поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Самодеятельный туризм и краеведение  

Периодика о путешествиях. Ваше мнение


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Периодика о путешествиях. Ваше мнение   #485  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

Предлагаю в этой теме обсуждать лучшие периодические издания о путешествиях.
Но сперва обзор, что интересно читать и нужно ли?
После своего путешествия в прошлом году в Европу, когда мы объехали на мотоцикле за месяц 11 стран, я, уже в Екб, наткнулась на журнал National Geographic Traveller и поняла, что очень многое пропустила в процессе путешествия, много где не побывала, потому что не знала, и вообще - придется ехать еще раз))
Так вот, предлагаю вам свой рейтинг журналов о путешествиях и свое мнение о них, и жду того же от вас!
1. Под номером один для меня это NG Traveller. Нравится он мне прежде всего тем, что путешественнику предоставляется выбор отдыха на любой вкус и кошелек, без посредников. Например, на сейшелах, которые известны роскошью и дороговизной, журнал находит симпатичный, уютный отель долларов так за 20, против 400-800, предлагаемых тур.фирмами. Всегда даются ссылки на сайты отелей, консульств, ресторанов или их телефоны, чтобы можно лично проверить информацию. Очень удобные путеводители после описания каждого путешествия. Каждый сюжет уникален, с изюменкой. Трэвел-журналисты находят эксклюзивные места, где туристов почти не бывает, и не советуют вам ехать в заполненные отдыхающими курорты, где вас воспринимают только как туристический доллар, делается упор на местную культуру, природу. Ну и фотографии в журнале потрясающие! Читаю и понимаю, что это все реально, не нужно быть олигархом, чтобы посмотреть мир. И услугами тур.агентств я пользоватся больше не буду, потому что отдыхать самостоятельно намного интереснеее. А еще, с начала этого года будет выходить целая глава в журнале, посвященная активному туризму, для отчаянных экстремалов :-) Все номера становятся доступными в сети через неделю после выхода. Ссылка на архив журнала, читайте: http://www.ngtraveler.ru/archive/2008
Вот фотка из последнего номера

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


2. Лучше чем NG,или на уровне, я, к сожалению, ничего не нашла. Но в марте этого года мне попался неплохой журнал. Называется "МИР". С одного номера полного впечатления не сложится, но одно я могу сказать: журнал также, как и NG, ориентирован на самостоятельные путешествия. А это радует. Статья про отдых на Бали/Ломбок в дали от туристов меня впечатлил. Журнал тоже можно скачать из интернета, на официальном сайте, однако не сразу после выхода: http://www.afisha.ru/magazine/afisha_mir/archive/

3. Ну и еще один журнал о путешествиях, который меня очень разочаровал. GEO Traveller. Честно говоря, такой фигни я еще нигде не читала, кроме космополитена ))) Я не понимаю для кого он вообще издается? Но не на широкую публику - это точно. Журнал выбирает самые дорогие курорты, самые дорогие рестораны, самое дорогое и бесполезное(на мой взгляд) время препровождения. Читаешь журнал и думаешь, вот куда уходят наши налоги :-) Нет, может кому то и нравится читать про роскошные виллы и понты, а кто-то даже может это себе позволить, но лично меня не впечатлило, к примеру, приехать на горнолыжный курорт, чтобы принимать ванную из роз за 1000 евро в час. При этом журнал не дает никакой альтернативы. Хочешь не хочешь, но отдыхать можно только так.

Итак, мое мнение, журналы о путешествиях - это очень интересные и полезные издания, которые просто необходимо читать перед поездкой, чтобы не пропустить ничего интересного. Если кто знает о еще каких-нибудь трэвел-журналах, обязательно расскажите!
Можно еще написать о путеводителях, так как их огромное множество, и выбрать качественный бывает очень трудно. Я вот, возможно, поеду этим летом в среднюю Азию, но не нашла ни одного нормального путеводителя! Пришлось заказать с "Академии вольных путешественников" (автостопщики). И он оказался неплохим!
Кстати, в "МИР" мартовском номере предоставлен обзор по путеводителям.





[Сообщение изменено пользователем 27.03.2009 21:23]
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Периодика о путешествиях. Ваше мнение   #491  наверх
Автор: дядя Костя 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: bastcat

Журнал выбирает самые дорогие курорты, самые дорогие рестораны, самое дорогое и безполезное(на мой взгляд) время препровождения.

Да ну, по-моему, как раз очень в тему. Вылезешь из лесу весь в клещах, спустишься с горы с отмороженным пальцем, вынырнешь из под ката, пуская пузыри. И самый цимес, на дорогой курорт, да в хороший ресторанчик, от тяжелого отпуска отдохнуть. :cool:
Сорри, не сдержался...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Периодика о путешествиях. Ваше мнение   #492  наверх
Автор: VideoMike (снимаюпорчу)   (О пользователе)
Дата:   

Эх, морские каяки... посмотрел на фотку, вздохнул...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Периодика о путешествиях. Ваше мнение   #493  наверх
Автор: bastcat   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: дКостя

Да ну, по-моему, как раз очень в тему. Вылезешь из лесу весь в клещах, спустишься с горы с отмороженным пальцем, вынырнешь из под ката, пуская пузыри. И самый цимес, на дорогой курорт, да в хороший ресторанчик, от тяжелого отпуска отдохнуть.

это так! если бы они описали чем можно заняться, кроме как сидеть в ресторане ))
кроме того, можно найти не менее хороший ресторан, по более доступной цене

[Сообщение изменено пользователем 27.03.2009 21:37]
  |  Поделиться:  
Re: Периодика о путешествиях. Ваше мнение   #539  наверх
Автор: Chak 
Дата:   

Блин, нафига вам буржуйские журналы? У нас под боком есть свой "Уральский следопыт". Сходил в поход. Написал рассказ. Отнес в редакцию - потом наслаждайся. А попробуй так тюкнуться в какой-нибудь NG Traveller. Скорее всего даже до ответа не снизойдут. Сейчас вот читаю о похождениях собственной команды на Нугуше. Даже физиономию свою увидал. Приятно. :super:
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Периодика о путешествиях. Ваше мнение   #541  наверх
Автор: bastcat   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Chak

"Уральский следопыт"

вот еще один журнал! спасибо! не все ведь знают
  |  Поделиться:  
Re: Периодика о путешествиях. Ваше мнение   #581  наверх
Автор: Calachik 
Дата:   

Вокруг света
Вольный ветер
Риск
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Периодика о путешествиях. Ваше мнение   #585  наверх
Автор: bastcat   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Calachik

Вокруг света

Вокруг света это ведь не о путешествиях, а о мире вообще, о людях, о народах итп. Как и NG, Geo (без приставок "traveller"). А я про журналы, где есть интересные маршруты, где поесть, переночевать.
Вольный ветер и Риск не читала еще, как я поняла они про альпинизм и экстримальные виды спорта?
  |  Поделиться:  
Re: Периодика о путешествиях. Ваше мнение   #976  наверх
Автор: uralstalker   (О пользователе)
Дата:   

Эта, типа попиаритья теперь мжно со СЛЕДОПЫТОМ и здесь? ведь не мною эта тема поднята, мощным ино-журналом с могучим глянцевым ресурсом. Модератор не отфильтровал, значит не возражает.
Слався УРАЛЬСКИЙ СЛЕДОПЫТ, журнал с многолетнейисторией!, одна из рубрик которого ВСТРЕЧНЫЙ ВЕТЕР ориентировна именно на самодеятельный туризм, в том числе - на спортивный. Основное отличие от перечисленных выше глянцев - материалы на местном материале: Урал в фокусе внимания. Авторы интернет форумов, способные не только формулировать мысль, но и рассуждать на тему, обладающие достаточным словарным запасом и желающим поделиться впечатлением в конце концов приходят к нам в редакцию. Это не наезд на форумчан, ведь краткость - сестра таланта, Кстати, Майк, над твоим материалом работаем. От Урала, правда далеко, но легкая пластическая хирургия позволет отсечь несущественное и сакцентировать внимание на действительно важном.
Пишите, данный форум поможет обратить внимание на действительно интереные места куда надо стремиться активным. А ОТДЫХ находится в другом форуме.
  |  Поделиться:  
Re: Периодика о путешествиях. Ваше мнение   #977  наверх
Автор: dikson72
Дата:   

есть очень хороший журнал "ЭКС". Наш - российский, питерский. Направленность кончно в основном горная, но про воду, лыжи и пр. туристические забавы много пишут. и Качество - супер!
Я уже 10 лет его покупаю. Вельми доволен.
  |  Поделиться:  
Re: Периодика о путешествиях. Ваше мнение   #994  наверх
Автор: Dinara   (О пользователе)
Дата:   

а интересно, выходит еще журнал "Ветер Странствий"?
у нас хранится его подборочка...
  |  Поделиться:  
Re: Периодика о путешествиях. Ваше мнение   #996  наверх
Автор: Sea_Kayaker 
Дата:   

Выходит, в 2008 году точно был журнал (правда уже с новой нумерацией).
  |  Поделиться:  
Re: Периодика о путешествиях. Ваше мнение   #1308  наверх
Автор: uralstalker   (О пользователе)
Дата:   


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

мартовский "Уральский Следопыт"
  |  Поделиться:  
Re: Периодика о путешествиях. Ваше мнение   #1332  наверх
Автор: Calachik 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: bastcat

А я про журналы, где есть интересные маршруты, где поесть, переночевать.

Имхо, про такие журналы лучше в Отдых и развлечения.

Здесь народ все больше про леса и горы :-)

А с целью поиска информации про маршруты
и исторические интересности всегда есть google.
Плюс в каждом городе есть Информационные бюро, где за бесплатно вы можете взять карты, каталоги, расписание всех интересностей в городе и округе или посмотреть в компьютере там. При многих гостиницах есть такие же компьютеры.


Цитата:
От пользователя: bastcat

Всегда даются ссылки на сайты отелей, консульств, ресторанов или их телефоны, чтобы можно лично проверить информацию.

Есть очень удобные путеводители по странам серии lonelyplanet. У нас в книжных ни разу не видела, зато знаю хороший магазинчик в Праге :-)
Либо искать на сайте lonely-planet.

Из журналов я еще люблю Катера и Яхты.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода