поиск:    

 
переход:  

Еда
Еда
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Еда  |  Форумы:  Кулинария,   Рестораны, кафе и гастрономия

  Форумы  > Отдых > Кулинария  

Стейк на гриле. Говядина. Спрашиваю.


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Стейк на гриле. Говядина. Спрашиваю.   #1746  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

Очень люблю. Высокие, мягкие, сочные средней прожарки с овощами гриль. Вкусно и полезно. Попытки самому изобразить, что то аля стейк из Асадо или Мачу Пикчу (Малиновка). Привели,мягко говоря к неудаче.Я понимаю, что нужно определенное мясо говядина) и определенная его выдержка в чем то. Может есть у кого рецепт приготовления сего??? Спасибо.

[Сообщение изменено пользователем 08.08.2008 10:16]
  |  Поделиться:  
Re: Стейк на гриле. Говядина. Спрашиваю.   #1751  наверх
Автор: arzaak 
Дата:   

В метро каждый четверг привозят говяжью вырезку марки черкизово - отличное качество, можно жарить до любы прожарок и получается идеально, а можно на рынке купить, но надо в ней разбираться :-p
  |  Поделиться:  
Re: Стейк на гриле. Говядина. Спрашиваю.   #1753  наверх
Автор: Mihrutkaaa
Дата:   

Мясо да надо с определенного места. У нас на рынке биру филейку на косточке (отруб от филейного края). оченьмного хорошего мяса зимой и поздней осенью. Летом ка кто мало его, забоя может нет.
НИкуда не чем не мариную а просто выдержеваю в холодильнике пару дней (нужно чтобы соки всяко повзаимодействовали с воздухом, загустели оксилились), а затем перчим на раскаленную сковороду, на 7 минут на одной стороне 5 а другой, потом солим. ОТкрываю все окна и двери включаю принудительную вентиляцию, но кухня все равно воняет дня три потом
вот вам ссылочка в помошь. http://www.goodman.ru/news/news11.html
  |  Поделиться:  
Re: Стейк на гриле. Говядина. Спрашиваю.   #1773  наверх
Автор: Diаmanta   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: arzaak

В метро каждый четверг привозят говяжью вырезку марки черкизово - отличное качество

блажен верующий...
  |  Поделиться:  
Re: Стейк на гриле. Говядина. Спрашиваю.   #1775  наверх
Автор: Las714 
Дата:   

А.Дюма "Кулинарный словарь"
Бифштекс по-английски

Мне помнится, как бифштекс появился во Франции после войны 1815 года, когда англичане два или три года оставались в Париже. До тех пор наши кухни так же различались, как наши взгляды и убеждения. И мы не без некоторого опасения наблюдали за тем, как бифштекс потихоньку старался поселиться в наших кухнях.
Однако кое-что всегда отличает бифштекс французский от английского. Мы готовим блюдо из куска филейной части, а наши соседи берут то, что мы называем филейной вырезкой. Hо у них эта часть говяжьей туши всегда мягче, чем у нас, потому что они лучше кормят животных и забивают их в более молодом возрасте, чем это делается во Франции. Итак, они берут эту часть говяжьей туши, нарезают ее кусками толщиной полдюйма, слегка отбивают и жарят на чугунной пластине, специально приспособленной для этой цели, используя не древесный, а каменный уголь.
Hастоящий бифштекс из вырезки должен жариться на очень горячей решетке и на горячих углях. Его можно поворачивать только один раз, чтобы сохранить прекрасный сок. Бифштексы надо есть в английских тавернах, где их подают слегка обжаренными в мадере, с анчоусным маслом или на листьях кресс-салата, хорошо политых уксусом.
  |  Поделиться:  
Re: Стейк на гриле. Говядина. Спрашиваю.   #1776  наверх
Автор: МК   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Las714

А.Дюма "Кулинарный словарь"
Бифштекс по-английски

Мне помнится, как бифштекс появился во Франции после войны 1815 года, когда англичане два или три года оставались в Париже. До тех пор наши кухни так же различались, как наши взгляды и убеждения. И мы не без некоторого опасения наблюдали за тем, как бифштекс потихоньку старался поселиться в наших кухнях.
Однако кое-что всегда отличает бифштекс французский от английского. Мы готовим блюдо из куска филейной части, а наши соседи берут то, что мы называем филейной вырезкой. Hо у них эта часть говяжьей туши всегда мягче, чем у нас, потому что они лучше кормят животных и забивают их в более молодом возрасте, чем это делается во Франции. Итак, они берут эту часть говяжьей туши, нарезают ее кусками толщиной полдюйма, слегка отбивают и жарят на чугунной пластине, специально приспособленной для этой цели, используя не древесный, а каменный уголь.
Hастоящий бифштекс из вырезки должен жариться на очень горячей решетке и на горячих углях. Его можно поворачивать только один раз, чтобы сохранить прекрасный сок. Бифштексы надо есть в английских тавернах, где их подают слегка обжаренными в мадере, с анчоусным маслом или на листьях кресс-салата, хорошо политых уксусом


вкусно написано :-) захотелось виски и в Эдинбург. :-)
  |  Поделиться:  
Re: Стейк на гриле. Говядина. Спрашиваю.   #1778  наверх
Автор: Las714 
Дата:   

Мясо комнатной температуры режется на куски 3-4 см толщиной (зависит от того, на чугунной сковороде, сковородке-гриль или решетке вы собираетесь готовить), НЕ маринуется предварительно, посыпается свежим перцем, можно посолить, а можно и сделать это потом и укладывается на гриль.
Готовится тоже в зависимости от толщины 2 -3 минуты на каждой стороне по 2 раза.
Я люблю среднепрожареное мясо и при приготовлении пользуюсь замечательным советом - переворачивать мясо, когда верняя сторона теплеет примерно до температуры тела.
После того, как мясо с гриля снято, его можно завернуть в фольгу или положить в толстостенную посуду, посолить, положить кусочек сливочного масла и оставить на несколько минут.
  |  Поделиться:  
Re: Стейк на гриле. Говядина. Спрашиваю.   #1781  наверх
Автор: Las714 
Дата:   

Кстати, "правильный" кусок мяса для стейка можно купить на рынке, если вы ознакомитесь со схемой разделки мяса. Ссылка есть в топике о кулинарных книгах.
  |  Поделиться:  
Re: Стейк на гриле. Говядина. Спрашиваю.   #1783  наверх
Автор: Mihrutkaaa
Дата:   

ДА кстати забыл чтопосле сковороды мясо должнополежать минут 15 тчобы внутриние соки там всяко погрели его и оно как бы дошло.
Вырезка на мой взгляд слишком постная, Лучше Рибая ничего нет
  |  Поделиться:  
Re: Стейк на гриле. Говядина. Спрашиваю.   #2176  наверх
Автор: Zildjian 
Дата:   

в отсутствие времени в будни для беготни в поисках приличного мяса сделал себе давеча а-ля стейк из того, что в магазинах продают под названием антрекот. получилось так как хотелось, мясо было не жестким, не воняло гарью, разрез выглядел аккурат как на картинке с сайта "Goodman" :-D, вкус правда немного отличался (хочу заметить, не в худшую сторону)

Способ приготовления:
3 куска мяса (около 350 гр если верить надписи на ценнике) заливаем 5 столовыми ложками соуса Киккоман Терияки, суем в холодильник

следующим вечером достаем, мясо из соуса вынимаем, обсушиваем салфеточкой, кладем на раскаленную сковородку - по 1,5 минуты с каждой стороны на среднем огне. параллельно включаем духовку-гриль, выставляем температуру 100

снимаем со сковородки пластиковую ручку (:-) и суем в духовку. через 5 минут (300 секунд) достаем, переворачиваем, и обратно в духовку. еще через 5 минут достаем, разрезаем, наслаждаемся видом разреза и запахом. едим. :hi:
  |  Поделиться:  
Re: Стейк на гриле. Говядина. Спрашиваю.   #2177  наверх
Автор: МК   (О пользователе)
Дата:   

А я лентяй, все руки не дойдут. Вчера был съеден стейк Эль Пасо в Малиновке. Вкуууусно. :-) На выходных буду искать хорошую говядину. Обещали помочь, свести с хорошей проверенной тетенькой на Шарташском рынке. Если понравится буду брать свежак у нее.
  |  Поделиться:  
Re: Стейк на гриле. Говядина. Спрашиваю.   #2186  наверх
Автор: Mihrutkaaa
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Zildjian




Ой сложно то как :-) , я без всяких духовок с кровью на скороде на одной делаю. Воняет не гарью а жареным мясом, но когда начинает вытапливатсья жир он падает на сковороду и моментально испаряется, вот тут и появляеться стойкий крепкий запах :-D .
По моим наблюдениям сейчас хороший отруб говядены купить трудно. Забоя нету пока. Звери на лугах пасутся. Вот зимой в декабре-феврали на рынках прям сезон стейков, отличного мяса просто Завались
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода