поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Самодеятельный туризм и краеведение  

Сплав от Бажуково (Оленьи Ручьи) до Аракаево. Краткое руководство.


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Сплав от Бажуково (Оленьи Ручьи) до Аракаево. Крат...   #6077  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

Сплав от Бажуково (Оленьи Ручьи) до Аракаево. Краткое руководство. Собрано с 3 форумов и собственный опыт.

Доехать по карте до природного парка Оленьи Ручьи. Заехать на стоянку, зайти в домик, отдать по 100 руб. за проход по заповеднику с человека, отдать по 70 руб. за машину за сутки. За 600 руб. нанять вездеходик с прицепом (телефон по доставке до реки 8 963 03 502 86 Игорь – сам не проверял, прямо в домике получилось договориться) для доставки к Карстовому мосту. Пешком с катамарановым грузом настоятельно не рекомендую.

(ВТОРОЙ ВАРИАНТ: Если идти пешком от Оленьих Ручьев:
Держать курс на скалу Утопленник.
ВПРАВО!!!!
От Ангела обходишь скалу вдоль берега, будет лавочка и мостик.
Вот в этом месте и спускаешься к реке. Спуск не очень крутой. Места для сборки одного катамарана достаточно. Встать на ночевку там не получится.
Да, к Ангелу подходить не обязательно.
1. Можно не доходя до Утопленика метров 200 или 300 свернуть вправо, тропу хорошо видно.
2. Если проскочили поворот и дошли до утопленика - идти вправо по тропе, но не спускаться по лесенке в проем между скал, а пройти по верху. В конце скалы еще одна лесенка, там и есть выход к воде.)

На полянке у Карстового моста собрать катамаран или байдарки. Перекусить. Переплыть на другую сторону и поползать по карстовому мосту. Потом поплыть дальше и делать что хотите.
По времени: мы плыли 27-28 июня, вода весьма низкая, раз 15-20 перетаскивали катамаран через перекаты. Надо учитывать затраты времени на это, и течение слабое. Грести много, особенно внизу перед Аракаево, там еще и ветер встречный всегда. Выплыть лучше часов в 10-11, тогда можно делать побольше остановок, рыб ловить и т.д. Остановку сделали в 8 км от Аракаево, после раздвоения реки, большой песчаный остров оставили за собой, там леса нет, но пляж хороший. Решили на берегу встать.
После скалы Лягушка налево ведет тропинка в пещеру Дружба, метров 500. Для похода в туда надо 2 хороших фонаря, хорошую обувь, перчатки, одежду по температуре +5 – лед не растаял еще. Ну и может веревки и здравый смысл. Пещера дикая. 2 день выплыли примерно в 13,30, приплыли в 17.30. Гребли много. Выручил родник по пути. Воды маловато оставалось.

Дружба: После Дыроватого пройдёте подвесной мост, за ним тарзанка, дальше слева будет скальный выход порядка километра, заканчивается он ск. Писаницей (на самом деле скалой Лягушка), вот после неё и будет тропинка. Там обычно по обе стороны народу вал, так что не промахнётесь (народу не много).
Ну дак там схематично то всё понятно!!! Последовательность достопримечательностей можно отследить, а возле Дружбы там все тропинки к ней ведут чем ближе к пещере тем шире тропинка.

Вечерний поезд в Аракаево около 18.00 местного времени – не проверяли, воспользовались «Такси + (Михайловск) 8 902 267 98 21, 8 908 904 71 16- Мотив».

Само Аракаево
Там мостик ж/д через речку симпотичный. Сразу после него идете вдоль правого берега до первого удобного места высадки (не совсем так – проплыть ЖД мост, проплыть автомост и после него справа полянка для высадки. От ЖД моста до автомоста метров 400-500.) От него до станции метров 400-500. Тропинка сначала круто поднимается, затем ровная вдоль ж/д.

В прокате взяли катамаран.
В комплекте не оказалось одного спальника за 50 руб. (2 брали). Но это придало некоторый колорит при ночевке, всё нормально :-d Кстати, ГИМС не проверял.

Орфография и пунктуация с выдранных с форумов фраз по возможности сохранена :-)

Про рыб: на спин поймал хариуса грамм на 100-150, щук не поймал, но видел плюхи и свечки. Спин был в ужасном состоянии, сломан. Да и времени не было особо ловить, изредка кидал. Хариуса поймал, когда кат в очередной раз застрял и мне было лень его стаскивать :D. Я один был в сапогах. На стоянке на червя поймал виды рыб: уклейка, муляш, красноперка, ерш, окунь, подлещик. Бобер не клюнул, только ночью пугал. Что-то здоровое плюхнулось в воду, кг так 50. Второй плюх полегче, на бобра больше похож. Рыбы мелкие. Отпустил, т.к. лень было готовить уху :-)

Думаем над следующим маршрутом :-)

Фото где-то в обработке еще.

[Сообщение изменено пользователем 30.06.2009 21:57]
2/5 |    |  Поделиться:  
Re: Сплав от Бажуково (Оленьи Ручьи) до Аракаево. ...   #6078  наверх
Автор: Hasta_la_vista 
Дата:   

Судовой билет вообще-то на владельца выписан и в его отсутствии он ничтожен. Или доверку написали?
  |  Поделиться:  
Re: Сплав от Бажуково (Оленьи Ручьи) до Аракаево. ...   #6079  наверх
Автор: olen 
Дата:   

Это Руководство, как запутать обывателя?
Я вроде бы немного знаю те места, и то не могу понять, как после "Утопленника" можно попасть на Карстовый мост и почему на реке два раза встречается пещера "Дружба".
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Сплав от Бажуково (Оленьи Ручьи) до Аракаево. ...   #6080  наверх
Автор: eliz ™   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Hasta_la_vista

Судовой билет вообще-то на владельца выписан и в его отсутствии он ничтожен. Или доверку написали?

прокатчики просто его дали, сказали достаточно. Да и все ракно паспорт на реке с собой никто не возит обычно.


Цитата:
От пользователя: olen

Я вроде бы немного знаю те места, и то не могу понять, как после "Утопленника" можно попасть на Карстовый мост и почему на реке два раза встречается пещера "Дружба".

может немного не корректно изложил. Это 2 разных варианта. До Утопленника пешком надо, до Карстового моста извозчик везет.
  |  Поделиться:  
Re: Сплав от Бажуково (Оленьи Ручьи) до Аракаево. ...   #6083  наверх
Автор: дядя Костя 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: olen

Я вроде бы немного знаю те места

Паша, а можешь прояснить, что там сейчас за прокат катамаранов организовали в ОР? И сейчас воды не маловато ли для сплава? А то меня в грядущие выходные знакомые тащат на корпоратив туда.
  |  Поделиться:  
Re: Сплав от Бажуково (Оленьи Ручьи) до Аракаево. ...   #6086  наверх
Автор: eliz ™   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: eliz™

вода весьма низкая, раз 15-20 перетаскивали катамаран через перекаты. Надо учитывать затраты времени на это, и течение слабое

Но проплыть можно.
http://www.olen.ur.ru/splav.htm
  |  Поделиться:  
Re: Сплав от Бажуково (Оленьи Ручьи) до Аракаево. ...   #6092  наверх
Автор: olen 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: дКостя

что там сейчас за прокат катамаранов организовали в ОР?

Не располагаю информацией. Можно узнать на сайте парка, но там инфа обновляется нерегулярно, надежнее - звонить.
Воды до вчерашнего дня было мало, может сейчас поднимется, если дожди продолжатся. Но проскоблиться всегда возможно.
  |  Поделиться:  
Re: Сплав от Бажуково (Оленьи Ручьи) до Аракаево. ...   #6099  наверх
Автор: VideoMike (снимаюпорчу)   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: eliz™

Сдаю в прокат катамараны

А что, коммерческие предложения разве не в отдельной теме? :cool:
  |  Поделиться:  
Re: Сплав от Бажуково (Оленьи Ручьи) до Аракаево. ...   #6101  наверх
Автор: eliz ™   (О пользователе)
Дата:   

это не я сдаю, я фразу скопировал из прицепленной темы.
  |  Поделиться:  
Re: Сплав от Бажуково (Оленьи Ручьи) до Аракаево. ...   #6104  наверх
Автор: Tарас 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: eliz™

Катамаран 2500 четверка на 2 суток, в комплекте настил, 2 жилета, 4 весла

нефигассе какая самая низкая цена в городе. Чтоб у меня так по самой низкой брали такой.
  |  Поделиться:  
Re: Сплав от Бажуково (Оленьи Ручьи) до Аракаево. ...   #6105  наверх
Автор: eliz ™   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Tарас

нефигассе какая самая низкая цена в городе. Чтоб у меня так по самой низкой брали такой.

записал. Учту, что есть ниже :-)
  |  Поделиться:  
Re: Сплав от Бажуково (Оленьи Ручьи) до Аракаево. ...   #6106  наверх
Автор: wind-to-sky   (О пользователе)
Дата:   

от утопленника (даже ниже) и до дружбы?
имхо, катамараны дольше собирать, чем пешком идти...
хотя каждому свое
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Сплав от Бажуково (Оленьи Ручьи) до Аракаево. ...   #6109  наверх
Автор: Hasta_la_vista 
Дата:   

автор, вы бы хотя бы отдельные цитаты оформили цитатами, а не в одну кучу свалили )
  |  Поделиться:  
Re: Сплав от Бажуково (Оленьи Ручьи) до Аракаево. ...   #6110  наверх
Автор: VideoMike (снимаюпорчу)   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: eliz™

Катамаран 2500 четверка на 2 суток

Платить такие деньги за аренду снаряжения - полная глупость.

На Сергу надо ездить так:
1. Покупаешь новую или б/у резиновую лодку, за 3-5 тыр.
2. Приезжаешь в Нижние Серги, надуваешься.
3. Если кто пристает и вымогает деньги - бьешь морду.
4. Плывешь по течению. Вся река - 42 километра. Вполне можно пройти ее за выходные.
5. Из Аракаево на тепловозе возвращаешься в Нижние Серги.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Сплав от Бажуково (Оленьи Ручьи) до Аракаево. ...   #6114  наверх
Автор: eliz ™   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: HappyMike (регулярно!)

1. Покупаешь новую или б/у резиновую лодку, за 3-5 тыр.

у меня есть 3-х местная, 300 кг. Не зарегистрирована. 4 человека и гора вещей не поместятся. Да и на кате комфортабельнее. И затраты на 4 делили, так-что нормально.
  |  Поделиться:  
Re: Сплав от Бажуково (Оленьи Ручьи) до Аракаево. ...   #6118  наверх
Автор: @boba   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: eliz™

За 600 руб. нанять вездеходик с прицепом


Вот эта штука конкретно напрягает. Платишь за прогулку по чистому парку, а попутно вездеходик везет на пьянку толпу "туристов" и воздух совсем даже не "озонирует". Потом вездеходик увозит "туристов" обратно, а кучи мусора остаются.
  |  Поделиться:  
Re: Сплав от Бажуково (Оленьи Ручьи) до Аракаево. ...   #6121  наверх
Автор: anzaus
Дата:   


Цитата:
От пользователя: @boba



И это у них называется заботой о сохранении природы
:-D
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Сплав от Бажуково (Оленьи Ручьи) до Аракаево. ...   #6122  наверх
Автор: Denza  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: eliz™

у меня есть 3-х местная, 300 кг. Не зарегистрирована. 4 человека и гора вещей не поместятся. Да и на кате комфортабельнее. И затраты на 4 делили, так-что нормально.


тем более можно было за эти деньги еще лодку прикупить попроще. и увидели бы все реку а не половину, и лодка бы была на следующий раз.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Сплав от Бажуково (Оленьи Ручьи) до Аракаево. ...   #6124  наверх
Автор: eliz ™   (О пользователе)
Дата:   

Да был я на всей реке, не в 1 раз. Вытащил просто народ с работы показать. Лодка не зарегистрирована, чек не сохранился. Зачем лишние проблемы с ГИМСом.
  |  Поделиться:  
Re: Сплав от Бажуково (Оленьи Ручьи) до Аракаево. ...   #6127  наверх
Автор: anzaus
Дата:   


Цитата:
От пользователя: olen

За 600 руб. нанять вездеходик с прицепом

Нехило- за 3км пути. (кстати на их сайте цена вопроса 2000р
8(
100р. за проход, 70р за стоянку, + аренда ката, + бензин + 600р. вездеход.
Воистину скоро будет так - чтобы попасть в ОР полгода копить бабло придется :-(
  |  Поделиться:  
Re: Сплав от Бажуково (Оленьи Ручьи) до Аракаево. ...   #6134  наверх
Автор: дядя Костя 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Незнайка

чтобы попасть в ОР полгода копить бабло придется

Ну, или день поработать. :beach:
  |  Поделиться:  
Re: Сплав от Бажуково (Оленьи Ручьи) до Аракаево. ...   #6139  наверх
Автор: VideoMike (снимаюпорчу)   (О пользователе)
Дата:   

О чем вообще тема?
Афтар хочет срубить бабла на прокате?
Пиарит платные услуги ОР?
Для тех, кто в танке: форум называется "Самодеятельный туризм и краеведение", а не "Платные туры по паркам".
IMHO OFF.
  |  Поделиться:  
Re: Сплав от Бажуково (Оленьи Ручьи) до Аракаево. ...   #6145  наверх
Автор: eliz ™   (О пользователе)
Дата:   

Рекламу ката убрал. Хотя она все равно есть в факе. А написал в ответ на это:


Цитата:
От пользователя: R_AV

Цитата:
От пользователя: eliz™

Со всех форумов наскреб неплохой ФАК


теперь дело за малым, то, что нагреб, собери в одну мысль и размести в ваке


Ссылку потом в фак дать, в обсуждении все равно полезные дополнения получаются.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода