поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Творчество  

нужна помощь по шитью


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
нужна помощь по шитью   #68381  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

Есть некоторые вопросы по шитью русских костюмов - рубахи, сарафаны и пр.
  |  Поделиться:  
Re: нужна помощь по шитью   #68385  наверх
Автор: ыкн  (О пользователе)
Дата:   

каким швом шьется женская рубаха и сарафан?
  |  Поделиться:  
Re: нужна помощь по шитью   #68390  наверх
Автор: Елена(zolotko) 
Дата:   

Вам принципиально как шили наши предки или нет? Если нет- сшейте просто на машине, а так они ведь на руках все шили и обметывали срезы швов. Существует несколько видов соединительных швов, которыми соединяют две части ткани вместе, к ним относят шов ?вперед иголку?, шов ?заиголку и шов ?строчка?. О видах ручных швов можно посмотреть здесь http://rukshov.narod.ru/
Вы ведь все равно не найдете тех тканей, из которых предки шили одежду.Шилась одежда из пестряди, домашней крашенины, кумача, домотканого полотна - лен, шерсть, ситца, штофа, сукна, в том числе ярких цветов, с клеткой или полосами.



[Сообщение изменено пользователем 02.11.2011 14:42]
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: нужна помощь по шитью   #68405  наверх
Автор: ыкн  (О пользователе)
Дата:   

шить буду на машинке
меня вот и интересут, обметывали шев на сарафане или же как на рубахе шили запошивальным швом?
  |  Поделиться:  
Re: нужна помощь по шитью   #68408  наверх
Автор: Елена(zolotko) 
Дата:   

Ткани в то время ткались шириной 37-40 см, естественно, что это была кромка, ее обметывать не надо было. Сарафаны шились прямые (7-8 полос) и косоклинные, вот где клин вставлялся, срез обрабатывался, а прямые полотнища просто так сшивались. Полотнища на сарафаны не сшивались запошивальным швом. Таким швом можно только мужскую рубаху сшивать, также таким швом можно на женской рубахе обработать полики и рукав.
  |  Поделиться:  
Re: нужна помощь по шитью   #68409  наверх
Автор: ыкн  (О пользователе)
Дата:   

так... а мне что делать? тупо оверлок?
на женской рубахе тоже бельевой шов не идет? тоже оверложить?
  |  Поделиться:  
Re: нужна помощь по шитью   #68413  наверх
Автор: Елена(zolotko) 
Дата:   

Конечно оверлок. Вы для какой цели шьете костюм? Важнее ведь не какими швами сшито, важнее соблюсти, как это сказать, дух того времени что ли. Вышивка на рубахе, какой губернии сарафан требуется, колористику, повседневный или свадебный сарафан, девичий или женский. Тут много нюансов

[Сообщение изменено пользователем 02.11.2011 17:40]
  |  Поделиться:  
Re: нужна помощь по шитью   #68414  наверх
Автор: ыкн  (О пользователе)
Дата:   

сарафан девичий, девочке 20-25 лет
на вышивку наверное не хватит времени
да и губернию не буду соблюдать, а постараюсь взять самое интересное отовсюду *-)
и сарафан обязательно должен быть однотонный?
  |  Поделиться:  
Re: нужна помощь по шитью   #68415  наверх
Автор: Елена(zolotko) 
Дата:   

Для каких целей костюм?
  |  Поделиться:  
Re: нужна помощь по шитью   #68417  наверх
Автор: ыкн  (О пользователе)
Дата:   

в подарок
а дариться будет на бардовском фестивале, в дальнейшем по всей видимости примерно на такие события и будет применяться
  |  Поделиться:  
Re: нужна помощь по шитью   #68421  наверх
Автор: Елена(zolotko) 
Дата:   

Ну тогда можно и стилизованный сарафан сшить. Можно и пестрый, но тканей сейчас нет для пестрого сарафана, ситец очень тонкий. Есть бязь, но вот как-то в мелкий рисунок не встречала. Рубаху можно отделать тесьмой по вороту, предплечьям и запястью.Хорошая ткань для рубахи недавно была в магазине"Шелковый путь" на Луначарского. Сарафан можно сшить из креп-сатина и отделать тесьмой и жемчугом. Но будет нужен еще головной убор. Если шить из простой ткани в цветочек, но можно и ленту вокруг головы
Вот тут можно посмотреть стилизованные костюмы
http://www.artrussian.com/images/media/48138.jpg
http://art-dekor.roxi.ru/art-dekor/art/22091-narod...
http://www.glebushkin.ru/belgorod.shtml это русские народные
  |  Поделиться:  
Re: нужна помощь по шитью   #68422  наверх
Автор: ыкн  (О пользователе)
Дата:   

спасибо *-)
  |  Поделиться:  
Re: нужна помощь по шитью   #68424  наверх
Автор: Елена(zolotko) 
Дата:   

Да, пожалуйста, обращайтесь если, что.
  |  Поделиться:  
Re: нужна помощь по шитью   #68427  наверх
Автор: _Sveta_ 
Дата:   

Вот очень интересная тема по косоклинным сарафанам: http://club.season.ru/index.php?showtopic=12054
  |  Поделиться:  
Re: нужна помощь по шитью   #68544  наверх
Автор: Елена(zolotko) 
Дата:   

У Фроси Бурлаковой в этой теме есть еще очень хорошие рубахи, называются "Сапожковская рубашечка" и еще есть другого кроя рубаха. Очень удобные в носке. Опробовано мной.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода