поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Форумы:  Операторы связи,   Модели телефонов,   Покупка-продажа телефонов,   Цифровое фото,   Обсуждение гаджетов,   Интернет

  Форумы  > Технологии > Клуб Маководов  

Беспроводная зарядка


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Беспроводная зарядка   #107589  наверх
Автор:  
Дата:   

Камрады, я в недоумении.
Давеча с Китая прикупил себе Qi адаптер и док-станцию для ифона.На доке написано: input: 5V 2A output: 5V 1A Т е по параметрам - "то что доктор прописал". Ну как бы и хорошо.
Но! Док-станция питается по кабелю от USB-порта. Стандарт USB 3.0 говорит что на его порту отдается ток максимум 1А. КАК и где оно берет 2А на входе, чтобы выдать 1А на выходе?
Поставил приложение по диагностике батарейки.
1) Так вот, при подключении штатной зарядкой от сети 220В прога показывает ток заряда 1, мощность источника 5W.
2) При зарядке по беспроводной системе показывает 1А, мощность источника 5W.
3) А вот если кабель воткнуть в USB-порт - то показывает ток зарядки 500мА, мощность источника 2,5W. Но, блин,в этот же порт я подключал док-станцию для беспроводки и через нее заряжалось током 1А.
Как??
А еще, в мануале на док-станцию указано что коэффициент передачи 75%. Т е из 1А должно доходить 750мА всего.
Аналогичные комплекты по всему тырнету втридорого продают, так что вариант "так это загадочный восточный менталитет" не принимаются.

Поправьте, чего я не догоняю в этой ситуации?
  |  Поделиться:  
Re: Беспроводная зарядка   #107654  наверх
Автор: akula525(газонокосильщик) 
Дата:   

Отгадка простая:
Порт USB 3.0 не определяет штатный шнурок как шнурок для USB 3.0 и потому ограничивает ток зарядки до 500мА.
База беспроводной зарядки содержит в себе кондер, который позволяет поднимать ток отдачи базы до 1А.
Всем спасибо за ответы )
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Беспроводная зарядка   #107687  наверх
Автор: ip66_Алексей 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: akula525(газонокосильщик)

Qi адаптер и док-станцию для ифона

как выглядит ? работает хорошо ?
можно ссыль ?
  |  Поделиться:  
Re: Беспроводная зарядка   #107688  наверх
Автор: akula525(газонокосильщик) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ip66_Лёха :facepalm:

как выглядит ?

мне не понравилось, надо кейс смотреть со встроенной катушкой. Эта, приподнимает чехол и на задней поверхности небольшой горб получается.


Цитата:
От пользователя: ip66_Лёха :facepalm:

работает хорошо ?

да, заряжает. Катушка греется, но темп батареи выше 37 градусов я не видел. Время зарядки - как у обычного варианта от сети 220В.


Цитата:
От пользователя: ip66_Лёха :facepalm:

можно ссыль ?

я брал от тута. http://www.ebay.com/itm/262419339797?_trksid=p2057...

Буду искать красивый чехол со встроенной такой блудой.
  |  Поделиться:  
Re: Беспроводная зарядка   #107689  наверх
Автор: Парикмахерр 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: akula525(газонокосильщик)

Время зарядки - как у обычного варианта от сети 220В.

в чем смысл?
если

Цитата:
От пользователя: akula525(газонокосильщик)

приподнимает чехол и на задней поверхности небольшой горб получается

и

Цитата:
От пользователя: akula525(газонокосильщик)

искать красивый чехол со встроенной такой блудой

?
  |  Поделиться:  
Re: Беспроводная зарядка   #107690  наверх
Автор: akula525(газонокосильщик) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Парикмахерр

в чем смысл?
если

в том что интересно попробовать технологию стало.


Цитата:
От пользователя: Парикмахерр

?

есть чехлы со встроенной катушкой для беспроводной зарядки. Только стоят они не 500 руб как это наборчик. Технология понравилась - буду искать(выбирать) нормальный чехол со встроенной катушкой.
Так понятнее?
  |  Поделиться:  
Re: Беспроводная зарядка   #107708  наверх
Автор: Парикмахерр 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: akula525(газонокосильщик)

Так понятнее?

понял, что необходимости особой нет, просто


Цитата:
От пользователя: akula525(газонокосильщик)

интересно попробовать технологию стало

- игрушка для большого мальчика.

У икеи видимо такой чехол на 5, 6
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/categories/depar...
и прикольная зарядка встраиваемая
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/8029187...

но дороговато ибо сертифицированно для эппл
  |  Поделиться:  
Re: Беспроводная зарядка   #107712  наверх
Автор: azeml
Дата:   

купили ребенку лампу в IKEA с данной технологией, и тоже хотели купить этот чехол, но поразмыслив, отказались, если б он еще и power bank был, тогда понятно, а так габариты увеличились, а толку мало
  |  Поделиться:  
Re: Беспроводная зарядка   #107717  наверх
Автор: Парикмахерр 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: azeml

и тоже хотели купить этот чехол, но поразмыслив, отказались

а я почемуто подумал, что он только на время зарядки одевается...
  |  Поделиться:  
Re: Беспроводная зарядка   #107721  наверх
Автор: azeml
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Парикмахерр

а я почемуто подумал, что он только на время зарядки одевается

можно и так, но это вообще какой-то изврат будет, проще провод воткнуть, чем вставлять в чехол каждый раз
  |  Поделиться:  
Re: Беспроводная зарядка   #107729  наверх
Автор: Espresso
Дата:   

Зарекался я на этом форуме писать, но молчать не могу. :-D


Цитата:
От пользователя: akula525(газонокосильщик)

Давеча с Китая прикупил себе Qi адаптер и док-станцию для ифона.На доке написано: input: 5V 2A output: 5V 1A Т е по параметрам - "то что доктор прописал". Ну как бы и хорошо.
Но! Док-станция питается по кабелю от USB-порта. Стандарт USB 3.0 говорит что на
его порту отдается ток максимум 1А. КАК и где оно берет 2А на входе, чтобы выдать 1А на выходе?

Для того чтобы док-станцию питать током 2А надо блок питания, который отдаёт 2А, например от айпада. USB порт на компе (даже на макбуке) 2А не отдаст. Ну и спекам у китайцев я бы не доверял.


Цитата:
От пользователя: akula525(газонокосильщик)

База беспроводной зарядки содержит в себе кондер, который позволяет поднимать ток отдачи базы до 1А.

Нет, так не бывает.

Супруге на айфон 6 такой чехол покупал, всё работает и удобно, но айфон при подключении зарядки вибрирует и получается фигня - зарядился до 100%, зарядка отключилась, разрядился до 99% - зарядка подключилась "бззз", зарядился до 100%, зарядка отключилась, разрядился до 99% - зарядка подключилась "бззз". И так всю ночь. Этот "бззз" у айфона неотключаемый, поэтому чехол ушёл продавцу взад, а супруга заряжает свой айфон как придумали инженеры из Купертино - втыкая провод.
  |  Поделиться:  
Re: Беспроводная зарядка   #107730  наверх
Автор: akula525(газонокосильщик) 
Дата:   

Ну, раз уж не выдержал - объясняй теперь почему


Цитата:
От пользователя: akula525(газонокосильщик)

2) При зарядке по беспроводной системе показывает 1А, мощность источника 5W.

раз

Цитата:
От пользователя: Espresso

Нет, так не бывает.

очень любопытно твою версию услышать.
  |  Поделиться:  
Re: Беспроводная зарядка   #107732  наверх
Автор: Espresso
Дата:   


Цитата:
От пользователя: akula525(газонокосильщик)

содержит в себе кондер, который позволяет поднимать ток отдачи базы до 1А.

Мои слова "так не бывает" относятся к тому, что никакой "кондер" дополнительной энергии в систему не добавит. И недостающиие миллиамперы не появятся.


Цитата:
От пользователя: Apple

USB 1.1 or USB 2 ports:
Up to 500 mA (Milliamps) at 5 V (Volts) to most Apple USB peripherals and all USB peripherals not made by Apple in compliance with USB specifications.
Apple computers with USB 3 ports provide:
USB 3 ports:
Up to 900 mA (milliamps) at 5 V (Volts) to most Apple USB peripherals and all USB peripherals not made by Apple in compliance with USB specifications.





Цитата:
От пользователя: akula525(газонокосильщик)

1) Так вот, при подключении штатной зарядкой от сети 220В прога показывает ток заряда 1, мощность источника 5W.
2) При зарядке по
беспроводной системе показывает 1А, мощность источника 5W.
3) А вот если кабель воткнуть в USB-порт - то показывает ток зарядки 500мА, мощность источника 2,5W. Но, блин,в этот же порт я подключал док-станцию для беспроводки и через нее заряжалось током 1А.

Что, на мой взгляд, происходит в данном случае? Прога не меряет реальный ток. USB-порт опознаётся правильно и прога тупо пишет 0.5А, 2.5W. А чехол и сетевая зарядка представляется сетевым зарядником и прога пишет про них 1A, 5W. Слишком уж круглые цифры, что само по себе намекает.
На самом деле, распространённые чипы менеджмента батареи не сообщают ток зарядки. Утверждать не буду, но врядли Эппл использовал для такой рутинной задачи как зарядка батареи что-то экстравагантное, а не готовое решение представленное на рынке.

Программы, которые "показывают ток зарядки батареи" на самом деле меряют изменение напряжения на батарее за интервал времени и далее, зная кривую зарядки литиевой батареи и её паспортную ёмкость, можно ток расчитать. Но в процессе зарядки телефон тоже потребляет энергию, причём непредсказуемо. Что приводит к неточности и без того не слишком точного метода. Есть такие программы или нет для айфона я не знаю а для телефонов на Андроиде других ОС точно есть. Например "Ampere".

Приёмники заряда и базы разные. Мой опыт с беспроводной зарядкой (колхозил в блютусную мышь) - потери там не 25% как "честно" написали китайцы, а все 35-40%. В любом случае, если в базу заходит 1А 5В, то в телефон из чехла не может выходить 1А 5В. Примерно треть потеряется в генераторе и индуктивной связи.

Кстати, для измерения параметров USB зарядников, у китайцев есть специальное устройство. Включается в разрыв между кабелем и USB-портом, меряет напряжение и ток. Гуглить Искать в Интернете "USB Doctor".
:cool:


[Сообщение изменено пользователем 12.11.2016 04:57]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Беспроводная зарядка   #107739  наверх
Автор: akula525(газонокосильщик) 
Дата:   

Неожиданно отличный и развернутый ответ. Спасибо ) Думаю, это всем было интересно.
  |  Поделиться:  
Re: Беспроводная зарядка   #107740  наверх
Автор: Парикмахерр 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: akula525(газонокосильщик)

Думаю, это всем было интересно.

:-D :-D

подождите немного, грят в 8 айфуне будет беспроводная
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Беспроводная зарядка   #107741  наверх
Автор: nokia61 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Парикмахерр

подождите немного, грят в 8 айфуне будет беспроводная


Да ну :-D Неужто созреют к 2017 году? Еще поди и быструю зарядку прикрутят? :-D
Когда весь мир уже 2 года пользуется благами цивилизации, эппл продолжает клепать мамонтов в монструозных корпусах с жуткими рамками экрана, которые еще и заряжаются по 4 часа. Но пипл все равно хавает.
p.s. и офф. Но мне вот интересно, как пользователям новых MacBook Pro заряжать свои айфоны, если в комплекте с айфоном провод USB, а в макбуке такого разъема нет? А еще интереснее то, ЗАЧЕМ в новом макбуке разъем "привет-из-прошлого" 3,5мм и куда пользователям айфон7 втыкать свои наушники lightning? Я сам много лет на экосистеме эппл, но последние пару лет новинки - просто капец, накипело! Сначала гениальные мышки-стилусы-чехлы от Айва теперь не пойми что с макбуками сотворили, а от новых айфонов я больше всего ждал быстрой и беспроводной зарядки, но нет ни того, ни другого, а на дворе тем временем 2016 год.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Беспроводная зарядка   #107744  наверх
Автор: l_l_lblTHuK
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Espresso

Этот "бззз" у айфона неотключаемый

Очень даже отключаемый. Правда, только если джейл есть.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Беспроводная зарядка   #107755  наверх
Автор: Espresso
Дата:   


Цитата:
От пользователя: l_l_lblTHuK

Очень даже отключаемый. Правда, только если джейл есть.

А если джейла нет, то можно паяльником вибратор отключить, да? :-D
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода