поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Творчество  

Русское народное платье


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Русское народное платье   #43648  наверх
Автор:  
Дата:   

Где можно найти выкройку?
Посетила православную выставку. Помимо всего прочего впечатлил павильон русского платья. Очень хочется сшить подобное самой.
  |  Поделиться:  
Re: Русское народное платье   #43671  наверх
Автор: Парабола1 
Дата:   

На выставке не была, поэтому могу посоветовать только конструирование народной рубахи.
А.Ф.Бланк, З.М.Фомина, Практическая книга по моделированию женской одежды, М., Легпромбытиздат, 1991. Гл.6 Моделирование одежды на основе народного кроя. Там дана и конструкция основы народной рубахи.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Русское народное платье   #43672  наверх
Автор: norma2805@e1.ru 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Парабола1



спасибо)
  |  Поделиться:  
Re: Русское народное платье   #43700  наверх
Автор: Елена(zolotko) 
Дата:   

Что Вы имеете ввиду под русским народным платьем? Наряд крестьянки или горожанки, купчихи или дворянки, опишите,что Вас впечатлило, какой век примерно. Русский костюм он очень разнообразный.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Русское народное платье   #43744  наверх
Автор: norma2805@e1.ru 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: zolotkolenka



Вы знаете, я даже описать не могу, скажу только что крой довольно простой, под рукавом ластовица, лиф под грудь, и очень яркий, нарядный. После просмотра в инете поняла, что выставленные образцы - это стилизованные под "русское", их нельзя отнести к какой то конкретной группе, как Вы пишите

Цитата:
От пользователя: zolotkolenka

Наряд крестьянки или горожанки, купчихи или дв

Словом, попытаюсь что-нибудь сотворить, если получится :-)
  |  Поделиться:  
Re: Русское народное платье   #43851  наверх
Автор: О А 
Дата:   

Посмотрите " раннего'' Зайцева В.-почти все его коллекции основаны на русском сарафане- кокетка под грудью +квадратная пройма+отделка вологодскими кружевами- вот Вам и русский народный костюм(платье) :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Русское народное платье   #43866  наверх
Автор: Елена(zolotko) 
Дата:   

На сайте осинки есть очень интересный и удобный крой, вот ссылка
http://club.season.ru/index.php?showtopic=7490
Крой действительно удобный. В этом году я шила по этому крою рубахи на детскую сказку, до этого на предыдущую сказку шила рубахи с клином под мышкой, Этот крой немного неудобный, тянет в пройме, плохо рука поднимается, так вот артисты говорят, что сапожковские удобнее. Там у Фроси Бурлаковой на осинке есть еще один крой , немного отличается от сапожсковского , но тоже очень удобный посмотрите.

Еще вот ссылочка, модели по основе сапожковской рубахи

http://portnojpljus.ru/prostota-sapo/



[Сообщение изменено пользователем 25.01.2011 15:40]
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода