поиск:    

 
переход:  

Еда
Еда
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Еда  |  Форумы:  Кулинария,   Рестораны, кафе и гастрономия

  Форумы  > Отдых > Кулинария  

ткемали


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
ткемали   #2203  наверх
Автор:  
Дата:   

кто-нибудь делал?
  |  Поделиться:  
Re: ткемали   #2204  наверх
Автор: Agent@ (стала матерью-героиней... 
Дата:   

да, подскажите, плиз, как делать...
  |  Поделиться:  
Re: ткемали   #2253  наверх
Автор: ОТтепель 
Дата:   

имхо, какой смысл заморачиваться, когда можно купить вполне приличный готовый ткемали?
  |  Поделиться:  
Re: ткемали   #2254  наверх
Автор: Agent@ (стала матерью-героиней... 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ОТтепель



где? мне такой, как на востоке, здесь пока не попадался...
  |  Поделиться:  
Re: ткемали   #2258  наверх
Автор: Mihrutkaaa
Дата:   

Сливу надо специальную, у нас в продаже не видал
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: ткемали   #2274  наверх
Автор: ОТтепель 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Agent@/ (мама солнышка)

мне такой, как на востоке, здесь пока не попадался...

а сварить тем более не получится т.к.

Цитата:
От пользователя: Mihrutkaaa

Сливу надо специальную, у нас в продаже не видал

во-первых определенный сорт во-вторых опредленной зрелости (не зрелая но и не зеленая).
  |  Поделиться:  
Re: ткемали   #2281  наверх
Автор: несмейяна 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Agent@/ (мама солнышка)

где? мне такой, как на востоке, здесь пока не попадался...

да боже ты мой, мы многое из того, что здесь готовим, по вкусу отличается от классического, так что теперь, даже не пытаться, что-ли? давайте теперь не будем готовить шашлык, плов, борщ и т.п. Я согласна, не будем называть ЭТО ткемали, чтоб не грешить против истины :-) но рецепт-то кто-нить знает? я немного сварила, из алычи, ничего так, может, просто кто-нить нюансы какие знает...

[Сообщение изменено пользователем 18.08.2008 16:01]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: ткемали   #2284  наверх
Автор: Las714 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: несмейяна

да боже ты мой, мы многое из того, что здесь готовим, по вкусу отличается от классического, так что теперь, даже не пытаться, что-ли? давайте теперь не будем готовить шашлык, плов, борщ и т.п.

Ничуть, всегда при желании можно добится аутентичного вкуса!

Ткемали можно делать из разной сливы, даже из алычи. На Кавказе это обычная практика.
Сливу разваривают в очень малом количестве воды, потом протирают через друшлаг, чтобы избавится от косточек и шкурки. Вот и все. Можно снова нагреть и закатать, а заправку добавлять потом. А можно сразу закатать с заправкой. Вот, собственно её состав на 0,5 л пюре: чеснок 4-5 зубчиков растереть с солью, по небольшому пучку кинзы и болотной мяты (омбало), кориандр молотый, красный жгучий перец , пажитник (ну или фенугрек) - желательно - все вместе примерно 1 ч.л., укроп - оционально. Укроп обычно добавляют в молодой, летний ткемали, который практически не хранится.
Вообще-то у нас продают вполне нормальный ткемали. Щвейцарская фирма, владелица которой наша бывшая Тетя Таня Веденеева из спокушек. Несмотря на промышленное производство вкус у этого соуса совершенно "родной".

[Сообщение изменено пользователем 18.08.2008 16:23]
  |  Поделиться:  
Re: ткемали   #2295  наверх
Автор: несмейяна 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Las714

Вообще-то у нас продают вполне нормальный ткемали. Щвейцарская фирма, владелица которой наша бывшая Тетя Таня Веденеева из спокушек

я в курсе, что есть такой, но как-то странно на форуме "кулинария" отсылать к покупному, не находите? :-D
  |  Поделиться:  
Re: ткемали   #2310  наверх
Автор: Las714 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: несмейяна



Как раз не вижу ничего странного. Если трудно/некогда/не умеешь готовить, то почему бы и не купить. Я же не полуфабрикат, вроде блинчиков "Морозко" или пельменей "СамСамыч" предлагаю.
Ткемали, Нашараб, устричный и вустерский соусы предлагаете делать самостоятельно?
;-)
Кстати, по-моему совершенно бы не помешала здесь дискуссия о качественных готовых соусах, том же вустере, соевом. Потому что народ массово покупает готовые НЕкачественные продукты, и я не уверена, что на этом форуме таких нет :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: ткемали   #2311  наверх
Автор: Илья Xантер 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Las714

дискуссия о качественных готовых соусах


согласен. Мне прибалтийские соусы нравятся, торговой марки Spilva :-)
  |  Поделиться:  
Re: ткемали   #2322  наверх
Автор: Репеника   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Las714

Ткемали, Нашараб, устричный и вустерский соусы предлагаете делать самостоятельно?

Три последних вообще в продаже не видела...
8(
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: ткемали   #2327  наверх
Автор: Anestezy (весна!) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Las714

Несмотря на промышленное производство вкус у этого соуса совершенно "родной".


А подскажите, плз, что конкретно за фирма? Как-то покупала ткемали, но оказался совсем как вода, жидкий и невкусный. Хотя как маринад для курицы подошел.
я покупала на юге ткемали, понравилось очень, вот хочется найти что-то примерно похожее.

кстати, там же на юге мне предлагали ткемали гранатовый - это я так понимаю отступление от классического рецепта?
  |  Поделиться:  
Re: ткемали   #2335  наверх
Автор: несмейяна 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Las714

Ткемали можно делать из разной сливы, даже из алычи. На Кавказе это обычная практика.

спасибо за рецепт. Мне всё-таки немного непонятно, всё сами готовят, во всяком случае пробуют, даже тот же пресловутый майонез, а тут как заколдованный круг какой-то, все к готовым отсылают :-D хотя на Кавказе, действительно, каждая хозяйка варит, не заморачиваясь, аутентичный или неаутентичный вкус именно у её ткемали :-D
  |  Поделиться:  
Re: ткемали   #2336  наверх
Автор: Las714 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Anestezy

А подскажите, плз, что конкретно за фирма?

http://russianfooddirect.com/midipics/23.jpg
  |  Поделиться:  
Re: ткемали   #2411  наверх
Автор: Enni 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: несмейяна

аутентичный или неаутентичный вкус именно у её ткемали

мы делали из слив черных, вернее всего это тернослив был )) терпкий немного вкус )))

Цитата:
От пользователя: Las714

Сливу разваривают в очень малом количестве воды, потом протирают через друшлаг, чтобы избавится от косточек и шкурки. Вот и все. Можно снова нагреть и закатать, а заправку добавлять потом. А можно сразу закатать с заправкой. Вот, собственно её состав на 0,5 л пюре: чеснок 4-5 зубчиков растереть с солью, по небольшому пучку кинзы и болотной мяты (омбало), кориандр молотый, красный жгучий перец , пажитник (ну или фенугрек) - желательно - все вместе примерно 1 ч.л., укроп - оционально. Укроп обычно добавляют в молодой, летний ткемали, который практически не хранится.

примерно так, только добавляли туда еще сахар ))
а кинза и кориандр этош одно и тоже )))
добавляли кинзу (листики), еще можно добавить перец сладкий и яблоки )) жгучий перец не добавляли, ибо не могу его кушать ))
не закатывали и хранили в холодильнике
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода