Автор: Гартунг Юрий ®   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -Тим-

2. 4 гига оперативы + ССД

Однозначно! При том, если будет не хватать 4GB оперативы, то будет использоваться быстрый SSD, а не черепаха HDD.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор MBP: 721 или 723   #34810  наверх
Автор: Kayumov Rifat 
Дата:   

Я не хочу с кем-то спорить и что-то доказывать. Вообще сама проблема немного глубже, чем вы думаете:
1) ссд не на столько уж и быстрее хдд, что бы быть равнм по скорости оперативной памяти
2) Если запускать не очень много приложений (сопостовимо с размером оперативы) то ссд даст выигрыш, но если прог будет очень много, то в данном случае лучше больше оперативы.
3) все данные на ссд не уместить, а многие проги работают с контентом, который будет скорее всего на обычном хдд. для музыки не принципиально, а для ресурсоемких приложений очень даже.
4) у ссд есть недостаток в недолговечности, трим исправляет это, но это не панацея.
в итоге будет лучше и ссд поставить, и оперативы добавить, дабы она сейчас очень недорогая :-)

PS жду комментов от макса сухарева :-)
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор MBP: 721 или 723   #34824  наверх
Автор: mOngO_os3
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Kayumov Rifat

Если запускать не очень много приложений (сопостовимо с размером оперативы) то ссд даст выигрыш, но если прог будет очень много, то в данном случае лучше больше оперативы.

ССД зато даст выигрышь во первых по скорости запуска ОС и всех приложений, причем значительный, и также при работе с мультимедиа: считывание/запись на диск. А оператива это конечно индивидуально для всех, я вот не представляю что можно позапускать, чтобы жрало 8 гбайт
  |  Поделиться:  
Re: Выбор MBP: 721 или 723   #34827  наверх
Автор: Гартунг Юрий ®   (О пользователе)
Дата:   

На Air у меня всего 2 GB оперативы и я совсем не ощущаю тормозов когда она заканчивается, а вот на iMac с его 4GB оперативы и HDD тормоза такие, что порой его хочется разбить.
Вывод: когда не хватает оперативы, то SSD очень помогает и в этом вопросе.
Согласен, что иметь 8GB памяти и SSD это ваще идеальный вариант.
Но я бы все же вначале поставил SSD, а потом уже подумал, а надо ли еще 4 GB....
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор MBP: 721 или 723   #34865  наверх
Автор: =^PlaNoMaN^=
Дата:   

кстати насколько недолговечны SSD?

Скажем если я буду каждый день по 1ой2ух гиговой серии сериала качать,а потом удалять!? с Trim лет на 5 хватит?
  |  Поделиться:  
Re: Выбор MBP: 721 или 723   #34867  наверх
Автор: darkwoox 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: =^PlaNoMaN^=

кстати насколько недолговечны SSD?

мне в магазине дали гарантия 3 года
на винде прога показывает что в таком режиме до 2020 года проработает :-D
и вообще... отсутствие механики, думаю куда важней, особенно в ноутбуке

[Сообщение изменено пользователем 28.10.2011 19:50]
  |  Поделиться:  
Re: Выбор MBP: 721 или 723   #34871  наверх
Автор: Гартунг Юрий ®   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: =^PlaNoMaN^=

кстати насколько недолговечны SSD?

НИ кто вам на этот вопрос толком не ответит ! И то, что они не долговечны - это всего лишь слухи и предположения.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор MBP: 721 или 723   #34899  наверх
Автор: I believe i can fly
Дата:   


Цитата:
От пользователя: mOngO_os3

я вот не представляю что можно позапускать, чтобы жрало 8 гбайт

ну да. бразуерных вкладок и вордовских документов столько открывать устанешь. но у меня 8 гигов вполе себе забиваются. простейшее решение проблемы "как забить 8 гигов?" намного проще, чем кажется - берём и запускаем пару-тройку виртуальных машин :-D
п.с. серьёзно, на служебном ноуте стоит 8 гигов, которые периодически забиваются всякой виртуализацией и СКАДА системами.

Цитата:
От пользователя: Гартунг Юрий ?

И то, что они не долговечны - это всего лишь слухи и предположения.

не совсем так. в первые пару лет эксплуатации может сдохнуть любая техника. а большую статистику по ssd собрать пока нет возможности, т.к. в широком употреблении они достаточно недавно.
тут вопрос в другом: смерть ssd(по причинам от фэйлов в прошивке, до фэйлов при сборке) заканчивается тем, что с него практически невозможно(ключевое слово "невзможно", практически лишь допущение мизерных вероятностей) вытащить файлы.
отсюда делаем вывод: сдохнуть может всё, посему бэкапы делаем обязательно.
п.с. чисто исходя из технических характеристик ssd, работать у среднестатистического юзверя они могут достаточно долго. достаточно для того, чтоб на сэкономленные с пива деньги купить новый к моменту смерти старого
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода