поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Самодеятельный туризм и краеведение  

как утеплиться?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
как утеплиться?   #12972  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

извините, если я не совсем туда обратилась, но на других форумах оборжут только, а здесь народ бывалый:-)
в общем я туристка раз в году, из серии "доехали на авто-электричке - походили часа 3-4 - вернулись в тепло". Однако и на этих небольших участках промерзнуть можно шокапец. Сейчас мерзну в городе:-) Длинная шуба утомила, когда надо много бегать - в ней просто тяжело. Возник вопрос - чем ее можно заменить более-менее универсальным? чтобы и в городе можно было ходить, и в загородные поездки выбираться, и шастая например по Чертикам те самые 3-4 часа, не взмокнуть как мышь потому что нифига не дышит....
Пуховик есть, но какой-то он видимо простенький, потому что -10 с ветром для него предел. И не дышит. Вижу что народ шастает в горнолыжных костюмах - но насколько в них тепло, если ты 30-50 минут едешь в промороженном автобусе, а не двигаешься?Я мерзлая, у меня сейчас в собачьем носке в сапогах на толстенной подошве лапы замерзают через 20 минут...
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: как утеплиться?   #12973  наверх
Автор: ДенисЧ   (О пользователе)
Дата:   

Очень уважаю пуховики Ред Фокс. Легкие. Теплые. Не продуваются. Не промокают. Немного дышат, т. к. используется какая-то мембрана снаружи.
И под низ - термобелье. Я его даже под костюм одеваю сейчас. ;-)
А на ноги в лесу - валенки!
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: как утеплиться?   #12975  наверх
Автор: Еlеphаnt 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: |nfinity BB

чем ее можно заменить более-менее универсальным? чтобы и в городе можно было ходить, и в загородные поездки выбираться, и шастая например по Чертикам те самые 3-4 часа, не взмокнуть как мышь потому что нифига не дышит....

сложная задача :-)
для города - пуховик с капюшоном (например финфлаер, у них есть серия хороших, по типу аляски, с хорошей ветронепродуваемой тканью и пухом в пакетах, до -40 легко)
лазить по чертикам в нем же можно, расстегнуть снизу-сверху молнию
  |  Поделиться:  
Re: как утеплиться?   #12977  наверх
Автор: DANJ 
Дата:   

я пока чудо-одежды не видела..чтоб и в промороженном автобусе за час не умерзнуть и потом пешком в той же одежде невспотеть
уж или одно или другое.
можете в автобусе одеть пуховую жилетку и на ноги валенки (короткие самокатки можно с собой таскать) приедете, все это в рюкзак и вперед.. в легкой, дышашей одежде. Остановились больше чем на 10 минут - накинули жилет (ну можно и куртку таскать), перепрыгнули в валенки..
По другому я не знаю как не замерзнуть оставаясь сухим в легкой одежде.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: как утеплиться?   #12979  наверх
Автор: zull   (О пользователе)
Дата:   

Самая грамотная одежда, на мой взгляд у альпинистов, им приходится иметь дело с рваным ритмом передвижения, когда сначала пот в 3 ручья, а потом висишь где-нить на месте часик-другой почти без движения и температуры там низкие, а ветер штормовой. На втором месте уже горнолыжники и т.п. Общий принцип одежды такой - на голое тело термобелье, если относительно тепло - тонкое, если холодно утепленное, затем 2 слой, обычно белье из полара 100 или 200 в зависимости от температуры воздуха и предполагаемой интенсивности нагрузки, сверху штаны - полукомбинезон с мембранным верхом и штормовую куртку тоже мембранную. Если вспотел, такой сендвич выводит влагу наружу и не охлаждает тело. При длительных остановках сверху надевается пуховая жилетка или пуховик или все вместе.
Но стоит такой комплект тысяч 50, если это действительно фирменный комплект типа Redfoxa, Baska, я уж не говорю про Siverу или Mormot Но зато это реально работает.
По теплой обуви рекомендую поискать теплые ботинки с Thinsulate, а также перчатки и варежки с ним. Я конечно знал, что это хороший синтетический пух, но сам не ожидал, что в перчатках с этим утеплителем не холодно в -25.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: как утеплиться?   #12980  наверх
Автор: дядя Костя 
Дата:   

Многослойность и правильные материалы. Я в эти холода одет так:
На теле флис (толстовка + подштанники). Потом куртка флис с виндблоком (Манарага). Сверху "брезентовая" (ниже попы) штормовка Канвас из Сплава, как дополнительный слой и ветрозащита с капюшоном. На руках перчатки с виндблоком, на ногах обычные "летние" трекинги Асоло с термоноском.
Как результат - все дышит, не продувается, хранит тепло. Главное, не вспотеть вначале движения (регулируется темпом), потом полный комфорт. Впрочем, флис и пот от тела эффективно отводит - не плаваешь в луже.
В качестве примера. Когда мы возвращались с "прогулки на Бунар с УТ" (температура была ниже 20), Вася Клеин всю обратную дорогу в электричке сушил свой вполне фирменный пуховик от скопившегося внутри конденсата. А мы с сыном Ванькой, одетые по описанной выше схеме, чувствовали себя сухо и комфортно.

[Сообщение изменено пользователем 18.12.2009 10:43]
  |  Поделиться:  
Re: как утеплиться?   #12981  наверх
Автор: R_AV 
Дата:   

самый оснвоной вопрос - как не вымокнуть. Я делаю следующее, одеваю термуху, поляр-винблок и сверху жб.. на хб можно мембрану.. такая многослойность позволяет отводить влагу от тела своевременно и не давать одежде намокать... а если одежда не воглаяч, то замерзнуть когда двигаешься - сложно, как только встал - сразу накидываю горнолыжные штаны и пуховку... ;-)
  |  Поделиться:  
Re: как утеплиться?   #12984  наверх
Автор: gaRRy (Ыгрь) 
Дата:   

автор, идите в манарагу, дискавери. придите утром в будний день, когда у консультантов есть время и настроение- все покажут и расскажут. с собой возьмите тысяч 5-10. хорошую работающую одежду менять ни на что не захотите потом. ))
  |  Поделиться:  
Re: как утеплиться?   #12985  наверх
Автор: DANJ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: zull

Но стоит такой комплект тысяч 50

нууу.. :-)
можно и в 10 -15 уложиться .. для прогулок по окрестностям на 4 часа
и дискаверевской жилетки (чота около полутора тысяч) за глаза хватит, очень приятно что стали делать с капюшоном. В виндблоке (4.500 - ххх альпиндустрия, манарага.. ) гораздо "суше" будет ползти на чертики чем в горнолыжке и просыхает он быстрее. Штанов на такие случаи тоже превеликое множество в том же дискавери
по обуви рядом тема с ссылками на ботинки.
можно обойтись без Mormot' ов .. так-то
но если предполагается ехать в электричке, ждать ее и в процессе прогулки останавливаться..то все равно нужно брать с собой одежду.
ну или одеваться сразу во все и тихонько ползти по лесу .. чтоб не потеть :-D
я в любых перчатках мерзну если не двигаюсь :-( ..чо только не покупала. Спасают только варежки.


Цитата:
От пользователя: zull

Общий принцип одежды такой - на голое тело термобелье, если относительно тепло - тонкое, если холодно утепленное, затем 2 слой, обычно белье из полара 100 или 200 в зависимости от температуры воздуха и предполагаемой интенсивности нагрузки, сверху штаны - полукомбинезон с мембранным верхом и штормовую куртку тоже мембранную. Если вспотел, такой сендвич выводит влагу наружу и не охлаждает тело. При длительных остановках сверху надевается пуховая жилетка или пуховик или все вместе.

вернее некуда :-)
  |  Поделиться:  
Re: как утеплиться?   #12986  наверх
Автор: zull   (О пользователе)
Дата:   

Да и еще при таком варианте одежды категорически нельзя использовать хлопок и шерсть. Т.е нельзя одеть футболку и сверху термобелье.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: как утеплиться?   #12987  наверх
Автор: Calachik 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ДенисЧ

Очень уважаю пуховики Ред Фокс. Легкие. Теплые. Не продуваются. Не промокают. Немного дышат,

+1
Для меня большой плюс - удобный капюшон, в котором башка не мерзнет и ее не продувает. Только шапки в такую погоду меня не спасают :-(

В городе сейчас хожу в футболке и в пуховке - тепло. На ногах джинсы, под ними полар и городская обувь с простым носком. Легко, тепло и не скользко.

В ближний лес с собакой - то же, но вместо джинсов г/л штаны.

В лес куда подальше беру анорак, в нем бегаю. Одеваю либо сразу после выхода из поезда/автобуса, либо когда разогреюсь, а пуховка идет в рюкзак.
На ноги - зимние Саломоны.

Прослойка между телом и самой верхней одеждой может быть очень разной и зависит от температуры и настроения. Обычно - терма + 100 полар.
  |  Поделиться:  
Re: как утеплиться?   #12988  наверх
Автор: zull   (О пользователе)
Дата:   

Ну я же считал по максимуму т.е набор фирменной проверенной одежды который берет себе альпинист в горы и который будет работать 100%. Давайте посчитаем.
Термобелье хорошее 4000 комплект, термокомплект из 100 полара 4000, куртка + полукомбез 8000, пуховик 8000, жилетка 4000 уже почти тридцатка, а это не самая дорогая снаряга
  |  Поделиться:  
Re: как утеплиться?   #12991  наверх
Автор: Крacти
Дата:   


Цитата:
От пользователя: |nfinity BB

Вижу что народ шастает в горнолыжных костюмах - но насколько в них тепло, если ты 30-50 минут едешь в промороженном автобусе, а не двигаешься?

Брал горнолыжные куртку (Faktum) и штаны (Runnig river) на лямках в спортмакси на распродаже из прошлогодней коллекции... в ценник в 4000 уложитесь вполне... На ноги коламбиевские боты, тож с распродажи в 2800 уложился...
В куртке довольно тепло, во время лыжных прогулок или небольших походов одевал только футболку с длинными рукавами. На ноги подштанники х/б и пару носков х/б. В реалисте есть шапки за 200 рэ... Так шо экипироваться на не один сезон можно вполне бюджетно...))))
  |  Поделиться:  
Re: как утеплиться?   #12992  наверх
Автор: User Ural 
Дата:   

Эх, были раньше фуфаечки...
Опять же теплее меховой безрукавки из овчины ничего не придумать в холода.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: как утеплиться?   #13005  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   

отчитываюсь:-)
термобелье есть, простенькое, внутри мохнатое. Комплект за 1200. Сегодня надела штанцы под обычные джинсы (неутепленные) - окорочка в короткой куртке не замерзли:-) В -30 не знаю, наверное вместо джинс если надеть штаны на флисе - будет норм.
Сверху - когда занимаюсь на лошадях - надеваю термошкурку/шерстяной свитер/ какую-то куртку Бертон.Чем она утеплена - не знаю. В движении нормально и в -30, потеешь конечно - но выводится сразу., несмотря на то что свитер шерстяной)). А вот пока добиралась до конюшни - продрогла. Есть флисовая куртка плотная - но она в куртку просто не влазит)))Так что я прихожу к выводу что надо куртку с мембраной для дышащести, но утепленную получше. Я правильно понимаю что такие есть - те самые пуховики РЕД ФОКС с мембраной?Где их искать - может в каких-то конкретных магазинах их реализуют?


Цитата:
От пользователя: zull

По теплой обуви рекомендую поискать теплые ботинки с Thinsulate,

угу. купила коламбию. С прорезиненной галошей. вот эти http://columbia.ru/?part=catalogue&id=46&item=416
при АКТИВНОМ использовании - реально тепло. 10 минут стояния (внутри коламбиевские термоноски какие-то махровые) - промерзаю насквозь. Потому что нога мокрая, и стелька в этой коламбии мокрая так что из нее реально вода выступает.Так что когда меньше -10 - валенки или обычные боты на меху + носок шерстяной, если в валенках не выходит. А подруга ходит в этих http://columbia.ru/?part=catalogue&id=46&item=411
на обычный тонкий носок. И ей тепло. Вот такая фигня...

Цитата:
От пользователя: gaRRy (Ыгрь)

идите в манарагу, дискавери. придите утром в будний день, когда у консультантов есть время и настроение- все покажут и расскажут. с собой возьмите тысяч 5-1

5-10 - это что в эту сумму входит? По большому счету мне нужна только куртка. Штаны за 200 р на флисоподобной фигне и с болонькой сверху на 2-3 выезда в год меня вполне устраивают:-)



Цитата:
От пользователя: Crаstу (sette bano)

Так шо экипироваться на не один сезон можно вполне бюджетно...))))

таки ви знаете..))) у меня так уже две куртки появилось бюджетных. Одна шуршит на морозе как пластиковый пакет/, и если ты раздвигался - пиши пропало, мокрый будешь как мышь (подклад из флиса, 2-3 слоя синтепона и абсолютно недышащая фигня сверху). Зато торчать на остановке - милое дело, виндблок полнейший - лучше шубы. Вторая- двойная САВАЖ, пристегивающийся пуховик и сверху типа ветровки. Тоже тепло довольно, но тоже не дай Боже вспотеть...Третью фигню я не хочу. А в спортмакси - как мне кажется - сливают всякую фигню. Возможно так и есть хорошие вещи, но мне не кажется этот магазин магазином того уровня, где можно получить квалифицированную консультацию. Лучше уж потратиться..

ЗЫ. Вон, редфоксовский пуховик увидела..для условий Крайнего Севера)))) На урале-то наверное в нем только подыхать в стандартные - 20?

[Сообщение изменено пользователем 18.12.2009 19:10]
  |  Поделиться:  
Re: как утеплиться?   #13010  наверх
Автор: Парабола1 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: |nfinity BB

спортмакси - как мне кажется - сливают всякую фигню

"Спортмакси" - это магазин для городских шмоток а-ля спорт, Боже упаси расчитывать ходить в ентом на природе! Особенно обувь!
Вы попробуйте заглянуть в "Манарагу" на Комсомольской, ещё у них своё ателье есть, которое щас где-то на ЖБИ. Я шила там зимнюю куртку на двойном тинсулейте, очень довольна.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: как утеплиться?   #13025  наверх
Автор: gaRRy (Ыгрь) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: |nfinity BB


5-10 - это что в эту сумму входит? По большому счету мне нужна только куртка. Штаны за 200 р на флисоподобной фигне и с болонькой сверху на 2-3 выезда в год меня вполне устраивают


для начала, внутрь- термобелье. 900 штаны, столько же куртка, носки из того же материала еще 200, а там, как со своей жабой договоритесь :-D
  |  Поделиться:  
Re: как утеплиться?   #13026  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Парабола1

, Боже упаси расчитывать ходить в ентом на природе! Особенно обувь!

понял

Цитата:
От пользователя: Парабола1

Вы попробуйте заглянуть в "Манарагу" на Комсомольской,

зопесал

Цитата:
От пользователя: gaRRy (Ыгрь)

внутрь- термобелье. 900 штаны, столько же куртка, носки из того же материала еще 200

эм... вот у меня верещагинское термобелье. За 1200 комплект. за 50 р носки недавно наковыряла из того же материала. Внутри микроначес, сверху синтетика. Я вполне довольна. А лапы у меня все время мокнут и мерзнут, мерзнут и мокнут. В валенках вчера так ваще просто плавали (в след раз нафиг не надену под шерстяные носки ХБшные, те самые термо и надену. Сквозь шерсть все должно продышаться и не намокнуть...)
  |  Поделиться:  
Re: как утеплиться?   #13028  наверх
Автор: gaRRy (Ыгрь) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: |nfinity BB

. А лапы у меня все время мокнут и мерзнут, мерзнут и мокнут



Цитата:
От пользователя: |nfinity BB

эм... вот у меня верещагинское термобелье. За
1200 комплект. за 50 р носки недавно наковыряла из того же материала.

не знаю ничего про это белье, что за материал?
еще, одежда д.б. трехслойной. много про это написано.
про обувь- купите нормальные тур.ботинки, будет ваш щастье.
если не поможет-разбирайтесь с кровообращением.
  |  Поделиться:  
Re: как утеплиться?   #13029  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: gaRRy (Ыгрь)

не знаю ничего про это белье, что за материал?

не знаю, я выкинула уже давным давно упаковку. Во всяких спорттоварах на малышева продается да в "белорусских трикотажах", на поясе нашита маленькая шняжка ТЕRМО на фоне оранжевого круга

Цитата:
От пользователя: gaRRy (Ыгрь)

про обувь- купите нормальные тур.ботинки, будет ваш щастье.
если не поможет-разбирайтесь с кровообращением.

Что значит "нормальные"? И как разобраться с кровообращением? Ко врачам только не посылайте, их отмазками ОРЗ-сосуды-дистония я сыта выше чем по горло.
  |  Поделиться:  
Re: как утеплиться?   #13030  наверх
Автор: gaRRy (Ыгрь) 
Дата:   

http://www.bask.ru/info/papers/technology/polartec...
материалы.
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=156&i=12697...
по обуви
в общем.
х/б на теле при нагрузках не место! вся одежда на должна удерживать влагу.
  |  Поделиться:  
Re: как утеплиться?   #13031  наверх
Автор: gaRRy (Ыгрь) 
Дата:   

термобелье, говоярт неплохое и фирма известная
http://www.craft-russia.ru/rdvs/index.php?id=50
  |  Поделиться:  
Re: как утеплиться?   #13032  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: gaRRy (Ыгрь)

http://www.bask.ru/info/papers/technology/polartec...
материалы.
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=156&i=12697...

за сцылку спасибо
материалы поизучаю на досуге
а всем этим моднявым ботинкам я уже не верю. Или это моя особенность такая - мокролапая....
термобелье пока не актуально, имеющееся вполне устраивает. Собственно интересовали верхние куртки. Поняла что путь мне в манарагу и дискавери хотя бы для ориентации и для "пощупать" :-) Усем спасибо:-)
  |  Поделиться:  
Re: как утеплиться?   #13034  наверх
Автор: zull   (О пользователе)
Дата:   

Ну Верещагинское термобелье мягко говоря так себе. Жена купила себе Ловальпин на распродаже, так Верещагинское больше видеть не хочет.
Дешовое белье не может быть качественным, тем более носки за 50 р. Раззоритесь, купите трекинговые носки рублей за 500, почувствуете разницую.
  |  Поделиться:  
Re: как утеплиться?   #13035  наверх
Автор: Ustas   (О пользователе)
Дата:   

без ложной скромности Вам сюда http://schefer.ru
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода