поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Новости:  Автоновости  |  Публикации:  Дороги  |  Форумы:  Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Грузовики и спецтехника  

Вредно ли замерзшее масло (406)


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Вредно ли замерзшее масло (406)   #108414  наверх
Автор: 
Дата:   

День добрый!

В ЗМЗ-406 залито полусинтетическое моторное масло 10w40. На морозе масло сильно густеет. В солидол, конечно, не превращается, но становится довольно густым, как патока. Понимаю, тема может быть избитая - но подскажите, насколько вреден для движка пуск на таком масле? Думаю просто, а стоит ли в такой мороз вообще без особой нужды заводить машину, или стоит поберечь ресурс... Сильно 406-му вредят такие пуски?

[Сообщение изменено пользователем 28.01.2014 13:24]
  |  Поделиться:  
Re: Вредно ли замерзшее масло (406)   #108417  наверх
Автор: Blackston™(4х4forever) 
Дата:   

залить синтетику 5w40 и не парить мозг..сам 409 завожу на 10w40 но до -20,после-ставлю на автозапуск и не парюсь
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Вредно ли замерзшее масло (406)   #108418  наверх
Автор: ааа   (О пользователе)
Дата:   

малсо то какое залито? марка
  |  Поделиться:  
Re: Вредно ли замерзшее масло (406)   #108419  наверх
Автор: Yukon_Alaska
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ааа

малсо то какое залито? марка


Sintoil полусинь 10-40


Цитата:
От пользователя: Blackston™(4х4forever)

залить синтетику 5w40 и не парить мозг.

Мотор всю жизнь работал на полусинтетике.. Не получится ли так, что синтетика начнет мыть мотор от говен и нагара и вся эта каша попадет куда не следует?

С пуском авто проблем нет. Но при пуске масло то все равно холодное, первые минуты прогрева давит под 6 очков, потом постепенно падает и в течение дня стабильно 2 очка, в пробках если долго стоять то иногда 1.
  |  Поделиться:  
Re: Вредно ли замерзшее масло (406)   #108420  наверх
Автор: Blackston™(4х4forever) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Yukon_Alaska

синтетика начнет мыть мотор от говен и нагара

а полусинтетика этого не делает? :lol: :lol: :lol:
если не делает-то гавенное это масло,как минимум :-)
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Вредно ли замерзшее масло (406)   #108421  наверх
Автор: Yukon_Alaska
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Blackston™(4х4forever)

а полусинтетика этого не делает?
если не делает-то гавенное это масло,как минимум

Да фиг знает, может и делает :-) Я в таких вопросах не специалист, слышал где то на форуме что синтетика моет лучше :-)
  |  Поделиться:  
Re: Вредно ли замерзшее масло (406)   #108422  наверх
Автор: Blackston™(4х4forever) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Yukon_Alaska



что в том что в том масле есть моющие присадки :-)
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Вредно ли замерзшее масло (406)   #108423  наверх
Автор: lotus18   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Yukon_Alaska

Мотор всю жизнь работал на полусинтетике.. Не получится ли так, что синтетика начнет мыть мотор от говен и нагара и вся эта каша попадет куда не следует?

Вы в России живете, первое, что нада делать после покупки авто, это менять все жижи. Ну и, соответственно, если собираетесь эксплуатировать машину зимой, заливать синтетику. Это моё мнение. Ни с кем не спорю.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вредно ли замерзшее масло (406)   #108427  наверх
Автор: LEKSS24 
Дата:   

у мяня стоит сейчас в контейнере масло мобил 10 w 40 полусинтетика, разлита с бочки по бутылкам патака((((

еще есть синтетика но она в канистре не видно что там тоже мобил
  |  Поделиться:  
Re: Вредно ли замерзшее масло (406)   #108448  наверх
Автор: mgdn
Дата:   

...любой холодный пуск ДВС -шаг к приговору(особо дизеля).И несомненно,что вязкость масла является одним из ключевых моментов.,но если даже у Вас супер-масло,и в -25 оно как вода..,основной то удар приходится по поршневой группе... Почему и эффективен подогрев антифриза-он греет полностью блок,а заодно и масло..Поэтому,когда попадаешь на капиталку мотора(не дай Бог) и начинаешь отслюнявливать червончики,почему то вспоминаешь подогрев стоимостью 1,5-2 тыщи рубликов,который,уж поверьте подольше сохранит жизнь ДВС ( б...прям релама )) гы ).Понятно,что на ту же Газель ставить полноценное Вебасто-извращение,которое никогда не отобъётся..,но элементарное сделать необходимо.. Или посидеть дома в морозы.
...а если сомневаетесь в качестве масла ,которое собираетесь заливать-не пожалейте для начала денег на 1 литр,и киньте его на ночь в багажник(на улице) .Утром узнаете,какого качества очередной "бренд" с хорошей зимней вязкостью,которую возможно прийдется из канистры отверткой выколупывать,вместо того,чтоб заливать.
Берегите моторы господа,и желаю пореже " кормить" зачастую так называемых мотористов,после которых едешь к следующим,матеря предыдущих... ))))
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вредно ли замерзшее масло (406)   #108449  наверх
Автор: LEKSS24 
Дата:   

да что там вебасто есть же самарские мокрые фены , один минус акум сосут
  |  Поделиться:  
Re: Вредно ли замерзшее масло (406)   #108452  наверх
Автор: Yukon_Alaska
Дата:   


Цитата:
От пользователя: mgdn

...любой холодный пуск ДВС -шаг к приговору(особо дизеля).И несомненно,что вязкость масла является одним из ключевых моментов.,но если даже у Вас супер-масло,и в -25 оно как вода..,основной то удар приходится по поршневой группе... Почему и эффективен подогрев антифриза-он греет полностью блок,а заодно и масло..Поэтому,когда попадаешь на капиталку мотора(не дай Бог) и начинаешь отслюнявливать червончики,почему то вспоминаешь подогрев стоимостью 1,5-2 тыщи рубликов,который,уж поверьте подольше сохранит жизнь ДВС ( б...прям релама )) гы ).Понятно,что на ту же Газель ставить полноценное Вебасто-извращение,которое никогда не отобъётся..,но элементарное сделать необходимо.. Или посидеть дома в морозы.

Ну у меня такой стоит, но использую его только когда машина стоит на даче. В городе нет возможности протянуть 220В до машины.. :-(

В особо сильные холода сливаю тосол (он у меня за 3 минуты сливается легко и просто без потерь), утром заливаю горячий тосол в машину и завожу с пол-тыка. :-D :-D :-D но масло то при этом все равно холодное и густое...
  |  Поделиться:  
Re: Вредно ли замерзшее масло (406)   #108454  наверх
Автор: mgdn
Дата:   

...согласен.,лишь бы рукожоп не ставил.У меня на Исудзу из-за плохой сборки(где-то контакта не было)-постоянно предохранители подгорали. Выставишь на время,приходишь-а там ошибка горит и дизель холодный.. :-(
  |  Поделиться:  
Re: Вредно ли замерзшее масло (406)   #108497  наверх
Автор: uhepjgthtdjprb
Дата:   

сегодня масло побулькал 10 на30 шеврон синтетика ,густое но не солидол ,

Цитата:
От пользователя: Yukon_Alaska

слышал где то на форуме что синтетика моет лучше

минералка прогреется и тоже моет,а промывка тоже моет, читал в за рулем, что единого мнения о вреде и пользе промывки нет, сам не промываю имхо.
я за синтетику
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вредно ли замерзшее масло (406)   #108498  наверх
Автор: uhepjgthtdjprb
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Yukon_Alaska

Ну у меня такой стоит, но использую его только когда машина стоит на даче. В городе нет возможности протянуть 220В до машины..

а если, как вариант в холода, купить генератор бензиновый на 1 ква он не дорогой и легкий, его ,конечно, тоже таскать и запускать надо как-то, но можно и в квартире отогреть и на отдыхе пригодится, у меня есть гена ,но на 2 ква он 50 кг обсеришся перемещать , использую иногда когда свет отключают
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вредно ли замерзшее масло (406)   #108533  наверх
Автор: SantaDragon 
Дата:   

А плиткой газовой отогреть не судьба масло в поддоне?
У меня 5ц40 залито и то сегодня пришел к машине посмотрел на масло в кабине в бутылке и пошел домой за газовой плиткой, масло прогрелось за 30 минут, запустилась как летом, может чуть дольше крутил - бенз сцука не хотел испаряться
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вредно ли замерзшее масло (406)   #108594  наверх
Автор: Мистер Уралмаш
Дата:   


Цитата:
От пользователя: mgdn

Почему и эффективен подогрев антифриза-он греет полностью блок,а заодно и масло..

У меня вопрос к тем кто использует подогреватели от сети - а не может ли такой обогреватель переклинить и начать греть непрерывно, вскипятив мотор? Прийдешь утром на стоянку - а там пар из под капота валит.. 8(
  |  Поделиться:  
Re: Вредно ли замерзшее масло (406)   #108596  наверх
Автор: SaNyOk_86  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Мистер Уралмаш

подогреватели от сети

Обычно, этот прибор представляет собой простой кипятильник на 1,5 - 2кВт , без каких-либо температурных датчиков.
Им дай бог , за ночь, до сороковки нагреть - уже хорошо!
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Вредно ли замерзшее масло (406)   #108616  наверх
Автор: serёga007
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Мистер Уралмаш



У меня сосед таким пользовался. Как то вечером выхожу на улицу а у него из под капота дым валит. Треснул нижний парубок, тосол на землю, подогреватель весь расплавился.
  |  Поделиться:  
Re: Вредно ли замерзшее масло (406)   #108621  наверх
Автор: Maugli(человеческий детеныш)   (О пользователе)
Дата:   

У меня Старт-м. Там два датчика один выключается при 80градусах и сам потом включается. И аварийный выключается при 95 градусах, включается только в ручную, кнопкой.



Цитата:
От пользователя: SaNyOk_86


Обычно, этот прибор представляет собой простой кипятильник на 1,5 - 2кВт , без каких-либо температурных датчиков.
Им дай бог , за ночь, до сороковки нагреть - уже хорошо!

Да спокойно за час, накрайняк два, нагреть до такой температуры.
  |  Поделиться:  
Re: Вредно ли замерзшее масло (406)   #108680  наверх
Автор: ilnur_m
Дата:   

Старт М пятую зиму греет движки грузовиков у нас, водилы вечером приехали воткнули в розетку утром сняли, нет работы сутками стоят.
  |  Поделиться:  
Re: Вредно ли замерзшее масло (406)   #108682  наверх
Автор: Код в сапогах
Дата:   


Цитата:
От пользователя: mgdn

почему то вспоминаешь подогрев стоимостью 1,5-2 тыщи рубликов

скажите плиз, где такие цены? 8(
китайский кипятильник дороже стоит

[Сообщение изменено пользователем 30.01.2014 18:52]
  |  Поделиться:  
Re: Вредно ли замерзшее масло (406)   #108683  наверх
Автор: SantaDragon 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: SaNyOk_86



Александер, вот сразу видно, что физику в школе плохо учил.
Объясню на примере быта. Пользуешь электро чайник?
Так вот у него тоже мощность около 2кВт, полтора литра воды температуры около 8...10градусов он кипятит за 4-5минут, в системе ОЖ 10л тосола, но он холоднее и при нагреве он отдает еще двигателю часть энергии, так что 2кВт не так уж и мало...
  |  Поделиться:  
Re: Вредно ли замерзшее масло (406)   #108719  наверх
Автор: uhepjgthtdjprb
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Мистер Уралмаш

У меня вопрос к тем кто использует подогреватели от сети - а не может ли такой обогреватель переклинить и начать греть непрерывно, вскипятив мотор? Прийдешь утром на стоянку - а там пар из под капота валит..

я дольше чем на час не оставляю без присмотра ,за час согревает до температуры достаточной для запуска,на подогревателе стоит система отключения при перегреве,так-же используют такую херню она по времени включает электричество(выставил на 6-00 он(а-херня :-D ) включит)
  |  Поделиться:  
Re: Вредно ли замерзшее масло (406)   #109089  наверх
Автор: amaster
Дата:   

Тоже считаю, что необходимо залить синтетику 5w40. Если заливал не синтетику, всегда использовал обогреватель от сети. Только пользоваться им надо умело и всегда ситуацию держать под контролем. Иначе все можно спалить. Кстати кто знает магазин автозапчастей с доставкой и с каталогом материалов, в котором бы были: смазка, приводные ремни, цепи, подшипники, различные конвейерные ленты. Очень надо качественный товар. Материалы нужны постоянно для различных марок автомобилей. Приблизительно такой список http://fag-skf.ru/
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода