поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Самодеятельный туризм и краеведение  

Праздник Ивана Купала


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Праздник Ивана Купала   #5704  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

4 июля 2009 года на Ревуне (порог на реке Исеть, под Каменском-Уральским) состоится праздник Ивана Купала. Для самых главных "купальщиков" - уральских водников в этот день будут организованы соревнования по водному туристскому многоборью. В связи с тем, что уровень воды на Ревуне в последние недели оставался крайне низким, а в конце июня-начале июля на Урале, по прогнозам, пройдет дождь, можно ожидать, что Купала подарит водникам к своему дню варенья бурную воду. Тогда будет на что посмотреть и болельщикам, и просто зрителям, которые приедут на Ревун просто отдохнуть.

Главная особенность купальской ночи — очищающие костры. Вокруг них будут организованы пляски и прыжки: кто удачнее и выше прыгнет, тот будет счастливее. В плане мероприятия также - веселые старты, соревнования молодецкой удали, плетение венков, купание в росе, огненные хороводы, игрища и песни, обряды поиска своей половинки и общая трапеза.

Стоит отметить, что праздник Ивана Купала проводится на Ревуне второй год под эгидой "Альпиндустрии".
5/3 |    |  Поделиться:  
Re: Праздник Ивана Купала   #5717  наверх
Автор: wind-to-sky   (О пользователе)
Дата:   

не стоит бездумно заниматься плагиатом.
хотя бы оставляйте ссылки на первоисточники.
более полная информация по ссылке http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=45&i=73822&...
2/3 |    |  Поделиться:  
Re: Праздник Ивана Купала   #5718  наверх
Автор: R_AV 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: wind-to-sky

не стоит бездумно заниматься плагиатом.


Степа, это не плагиат, это компиляция, ту новость скореев сего Юлька и писала :-D
Ибо об ее способностях писать новости в альпухе помнят и частенько обращаются... :beach:
  |  Поделиться:  
Re: Праздник Ивана Купала   #5719  наверх
Автор: wind-to-sky   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: R_AV

это не плагиат, это компиляция, ту новость скореев сего Юлька и писала

и в той же ветке ее сообщение блещет той же оригинальностью...
http://www.e1.ru/talk/forum/go_to_message.php?f=45...
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Праздник Ивана Купала   #5724  наверх
Автор: ula))   (О пользователе)
Дата:   

:beach: :popcorn:


[Сообщение изменено пользователем 23.06.2009 11:29]
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Праздник Ивана Купала   #5777  наверх
Автор: Ski Pilot 
Дата:   

:lol:
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Праздник Ивана Купала   #5801  наверх
Автор: Ski Pilot 
Дата:   

ПОЛОЖЕНИЕ
об открытых соревнованиях по водному
туристскому многоборью на "Кубок "Альпиндустрии"


1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.
Соревнования проводятся в целях популяризации и дальнейшего развития спортивного туризма, как вида спорта, популяризация водного туризма как активного и здорового образа жизни, привлечения людей к регулярным занятиям спортом. Задачами соревнований являются отработка и совершенствование технических и тактических приемов в целях безопасного прохождения туристских маршрутов различной сложности.

2. РУКОВОДСТВО ПРОВЕДЕНИЕМ СОРЕВНОВАНИЙ.
Соревнования проводятся продавцом снаряжения для водного туризма – магазином "Альпиндустрия", Непосредственное проведение возлагается на Главную Судейскую Коллегию соревнований. Главный судья соревнований Чарушников А. К.

3. ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ.
Соревнования проводятся 4 июля 2009 года на нижней части порога Ревун реки Исеть.

4. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ.
4.1.Соревнования проводятся в классах судов: К-4, К-2, каяк.
4.2. Дистанция состоит из последовательного выполнения экипажем ряда заданий, имитирующих возникновение различных ситуаций в условиях прохождения реального туристического маршрута.

5. УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ
В соревнованиях могут принимать участие любые экипажи совершеннолетних туристов-водников.

6. ТРЕБОВАНИЯ К СУДАМ И СНАРЯЖЕНИЮ.
Соревнования проводятся на каркасных разборных судах промышленного или индивидуального производства. Использование механических движителей и буксировочных средств любой конструкции запрещается. Все суда должны быть оснащены чальным концом, емкостями непотопляемости, предусмотренными конструкцией фартуками и срывными юбками.

7. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ.
Ответственность за выполнение правил техники безопасности, соблюдение дисциплины и порядка, а так же выполнение правил техники безопасности при прохождении дистанций, несут сами участники. Участники соревнований знают о повышенном риске для жизни и здоровья и сами принимают решение об участии в данных соревнованиях. Все участники на дистанции должны быть в спасжилетах и касках. За нахождение на воде участника без спасжилета и каски команда снимается с соревнований. Контроль, за соблюдением техники безопасности, осуществляется судьями и наблюдателями на протяжении всей трассы.

8. ФИНАНСИРОВАНИЕ.
Расходы, связанные с организацией проведения соревнований, производятся за счет организаторов соревнований. Расходы, связанные с проездом, питанием, обеспечением снаряжением команд несут командирующие организации или сами участники.


9. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И НАГРАЖДЕНИЕ.
9.1. временной результат определяется, как сумма времени прохождения дистанции и штрафных баллов, полученных экипажем при прохождении дистанции из расчета 1 штрафной балл – 1 секунда).
9.2. экипажи занявшие 1,2,3 места в личном зачете (К-2, К-4, каяк) награждаются призами от спонсоров и организаторов соревнований.

10. ПОРЯДОК И СРОКИ ПОДАЧИ ЗАЯВОК.
Заявки принимаются на месте проведения соревнований до начала старта.

11. РАСПИСАНИЕ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ
● 10:00 – начало работы мандатной комиссии;
● 12:00 – судейская с представителями команд;
● 13:00 – старт гонки;
● 19:00 – подведение итогов и награждение победителей.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Праздник Ивана Купала   #5848  наверх
Автор: СНГ;)   (О пользователе)
Дата:   

тут тоже спрошу, просто очень инетерсно..

а кто такой

Цитата:
От пользователя: ula))

Иван Купала


И как с ним связаны


Цитата:
От пользователя: ula))

главные "купальщики" - уральские водники

?
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Праздник Ивана Купала   #5850  наверх
Автор: ula))   (О пользователе)
Дата:   

Ива́н Купа́ла, также Ива́нов день — народный языческий праздник, отмечаемый в России, Белоруссии и на Украине в дни летнего солнцестояния. Иван Купала празднуется 24 июня, учитывая природный и исторический фактор солнцестояния. Также Иван Купала многими празднуется 7 июля (24 июня по старому стилю). (А у нас будет 4 июля - выходной просто на него приходится :-D )

Название праздника возникло в результате совмещения дня Иоанна (Ивана) Крестителя, который стал отмечаться после принятия христианства в Киевской Руси, и дохристианского славянского праздника Купало, посвящённого древнему языческому богу Купале.

В ночь на Купалу идет соединение огня и воды и творятся чудеса. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0...

А водникам очень нравится праздник огня и воды, так как они живут в дружбе с энтими стихиями. :hi:
  |  Поделиться:  
Re: Праздник Ивана Купала   #5853  наверх
Автор: СНГ;)   (О пользователе)
Дата:   

Юль, я Вас, видимо, обижу... но мне досадно, и потому я скажу...

Вы не знаете прааздника... именно потому, что привели ссылку на энциклопедию, и просто откопипастили, а не рассказали о сути праздника.

А значит это, что задача Ваша - использовать праздник, как рекламный повод, а не как празднование дня Купало.

Между тем, Юль, праздник гораздо шире - исторически - отмечается. И не только в указаных в викапедиии странах.

Напимер, название города Копенгаген образовано от сочетания Купа-гарден - сад Купа... сад Купало...

В индийской традиции сохранился праздник, соответствующий летнему Солнцестоянию, и называющийся: «Гопала».

И простите, купание в воде относится к дню Купало примерно так же, как пиранья к пиратехнике...

Значение праздника в сути выбора партнёра, суженного, в сакральном смысле единения полов, в поиске судьбы, если хотите...

Купала – праздник любви. Взаимодействие Неба (Сварога) и Земли (Макоши) – есть Вселенская Любовь. Взаимодействие Мужчины и Женщины – есть Земная Любовь. Купала – праздник Земной любви, как любви Космической.

НЕБО и ЗЕМЛЯ... водой и огнём тут непахнет, Юля ;-)
Ваши представления отличаются от истиные примерно так же, как небо и земля.

Юль, я не против праздника, проводимого Альпиндустрией.

Я против наплевательского и потребительского отношения к истории. Вы не делаете ничего плохого... но, простите, Вы невежествены и ПРОПОВЕДУЙТЕ НЕВЕЖЕСТВО и поверхностное представление о культурных традициях нашей Родины. Я, надеюсь, нашей общей Родины...

Представляю, что вы, вероятно, профессиональны в чём-то другом - в альпинизме, напрмер... предполагаю, что Вас тоже, как и меня, промальпа, коробит пренебрежение, скаежм, техникой безопасноти, или непониманием жителей дома, на котором работаешь, что ты работаешь для них.... монтируешь отбойники, например...

Но в данной ситуации, Юля, я предлагаю Вам перестать врать... Вы же не будете отмечать Купалу, Вы, видимо, будете популяризировать активный образ жизни.... ну дак и популяризируйте... Традиции и красивые слова-то тут причём? Создайте свой праздник, не позорьте прапрапрадедушку, который, весьма вероятно, у нас с Вам общий... :-)

[Сообщение изменено пользователем 25.06.2009 23:12]
7/4 |    |  Поделиться:  
Re: Праздник Ивана Купала   #5858  наверх
Автор: ula))   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: СНГ;)

Создайте свой праздник, не позорьте прапрапрадедушку, который, весьма вероятно, у нас с Вам общий... :-)


Ничего себе! Мальчик, ты из какой секты? 8( И как в свои 23 года Вы умудрились энтот праздник создать? :lol:
5/8 |    |  Поделиться:  
Re: Праздник Ивана Купала   #5860  наверх
Автор: ula))   (О пользователе)
Дата:   

СНГ, в вашем сообщении историей и не пахнет. Кроме того, в нем нет простроенной логики. Есть пропаганда и злоупотребление эмоциями.


Цитата:
От пользователя: СНГ;)

Но в данной ситуации, Юля, я предлагаю Вам перестать врать...


А в чем я вру? В том, что мы решили провести соревнования и заодним поиграть в языческий праздник Ивана Купала на Ревуне? Собираемся поиграть: попрыгать через костер, поплести венки и тп. Этим самым мы представим, как наши предки вели подобный образ жизни. Веря в то, что совершают, ибо жили они тогда в подобном мифе. Но.. мы то ведь адекватные люди и живем в современном обществе, поэтому не собираемся верить в старые мифы

И в слова мы тоже играем: "Купала купается", "Ревун ревет" :-)
Давно всем рассказываю, как дочку впервые привезла на Ревун. Ей тогда три года было. Посмотрел ребенок на порог и спрашивает: "Мама, а Ревун ноет?"



[Сообщение изменено пользователем 29.06.2009 15:36]
4/7 |    |  Поделиться:  
Re: Праздник Ивана Купала   #5895  наверх
Автор: СНГ;)   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ula))

ты из какой секты?



Девушка, я бы на Вашем месте, глянул "о пользователе" пержде, чем ярлыки вешать. Я профессиональный психолог и говорю - между тем - строго научные вещи.
Я говорю о содержании праздника... или Вы и в новый год готовы праздновать "День единения льда и смелости"?


Цитата:
От пользователя: ula))

не собираемся верить во всякую чушь.


Это вы про что? Про язычество? Почему Вы называете веру - чушью? Как-то это попахивает меньшее - "Иванами, не знающими родства", большее - "разжиганием межрелигиозной розни"


Цитата:
От пользователя: ula))

Этим самым мы представим


Как психолог: можно себе представить себе можно что угодно... врать-то зачем...? Ну пригласите исторических реконструкторов - они Вам расскажут о смысле праздника.... ну пригласите казаков - они покажут КАК надо праздновать...


Цитата:
От пользователя: ula))

поиграть в языческий праздник


Юля, Вы хоть понимаете, что с такими вещами не шутят? Архетипы - это, блин, слово не вчера придумано, и не мной. Это весьма таки серьёзная родовая память - то, что назвал Карл Густов Юнг "коллективным бессознательным". Да, дядька Юнг не был чужд мистики, но одно подметил правильно, и история развития психологии, в том числе трансперсональной психологии, которая сейчас является передовым краем науки, что есть вещи, которые воздействуют на человека сильно и глубоко, актуализируют серьёзные личносные переживания и личностные же смыслы...

Венки повязать... блин, Вы ведь даже не догадываетесь, какими серьёзными вещами играете... Ну это как из зенитки на воробъёв охотиться....

Конечно, людям понравится на Вашем празднике. Отчасти оттого уже, что это праздник, отчасти оттого, что ритуалы - прыжки над костром, исзготовление корабликов и пускание на них венков по воде - всё это отзывается у людей таинственностью, необычностью... Но не рассказали, почему юноша может догать ниже по течению кораблик... А наи глубинном уровне огонь, вода, ночь - всё это отзывается, будит в человеке образ бессознательного...

Вот и получается, что из центрального праздника славянского летоисчесления Вы сделали пустышку. За то и обидно... :-(


А почему Вы сомневаетесь, что проживая на одной уральчской земле у нас с Вами не может быть общих родственников? ну не в третем колене - так в пятом... в седьмом... я Вас уверяю, вполне вероятно?
:lol:
4/5 |    |  Поделиться:  
Re: Праздник Ивана Купала   #5898  наверх
Автор: ula))   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: СНГ;)

СНГ;-)


Мальчик, мне с Вами неинтересно общаться. Поэтому никакой дискуссии в теме о празднике для водников не будет.
4/7 |    |  Поделиться:  
Re: Праздник Ивана Купала   #5899  наверх
Автор: СНГ;)   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ula))

Мальчик


Тогда хотя бы не хамите ;-) будьте добры ;-)


БабЮль, а я Вам по-серьёзному, так, по-взрослому предлагаю.... приезжайте к нам на Купалу. с 6 на 7.
просто посмотреть...
и спорить не надо будет... предлагаю лично Вам - и никакой рекламы!

[Сообщение изменено пользователем 26.06.2009 12:21]
3/4 |    |  Поделиться:  
Re: Праздник Ивана Купала   #5900  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: СНГ;)

из центрального праздника славянского летоисчесления Вы сделали пустышку

так давно уже так делается же...
а уж сколько церковь старалась превратить масленицу в праздник подготовки к посту
  |  Поделиться:  
Re: Праздник Ивана Купала   #5901  наверх
Автор: Ok-san   (О пользователе)
Дата:   

Ну, так то, дааа, Иван Купала - изначально - не веселые старты и общая трапеза... это действительно имело очень глубокий смысл, но, наверное, уже не стоит повторять ВСЕ :mad: обряды и действа этого праздника, дабы не смущать народ ;-)
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Праздник Ивана Купала   #5904  наверх
Автор: СНГ;)   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Оk-сан

так давно уже так делается же...



Кобра, согласитесь, что уже давно делается много глупостей...

Можно соглашаться, а можно и нет... можно способствовать развитию глупостей, а можно развивать чуто-то серьёзное, например изучать историю своей страны, своего народа...



Цитата:
От пользователя: Оk-сан

но, наверное, уже не стоит повторять ВСЕ обряды и действа этого праздника, дабы не смущать народ


полностью согласен. Но главное, мне кажется, в том чтобы знать КАК и ДЛЯ ЧЕГО появился праздник, понимать содержание обрядов и уж тогда выбирать для себя...
В празднике столько традиций, что за одну ночь ни в жисссь не успеть. Всегда выбираешь то, что по душе...


А так можно и колядки в попрошайничество превратить :-)
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Праздник Ивана Купала   #5907  наверх
Автор: Ski Pilot 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: СНГ;)



Я не буду спорить и кричать, приезаите, сами все увидите. или если хотите попробуйте организуйте свое ;-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Праздник Ивана Купала   #5908  наверх
Автор: СНГ;)   (О пользователе)
Дата:   

Дима, обратите внимание:


Цитата:
От пользователя: СНГ;)

приезжайте к нам на Купалу. с 6 на 7.
  |  Поделиться:  
Re: Праздник Ивана Купала   #5932  наверх
Автор: шин205 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ula))

ula))

Юль, ты меня разочаровываешь - бросили перчатку, так рубись, а не сливай так позорно ;-)
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Праздник Ивана Купала   #5933  наверх
Автор: ula))   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: шин205

Юль, ты меня разочаровываешь - бросили перчатку, так рубись, а не сливай так позорно ;-)


Шин, объясни мне: зачем? Разве ты не видишь, что группа людей, проповедующая свое видение мира и в упор не видящая и не слышащая других точек зрения, вступила в борьбу за... место под солнцем. А я... не хочу сражаться с ветряными мельницами, я лучше... в тенечке постою :-)

Лучше давай про соревнования. От вас много народу собирается? Женских экипажей?

[Сообщение изменено пользователем 26.06.2009 20:15]
3/6 |    |  Поделиться:  
Re: Праздник Ивана Купала   #5937  наверх
Автор: СНГ;)   (О пользователе)
Дата:   

я плакль :-D :lol: :lol: :lol:
4/3 |    |  Поделиться:  
Re: Праздник Ивана Купала   #5939  наверх
Автор: Ski Pilot 
Дата:   

По соревам

Цитата:
От пользователя: ula))
От вас много народу собирается? Женских экипажей?


проясню, видимо я только Юле сказал (простите забегался) женские экипажи (любые К-2 К-4 каяк) идут в отдельный зачет за отдельные призы. Соревы НЕ ТВТ будет интересно но надеюсь без битья судов!
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Праздник Ивана Купала   #6024  наверх
Автор: шин205 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ula))

Шин, объясни мне: зачем?

а зачем отмораживаться? мне вот интересно стало, как оно на самом деле, человек тебя поправляет,а ты просто пытаешься отъехать, причем делаешь это очень убого, вместо того, чтобы задавить аргументами. в отличие от тебя, кстати, он предельно корректен ;-)


Цитата:
От пользователя: ula))

Разве ты не видишь, что группа людей, проповедующая свое видение мира и в упор не видящая и не слышащая других точек зрения, вступила в борьбу за... место под солнцем.

нет, пока не вижу. покажи :-) а то я и не в теме)))


Цитата:
От пользователя: ula))

От вас много народу собирается? Женских экипажей?

про женские экипажи: как минимум, два. с мужскими вовсе непонятно, будем посмотреть. тебе, кстати, действительно интересно, или ты так, разговор перевести в другое русло? ;-)



[Сообщение изменено пользователем 29.06.2009 15:04]
7/2 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода