поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Самодеятельный туризм и краеведение  

Путеводители!!!


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница
Путеводители!!!   #10907  наверх
Автор:  
Дата:   

Несколько дней назад зашел в книжный магазин. На полке узрел ряд путеводителей. Полистал... Волосы встали дыбом. Кто их пишет? Либо люди не разу не были там о чем пишут, либо... Как можно написать о вещах настолько серьезных так глупо. Например. В озере "Светлое", что на севере области можно поймать карпа, или ещё ряд интересных пород рыб... и более того говорить о запуске туда рыбы инных пород, когда данное озеро уже 15 лет является памятником природы областного значения. А уж по поводу реки Вагран... Какие там крутые закованные в бетон берега и высокая скорость течения? Речь идет о дублирующих каналах, а в основном русле очень спокойно и не глубоко, если конечно это не в апреле-мае. Да и в дублирующем канале сам лично купался. А вообще это райское место для тренеровки каякеров. И это только по одной точке. У меня мало было времени для изучения данных "трудов". В итоге я понял одну истину - нормальных путеводителей по родному Уралу -НЕТ, ЖАЛЬ!!!! :weep:
4/4 |    |  Поделиться:  
Re: Путеводители!!!   #10909  наверх
Автор: Just For Fun   (О пользователе)
Дата:   

дак напишите!
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Путеводители!!!   #10910  наверх
Автор: дядя Костя 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ёрш))

У меня мало было времени для изучения данных "трудов"

То есть, "остальных путеводителей не читал, но осуждаю?"
5/3 |    |  Поделиться:  
Re: Путеводители!!!   #10911  наверх
Автор: Ёрш)) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: konkop (дКостя)

То есть, "остальных путеводителей не читал,
но осуждаю?"

Изучил только то что было на полке. Очень бегло. Только по тем местам, по каторым пройду закрытыми глазами и не споткнусь. Может я в чем-то и престрастен. Но просмотрев 5 изданий из 6 лежащих на полке, я понял, что человек испольхующий их либо заблудится, либо никогда никуда не пойдет, либо поедет в Турцию, либо на столько испугается, что выроет себе убежище от ближайших техногенных катастроф. Извинте меня, но это не работа, а выбрасывание денег на ветер. Постоять на берегу дублера в районе Коноваловки и полюбоватся видами карьера и гидротехнических сооружений чуть ниже по течению Ваграна я тоже могу, да и описать скалы Три Брата и грот под ними тоже не сложно, а вот то что это еще и подводный вход кое-куда, это уже .... Да и Сказать что церковь там красивая это каждый может, а вот что под ней находится... То же мне писатели. Я понимаю, что можно говорить о том, что нашёлся ещё один критик или пиарщик. Но просто есть одна поговорка - взялся за грудь говори что-нибудь. А то... Вот был один источник очень не дурственный. Мне понравился. Сейчас к сожалению не помню автора. Но он единственный. А всё остальное... ну бред. :ultra:

[Сообщение изменено пользователем 29.10.2009 14:32]
3/3 |    |  Поделиться:  
Re: Путеводители!!!   #10917  наверх
Автор: -= Arbitr =- 
Дата:   

Дак и карт путёвых тоже не россыпь. Есть у кого ссылки?
  |  Поделиться:  
Re: Путеводители!!!   #10922  наверх
Автор: дядя Костя 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ёрш))

Например. В озере "Светлое", что на севере области можно поймать карпа, или ещё ряд интересных пород рыб... и более того говорить о запуске туда рыбы инных пород, когда данное озеро уже 15 лет является памятником природы областного значения.

Кстати, а в чем противоречие? *Незаконная рыбная ловля* запрещена хоть на Белоярке, хоть на Светлом, вне зависимости от природо-памятности. А законная - чем не угодила?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Путеводители!!!   #10933  наверх
Автор: Sea_Kayaker 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ёрш))

Какие там крутые закованные в бетон берега и высокая скорость течения? Речь идет о дублирующих каналах, а в основном русле очень спокойно и не глубоко, если конечно это не в апреле-мае.

В путеводителе так и написано, если не ошибаюсь.
  |  Поделиться:  
Re: Путеводители!!!   #10938  наверх
Автор: Saint_Byte[Бобро]
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ёрш))

А уж по поводу реки Вагран

Это канал в североуральске , когда я там был лет двадцать назад - там такое ощущение что там воды поколено взрослому человеку было.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Путеводители!!!   #10939  наверх
Автор: безе   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Saint_Byte[Бобро]

когда я там был лет двадцать назад -

У вас в профиле год рождения записан 1984. И вы помните, какая вода была 20 лет тому назад?
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Путеводители!!!   #10942  наверх
Автор: Saint_Byte[Бобро]
Дата:   


Цитата:
От пользователя: безе

У вас в профиле год рождения записан 1984. И вы помните, какая вода была 20 лет тому назад?

Прекрасно помню и то что я в школу ещё не ходил. Соотвественно это было 20 лет назад.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Путеводители!!!   #10943  наверх
Автор: alecko
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Д`Ёpш

Дак и карт путёвых тоже не россыпь. Есть у кого ссылки?


вся свердловская область есть в километровках генштабовских. потрудитесь воспользоваться поисковиками ))

по теме - да, путеводители никакие. особенно книжка про ПВД автора Б.Майданика. Человек делает вид, что знает всё обо всём, а на деле - профанация какаято. особенно в части краеведения.
7/1 |    |  Поделиться:  
Re: Путеводители!!!   #10944  наверх
Автор: zull   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: alecko



И в чем профанация, позволю спросить?
  |  Поделиться:  
Re: Путеводители!!!   #10945  наверх
Автор: alecko
Дата:   

ну извините, книжки под рукой нет.

профанация в том, что автор, будучи неспециалистом (насколько знаю, Майданик журналист), смело и пространно рассуждает на темы, в которых либо треубется специальное знание, либо глубокая работа с источниками. Например, об археологии. отсюда - всякие неточности, особенно заметные с глаз специалиста.

хотя, наверное, для туристской аудитории достаточно и такого "популярного" изложения. зачем им знания, им важнее эмоции ))
8/2 |    |  Поделиться:  
Re: Путеводители!!!   #10962  наверх
Автор: безе   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: alecko

да, путеводители никакие. особенно книжка про ПВД автора Б.Майданика. Человек делает вид, что знает всё обо всём, а на деле - профанация какаято. особенно в части краеведения.


А можно всё-таки поподробнее. Тем более, что вы позиционируете себя как кин. Без доказательств я воспринимаю вас как морального урода, который сам написать не может, вот и брызкается слюной.
И пожалуйста по каждому маршруту рецензию отдельно. Пусть люди убедятся, какой вы специалист и какой я жулик.

А пока ваши утверждения выглядят как бред психбольного. Может хорошего врача посоветовать?

[Сообщение изменено пользователем 19.10.2009 17:48]
3/17 |    |  Поделиться:  
Re: Путеводители!!!   #10964  наверх
Автор: ___ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: безе

безе

Шо ж так грубо-то?
10/0 |    |  Поделиться:  
Re: Путеводители!!!   #10967  наверх
Автор: Ёрш)) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: v_berezin

В путеводителе так и написано, если не ошибаюсь.

Вот этой фразы там точно нет.

Цитата:
От пользователя: Saint_Byte[Бобро]

Это канал в североуральске , когда я там был лет двадцать назад - там
такое ощущение что там воды поколено взрослому человеку было.

Это ежегодная летняя просушка русла.

Цитата:
От пользователя: безе

Без доказательств я воспринимаю вас как морального урода, который сам написать не может, вот и брызкается слюной

Зачем так категорично!
Многие нюансы в этих путеводителях крайне загадочны. Я прекрасно понимаю что внихнуть в 100 страничную книжецу формата А5+ все невозможно, но нужно быть хотябы достоверным в направлениях, а не посылать людей в противоположные сторону. Я думаю мы поняли друг-друга. :ultra:

[Сообщение изменено пользователем 19.10.2009 18:38]

[Сообщение изменено пользователем 19.10.2009 18:39]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Путеводители!!!   #10968  наверх
Автор: tarko
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 19.10.2009 18:38]
  |  Поделиться:  
Re: Путеводители!!!   #10969  наверх
Автор: безе   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: LenM

Шо ж так грубо-то?

Если верить словарю Ожегова, то "профанация - это искажение чего-нибудь невежественным, оскорбительным отношением, опошление"
Ну а "профан - человек, совершенно несведущий в какой-нибудь области"

Я его не трогал, он сам начал. Я его никак не называл. Это он меня оскорбил, причём, я знаю, намеренно. Я хочу доказательств. Не сможет представить - значит сам дурак.
Там не написао, что есть отдельные ошибки, как обычно пишут настоящие кандидаты истоических анук. там написано - весь путеводитель - профанация. Вот пусть и приведет этому примеры. Как говорят в таких случаях - задета моя деловая репутация.

Вам алеско в своё время, когда вы собирались на Приполярный урал помог. Когда я к нему обратился летом за помощью, ответил - ни слова хамства, но такое хамство. Все зависит от того, как слова построить.
4/9 |    |  Поделиться:  
Re: Путеводители!!!   #10970  наверх
Автор: ___ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: безе

безе

Ну кто когда и кому помог для данной темы значения совершенно не имеет. С Вами вот я тоже на г.Каменная ходила и осталась весьма довольна. В краеведении смыслю мало (технарь до мозга костей), поэтому, кто прав, кто - нет, не мне судить. Просто опускаться до грубых оскорблений


Цитата:
От пользователя: безе

морального урода



Цитата:
От пользователя: безе

бред психбольного

имхо, не стоит.
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Путеводители!!!   #10972  наверх
Автор: DANJ 
Дата:   

если вы хотите достоверных научных трудов по археологии и истории, то и следует читать не путеводители и рассказы о ПВД, а именно труды по данным наукам.
(имхо: да еще разные..а то у одного одно виденье на сей предмет, у другого - другое! у этих ученных, у самих.. дурдом)
Путеводитель, он и есть путеводитель.. Один так прошел и описал, другой по другому и тоже описал. И у обоих правильно.
Вам не нравятся их пути и виденье сего маршрута? Ну идите третьим путем и со своим виденьем.
Оба не правы..
но alecko имхо - действительно первый начал :-D
Майданик помимо "неугодных обчеству" путеводителей.. водит это самое общество в ПВД ... всех желающих..
Причем ПВД интересные и люди довольны.
7/3 |    |  Поделиться:  
Re: Путеводители!!!   #10976  наверх
Автор: безе   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: LenM

имхо, не стоит.


Вначале объясните это вашему подзащитному. Он заявил. что вся книга профанация. Если этому есть доказательства - пусть представит. Нет - пусть уберет свое сообщение, ну а я свои, поскольку моё единственое доказательство того, что у него не все в порядке с головой покоится на его бездоказательном охаивании книги.
1/5 |    |  Поделиться:  
Re: Путеводители!!!   #10978  наверх
Автор: ___ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: безе

подзащитному.

Никого не защищаю, так как, ещё раз говорю, в вопросах краеведения не компетентна. Я лишь про то, что ругаться не надо. Требуйте доказательств, но как-нибудь покорректней.
  |  Поделиться:  
Re: Путеводители!!!   #10979  наверх
Автор: Модератор
Дата:   

Еще один переход на личности и тема будет закрыта. Призываю участников дискуссии держаться в рамках правил: http://www.e1.ru/help/article.php?forum_rules
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=156&i=298&t...

Участнику безе официальное предупреждение за грубость. В случае дальнейшего нарушения правил, последует бан.
7/1 |    |  Поделиться:  
Re: Путеводители!!!   #10983  наверх
Автор: IAGSoft 
Дата:   

:cheerleading: :stadium: :gun: :war:

Драчка! Драчка! Драчка! Драчка!
Давайте дуэль устроим! :lol:

Я тоже скажу несколько слов по теме.
Почему-то, многие писатели путеводителей, зачастую пишут так, что найти объект могут люди, которые и так знают, где оно находится.

Чего стоит одна Макуша... Я так и не понял, которая из многих найденных Макуш - настоящая...

[Сообщение изменено пользователем 19.10.2009 23:34]
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Путеводители!!!   #10987  наверх
Автор: VAV58 
Дата:   

В этом и прелесть Макуши, что их много, но наша одна! Вот!
3/2 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода