поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Творчество  

Ароматерапия


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
Ароматерапия   #36890  наверх
Автор: 
Дата:   

Давайте в этой теме рецептами делиться - кремов, смесей, мазилок. Вроде, нет отдельной темы по ароматерапии.

Сделала два бальзамчика для губ.
Составы:
Базы - авокадо, купуасу, мурумуру, пчелиный воск.
Эфиры - грейпфрут, пачули, нероли, жасмин самбак, ромашка голубая.

Состав: масло какао, масло манго, масло ши, масло примулы вечерней, масло рисовых отрубей, масло зародышей пшеницы, комплекс эфирных масел - базилик, тимьян, гурьюнский бальзам, кедр,лавр.
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Ароматерапия   #36893  наверх
Автор: Виктория1983
Дата:   

Тут бы мастер класс выложить, для наглядного так сказать представления, как это делается :-)
Я вот видела несколько мастер классов по изготовлению косметики на hm-master.ru, очень понравилось, сама даже кое что сделала :-)
получилось ))
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ароматерапия   #36898  наверх
Автор: =ИриС=
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Виктория1983

мастер класс выложить

Да вы чего, тут ума вообще не надо. :-D Только наличие ингредиентов.
Растопил твёрдые масла, влил жидкие, накапал эфиров по своему вкусу на запахи и желаемому действию, разлил по баночкам, из которых предварительно выкинул блёстки :-D и поставил в холодильник. ;-)
6/6 |    |  Поделиться:  
Re: Ароматерапия   #36908  наверх
Автор: Виктория1983
Дата:   

с картинками все равно веселей ;-)
хоть видеть что в итоге получишь ))
  |  Поделиться:  
Re: Ароматерапия   #37070  наверх
Автор: sang-soo
Дата:   

Вкусняшка какая! А как ты масла подбираешь ароматические, чтобы запах приятный получался?
И у меня еще такой вопрос как долго такой бальзамчик может храниться?
  |  Поделиться:  
Re: Ароматерапия   #37071  наверх
Автор: Mariama  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ирина Сафронова

Давайте в этой теме рецептами делиться - кремов, смесей, мазилок. Вроде, нет отдельной темы по ароматерапии.

Ирина Вы молодец ,что темку такую создали ;-) ,давно хочу чтонибудь попробовать ,а где ингридиенты берете -например масло какао ?
  |  Поделиться:  
Re: Ароматерапия   #37092  наверх
Автор: ozi   (О пользователе)
Дата:   

А я давно хотела сделать такие штуки чтоб в комнаты ставить для поднятия настроения и тонуса.Вот пошел в ванну,а там уже пахнет морем.Можно самому сделать такую штуку или пшикалку покупать которая автоматически распыляет?Вот пшикалку не хочу.Ну и чтобы запах был устойчивый,а не на 2часа. Или устаешь от запахов? У кого какой опыт?Интересная тема...
  |  Поделиться:  
Re: Ароматерапия   #37093  наверх
Автор: =ИриС=
Дата:   

В разных интернет-магазах. А ещё многие делают коллективные закупки по оптовым ценам. Здесь Ирэн-Краля занимается.
Получила посыль с новыми маслами, щас буду на муже жаропонижающие свойства нима опробовать.
  |  Поделиться:  
Re: Ароматерапия   #37094  наверх
Автор: =ИриС=
Дата:   


Цитата:
От пользователя: sang-soo

А как ты масла подбираешь ароматические, чтобы запах приятный получался?

На свой вкус - какой запах нравится - то масло и капай.

Цитата:
От пользователя: sang-soo

как долго такой бальзамчик может храниться?

В холодильнике - очень долго. Полгода - точно.
  |  Поделиться:  
Re: Ароматерапия   #37096  наверх
Автор: =ИриС=
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ozi

Или устаешь от запахов?

От настоящих эфиров, мне кажется, устать невозможно. А вот от ароматизаторов - запросто. Аромалампа - наилучший вариант. Есть ещё какие-то аромадиффузоры, но я их не видела живьём ни разу. Лампа сто рублей стоит.
Запах моря я смутно себе представляю чем создать - мне только йод на ум приходит, а вот леса - очень просто и жутко полезно. У меня как раз щас в лампе плавают ёлка, можжевельник, кедр и сосна. Смесь эта бессонницу снимает на раз. :-) Ну и обеззараживает помещение от вирусов всяких.
  |  Поделиться:  
Re: Ароматерапия   #37107  наверх
Автор: damaskar   (О пользователе)
Дата:   

Можно и мне по ароматерапии немного? ;-) Здесь тему подняли про мазилки всякие, а я вот немного иначе делаю -сейчас это принято называть подушечки-саше..
А моя бабушка называла мешочки травяные))
Я делаю это так -летом собираются и сушатся душистые травы: душица, таволга, багульник, полынь... разные...Далее -измельчаются ( не в порошок) и засыпаются как по одной, так и в смесях -в маленькие мешочки - у меня это шелковые подушечки... Если нарушен сон или голова болит, или давление скачет -ложишься спать, рядом кладешь такую подушечку -и все, аромат как на сеновале...Помогает .
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ароматерапия   #37108  наверх
Автор: =ИриС=
Дата:   


Цитата:
От пользователя: damaskar

подушечки-саше

Да, тот же эффект как и от аромалампы - послабее только. Сильно слабее. Ту же лаванду или полынь если накапать на эту подушечку - будет лучше. ;-)
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Ароматерапия   #37114  наверх
Автор: Тинyкяновна 
Дата:   

А вот то, что продают, например, в аптеках с надписью на коробочке "100% натруральное эфирное масло" можно использовать в ароматерапии?
  |  Поделиться:  
Re: Ароматерапия   #37115  наверх
Автор: =ИриС=
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lottchen

то, что продают, например, в аптеках с надписью

Нет. Говорят, правда, что где-то у нас есть в аптеках настоящие масла...Но я не видела ни разу ничего, кроме "Стикса". А он тоже не вызывает восторгов. Ориентируйтесь на цены здесь:
http://aromarti.ru/efirnye_masla.html
Возьмём, к примеру, апельсин - одно из самых дешёвых эфирных масел - так как очень много в мире выращивается апельсинов и добывать его просто - холодным отжимом. Стоит 130 рублей. Как может нероли стоить сто рублей, шалфей мускатный - 70 и т.п.? Никак. Бодяга это. Какое-то дешёвое базовое масло с синтетическими ароматизаторами.
  |  Поделиться:  
Re: Ароматерапия   #37116  наверх
Автор: =ИриС=
Дата:   

Я безоговорочно доверяю Хадеку - я с него начинала. Но он дороговастый.
Недавно у нас представительство открылось, очень удобно теперь покупать. Есть курсы по ароматерапии. Сам Хадек уже два раза приезжал, лекции читать.
http://www.karelhadek.ru/ru/eshop/?kategorie=59
  |  Поделиться:  
Re: Ароматерапия   #37118  наверх
Автор: ozi   (О пользователе)
Дата:   

Я так и не поняла.МК кто-нить выложит как именно составлять композиции и вот аромалампа в детской меня смущает.Как долго она должна гореть.Я о безопасности.
  |  Поделиться:  
Re: Ароматерапия   #37120  наверх
Автор: =ИриС=
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ozi

Как долго она должна гореть.Я о безопасности.

Час минимум. Композиции составляются исходя из нужных вам качеств масел. Главное правило - эфиров не должно быть в смеси больше 10-15%.
Подробно почитать про базы:
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=171
Подробно про эфиры:
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=305
Вы скажите - какой эффект-то от смеси хотите? Смесь - мазилка или в лампу?
  |  Поделиться:  
Re: Ароматерапия   #42799  наверх
Автор: Краля ї 
Дата:   

Даааа.... темка упала %)


Цитата:
От пользователя: ozi

МК кто-нить выложит как именно составлять композиции

:-D извините, вот представте как вообще это выполнить?
Грубо говоря: подумали для чего/от чего нужна смесь, прочитали всё про каждое масло, смешали.
А серьёзно - тут надо просто много читать и изучать и очень много экспериментов, нет универсальных рецептов. Кроме, самых простый, пожалуй ;-)

Цитата:
От пользователя: ozi

аромалампа в детской меня смущает.Как долго она должна гореть.
в среднем 2 капли и 15 минут вполне даже для деток, хотя ещё надо смотреть какой объём помещения и высота потолков ;-) Ну и возраст ребёнка имеет противопоказания к некоторым маслам эфирным. И стандартный тестинг на переносимость: 1-2 кап. эфирного масла смешать с 1 ч.л. растит. масла и потом капельку этого втереть на внутр. часть локтевой зоны.

Цитата:
От пользователя: ozi

Я о безопасности.

закрытая аромалампа, типа домика, сосуда и пр, что бы не было доступа к огню, и следить, пока горит!

Девочки, я тут от нужды изобрела очередной велик :-D Опять болею, начала сразу ингаляции, но с собой-то никуда не взять ингалятор Махольда :help:
Вот и сообразила карманный ингалятор;-)
Нам нужен тюбик от гигиенич. помады и от блеска

Разбираем аккуратно и отмываем от остатков содержимого: сначала салфетками и ватными дисками, потом уже водой-мылом, так быстрее ;-)

С промывкой блеска расскажу свои грабли: не отрезайте сразу только нужный носик от ненужного тюбика, держать его потом вообще не за что, намучаетесь :-( Лучше отрезать 1/2 тюбика и поотмывать ;-)
А держать надо будет носик вот когда:
протыкаем толстым шилом дырки сразу у резьбы и круглогубцами расширяем центральное отверстие, 3мм вполне нормально.

далее пришлось срезать резьбу, иначе не соединялось никак. Ну и в конце отрезаем этот самый носик вместе с резьбой на нём от остальной части тубы.

Протёрли спиртиком, и собираем:
нужен небольшой кусочек впитывающего натурального материала (ватин, шерсть, войлок). Именно небольшой, что бы он занимал не весь носик, а оставались пустоты с боков.
Вставляем носик с кусочком войлока внутри в "помадодержатель", должно получиться примерно так:

Далее вставляем это в корпус, собираем всё в "помадный" вид, и у нас получается чудесный карманный ингалятор ;-)

Закапываем внутрь эфирное масло эвкалипта и чайного дерева (можно через центральную дырочку носика, а можно вытащить носик и снова вставить уже и в собранную "помаду") и не отвлекаемся от лечения носа даже вне дома ;-)
А как это выглядит....мммм......
Достаю я из кармана "нивею", выкручиваю яко-бы помаду и ловким движением вставляю в нос :-D :lol:
В общем - всем здоровья ;-) А то странные вирусы ходят последнее время.
10/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ароматерапия   #42822  наверх
Автор: Luckyj   (О пользователе)
Дата:   

Купила аромакамень. Присобачила на двусторонний скотч на переднюю панель автомобиля около воздуховодов. Капаю раз в день или два дня ЭМ жасмина или мимозы. Мне нравится. Длительность работы ЭМ зависит от температуры на улице, но я пока не сильно поняла тенденцию, вроде как чем холоднее, тем меньше держится запах.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ароматерапия   #42849  наверх
Автор: Da_Kota   (О пользователе)
Дата:   

А я во флаконы от назальных спреев ( санорин, тизин и пр.), которые раскручиваются, делаю спиртово-эфирный раствор : на 10 мл спирта/водки 10 капель эфирных масел ( любых, каких считаете для себя пользительных)
2 пшика в воздух, вдыхать из этого облачка. заодно небольшая дезинфекция окружающего пространства во время эпидемий.
Мята+хвойное+ розмарин+ чайное дерево мне нравится для профилактики
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ароматерапия   #42932  наверх
Автор: Краля ї 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Da_Kota

во флаконы от назальных спреев ( санорин, тизин и пр.), которые раскручиваются, делаю спиртово-эфирный раствор
я зело расстрою тебя! Категорически вредны для наших лёгочных альвеол аэрозоли с маслом :-( Это масло потом как нефтяное пятно в океане :-(
Именно по этой причине нельзя в небулайзеры эфирку лить, любые ингаляции полезны только при условии паров, но не взвеси вещества
:ultra:


Цитата:
От пользователя: Luckyj

Капаю раз в день или два дня ЭМ жасмина или мимозы
ой, вкуснота какая! :hi:

Цитата:
От пользователя: Luckyj

вроде как чем холоднее, тем меньше
держится запах.
тем хуже испаряется (переходит в газообразное состояние из жидкого) :-) Это у всех веществ так, хоть ароматизаторы хоть эфирка натуральная ;-)


Цитата:
От пользователя: Da_Kota

Мята+хвойное+ розмарин+ чайное дерево
ага, супер! Я ещё для профилактики капаю капельку чайника на пасту, когда зубы чищу
:-o
У меня чуть посложнее антипростудная смеська получилась, каюсь :-p
эвкалипт, чайное дерево, душица, ветивер, кориандр, найоли, ладан, кедр атласский, пальмороза, лаванда, каяпут. 8( :-D
Хотела сразу и против вирусов и микробов и для иммунки, что бы и лечиться и "профилактировать" :super:
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ароматерапия   #42946  наверх
Автор: Da_Kota   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Краля ©

я зело расстрою тебя! Категорически вредны для наших лёгочных альвеол аэрозоли с маслом :-( Это масло потом как нефтяное пятно в океане :-(
Именно по этой причине нельзя в небулайзеры эфирку лить, любые ингаляции полезны только при условии паров, но не взвеси вещества



с одной стороны расстроилась, но...
Эфирные масла растворяются в спирте ( спирту??), а во время полёта он активно испаряется, получаются пары. Не так ли?



Цитата:
От пользователя: Краля ©

эвкалипт, чайное дерево, душица, ветивер, кориандр, найоли, ладан, кедр атласский, пальмороза, лаванда, каяпут. :-( :-D
Хотела сразу и против вирусов и микробов и для иммунки, что бы и лечиться и "профилактировать


да-да-да, про эвкалипт написать забыла, наипервейшее средство при простудных
  |  Поделиться:  
Re: Ароматерапия   #43036  наверх
Автор: Cвердловчанка   (О пользователе)
Дата:   

Подскажите, пожалуйста. Слышала мнение, что аромамасла высокого качества можно употреблять в пищу. Можно? Австрийские масла нормального качества?

Если нельзя, может, подскажете, где можно взять пищевое масло бергамота?
  |  Поделиться:  
Re: Ароматерапия   #43040  наверх
Автор: marma96.ru 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Cвердловчанка

можно употреблять в пищу. Можно?


Можно, но не любого производителя. В санитарно-эпидемиологическом заключении указывается область применения продукта. Если продавец не может Вам его предъявить, то и покупать тогда ничего у него не стоит.
  |  Поделиться:  
Re: Ароматерапия   #43144  наверх
Автор: Краля ї 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Da_Kota

Эфирные масла растворяются в спирте ( спирту??), а во время полёта он активно испаряется, получаются пары. Не так ли?

:-D ну ... я-б не сказала. Я когда слои мыла спиртом брызгаю, дак он на лету не испаряется ни разу. Дак не проще-ли тогда аромакамень, или уж тряпочку шерстяную намочить и на батарею ;-)


Цитата:
От пользователя: Cвердловчанка

Слышала мнение, что аромамасла высокого качества можно употреблять в пищу. Можно? Австрийские масла нормального качества?

можно.


Цитата:
От пользователя: mar.idea (пеноблок, искусствен...

В
санитарно-эпидемиологическом заключении указывается область применения продукта.
ещё смотрите сертификат качества ростестовский ;-)
Только не все масла можно внутрь, они же очень сильнодейственные.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода