поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Самодеятельный туризм и краеведение  

Обзор ЧП-2009 с уральскими туристами


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Обзор ЧП-2009 с уральскими туристами   #12377  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

В ноябрьском номере журнала УРАЛЬСКИЙ СЛЕДОПЫТ вышл статья Дмитрия Владимировича Тиунова (председатель маршрутно-квалификационной комиссии Свердловской области) с одноименной теме названием. Разбор поведения групп Снегирева в районе Верхне Ангарского хребта, причин трагедии на реке Вильва, организационных недочетов группы Иванова в Киргизии и гибель Лени Скрипова на Нижнем Нарыне. Почему это случается, как вести себя в подобных ситуациях,как уменьшить вероятность их возникновения.
Анализ проблем вокруг возникновения искусственного препятсятвия на реке Вильв Пермского края, информирования туристов и роли ГИМС и МЧС. Александр Лыхин, член М М К Свердловской области "Чрезвычайные происшествия на воде".

Это не столько анонс журнала.
Это приглашение для форумчан тему ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ обсуждать только здесь, по возможности, конструктивно. Чтобы следующий год прошел менее аварийно.
Такой подход почерпнут из статьи, опубликованной когда-то в альманахе ВЕТЕР СТРАНСТВИЙ. В ней руководитель рассказал,как в лавиноопасной обстановке лыжная группа прошла где-то вдоль хребта, кажется, в Забайкалье. В бОльшей части статьи автор объяснял почему случился такая ситуация, как ее избежать и какие действия рекомендуется предпринимать. Такой вот разбор полетов.
Приглашаю к диалогу.
Для "доброжелателей". Если увижу интересный и здравомыслящий пост, постараюсь с автором связаться. Планирую в декабрьский номер развитие темы.
10/4 |    |  Поделиться:  
Re: Обзор ЧП-2009 с уральскими туристами   #12380  наверх
Автор: RKataev
Дата:   

Более чем год назад писал статью "О тренировках и уровне безопасности в туризме", где попытался оветить одну из сторон медали. Прочитать можно здесь http://www.uraltropa.ru/index.php?option=com_conte...


Цитата:
От пользователя: uralstalker

Чтобы следующий год прошел менее аварийно

- проводить теориетические и практические семинары
- повышать интерес к спортивному туризму с заявкой в МКК (тут должно быть, очевидно, совместное движение на встречу друг к другу - естественно не в физическом плане)

[Сообщение изменено пользователем 02.12.2009 12:49]
7/1 |    |  Поделиться:  
Re: Обзор ЧП-2009 с уральскими туристами   #12384  наверх
Автор: )(отт@бь)ч 
Дата:   

по Нарыну...
сыграл свою роль "современный" стиль путешествия у водников - подошел, быстро "рванул" ...
было высокогорье и недостаточная акклиматизация (у людей проявлялись признаки горной болезни) на это нужно определенное время (а его не было)...
гонка на водном маршруте 5-6 кс недопустима в принципе, а шли "в сильно" спортивном стиле (да сильная команда, но это люди...)....
время на подготовку страховки уделялось "в обрез" мало....
количество страхующих на воде в препятствии 6кс - двойка катамаран.... а ниже места страховки "продолжение" порога... и страхующим ограничен момент...
связь внутри группы при прохождении каньонных участков должна поддерживаться на современном уровне (раз уж стиль современный выбран)...
мы наступаем на те грабли, которые сами поставили для неумелых...
что это высокомерие...
да природе вообще без разницы мастер ты или нет...
11/0 |    |  Поделиться:  
Re: Обзор ЧП-2009 с уральскими туристами   #12385  наверх
Автор: ALEX_124
Дата:   


Цитата:
От пользователя: uralstalker

В ноябрьском номере журнала УРАЛЬСКИЙ СЛЕДОПЫТ

Извиняюсь за глупый вопрос, но журнал сейчас как распространяется? Где его можно приобрести?
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Обзор ЧП-2009 с уральскими туристами   #12387  наверх
Автор: )(отт@бь)ч 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: RKataev

с заявкой в МКК (тут должно быть, очевидно, совместное движение на встречу друг к другу)


стол мкк ближе куда-то перенести.... :-(
4/2 |    |  Поделиться:  
Re: Обзор ЧП-2009 с уральскими туристами   #12388  наверх
Автор: R_AV 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ALEX_124

Извиняюсь за глупый вопрос, но журнал сейчас как распространяется? Где его можно приобрести?


в турклубе на 8 марта 22 точно есть
  |  Поделиться:  
Re: Обзор ЧП-2009 с уральскими туристами   #12390  наверх
Автор: User Ural 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: )(отт@бь)ч

по Нарыну...

Я далёк от водного туризма, поэтому для меня остаётся непостижимой загадкой как, действительно сильный и опытный экипаж за 10 -15 секунд от старта до разворота катамарана поперёк течения и его переворота, не сделал ни малейшей попытки выравнять катамаран по течению. Что это самонадеянность, растерянность или несогласованность действий? Что бы ни было, в основе переоценка собственного опыта и недооценка сложности маршрута. А в корне всего безответственность - причина всех российских бед от ДТП на перекрёстке до аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.
  |  Поделиться:  
Re: Обзор ЧП-2009 с уральскими туристами   #12391  наверх
Автор: )(отт@бь)ч 
Дата:   

http://tssr.ru/
заглядывайте сюда иногда... :-(
  |  Поделиться:  
Re: Обзор ЧП-2009 с уральскими туристами   #12392  наверх
Автор: )(отт@бь)ч 
Дата:   

экипаж, насколько я знаю, был сборный для прохождения этого припятствия....
ходить 6 кс ...схоженным экипажем и командой... надо....
:-(
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Обзор ЧП-2009 с уральскими туристами   #12400  наверх
Автор: Сохатый 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: uralstalker

организационных недочетов группы Иванова в Киргизии

Версию Снегирева я уже услышал, даже интересно что напишут ;-)
С некоторыми моментами, из рассказа Снегирева, я согласен. Но в целом очень неоднозначная ситуация, тем более когда дважды попадаешь в лавину. Тут возникает мысли - это рок или халатность
Мне вот одно раза хватило понять что в лыжные походы я более ни ногой. Просидел под снегом несколько десятков минут ;-)
  |  Поделиться:  
Re: Обзор ЧП-2009 с уральскими туристами   #12401  наверх
Автор: uralstalker   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Сохатый PROBIKE

в лыжные походы я более ни ногой

Некто ПавелФ здесь же кросс-кантри гонки двигает. Постараюсь закинуть контрольные экземпляры.
А вообще, интересно бы здесь комменты УРАЛЬСКИХ ТРОП увидеть.
Ведь на их приглашениях к прогулкам эту тему стараемся не трогать. А так-то ЧП полноценное.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Обзор ЧП-2009 с уральскими туристами   #12403  наверх
Автор: Сохатый 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: uralstalker

Некто ПавелФ здесь же кросс-кантри гонки двигает.

Так то это некто еще и рук. вело 6 к.с., лыжн. 4к.с. кроме кросс-кантри продвижения ;-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Обзор ЧП-2009 с уральскими туристами   #12406  наверх
Автор: DANJ 
Дата:   

если по каждому ЧП турклуба (и группам которые не регились, но шли по сути от турклуба) в теме начнут такое же "следствие" как устроили УТ ... начнется кровопролитие похлеще.
я не думаю что надо развивать эту тему.

" Обзор ЧП 2009 - Д.Тиунов
Первый случай произошел в январе-феврале 2009 года с группой Снегирева. Сошла лавина, и один из участников получил перелом. Район Верхне-Ангарского хребта вообще лавиноопасный, поэтому ничего странного в произошедшем нет. Никаких ошибок в группе среди участников я не вижу. Да, такое бывает, сошла лавина: пострадал человек. С точки зрения эвакуации все было построено достаточно грамотно, но, как обычно у нас бывает, вся информация о поисково-спасательных отрядах не соответствовала реальной. Адреса, по которым группа вставала на учет в спасательной службе, имеют, например, пятилетнюю давность, и никто их не проверяет. Тут были сбои, но через милицию они все-таки вышли на связь со спасателями, сложная была ситуация. Тем не менее, в результате вертолет прилетел, травмированного участника эвакуировали. В принципе, я считаю, в этом случае все было сделано нормально.

Что касается случая на Вильве, знаете, у нас как всегда: роют строители трассу газопровода, прокладывают трубы поперек реки, и их абсолютно не волнует, что здесь по этой реке весной (летом еще ничего,там вода не очень быстро течет) очень много туристов сплавляется на байдарках, на катамаранах, еще на чем-то. Это вообще никого не волнует, обычная безалаберность. Я не знаю, чем все закончилось и закончилось, ли, но думаю, найдут какого-нибудь стрелочника, который, оказывается, должен был при прокладке трассы этого газопровода выставить щиты, предостерегающие не только туристов, но и местных жителей. Конечно, никто этого не делал, даже если положено, все равно никто не делал, потому что поставить любой щит – это по нашим временам потратить лишние деньги. Никого ничего не волнует - это уже наш сложившийся российский стиль. Территориально река расположена в Пермском крае, поэтому по большей части весной по ней сплавляются пермские туристы, и среди них погибших больше. Это случай из категории нашей российской организационной безалаберности. "




Цитата:
От пользователя: uralstalker

Для "доброжелателей". Если увижу интересный и здравомыслящий пост, постараюсь с автором связаться. Планирую в декабрьский номер развитие темы.

Обзор ЧП 2009 Доброжелатель
Происшествие произошло на сложном маршруте в группе УТ. Да, так бывает - человеческий фактор.
Правила позволяют формировать группу в соответствии с наличием опыта участников. С точки зрения принятых мер, все было построено правильно. По истечению срока, в который участник, покинувший группу должен был вернуться, были проведены поисковые работы сотрудниками регионального мчс.
Были сбои. Как это у нас обычно бывает, компания, предоставившая спутниковую связь...

Максим :-) имхо ..в таком стиле Вы можете и сами все случаи описать..зачем вам доброжелатели?
Кто должен проверять адреса спасательных служб? Кто должен отслеживать изменения рельефа на маршруте?
никто?
так понятно никто и не виноват ..

"Район Верхне-Ангарского хребта вообще лавиноопасный, поэтому ничего странного в произошедшем нет. Никаких ошибок в группе среди участников я не вижу. Да, такое бывает, сошла лавина: пострадал человек "
меня это несколько удивило
т.е. это нормальная ситуация?
вот так вот просто - ничего странного, так бывает.
наверное не надо заморачиваться.. надо просто знать что поход может кончиться переломом и ничего в этом странного нет.

я не думаю что надо развивать эту тему.
5/6 |    |  Поделиться:  
Re: Обзор ЧП-2009 с уральскими туристами   #12408  наверх
Автор: Сохатый 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DANJ

я не думаю что надо развивать эту тему.

а считаю надо вообще собраться в турклубе и обсудить с каждым руководителем или опытным участником из групп попавших в ЧП в этом году.
Чтоб они объяснили максимально доступно и понятно что же все таки послужило толчком для ЧП.
Считаю возникли 3 проблемы и достаточно серьезные.
1. Коммерческий туризм прикрытый благими целями и в итоге потеря человека. Как контролировать данные туры?
2. Стремительный рост молодняка и выпуск в серьезные горные походы, без адыкватной подготовки и продумывания маршрута. Может быть более внимательно выпускать группы на маршрут?
3. Смертельные ошибки профиков. Увидеть грань халатности и попробовать избежать повторения ситуации

Считаю это нужно обсудить в присутствии лучших (наиболее опытных) представителей от каждого вида туризма.
Иначе это может пойти как снежный ком и будут более серьезные проблемы. И больше людей потеряем

[Сообщение изменено пользователем 02.12.2009 15:49]
11/0 |    |  Поделиться:  
Re: Обзор ЧП-2009 с уральскими туристами   #12409  наверх
Автор: DANJ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Сохатый PROBIKE

а считаю надо вообще собраться в турклубе и обсудить с каждым руководителем или опытным участником из групп попавших в ЧП в этом году.

оптимист, ты Паша :-)
хорошо бы
это действительно позволило бы избежать в будущем набитые уже шишки.
даже если одним переломом меньше будет, уже того стоит
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Обзор ЧП-2009 с уральскими туристами   #12412  наверх
Автор: Конжак120  (О пользователе)
Дата:   

Утопист ты - Пашка, взрослые люди не любят признавать своих ошибок. никого не соберёшь.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Обзор ЧП-2009 с уральскими туристами   #12415  наверх
Автор: RKataev
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DANJ

а считаю надо вообще собраться в турклубе и обсудить с каждым руководителем или опытным участником из групп попавших в ЧП


Цитата:
От пользователя: Сохатый PROBIKE

Считаю это нужно обсудить в присутствии лучших (наиболее опытных) представителей от каждого вида туризма.


Напрашивается некое мероприятие. Вы готовы взяться за егоорганизацию (определить сроки, договорится с опытными туристами и т.д)?
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Обзор ЧП-2009 с уральскими туристами   #12416  наверх
Автор: DANJ 
Дата:   

у меня на данное мероприятие авторитета нет,
но я готова помогать в этом Паше...
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Обзор ЧП-2009 с уральскими туристами   #12417  наверх
Автор: ALEX_124
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Сохатый PROBIKE

считаю надо вообще собраться в турклубе и обсудить с каждым руководителем или опытным участником из групп попавших в ЧП в этом году.

Считаю это нужно обсудить в присутствии лучших (наиболее опытных) представителей от каждого вида туризма.
Иначе это может пойти как снежный ком и будут более серьезные проблемы. И больше людей потеряем


Согласен, но имхо такая инициатива должна исходить от руководства городского турклуба или ОблМКК. Чтобы все правильно было. :-)
Павел, может подкинешь им такую идею, ты же в клубе наверное бываешь?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Обзор ЧП-2009 с уральскими туристами   #12418  наверх
Автор: pbagdonas
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DANJ

Что касается случая на Вильве, знаете, у нас как всегда: роют строители трассу газопровода, прокладывают трубы поперек реки, и их абсолютно не волнует, что здесь по этой реке весной (летом еще ничего,там вода не очень быстро течет) очень много туристов сплавляется на байдарках, на катамаранах, еще на чем-то. Это вообще никого не волнует, обычная безалаберность. Я не знаю, чем все закончилось и закончилось, ли, но думаю, найдут какого-нибудь стрелочника, который, оказывается, должен был при прокладке трассы этого газопровода выставить щиты, предостерегающие не только туристов, но и местных жителей.

Никто ничего должен (это я про щиты) - нигде ни в каких правилах не регламентируется, ибо река не судоходная. Строители вообще не обязаны знать, что по весне там какие-то туристы сплавляются. Это мы с вами знаем, ибо увлекаемся этим, а они - нет. Короче, как и следовало ожидать, строители и газовики признаны невиновными.
7/1 |    |  Поделиться:  
Re: Обзор ЧП-2009 с уральскими туристами   #12419  наверх
Автор: Сохатый 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ALEX_124

Согласен, но имхо такая
инициатива должна исходить от руководства городского турклуба или ОблМКК. Чтобы все правильно было.
Павел, может подкинешь им такую идею, ты же в клубе наверное бываешь?

:-D периодически появляюсь, хотя бы потому что член ЦМКК по вело.

Завтра зайду и предложу.
На счет организации сильно задумался, у меня сейчас голова занята международными соревнованиями, но в принципе готов уделить время ради всеобщей безопасности
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Обзор ЧП-2009 с уральскими туристами   #12420  наверх
Автор: Сохатый 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Сохатый PROBIKE

И больше людей потеряем

кстати несколь лет назад было ЧП со смертельным исходом, гр.Григорьева и велопоход 6 к.с. Сейчас страсти и эмоции поутихли, по этому считаю нужно вернуться к этому вопросу, так как на лицо было несколько грубыхх просчетов руководителя. ;-)
4/3 |    |  Поделиться:  
Re: Обзор ЧП-2009 с уральскими туристами   #12421  наверх
Автор: )(отт@бь)ч 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: pbagdonas

Строители вообще не обязаны знать, что по весне там какие-то туристы сплавляются. Это мы с вами знаем, ибо увлекаемся этим, а они - нет. Короче, как и следовало ожидать, строители и газовики признаны невиновными.

есть службы которые знают (МЧС, ГИМС, ФиС)...
к ним и вопросы...
а так получается что мы все в чужой стране живем... :-(
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Обзор ЧП-2009 с уральскими туристами   #12423  наверх
Автор: RavenJ (ворон-одиночка)
Дата:   

В былые времена (прошлый век) в городском клубе проходили однодневные семинары руководителей туристских организаций Свердловска.
Приглашения на эти семинары рассылал Городской клуб туристов.
Почему бы не возродить, раз наболело?
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Обзор ЧП-2009 с уральскими туристами   #12424  наверх
Автор: pbagdonas
Дата:   


Цитата:
От пользователя: )(отт@бь)ч

есть службы которые знают (МЧС, ГИМС, ФиС)...

Их тоже никто в известность не поставил.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода