поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Самодеятельный туризм и краеведение  

деревня Павда


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
деревня Павда   #12852  наверх
Автор: 
Дата:   

кто-нибудь знает что-нибудь о поселке Павда, как объекте для туризма?
  |  Поделиться:  
Re: деревня Павда   #12857  наверх
Автор: Strider 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: L.K

L.K

Кто Вы, о таинственный незнакомец? 8(
  |  Поделиться:  
Re: деревня Павда   #12888  наверх
Автор: Ныч 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Strider

Кто Вы, о таинственный незнакомец? :-(

Вполне вероятно, что, "вентилятор" - просто в Павде замутили "туркомплекс", теперь пришла пора вентилировать (отчасти мониторить, отчасти раздувать) интерес к базе, деревне, окрестностям.


Цитата:
От пользователя: L.K

кто-нибудь знает что-нибудь о поселке Павда, как объекте для туризма?

Так сложилось, что по институтскому диплому мои пробные площади были в окрестностях Павды, посему, был там неделю летом 1991 года. Пообщаться успел только с бабушкой, к которой нас с напарником (наукой в лесах поодиночке заниматься запрещается) поселили в обмен на машину дров.

Из рассказов той самой бабушки:
через Павду шла одна из дорог через хребет, на которой летом (или осенью) 1918-ого года был бой отступающих "красных" с преследовавшими их "белыми". Белые, вроде как, победили, и в том бою один из её дядьёв ("белый") убил своего племянника, которого сам же привёз в Павду, и там схоронил, а прочих красных где-то у дороги на перевале прикопали.
Очень расхожая история: в нашем роду бытует куда более классический вариант, что мой пра-прадед одного сына отправил воевать за красных, другого за белых, а третьего (моего прадеда, которому тогда уже за 30 лет было) при себе оставил. Обоих отправленных воевать братьев привезли мёртвыми на одной телеге, погибли в одном бою у Подтитешной-Александровского.

Личные впечатления о Павде и окрестностях:
В округе ещё не загажено, но уже порядком изрублено. Дичи-рыбы хватало с избытком.
Люди были нормальные, большей частью коренные, часть потомки "спецпоселенцев", немногие позднейшие приезжие 60-х-70-х годов. Народ был вроде как не испитый.
Из "архитектуры" - сохранились несколько домов старой постройки, плотина пруда - ничего выдающегося.

Да, вспомнил! В недальние окрестности Павды ссылали семью поэта Александра Твардовского - (см. воспоминания его брата Ивана, например здесь: http://boris-mojaev.narod.ru/index.files/tvardovsk... стр71. ). Сам А.Твардовский в ссылке не был... как повезло А.Твардовскому, как не повезло Павде...

В общем, успехов ребятам, что ввалили нехило бабла в устройство Павдинской базы, но по моему нескромному... отбить эти вложения будет весьма непросто.
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: деревня Павда   #12892  наверх
Автор: L.K
Дата:   

Спасибо! А там вообще-то хоть красиво? А то москвичи едут, а у нас нет никакой информации.
  |  Поделиться:  
Re: деревня Павда   #12900  наверх
Автор: Ныч 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: L.K

А там вообще-то хоть красиво?

Если умеете почувствовать и любить спокойную красоту Северного Урала, то да. Жаль, что леса сильно изрублены и ещё не восстановились в полной мере, но и лесов хватает.
  |  Поделиться:  
Re: деревня Павда   #12904  наверх
Автор: Citroen&Matiz. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: L.K


Спасибо! А там вообще-то хоть красиво?
да , если доберетесь до озера на каменке то ваще кайф .
  |  Поделиться:  
Re: деревня Павда   #12926  наверх
Автор: Calachik 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Nych

Так сложилось, что по институтскому диплому мои пробные площади были в окрестностях Павды

Забавно, у меня там тоже была пара площадок, в конце 90-х. Были в августе.
Места красивые, но по мне очень мрачные и тягостные.
Вокруг деревни сплошь вырубки, заросшие осиной, чтобы увидеть настоящий лес надо ехать дальше.
Из приятного - еловые полянки с синими рыжиками, рыбалка, старые избы - очень красиво выглядят на фоне мрачных туч и славный пушистый Снежок (дворовый щен хозяйки у которой мы жили).
Как память - альбом любимых фоток из тех мест.
  |  Поделиться:  
Re: деревня Павда   #12935  наверх
Автор: sashaek
Дата:   

Статья по теме:
http://urbibl.ru/Stat/Goroda_sela/padva.htm
  |  Поделиться:  
Re: деревня Павда   #12937  наверх
Автор: Ныч 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Calachik

Из приятного - еловые полянки с синими рыжиками, рыбалка, старые избы... -

стопудово, и плюсом:
... обе речки, особенно Ляля, княженика на просеках, мостки от деревни через заболоченный луг вдоль Ляли.

Я там из лесу взял своего всемирноизвестного (ну в том смысле, что его фото есть и в Австралии и в Новой Зеландии) пса. В дождь, под кустом недалеко от речки Павды.
Мне уже в автобусе на Новую Лялы местные рассказали, что его мегаумная мать убежала рожать свой второй выводок в лес, потому что первый по старой традиции поддержания рабочих свойств лаек был утоплен.
  |  Поделиться:  
Re: деревня Павда   #12938  наверх
Автор: Старый Б.З.Дун 
Дата:   

странно ;-)
Никто не назвал в явном виде Бабиновскую дорогу... :-)
А ведь история Павды до 1917 связана именно с ней.\ (корректнее апофеоз Б.Д. был до 1783 г но не суть)
И пласт знаний там нехилый...... :ultra:
  |  Поделиться:  
Re: деревня Павда   #12950  наверх
Автор: L.K
Дата:   

всем спасибо!
  |  Поделиться:  
Re: деревня Павда   #13110  наверх
Автор: S-D250
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 25.12.2009 16:57]
  |  Поделиться:  
Re: деревня Павда   #13184  наверх
Автор: Старый Б.З.Дун 
Дата:   

Какая техника? Джипы, велики? Попутчиков берете? Когда поедете, объявите, если будет время, присоединился бы, глядишь и до Соликамска прорвемся если межень будет :-)
  |  Поделиться:  
Re: деревня Павда   #13190  наверх
Автор: S-D250
Дата:   

Эндуро
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода