поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Самодеятельный туризм и краеведение  

Погрузиться к тайнам Тальков камня!


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Погрузиться к тайнам Тальков камня!   #5687  наверх
Автор:  
Дата:   

Природный парк Бажовские места и дайв клуб Тритон представляют:
27 июня (в субботу) дайвинг для всех желающих на тальков камне.
Получив снаряжение и в сопровождении опытного инструктора каждый желающий может заглянуть за блики водной глади озера и погрузиться к тайнам которые хранит этот загадочный водоем.
По словам очевидцев там есть что посмотреть, старинные крепи и остатки сооружений, не говоря уже о виде в "бездну"
Ждем всех у новой входной группы Парка.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Погрузиться к тайнам Тальков камня!   #5689  наверх
Автор: wind-to-sky   (О пользователе)
Дата:   

а сколько стоит удовольствие (ссылка на офсайт, информация в личку пойдет)
поприсутствовать не смогу, другие дела...
  |  Поделиться:  
Re: Погрузиться к тайнам Тальков камня!   #5698  наверх
Автор: безе   (О пользователе)
Дата:   

И где у вас новая входная группа парка?
А где старая была?
А журналистам действо бесплатно?
А их помощникам?
  |  Поделиться:  
Re: Погрузиться к тайнам Тальков камня!   #5716  наверх
Автор: Tарас 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: trophyman

каждый желающий может заглянуть за блики водной глади озера и погрузиться к тайнам которые хранит этот загадочный водоем.

везде пишут, что там завал из бревен. Смотреть то нечего.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Погрузиться к тайнам Тальков камня!   #5726  наверх
Автор: trophyman 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Tарас



Смотреть есть что, на безопасной глубине там как раз все чисто :-)
  |  Поделиться:  
Re: Погрузиться к тайнам Тальков камня!   #5727  наверх
Автор: @boba   (О пользователе)
Дата:   

Цены в студию (или в личку)
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Погрузиться к тайнам Тальков камня!   #5735  наверх
Автор: Hasta_la_vista 
Дата:   

Кстати, безопасная глубина - это сколько? И сколько там ещё небезопасной остается?
  |  Поделиться:  
Re: Погрузиться к тайнам Тальков камня!   #5736  наверх
Автор: R_AV 
Дата:   

18 метров.. с этой глубины можно поднятся за минуту и не получить баротравму легких
  |  Поделиться:  
Re: Погрузиться к тайнам Тальков камня!   #5750  наверх
Автор: trophyman 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: R_AV

18 метров..


Ну это все же многова-то для первого раза...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Погрузиться к тайнам Тальков камня!   #5751  наверх
Автор: R_AV 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: trophyman

Ну это все же многова-то для первого раза...


по крайней мере в курсе OWD сказаны такие слова.. и меня таким нормам обучали
;-)
  |  Поделиться:  
Re: Погрузиться к тайнам Тальков камня!   #5752  наверх
Автор: trophyman 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: R_AV

и меня таким нормам обучали

Надо не забывать и про вопрос безопастности самого водоема, его формы, рельефа дна и других факторов.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Погрузиться к тайнам Тальков камня!   #5753  наверх
Автор: trophyman 
Дата:   

Все вопросы по тел 9049848848 и 83437474870
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Погрузиться к тайнам Тальков камня!   #5988  наверх
Автор: trophyman 
Дата:   

Первое погружение совершено! 3-е новичков заглянули ниже воды на 5 метров! Ну и я тоже понырял :-)
Ощущения я вам скажу не передаваемые! Море не так интересно! на глубине 3 метра наблюдали остатки старинных крепей. Из глубины на краю бывшей когда-то дороги выплыл деревянный столб раньше он видимо что-то держал а сейчас это молчаливое извояние и что удивительно совершенно не гнилое не смотря на 100 лет под водой. на глубине около 4-5 метров на вертекальной стене уходящей в глубь нашли выбитые цыфры 1869 это время интенсивной разработки карьера! короче говоря рассказать все это можно по порядку, но ощутить все эмоции можно только ТАМ! Чего только стоит вид плато покрытый ковром разноцветных водраслей играющих причудливыми цветами в бликах солнечных лучей пробивающихся сквозь 4х метровую толщу Толщина ковра почти метр. А бешенные тритоны разных размеров явно жаждущих контакта с неожиданными гостями? Ну а взгляд в бездну... туда где солнечный свет затухает и теряется как в черной дыре и только воображение дорисовывает скалистые уступы, рукотворные гроты и таинственную решетку из топляка на глубине больше 11 метров... Жутковатое и вместе с тем завораживающее ощущение что ты вторгаешся в прошедшие века, и как будто переносишься на 150 лет в другую эпоху. Когда зависаещь в невесомости посреди серпантинной дороги в голове всплывают удивительные картины что вокруг тебя воздух и такой же солнечный июньский день, где-то вглубине метрах в 10 кирками работают людти, а сверху спускается телега, слышен лязг металла, фырчание испуганных лошадей и ругонь старшего каменьщика... но вот опять кругом только вода размытые очертания скал уходящих вниз в серо-черную даль и сто летняя тишина этих таинственных глубин... Короче говоря это можно только попробовать. и это нужно попробовать...
ЗЫ в ходе погружений опятных подводников истинного дна так и не достигли, нужно дополнительное освещение...
Мы (точнее я просто рядом плавал :-) с руководителем дайв центра Тритон в ходе погружения нашли старинный более чем двух метровый кованный багор, возраст не менее 100 лет, ну и золото... золотую цепочку возрастом не более 5 лет :-) Сокровища Соломирского, как и следы таинственной белой женщины пока обнаружены небыли... Может кому-то повезет больше в следующий раз!
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Погрузиться к тайнам Тальков камня!   #5998  наверх
Автор: Еlеphаnt 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: trophyman

Море не так интересно!

:-D

"каждый кулик свое болото хвалит" (народное)
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Погрузиться к тайнам Тальков камня!   #6002  наверх
Автор: безе   (О пользователе)
Дата:   

Устроили бы Пиар-акцию по расчистке карьера. Неужели бы телевизионщики этим не заинтересовались?
Да и новички стали бы погружаться не на 5 метров, а на 7 или 8 (Это уж сколько расчистите).
расчистите полностью - карьер станет привлекательным для дайвингистов и люди потянутся смотреть на них - хоть какое-то развлечение.
Охраняемую автостоянку для желающих посмотреть на Тальков камень вы не сделали, коновязь не поставили - а ведь это относительно небольшие затраты.
На контакт с журналистами, желающими написать о вашем парке не идёте. Хотите сделать план только за счет тех, кто на этом форуме? Но сдесь тууристы, а план делается за счет чайников
2/4 |    |  Поделиться:  
Re: Погрузиться к тайнам Тальков камня!   #6014  наверх
Автор: danil74  (О пользователе)
Дата:   

Я считаю правильным, что там нет полноценной дороги и отсыпанных гравием дорожек - зато не загрязняется окружающая среда при помощи таких вот "чайников" и "любителей природы" на авто!!!
Можно прислушаться к голосу леса, услышать шелест листвы и пение птиц...!!!!!!!!!!!!! а не пьяные маты с созерцанием загаженной природы! и так вон сколько там мусора собирается - Цените труд лесников!!!!!!!!!!!
Насчёт коновязи - думаю, просто об этом не подумали - в лесу всегда есть, где коня привязать можно.
Что касатся таких вот выездов дайверов - всё правильно, нужно договариваться заранее о подобных акциях и о целях. Оптимально, когда нырялка в удовольствие совмещена с уборкой мусора со дна карьера. А для обучения лучше использовать ну никак не заповедные и исторические места!
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Погрузиться к тайнам Тальков камня!   #6045  наверх
Автор: trophyman 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: безе



Почему не сделали? Работа идет полным ходом :-) Давно вы у нас небыли видимо...
Коневязь у входной группы начнет работать уже в эти выходные как и кафе.
А на контак не идем ибо времени нет языком трепать попусту все на работу и обустройство а так же очистку уходит :-( как говориться результаты сами за нас говорят...

А погружение возможно в данный момент глубже 9-10 метров, только зачем? новечкам это опасно их предел 6 метров на таком водоеме. Да и на этой глубине все самое интересное. И освещенность тут гораздо лучше. Карьер с относительно маленькой площадью зеркала, а значит света в глубины проходит мало на глубине 10 метров видимость 1 метр. Т.е. почти на ощуп или с мощьным осветителем...
Очистка уже велась и будет продолжаться в том числе по топляку на разных глубинах, но не в плане дайвинга, а впринципе что бы чистить памятник природы.
  |  Поделиться:  
Re: Погрузиться к тайнам Тальков камня!   #6053  наверх
Автор: безе   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: trophyman

Почему не сделали? Работа идет полным ходом Давно вы у нас небыли видимо...

Да нет, был. неделю назад проезжал в рудник Асбест, откуда до Косого брода прогулялись. Специально в окошко глядел, чтобы узреть, что нового на переправе появилось.

Что касается

Цитата:
От пользователя: trophyman

все на работу и обустройство а так же очистку уходит

то тоже видел - на стоянке "Гранатовый шурф" и рукоплещу. Мне нравится.
Просто яне могу понять, почему вам не нужна дополнительная реклама, пусть даже и косвенная. Зато и бесплатная.

Тем более, что

Цитата:
От пользователя: trophyman

языком трепать

это одно, а давать информацию - это другое. И очень плохо, что информации по парку у вас за это время не накопилось и остаётся только яыком трепать.
А как я плодотворно работал с "Оленьими ручьями"! Но о них я почти всё написал.
Есть у меня предварительная договоренность с "Рекой Чусовой", но вы то гораздо ближе
  |  Поделиться:  
Re: Погрузиться к тайнам Тальков камня!   #6055  наверх
Автор: trophyman 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: безе

Да нет, был. неделю назад проезжал в рудник Асбест, откуда до Косого брода прогулялись. Специально в окошко глядел, чтобы узреть, что нового на переправе появилось.



Не туда глядели, переправа уже давно в другом месте как и вся инфраструктура входной группы...


Цитата:
От пользователя: безе

А как я плодотворно работал с "Оленьими ручьями"! Но о них я почти всё написал.



Есть большая разница. Оленьи ручьи это история 15 лет написанная теми кто стоял у истоков парка. (мы не говорим про дела природы) У Сысерти и бажовских мест история в 200 а то и 2500 лет которую писали многие поколения. Можно конечно придумать топонимику самим но наша цель не обманывать людей, а копаться в истории и давать реальные данные... А это очень и очень долго и трудно... подчас не возможно.
На вопрос журналиста а расскажите мне что-нить о парке я могу говорить несколько дней. но это будет 0.000001 от той информации что не изучена. Парк молодой и нужна действительно научная работа в несколько лет по его изучению... В противном случае многое так и останется выдумками и враньем из серии что тальков камень затопился за один день!
  |  Поделиться:  
Re: Погрузиться к тайнам Тальков камня!   #6062  наверх
Автор: безе   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: trophyman

В противном случае многое так и останется выдумками и враньем из серии что тальков камень затопился за один день!

Такого я вообще не писал. И вопрос

Цитата:
От пользователя: trophyman

расскажите мне что-нить о парке

я никогда не ставил. Статья должна быть о чём-то конкретном.
Именно поэтому я предложил тему "Топонимика парка" И если вы способны гооврить несколько дней, то потратьте час на топонимику, рассказав об десятке объектов (не уложимся в час, то два)
А ещё меня интересуют объекты, к которым можно добраться от рудника Асбест. Это Мочаловские разрезы, Марков камень, наверное что то еще.




Цитата:
От пользователя: trophyman

Не туда глядели, переправа уже давно в другом месте как и вся инфраструктура входной группы...

Вот вы такой занятой, но даже здесь, видя, что я ошибся, вы все равно держите в тайне, где это у вас входная группа и площадка для транспорта
  |  Поделиться:  
Re: Погрузиться к тайнам Тальков камня!   #6067  наверх
Автор: trophyman 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: безе

Такого я вообще не писал. И вопрос
я никогда не ставил.



так я и не перехожу на личности :-) Я вообщем говорил...


Цитата:
От пользователя: безе

Статья должна быть о чём-то конкретном.
Именно поэтому я предложил тему "Топонимика парка" И если вы способны гооврить несколько дней, то потратьте час на топонимику, рассказав об десятке объектов (не уложимся в час, то два)
А ещё меня интересуют объекты, к которым можно добраться от рудника Асбест. Это Мочаловские разрезы, Марков камень, наверное что то еще.



Честно? Я не вижу в этом интереса ибо большинство слов уже описано в литературе. Да и смысл Рассказывать топонимику тех же Храпов или гремихи или рудника если эти места все равно пока не доступны большинству?
А что интересует конкретно про западный участок парка?
там много объектов: жертвенные скалы бандитские камни те же печи и землянки озера с двойным дном...


Цитата:
От пользователя: безе

Вот вы такой занятой, но даже здесь, видя, что я ошибся, вы все равно держите в тайне, где это у вас входная группа и площадка для транспорта


Какие тайны? там уже висят указатели В эти выходные мимо никто не проехал :-) Это в 500 метрах дальше от бывшего моста...
  |  Поделиться:  
Re: Погрузиться к тайнам Тальков камня!   #6084  наверх
Автор: безе   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: trophyman

А что интересует конкретно про западный участок парка?
там много объектов: жертвенные скалы бандитские камни те же печи и землянки озера с двойным дном...

Честно говоря, все это и интересует. Парк большой, поэтому берем какую-то часть и описываем все интересные места, которые можно показать туристам. Я имею в виду, что печь, описанную Мининым на сысертском форуме, показывать нельзя, сломают.
Что касается Храпов и прочих отдаленных мест, то ведь есть у вас лошадки. Моё дело интересно рассказать, а если люди заинтересуются и начнут вам звонить, то дальше уже ваше дело. Вы же уже делали туда конные маршруты, так ведь.
У Черноскутова в его книге по следам малахитовой шкатулки есть описание путешествия по иткульской дороге. Прекрасно написано. Люди читают, им нравится. Появляется желание съездить посмотреть.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода