поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Самодеятельный туризм и краеведение  

шкз, шувакиш, северное кладбище


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
шкз, шувакиш, северное кладбище   #5216  наверх
Автор: 
Дата:   

Не пугайтесь названия темы касаемо кладбища, просто не знаю как ещё обозначить это пространство.

Очень часто ходим по этим местам. Красиво, тихо, есть что посмотреть. Правда остаётся очень много вопросов. Может кто-то тут сможет пояснить)

1) У Бажова в книге описывается, что на Шувакише стоял завод в допетровские времена. В брошюре о Тропе Кузнецова упоминается, что в 80-х годах дети даже находили останки плотины.
Насколько эта информация верна и можно ли ещё что-нибудь там найти?

Как-то ходили вдоль речушки, где вроде как стоял этот завод, по этому поводу тоже ряд вопросов:
2) на одних картах её называют р. Шувакиш, на других - р. Пышма: как на самом деле?

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


3) Помимо нас там ходили 2 мужика с детским тазом и лопаткой (это не части тела), два года меня уже мучает вопрос что с этими предметами там можно делать?
Там где они прошлись осталось вот что:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Это не они накидали) Они просто подняли их и выставили в ряд. Там вообще какая-то куча мусора, но не современного. Может лет 10 ей, а может и больше.
Рядом с мусором есть ямы (не знаю как правильнее назвать) квадратные может примерно 1м. на 1м, глубину не помню, внутри выложены деревом, тоже непонятно что это такое?
4) Вообще слышал мнение, что Шувакиш снова потихоньку наполняется, трудно как-то поверить, Вообще реально ли его восстановить?
Тепрь про шкз и гаражи:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

5) что там такое случилось, почему затоплены гаражи и когда примерно это случилось? Там был карьер?
Северное кладбище:
Раньше на Шувакиш ходили через него:
до конца кладбища в сторону радиостанции, потом налево через лес до жд дороги (там недалеко тоже карьер какой-то и станция, забыл её название) так вот по этому маршруту среди леса недалеко от садов попадается небольшой округлый водоём, рядом куча труб, одна из труб направлена в него: что это такое?

Ну и вообще, что ещё интересного можно увидеть на Шувакише и его окресностях? Слышал так же что там есть стоянки времён палеолита...
Насколько это правда?


Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: шкз, шувакиш, северное кладбище   #5217  наверх
Автор: безе   (О пользователе)
Дата:   

Частично ответы есть в книге путеводителе "Походы выходного дня по Среднему Уралу". Глава "Завод № 1"
Книжка продаётся во всех киосках Роспечати города.
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: шкз, шувакиш, северное кладбище   #5220  наверх
Автор: wind-to-sky   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vladislav_vk

Помимо нас там ходили 2 мужика с детским тазом и лопаткой (это не части тела), два года меня уже мучает вопрос что с этими предметами там можно делать?

у меня один вариант - мыть... ну там золотишко... говорят встречается на Урале местами )

Цитата:
От пользователя: vladislav_vk

Рядом с мусором есть ямы (не знаю как правильнее назвать) квадратные может примерно 1м. на 1м, глубину не помню, внутри выложены деревом, тоже непонятно что это такое?

фотографию бы неплохо... вариантов может быть много... например породу брали для "мыть" или просто что-то типа шурфов делали...

Цитата:
От пользователя: vladislav_vk

недалеко от садов попадается небольшой округлый водоём, рядом куча труб, одна из труб направлена в него: что это такое?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: шкз, шувакиш, северное кладбище   #5230  наверх
Автор: Konstaneda
Дата:   

Места чертовски интересные, это точно.


Цитата:
От пользователя: vladislav_vk

Как-то ходили вдоль речушки, где вроде как стоял этот завод, по этому поводу тоже ряд вопросов:
2) на одних картах её называют р. Шувакиш, на других - р. Пышма: как на самом деле?


Обычно ее Пышмой называли, но это конечно бабка надвое сказала. По идее там такая неразбериха из ручьев и болот, что лучше пусть Пышма из озера Ключи вытекает (с этого места ее русло больше не теряется), а эта будет Шувакиш, раз из него течет. Указатель там кстати уже поставили)


Цитата:
От пользователя: vladislav_vk

Ну и вообще, что ещё интересного можно увидеть на Шувакише и его окресностях? Слышал так же что там есть стоянки времён палеолита...
Насколько это правда?


На все сто)


Цитата:
От пользователя: vladislav_vk

3) Помимо нас там ходили 2 мужика с детским тазом и лопаткой (это не части тела), два года меня уже мучает вопрос что с этими предметами там можно делать?


Раньше было в этих местах золото, щас не знаю. Сам ковырялся, правда не очень усердно, и ничего не нашел. Может этим мужикам повезет
:-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: шкз, шувакиш, северное кладбище   #5231  наверх
Автор: SPDen 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vladislav_vk

Они просто подняли их и выставили в ряд. Там вообще какая-то куча мусора, но не современного. Может лет 10 ей, а может и
больше.

Подбор бутылок примечателен: две правые из-под подсолнечного масла (самое позднее - середина семидесятых), далее из-под технической жидкости (ацетон, политура, чернила и т.п.) , левая тоже, по-видимому, не пищевая. Объяснить такой набор можно тем, что такие бутылки в пунктах приема не принимали. Их выбрасывали
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: шкз, шувакиш, северное кладбище   #5239  наверх
Автор: vladislav_vk
Дата:   

Всем спасибо за ответы! :-)
  |  Поделиться:  
Re: шкз, шувакиш, северное кладбище   #5241  наверх
Автор: сон 
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 24.03.2017 20:49]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: шкз, шувакиш, северное кладбище   #5275  наверх
Автор: граф Синяя Борода   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vladislav_vk

5) что там такое случилось, почему затоплены гаражи и когда примерно это случилось? Там был карьер?

1 Обнаружили залежи глины, построили неподалеку кирпичный завод.
2 Выработали всю глину - получился карьер, который стал любибмым место покатушек на лыжах зимой, а летом там устраивали мотосоревнования.
3 Автовладельцы забрали эту територию и понастроили гаражей.
4 Отсутствие дренажной ситемы - логичное завершение карьера - образование озера.
Кстати, про то, что он затоплен - незнал. Надо сходить, посмотреть, пофоткать.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: шкз, шувакиш, северное кладбище   #5280  наверх
Автор: gbf-dimon   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vladislav_vk

4) Вообще слышал мнение, что Шувакиш снова потихоньку наполняется, трудно как-то поверить, Вообще реально ли его восстановить?

Да, озеро действительно постепенно наполняется, восстановление его началось в 70-х годах, когда оттуда перестали забирать воду для снабжения Уралмаша. Возможно лет через 100, может раньше, Шувакиш превратится из болота в обычное красивое горное озеро, вроде Таватуя, или Чусовского.
Насчет глиняного карьера - Синяя Борода всё верно сказал, карьер затоплен до уровня грунтовых вод.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: шкз, шувакиш, северное кладбище   #5282  наверх
Автор: Hasta_la_vista 
Дата:   

Пофоткать там можно разве что кучи г*на и отослать в соответствующие инстанции
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: шкз, шувакиш, северное кладбище   #5366  наверх
Автор: vladislav_vk
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Hasta_la_vista

кучи г*на и отослать в соответствующие инстанции


Это да, относительно недавно было разбирательство, туда грузовиками хлам выкидывали


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Как после этого стало не знаю с зимы не был конкретно там. Фотки прошлогодние.



Цитата:
От пользователя: граф Синяя Борода

Кстати, про то, что он затоплен - незнал. Надо сходить, посмотреть, пофоткать.



Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Там не совсем всё затоплено. Хотя слышал что в некоторых гаражах машины остались, вроде там потом с водолазами вскрывали, вытаскивали. Но тоже не знаю на сколько это так.



Цитата:
От пользователя: Флоренс

На озере Шувакиш, как и почти везде на наших остальных озерах, есть стоянки неолита, энеолита и раннего железного века.`



А что-нибудь можно самим найти? Ну хоть один наконечник?
:-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: шкз, шувакиш, северное кладбище   #5440  наверх
Автор: сон 
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 24.03.2017 20:43]
  |  Поделиться:  
Re: шкз, шувакиш, северное кладбище   #5503  наверх
Автор: Marmotte 
Дата:   

Шеремет еще показывал в прошлом году сюжет о затопленных гаражах,у одного мужика там,действительно,машина осталась-не успел ее вывести вовремя,так что пришлось водолазов вызывать.и со дна этого водоема чего только водолазы не достали. А про шувакиш знаю,что там ротаны ловятся и,вроде,пескари,хотя летом не откуда ловить-болото кругом.
  |  Поделиться:  
Re: шкз, шувакиш, северное кладбище   #5533  наверх
Автор: vladislav_vk
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Marmotte

про шувакиш знаю,что там ротаны ловятся и,вроде,пескари,хотя
летом не откуда ловить-болото кругом.


Я слышал что там карасей ловят. Но не одного рыбака ни зимой ни летом не видел.
  |  Поделиться:  
Re: шкз, шувакиш, северное кладбище   #5570  наверх
Автор: Marmotte 
Дата:   

Да,точно,караси! мы там зимой ловили рыбу.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода