поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Самодеятельный туризм и краеведение  

Подъем на Большой Иремель


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Подъем на Большой Иремель   #7178  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

Всем доброго дня!

Месяц назад сгонял впервые жизни в поход на 3 дня на Таганай...
Затянуло :-)

Сейчас планирую подъем на Большой Иремель. План такой:

1) ЧЕТВЕРГ. Выезд из Екатеринбурга вечером после работы. Ночевка либо в п.Тюлюк, либо где-то по дороге, если стемнеет. Ночевать будем в своих палатках.

2) ПЯТНИЦА. Оставить машину в Тюлюке. Поход к подножью Иремеля

3) СУББОТА. Подъем на вершину. Спуск к машине. Отъезд, если силы будут в субботу.

4) ВОСКРЕСЕНЬЕ. Если в субботу сил не будет - назад в воскресенье.

На сайте http://www.zuratkul.ru смотрел карты и описание. Надо сказать, что по сравнению с Таганем - здесь инфы меньше. Остались вопросы:


1) В Таганае мы решистрировались у какой-то тетеньки. Она выдала схему маршрута с описанием тропы и стоянок. В п.Тюлюк где такой человек сидит, как к нему проехать?

2) Машину там где оставлять? С местными договариваться, или, как в Таганае, есть тур.база со стоянкой?

3) Как далеко от Тюлюка до разрешенной стоянки у подножья Иремеля? Вообще там есть понятие "Разрешенная стоянка" или где хочешь?

4) Как там обстоит дело с питьевой водой? Порекомендуйте пожалуйста стоянку около ручья? (что-то мне показалось после мониторинга интернета, что летом ручьи там пересыхают, так ли это?)

5) В Таганае месяц назад за 3 дня ни встретил ни одного комара? На Иремеле что с ними? Есть\нету?

6) Может у кого есть план тропинок, которые с Тюлюка начинается. Сбросьте пожалуйста ivbelij@bk.ru

7) Читал описание маршрута из п.Зюраткуль на г.Нугуш. Там вроде много километровое болото, нужны сапоги. А на этому участке Тюлюк -Б.Иремель - нужны сапоги, болотисто или так нормально?


Заранее огромное спасибо всем, кто проконсультирует.
  |  Поделиться:  
Re: Подъем на Большой Иремель   #7188  наверх
Автор: U_kon
Дата:   

Привет.
Были на Иремеле с 8 по 12 июля.
1. По регистрации - не регистрировались там ни у кого. Вообще не знаю, надо ли там регистрироваться. Иремель не входит в территорию парка Зюраткуль. Насчет карты - поспрашивали на базе "Роза ветров" в Ларкиной лавке - есть там такой магазинчик - сказали, что такого они не продают, и то, что у них есть - это для внутреннего пользования. Подозреваю, что такие карты они выдают только туристам, которых водят сами
2. Мы оставляли напротив РОзы ветров, это в конце деревни, самом ближнем к горе. Хотели денег заплатить за охрану, они с ничего не взяли и сказали, что местные ничего не трогают. На самом деле, пришли, все как и оставляли. На выходные там много народу, машин десять точно стоит. Как вариант можете рассмотреть ночевку на одной из баз-приютов. Их по деревне около 4-5.
3. Возле Тюлюка висят таблички - стоянка в зоне 2-км от деревни запрещена. Народ стоит, конечно, и самое плохое - выше деревни по течению. А местные берут воду из этой реки. Так что лучше отойти километра на 3-4. На этом расстоянии уже есть стоянки оборудованные.
4. Стоянки с водой - километра через 4 от Тюлюка. Основные тропы, идущие на Большой Иремель, идут вдоль ручьев. Есть отворот на Малый Иремель, там не знаю, как с водой, мы туда не ходили. В ручьях есть вода почти до границы зоны. На плато между Большим Иремелем и Жеребчиком, над границей зоны леса, есть колодцы с водой
Тропы промаркированы. Только над границей зоны леса есть около километра, где вешек нет, похоже сдуло.
Как идти - сначала по лесовозной дороге, на развилке, где кончается дорога, тропа уйдет вправо. По ней дойдете до слияния ручьев . Здесь тропа раздвоится - по правому ручью до стоянки "У зайца" (недалеко до границы зоны леса) - километров 5 и покруче, по левому - до границы зоны леса около 10 км, положе и живописнее. В итоге тропы соединятся на плато между Большим Иремелем и Жеребчиком. Это как раз участок, где вешек нет. По плато пройдете до колодца, обложенного каменными турами. Возле него нужно выйти влево и искать вешки на тропе. Они уже здесь есть и достаточно часто. Вешки идут по куруму до плато, которое уже под самой вершиной. Там уже все найдете.
5. По комарам - особо не досаждали, но мы сутки сидели в тумане и дожде, так что, может в ясную погоду, они и есть. Лучше подстраховаться.
6. Плана тропинок, к сожалению, нет. Если найдете - поделитесь, плиз.
7. На участке, который описала, болот нет. Все прошли в кроссовках. Единственно, если погода вдруг испортится (а на Иремеле бывает), тогда промокнет почти все :-(
Прошу извинить за корявое изложение, с 5 утра на ногах. Если что вспомню еще - напишу. Удачи и хорошей погоды ;-)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Подъем на Большой Иремель   #7190  наверх
Автор: Звычайны Чараўнiк   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: U_kon

U_kon


Благодарю вас за то, что потратили время и дали подробное описание. Карту тропинок исчу, но по-ходу ее действительно не существует. Если найду - пришлю.

На Таганае даже с планом тропинок свернули не туда и, к сожалению, в Долину сказок не попали. Придется второй раз ехать :-) Вы все подробно расписали, надеюсь не заблудимся.

Еще раз спасибо.
  |  Поделиться:  
Re: Подъем на Большой Иремель   #7193  наверх
Автор: ANTANANARIVU  (О пользователе)
Дата:   

А когда вы собираетесь? А то я то же планирую или в эти выходные или в следующие.
  |  Поделиться:  
Re: Подъем на Большой Иремель   #7215  наверх
Автор: mz13
Дата:   

Если будете выезжать в четверг вечером, то рекомендую планоировать ночевку в пути. Путь неблизкий, к тому же приличный участок придется проехать по ухабистой грунтовой дороге.
Чтобы не было скучно идти одной и той же дорогой, рекомендую пройти кольцевой маршрут: подняться на Иремель по описанной выше тропе, затем спуститься на плато межбу Большим и Малым Иремелем. Оттуда идет еще одна тропа на Тюлюк.
Машины всегда оставляют у базы. Регистрироваться нигде не надо. Регламентированных стоянок нет, вставайте где нравится. Подъем по описанной выше тропе идет рядом с речкой, которая течет с Иремеля. Так что проблем с водой нет. Если пойдете обратно другой тропой (мимо Малого Иремеля), то стоянка с ручьем есть на самом плато, а также на тропе километрах в 4 ниже.
  |  Поделиться:  
Re: Подъем на Большой Иремель   #7216  наверх
Автор: Еlеphаnt 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Звычайны Чараўнiк

Может у кого есть план тропинок, которые с Тюлюка начинается


ищите в гугле карту n-40-058
или смотрите ее тут - http://www.iremel.ru/map.html
ну и почитайте - http://ak.shadrinsk.net/iremel/ и т.д.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Подъем на Большой Иремель   #7217  наверх
Автор: Еlеphаnt 
Дата:   

ну и лучшее подробное описание местности, которое я видел в сети - http://www.southural.ru/region/208.html
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Подъем на Большой Иремель   #7220  наверх
Автор: Звычайны Чараўнiк   (О пользователе)
Дата:   

Всех благодарю за советы. Тут http://www.southural.ru/region/208.html действительно, наверное, исчерпывающее описание маршрутов.

Еще вопросик. Планирую ехать на легковом авто. Если судить по описанию:

"Поэтому последний участок маршрута прошел уверенно, хотя скорость очень снизилась из-за низкого качества дороги. Асфальт закончился сразу за деревней Меседа одновременно с сигналом сотовой связи. До Тюлюка пришлось ехать по грунтовке со скоростью не выше 40км/ч, поэтому путь занял около часа, хотя расстояние было смешным – около 25 км. Качество грунтовки вполне приличное, даже непогода никак не повлияла на возможность проезда, если бы не низкий клиренс моего авто (всего 13,5см), то можно было бы ехать и гораздо быстрее."

у этого туриста http://ak.shadrinsk.net/iremel/ и судя по фотке с его Passat-ом - то дорога там терпимая? Не придется там похоронить ходовую моей машины?
  |  Поделиться:  
Re: Подъем на Большой Иремель   #7221  наверх
Автор: Звычайны Чараўнiк   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ANTANANARIVU

Автор: ANTANANARIVU (Отправить письмо)   (ЛС)  
Дата:   21 Июля 2009 01:08
А когда вы собираетесь? А то я то же планирую или в эти выходные или в следующие.


в этот четверг.
Но чего-то сомнения стали гложить по поводу 50 км туда / обратно по грунтовке с 5 чел и рюкзаками на машиене. Жалко машину.

Если так как на фото - поеду

[Сообщение изменено пользователем 21.07.2009 12:33]
  |  Поделиться:  
Re: Подъем на Большой Иремель   #7228  наверх
Автор: mz13
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Звычайны Чараўнiк
Не придется там похоронить ходовую моей машины

А какая машина? В принципе дорога нормальная, если не гнать. Я ездил один на Авенсисе без проблем. Но если посадить 5 чел. и рюкзаки, то возможно будете цеплять и 40 км/ч. тогда не получится.
  |  Поделиться:  
Re: Подъем на Большой Иремель   #7231  наверх
Автор: Звычайны Чараўнiк   (О пользователе)
Дата:   

У меня VW Golf Variant. Ну раз Авенсис не пожалели, то и я тогда рискну :-)
  |  Поделиться:  
Re: Подъем на Большой Иремель   #7265  наверх
Автор: ANTANANARIVU  (О пользователе)
Дата:   

Сергей, написала вам сообщение(или письмо)
  |  Поделиться:  
Re: Подъем на Большой Иремель   #7269  наверх
Автор: U_kon
Дата:   

Еще одно отличное описание есть вот тут
http://www.mountain.ru/article/article_display1.ph...

Сами нашли уже после возвращения.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода