поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Творчество  

мозаика своими руками


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
мозаика своими руками   #51243  наверх
Автор: 
Дата:   

Захотелось сделать на кухне панель из мозаики. Но не покупной, а самодельной.
Хочу в виде капелек, но не могу определиться с материалом.
Нужен довольно вязкий полимер, чтоб не растекался сразу, а держал форму капли и застывал. Может есть у кого-нибудь подобный опыт? Поделитесь, пожалуйста!
  |  Поделиться:  
Re: мозаика своими руками   #51258  наверх
Автор: TАИС 
Дата:   

Продают стеклянную мозаику в виде полусферических капель, и цвета разные. Или это не вариант?
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: мозаика своими руками   #51267  наверх
Автор: СуществоПодколодноеРустикально...   (О пользователе)
Дата:   

В Маэстрии есть краска по стеклу для запекания. Полимерные гранулы разных цветов. Растекается в зависимости от продолжительности держания в духовке.
  |  Поделиться:  
Re: мозаика своими руками   #51286  наверх
Автор: Karabiner
Дата:   

Вот это может быть подойдет. А где это Маэстрия? Я не знаю такого магазина, подскажите, пожалуйста.
  |  Поделиться:  
Re: мозаика своими руками   #51287  наверх
Автор: _Shapka_   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: cabriola

А где это Маэстрия?

Первомайская, 33

[Сообщение изменено модератором 12.04.2011 12:33]
  |  Поделиться:  
Re: мозаика своими руками   #51477  наверх
Автор: Karabiner
Дата:   

Посмотрела, там же цены несусветные!
А никто не пробовал делать мозаичные плиточки из смеси жидкого стекла с наполнителями и пигментами? Поделитесь опытом.
Хочу тоже поэкспериментировать.
  |  Поделиться:  
Re: мозаика своими руками   #51719  наверх
Автор: Karabiner
Дата:   

Что, никому не интересна мозаика? Ау!!!
  |  Поделиться:  
Re: мозаика своими руками   #51721  наверх
Автор: Изюминка(Mirr) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: cabriola



Может и интересна, но никто не пробовал ;-)
  |  Поделиться:  
Re: мозаика своими руками   #51786  наверх
Автор: Решето_  (О пользователе)
Дата:   

Чтобы сделать стеклянную мозаику самостоятельно, нужна как минимум муфельная печь (а лучше специальная для фьюзинга), чтобы нагреть стекло до 750-800", чтобы края нарезанных стекол оплавились и не резали руки. Нужно цветное стекло или специальные стекольные пигменты, так как другие краски не очень стойки к мытью. И вообще работа со стеклом требует специальных инструментов и навыков, Всё это очень немало стоит, но если захотите поподробнее, обращайтесь в личку. Кстати о стекле знаю не понаслышке, можете посмотреть мой фотоальбом Фьюзинг http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=32324...
Если очень хочется бюджетный вариант - можно нарезать керамическую плитку (оттенков много и остатки и некондицию некоторые магазины недорого продают, да и по знакомым можно пошукать - после ремонтов у многих что-нибудь остаётся). Конечно, придётся повозиться с обточкой каждого кусочка и подгонкой, зато неразорительно и можно сделать настоящий шедевр!

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 16.04.2011 15:28]
13/1 |    |  Поделиться:  
Re: мозаика своими руками   #51803  наверх
Автор: belllkа   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Решето_

Если очень хочется бюджетный вариант - можно нарезать керамическую плитку

о, я за плитку! В своем творчестве знаменитый венский архитектор Фриденсреич Хундертвассер часто использовал материалы, которые другие везли на помойку. В том числе битую плитку.

Дом Хундертвассера в Вене


Детская игровая площадка


Общественный туалет Кавакава, Новая Зеландия



[Сообщение изменено пользователем 17.04.2011 02:30]
11/1 |    |  Поделиться:  
Re: мозаика своими руками   #51804  наверх
Автор: belllkа   (О пользователе)
Дата:   




Венский дом искусств





Думаю, на форуме строительство и ремонт с вами с радостью поделятся остатками плитки всех цветов и фактур ;-)
19/1 |    |  Поделиться:  
Re: мозаика своими руками   #51946  наверх
Автор: Karabiner
Дата:   

Нет, конечно, все это здорово. Но мне не общественный мужской туалет хочется украсить, а панель на кухне. Я попробовала сделать плиточки из смеси жидкого стекла и гипса + гуашь для пробы. В принципе, если массу раскатать, высушить, а потом наломать кусочков, вполне можно выкладывать узорчик.
Для пущей прочности и глянца можно готовую работу покрыть лаком из баллончика. Сделаю пробу, покажу.
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: мозаика своими руками   #51983  наверх
Автор: belllkа   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: cabriola

Сделаю пробу, покажу

С таким подходом вы превзойдете Хундертвассера :appl:
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: мозаика своими руками   #51984  наверх
Автор: Nаташа/seme4ka/ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Решето_



стесняюсь спросить - это где? вот если скажете что сами сделали, то я ваша навеки :-D
  |  Поделиться:  
Re: мозаика своими руками   #51991  наверх
Автор: СуществоПодколодноеРустикально...   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Nаташа

вот если скажете что сами сделали, то я ваша навеки

Слово не воробей, это действительно личная работа Елены, я даже лично видела ;-)
  |  Поделиться:  
Re: мозаика своими руками   #51999  наверх
Автор: Решето_  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: cabriola



Насколько я знаю, жидкое стекло (т.е. канцелярский клей) добавляют для упрочнения в цементный раствор, так как он взаимодействует с кварцевым песком. Не уверена, что он так же хорошо свяжется с гипсом, кроме того, гипсу для затворения нужна вода (на 1 молекулу гипса нужно 4 молекулы воды), но ведь попытка - не пытка! Попробуйте, может, и вправду получится.
Если бы я стала делать что-нибудь подобное, то взяла бы хотя бы цементную финишную шпаклевку для фасадов белого цвета (есть в строительных магазинах и бывает в маленькой расфасовке по 5 кг) и отливала быэти кусочки из неё, так как она хотя бы влагостойкая, а гипс очень хорошо впитывает влагу из воздуха и очень непрочный. Окрасить разведённую шпаклёвку можно, наверное, той же гуашью, а можно купить пигменты в хозтоварах или в строительных магазинах - они недорогие (для водоэмульсионной краски в пластиковых маленьких бутыльках как из-под чернил).
Ещё можно отлить кусочки из подкрашенной эпоксидки (её можно подкрашивать простой ПФ-эмалью, водостойкость отменная, безвредность -на любителя! (Я бы не стала).
А насчёт Вашего замечания про туалет - там кроме него ещё шикарные столы были, да и вообще, не надо ничего копировать - нужно понять принцип и сделать что- то своё!
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: мозаика своими руками   #52001  наверх
Автор: Nаташа/seme4ka/ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Существо подколодное

это действительно личная работа Елены

я в культурном шоке 8( это ж настолько все кропотливо и тщательно сделано :flowers:
  |  Поделиться:  
Re: мозаика своими руками   #52079  наверх
Автор: Решето_  (О пользователе)
Дата:   

Да, я так делаю, потому, что делать, как положено мне скучно (я 9 лет ремонтами зарабатывала, правда 10 лет назад, и класть плитку простыми рядами больше не могу!), а ещё ради экономии (привычка детства). Синяя плитка продавалась по 99 руб, уценили за цвет, а ещё 4 коробки разноцветного из одной серии (2 по полной цене - 450р, а 2 - по 200, так как остатки), голубую на рынке отдали за так - битая. Вот и получился эксклюзивный дизайн за копейки! Правда, труда много. В фотоальбоме на днях выложу фотки с другими кафельными интерьерами.
А вообще-то это не так трудно, но очень долго, и по магазинам приходится побегать в поисках подходящих цветов. На днях собираюсь сфотографировать интерьеры в нашей прежней квартире (10 лет назад сделала, там сейчас дочь живёт), выложу и их, если интересно.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: мозаика своими руками   #58767  наверх
Автор: Nаташа/seme4ka/ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Решето_

выложу и их, если интересно.

подняла старенькую темку. :fotku:

у меня тоже получился первый опыт в мозаике )) очень мне понравился процесс.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

это два вазона из старых сливных бачков. Их "бока" можно в альбоме глянуть.
а это вот так они стоят, в композиции так сказать ))

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

и еще я выровняла стену и положила плитку :super: тоже очень увлекательно оказалось. Затирку правда не успела, уже отпуск закончился.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

162 плитки!!! ) дизайн можно сказать вынужденный, разложила все плиточки какие были, осталось буквально по одной штучке 3 цвета
ну и еще до кучи стул

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

на спинке тоже плитка, не мозаика но все же...
26/0 |    |  Поделиться:  
Re: мозаика своими руками   #58772  наверх
Автор: miss-m
Дата:   

очень красивые горшки! И ЗДОРОВО, что тему подняли, работы, идеи очень интересные! ща сижу обрабатываю в голове мысль не потратить ли свой отпуск на создание ванной в таком стиле=)))))
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: мозаика своими руками   #58776  наверх
Автор: Nаташа/seme4ka/ 
Дата:   

а потратьте )))
я вот думаю вечера потрать на декор своего домашнего сливного бачка в таком стиле, ну и на стенах типа панно сделать, там же, в ванной )
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: мозаика своими руками   #58795  наверх
Автор: miss-m
Дата:   

вот да!!! пожалуй надо начать со сливного бачка, потренироваться)))))
  |  Поделиться:  
Re: мозаика своими руками   #58798  наверх
Автор: tanya76
Дата:   

классный цветочный горшок получился! Я тоже такой хочу! У меня как раз сейчас ремонт дома идет. Так я, пожалуй, бачок тоже не буду выбрасывать :-D
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: мозаика своими руками   #58799  наверх
Автор: miss-m
Дата:   

а как на санфаянсовом бачке смесь держится, он же гладкий?
  |  Поделиться:  
Re: мозаика своими руками   #58800  наверх
Автор: Nаташа/seme4ka/ 
Дата:   

))) бачкОвая болезнь шагает в массы! ))
я клеила на клей прозрачный такой (типа жидких гвоздей, у меня еще морозостойкий до кучи), он минут за 30-40 схватывается. Когда переднюю стенку обклеивала, то ложила бачок и без проблем, а вот бока и спинку приходилось частями клеить. сначала верхний ряд, на малярный скотч прицепляла на некоторое время, а потом вниз шла, прикрепляя к верхним рядам.
Еще чтобы аккуратней и красивей вышло желательно плитку одной толщины брать. у меня толстенная напольная там, настенная, и мелкая мозаика тоненькая. Конечно затирка стирает часть перепадов, но все же...
2/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода