поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Самодеятельный туризм и краеведение  

газовые обогреватели


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
газовые обогреватели   #8647  наверх
Автор: 
Дата:   

в топике про "экспедицию" ответов, не было, а вопрос остался, поэтому выношу его в отдельную тему.

Господа, поделитесь пожалуйста опытом использования газовых обогревателей (нагревателей). В частности интересует данный девайс http://www.manaraga.ru/manaraga/roznitca/turizm/64... , совместим ли он c Kovea TKB-9709-1 (http://www.manaraga.ru/manaraga/roznitca/turizm/64... Так же интересует где ее можно это обогреватель купить? в Манараге нет, по поводу заказа говорят, чего-то невнятное, в Sport-X мои координаты записывали раза 3 но так ни разу сами не перезвонили и соответственно не привезли.

Еще интересует насколько хватает мощности такого девайса? Может есть что-либо подобное, компактное и мощное? интересует обогрев 3х местной палатки. Вообще насколько хватает 450 грамового баллона? Ну и в принципе интересует как можно больше по этой тематике.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: газовые обогреватели   #8697  наверх
Автор: SPDen 
Дата:   

Опыта эксплуатации указанных девайсов не имею, но исходя из прочитанного в ссылках и и имеющегося опыта эксплуатации ковеавского газового примуса на низком баллоне, могу высказать мнение, что вряд ли стоит покупать специально обогреватель, если такой же эффект можно получить и на примусе положив на него (при желании) медную пластину. Ну, может быть стоит дополнительно соорудить какое-нибудь проволочное ограждение для безопасности.
Что же касается обогрева 3-местной палатки и расхода газа, то в Вашей ссылке про расход и мощность все написано. Остается только представить себе в палатке полуторакиловатный нагреватель. Например, этектроплитку, утюг и т.п.

[Сообщение изменено пользователем 23.08.2009 21:55]
  |  Поделиться:  
Re: газовые обогреватели   #8701  наверх
Автор: trophyman 
Дата:   

по мошности грел 3х местную палатку газовой горелкой как писал SPDen - работает, при 0 градусов спать комфортно, но кислород горит, и это минус, я думаю, и газового обогревателя
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: газовые обогреватели   #8725  наверх
Автор: Mavroid
Дата:   

CСпасибо, за ответы!
В исходном сообщении ссылки не работают уточню здесь: речь идет об обогревателе Kovea TKH-9811 и горелке Kovea TKB-9709-1.:-)
2 SPDen и trophyman целом все понятно, но т.к. я новичок в использовании газового оборудования, то все равно остаются вопросы. А именно: расход горелок указан я так понимаю максимальный (110 гр./час), но ведь не обязательно же шпарить на всю мощность, тем более если на горелке установлен обогреватель (на знаю как его правильно назвать пускай будет - «аккумулятор тепла»), нужно же ведь только подогревать его? Да и кислорода наверное поменьше будет выжигаться при таком использовании.
Электроплитку, утюг и т.д. в палатке представил, но насколько они нагреют воздух с трудом…:-)
Если самодельно что-то мастерить, то я так понимаю все таки стоит использовать не пластину, а что-то типа радиатора, чтобы была больше площадь? Если все же самостоятельно мастерить, то из какого лучше металла? Чтобы не был легким и не плавким?

И вернусь к вопросу где же можно купить этот обогреватель, чтобы не заниматься самодеятельностью? Может представители магазинов читают этот пост, ау? :-)
  |  Поделиться:  
Re: газовые обогреватели   #8731  наверх
Автор: zull   (О пользователе)
Дата:   

А если не секрет, зачем планируется использовать данный обогреватель? Т.е какие условия будут? зимний поход, альпинизм, летом если холодно? Горелку рекомендую купить со шлангом, что-то типа http://www.sportcatalog.ru/tourism/tourism_stove/t...
Она гораздо удобнее в использовании устойчива, не надо придумывать всякие закопушки, каменные закладки, чтоб баллон не падал. И не понял про совместимость обогревателя и горелки. Что имеется в виду?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: газовые обогреватели   #8753  наверх
Автор: Mavroid
Дата:   

Планирую использовать зимой (туризм). Спальник есть хороший, но не достаточно теплый, чтобы при -20С -30С устраивать холодные ночевки. Горелка досталась в наследство, поэтому ее пока и использую, уже подумываю о смене ибо вы правы - устойчивости не хватает. Про совместимость я имел ввиду, подойдет ли сетка-нагревать на горелку, не нужно ли будет ее туда допсредствами прособачивать или она органично встанет?
  |  Поделиться:  
Re: газовые обогреватели   #8768  наверх
Автор: Glass 
Дата:   

Пользовал для прогрева палаток в зимнее время примус (периодически параллельно с приготовлением чая\пищи на вечер). Есть один момент важный - подавляющее большинство этих устройств фатальны для оборудования и неприятны для человека при случайном касании "на горячую". Отсюда следует, что либо использование грелки будет под строгим визуальным контролем, либо она будет занимать немалую площадь (а это - палатка больших размеров\объёмов\веса и т.п.), чтобы исключить контакт с ней во время сна.

По скорости прогрева - обычно чрезвычайно шустро даже на малых оборотах (палатки 2-4 места). Позволяет комфортно переодеться и избавиться от "холодовой" усталости перед сном.

IMHO - на сегодняшний день грелка только так и должна использоваться в полевых условиях. Бюджетные зимние спальники (а-ля Дискавери) позволяют весьма комфортно почивать при температуре за бортом в тридцачик и даже немного ниже - и это при прайсе, укладывающемся в 100 евро. А большие минуса - это уже серьёзные проблемы даже с "холодными" газовыми смесями.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: газовые обогреватели   #8777  наверх
Автор: zull   (О пользователе)
Дата:   

Пытались пользовать какой-то обогреватель газовый, не помню уже марку - не мой был, зимой. Если только на полчаса подогреть палатку перед сном, то пойдет, потом быстро все выстывает. Это при том, что за бортом было -10. При серьезном минусе газовые баллоны и соответственно горелки перестают работать нормально, альпинисты пользуют бензиновые. И тоже подогреть палатку перед сном и утром. Минусы - образуется конденсат, можно спалить легко все нафиг одним неверным движением. Спасть с горящей горелкой - это ИМХО сильно рисковать. Лучше уж печку тогда использовать. А по поводу совместимости, насколько я понимаю обогреватьль просто отдельная горелка с рассеивателем, ни как не связанная с обычной горелкой.

[Сообщение изменено пользователем 24.08.2009 16:34]
  |  Поделиться:  
Re: газовые обогреватели   #8786  наверх
Автор: Mavroid
Дата:   

Спасибо за комменты. Я собственно и думаю использовать по принципу дежурств: время от времени прогревать, один спит, другой греет (и то не постоянно, а по мере необходимости). Согласен с тем, что все можно запросто спалить - надо быть предельно бдительным. Из минусов вижу что выжигается кислород и образуется конденсат.


Цитата:
От пользователя: zull

Лучше уж печку тогда использовать.


честно говоря печка излишне тяжела и слишком большая, да на нее и места в палатке не найти (2х-местной)
  |  Поделиться:  
Re: газовые обогреватели   #8805  наверх
Автор: Glass 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mavroid

время от времени прогревать

Время удержания повышенной температуры палаткой - практически нулевое. По сути - только выключили, начинает промерзать. Даже 5-10 минут не продержится.

Цитата:
От пользователя: Mavroid

все можно запросто спалить - надо быть предельно бдительным

Особенно, если вас двое в

Цитата:
От пользователя: Mavroid

(2х-местной)
палатке.

Для горелки-то тоже место в палатке нужно. Реально - работайте лучше по одному из двух направлений:
1) Палатка побольше и постоянная подтопка печки (но при 2-х людях дюже утомительно будет - по 4 часа дежурства ночного)
2) Тёплые спальники (особливо учитывая нехилый расход топлива на ночёвку - спальники будут выигрышны и по весу и по цене)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: газовые обогреватели   #8818  наверх
Автор: zull   (О пользователе)
Дата:   

Насчет печки, да в 2-х местке с печкой проблемы. Ну разве что брать большую палатку с местом под печь. Печь не обязательно караулить всю ночь, вполне возможен режим, когда к печке встают раз в 2 часа, набивают дровами и спят дальше. Проверял лично - работает, причем вставал сам, без будильника, видимо внутренний голос + некоторое остывание палатки будят. Но это с шатровыми печками.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: газовые обогреватели   #8824  наверх
Автор: SPDen 
Дата:   

Лучший вариант теплой ночевки - №2 от Glassа. Т.е. теплые спальники, лучше состегиваемые в один - и никаких заморочек с безопасностью и лишним грузом в виде обогревателя и топлива к нему.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: газовые обогреватели   #8845  наверх
Автор: Mavroid
Дата:   

Сенкс! в общем буду в первую очередь делать упор на спальник, а вот обогреватель будет уже как альтернативный (дополнительный) вариант.
  |  Поделиться:  
Re: газовые обогреватели   #9222  наверх
Автор: gaRRy (Ыгрь) 
Дата:   

пользовал керамические обогреватели, но от большого газового баллона. за 30-90 минут в октябре-ноябре прогревал стылый деревянный дом до комфорта. но это не походный вариант.
имхо, не стоит оно того, заморачиваться- кислород горит, опасно, лишний вес.
любой парафиновой свечки хватит, чтоб немного поднять температуру в палатке.
купите нормальные спальники, горелку можно мультитопливную, чтоб газ не мерз.
и будет счастье
  |  Поделиться:  
Re: газовые обогреватели   #9235  наверх
Автор: eliz ™   (О пользователе)
Дата:   

Пользуюсь этим:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Купил за 300 руб., лепестки поднимаются.
Иногда на 5-6 часов растягивается, палатка 2-х слойная. Подогреваю свечкой, иначе уже через полчаса не горит (любая горелка на этих баллонах почти не горит на морозе). Если сильно жечь - часа 3.

[Сообщение изменено пользователем 01.09.2009 18:29]
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода