поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Самодеятельный туризм и краеведение  

предложение модератору


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
предложение модератору   #7148  наверх
Автор:  
Дата:   

может сделаем отстойник для комерсов? чтобы их не просто посылать нафиг, а предлогать перейтив отстойник? как это сделано в экстримальном спорте ;-)
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: предложение модератору   #7159  наверх
Автор: R_AV 
Дата:   

и второе, уже вопрос, а не предложение:
Когда заработают фотоальбомы, а то тааак неудобно стало(((((
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: предложение модератору   #7183  наверх
Автор: Модератор
Дата:   


Цитата:
От пользователя: R_AV

может сделаем отстойник для комерсов?

Сделано. Просьба поделиться здесь дефинициями и уточнениями по описанию "отстойника".


Цитата:
От пользователя: R_AV

Когда заработают фотоальбомы,

К сожалению, тайна сия покрыта мраком. Администрация нам тоже ничего не сообщает ни по срокам, ни по причинам. Будем надеяться на лучшее.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: предложение модератору   #7196  наверх
Автор: R_AV 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Модератор

Сделано. Просьба поделиться здесь дефинициями и уточнениями по описанию "отстойника".


предлогаю создать отдельную тему, в которой подобные могли оставлять для заинтересованых объявления. ;-)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: предложение модератору   #7202  наверх
Автор: uralstalker   (О пользователе)
Дата:   

Считаю, что коммерческий туризм стал значительной частью внутреннего туризма, оч часто наиблее грамотные самодеятельные туристы пробуют себя как инструкторы. Кто сможет, тот продолжает заниматься этим профессионально, другие удовлетворяют свою потребность в поиске сил приложения и оставляют как увлечение.
Выхолащивать тему, отсекая продвинутю часть туристов, по-моему так в лоб не стоит. Пусть водят на Чусовую, Сергу и Чертово городище с Семью братьями. На теме ставить какой-нибудь значок, что не бесплатно это. И чтатель извещен, и приток интересующихся туристической темой увеличится, да и информации пибавится. Ну, не от куда теперь браться новым продвинутм туристам, кроме как после тких вот коммерческих сплавов. Турклубы без поддержки очеь редки и, за исключением, слабо развиты.
А не то скоро в 3-4 удут собираться только по Интернету.
И не надо будет стыдливо объяснять, что 10-15 т. для похода в Забайкалье, к примеру, это не коммерция, а нормальная цена при комплекте группы. И организация ПВД требует и временного ресурса, и некоторых финансовых расходов, общекостровых расходникв, к примеру.
А полноценные коммерческие турфирмы, скорее всего полноценно на форуме не приживутся. Их вот можно как-то корректно перемещать другую категорию
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: предложение модератору   #7203  наверх
Автор: R_AV 
Дата:   

Максим, а теперь ответь мне на такой вапрос, каким боком коммерческий туризм от носится к самодеятельному и краеведению?

Тока вот не надо говорить, что гиды ком групп все из себя краеведы... как правило гидовские байки на 90% придуманы для того, чтобы хоть что-то говорить на сплаве и чтобы публика не скучала... к реальнйо истории слабо относятся ;-)
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: предложение модератору   #7214  наверх
Автор: uralstalker   (О пользователе)
Дата:   

Если подходить как к туризму спортивному, то если выводят группу неподготовленных студентов, школьников или офисный планктон, то существует вероятность, что то это дает элементы начальной туристической подготовки. Не надо говорить, что отправляясь в любую секцию любительского спорта мы получаем бесплатного тренера. Даже в ДЮСШ ему платят зарплату, государство или родители. Как же вы хотите получить развитие спортивного туризма без должного обучения, тренировки? Почему комерческие сплавы по Катуни - это туризм, а Чусовая - это корпоратив?
Излишняя изолированность приводит к кастовости, любованию собственными успехами и отторжению тех, кто мог бы идти следом. Надо вовлекать, а не ограничивать. Не надо доводить до абсурда здравую идею не становиться рекламной площадкой данному форуму. "Я так думаю!" (с)
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: предложение модератору   #7218  наверх
Автор: R_AV 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: uralstalker

Если подходить как к туризму спортивному



Цитата:
От пользователя: R_AV

каким боком коммерческий туризм от носится к самодеятельному и краеведению?



мы же не о спортивном говорили, а о самодеятельном :-D
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: предложение модератору   #7226  наверх
Автор: uralstalker   (О пользователе)
Дата:   

А разница в чем?
Не будем говорить о спорте высших достижений.
5-6 кс - уровень кмс, мс.
А для 1-2-3 - это самодеятельный или спортивный?
За такие походы разряды дают, если это пешка, то и попотеть изрядно необходимо.
Наверное, это разные виды градации: самодеятельный/профессиональный и спортивный/матрасный/пляжный
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: предложение модератору   #7230  наверх
Автор: R_AV 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: uralstalker

А для 1-2-3 - это самодеятельный или спортивный?


если толпа собралась идти - то такой поход самодеятельный, если зарегилась в МКК - то спортивный и самодеятельный, если заплатила денех дяде-тете, чтобы их провели по маршруту - коммерческий - вроде уже не раз обсудили этот вапрос..
:ultra:
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: предложение модератору   #7234  наверх
Автор: uralstalker   (О пользователе)
Дата:   

Догмы хорошо проходят в религии.
Парки уже предполагают платные перемещения по территории. Что, Таганай из спортивного туризма вычеркнули? А сплав вдоль по Чуйскому тракту с машиной сопровождения - ужели это спортивно-самодеятельный туризм в том понимании, которое закладывалось в него лет 20 назад? А вот ребята с Перми по весне несколько лет назад шестерочную стену на Сабле делали - заброска и все остальное при помощи мехсредств МЧС и работников парка Югыдва. По твоей, Антон, раскладке - это гольный ком. поход. Кстати, тут наших альпинистов как-то в Антарктиду возили депутаты государственные. Они там кучу вершин одолели. Коммерческие это были восхождения или спортивные?, там все сплошь змс да мсмк были.
Давайте походы кондовых мужиков с круглыми рюкзаками на месяц в глухой ненаселенке назавем ортодоксальными и примем их за отправную точку, с которой можно сверяться, но не всем имеет смыл стремиться. Остальным - по мере присутствия веры и необходимости.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: предложение модератору   #7236  наверх
Автор: R_AV 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: uralstalker

Остальным - по мере присутствия веры и необходимости.


вот и я призываю у тому же самому.. без фанатизма, ради удовольствия посетить красивое место, сходить на окрестные горки, если есть время, посмотреть что и как красиво... а потом в свое удовольствие неторопливо выехать в цивилизацию...

ОДнако грань между спортивным и самодеятельно-спортивным туризмом всеравно останется только по тому пункту, заявлен или нет в МКК.

а ком туризм , не путай с заброской..., это оптата услуг гида... ;-) Именно так поступили те депутаты :-D а те кмс, и мс были гидами... и шерпами :-D
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: предложение модератору   #7240  наверх
Автор: uralstalker   (О пользователе)
Дата:   

Т.е. наличие гида делает маршрут из самодеятельного в комерческий? Важно теперь, чтобы руководительгруппы, являясь наиболее опытным или казначей, распоряжающийся средствами тургруппы не попали под категорию гида/шерпа/другого труженника-обслуги. Что касается Антарктиды, то там депутаты обеспечили доставку до континента и заброску. А восхождения совершали подготовленные альпинисты. Видишь, какая зыбкая грань, когда деньги приходится расходовать. Есть маржа - присутствует коммерческая составляющая, все потрачено на поход - общественно-полезно погуляли.
Согласен с позицией, что регистрация в Маршрутно-Квалификационнй Комиссии делает ЛЮБОЙ поход спортивным, зачетным.
  |  Поделиться:  
Re: предложение модератору   #7242  наверх
Автор: R_AV 
Дата:   

то естьмы вседаки пришли к консенсосу, что самодеятельный туризм, тот самый, которому посвящен этот форум, и комерческий - разные вещи? ;-)
не правда ли? :-D
  |  Поделиться:  
Re: предложение модератору   #7247  наверх
Автор: uralstalker   (О пользователе)
Дата:   

То есть, если в следующий раз ты, Антон, отправишься в дальнюю экспедицию, тебе удастся под это денег взять, то в этот форум с этой информацией ты не обратишься? Прямиком на коммерческие сайты турфирм коммерческих?
Обрати внимание, что форум ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ СПОРТ совсем обмелел. одни и теже люди вяло перебрехиваются. Зачем ...ТУРИЗМ... ограничивать рамками ортодоксов, остальных - в отстойник? Гибче надо
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: предложение модератору   #7248  наверх
Автор: R_AV 
Дата:   

1. максим, я в экспедиции езжу за собственные деньги и еще никто мне не дал не рубля...
2. когда гида, то тогда я посчитаю, что занялся комерческим туризмом ;-)
а так извиняйте, мы сами себе проводники :-p
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: предложение модератору   #7263  наверх
Автор: uralstalker   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: R_AV

а так извиняйте, мы сами себе проводники

То-то в последнее время модно стало себе попутчиков через интернет выписывать. Ни о какой команде и речи нет. Максимум, экипаж друг друга в лицо знает. И это командный спорт!

Цитата:
От пользователя: R_AV

я в экспедиции езжу за собственные деньги и еще никто мне не дал не рубля..

А не так давно обсуждалось, почему же на экспедицию в Иран так тяжело найти спонсора. Я сделал вывод, что это попытка найти деньги. Извени, ошибся.

Цитата:
От пользователя: R_AV

когда гида, то тогда я посчитаю,

Может и лоцию не брать, для чистоты эксперимента?
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: предложение модератору   #7264  наверх
Автор: R_AV 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: uralstalker

Может и лоцию не брать, для чистоты эксперимента?

а что, если лоцию не берешь - это признак ком туризма? я то грешным делом думал,ч то это признак разгильдяйства
:-D
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: предложение модератору   #7267  наверх
Автор: uralstalker   (О пользователе)
Дата:   

Зато никому ничем не обязан :-( :-( :-(
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: предложение модератору   #7268  наверх
Автор: R_AV 
Дата:   

Максим, помоему, тебе просто в поход хочется ;-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: предложение модератору   #7273  наверх
Автор: uralstalker   (О пользователе)
Дата:   

Мои все ушли в Карелию с выходом по Белому морю...
"Одын, совсем одын" (с)
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода