поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Творчество  

Посоветуйте клей. Книгу сделать надо.


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Посоветуйте клей. Книгу сделать надо.   #365075  наверх
Автор:  
Дата:   

Может кто-то посоветовать клей, чтоб дешево и сердито.
В идеале если бы в банках продавался.
Как в переплетных старых мастерских... Такой вот. Зачерпываешь лопатой, шлепаешь на корешок, прижимаешь станочком и наслаждаешься результатом.... :-)

P.S.Есть у меня термоклеевой переплет унибинд, но, конечно же, он не подойдет чтобы приклеить обложку к внутрянке (блоку) книги.
  |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте клей. Книгу сделать надо.   #365080  наверх
Автор: TАИС 
Дата:   

А чем ПВА не устраивает? Бумагу, картон и ткань клеит идеально, продается в литровых ведерках и цена терпимая.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте клей. Книгу сделать надо.   #365082  наверх
Автор: Улыбайтесьгоспода! 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: TАИС

ПВА

Желтеет со временем. Если проект не на века то пойдет.
Клейстер/обойный клей вполне подойдут
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте клей. Книгу сделать надо.   #365087  наверх
Автор: needlework
Дата:   

да вот не всегда... купила ПВА в ведерке, воняет как настоящий, а бумагу не клеит :-(
  |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте клей. Книгу сделать надо.   #365096  наверх
Автор: Ценная монетка 
Дата:   

Мне бы для нетленки :-o
  |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте клей. Книгу сделать надо.   #365099  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   

обычный клейстер. варите, клеите...
для реставрации книг используют ТОЛЬКО клейстер. эт если на века. костный клей со временем трескается. у синтетики - свои минусы
  |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте клей. Книгу сделать надо.   #365109  наверх
Автор: дождик (просто таклюблю блюз... 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вредный Айшуц



Да. тоже собиралась писать про клейстер. Для бумаги ничего лучше не придумали.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте клей. Книгу сделать надо.   #365302  наверх
Автор: Serg_I
Дата:   

В типографиях используется ПВА... одно время переплел немало старых журналов, использовал его и через 15-20 лет не пожелтел и не осыпался... у клейстеров есть недостаток - могут поесть насекомые... обойный можно применять, он с добавками от плесени и насекомых... столярный (он же костный) клей ранее применяли до ПВА, но в него надо добавлять уксус... Покупайте ПВА, но не строительный... в идеале есть эмульсия ПВА, но в магазинах такой не видел
  |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте клей. Книгу сделать надо.   #365304  наверх
Автор: Ценная монетка 
Дата:   

Спасибо, а если использовать стержни (клеевой пистолет)? Это дорого будет в промышленных масштабах? И что это за стержни, из чего они?
  |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте клей. Книгу сделать надо.   #365305  наверх
Автор: Serg_I
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ценная монетка



стержни - полиэтилен... для книги вряд ли подойдет... в интернете есть куча материала про переплет, поищите... перед тем, как делать книгу, сделайте хотя бы небольшую записную книжку, все станет понятно
  |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте клей. Книгу сделать надо.   #365384  наверх
Автор: Ценная монетка 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Serg_I

стержни - полиэтилен... для книги вряд ли подойдет... в интернете есть куча материала про переплет, поищите... перед тем, как делать книгу, сделайте хотя бы небольшую записную книжку, все станет понятно


Я очень внимательно все изучила до того, как писать сюда.
Проклейка корешка книги с последующим заключением блока в мягкую обложку делают преимущественно в промышленных масштабах, используя при этом специфические клеи с определенной температурой плавления.

Мне нужно сделать несколько качественных книг вручную, в м/обложке. Я, честно говоря, не уверена в том, что клейстер справится с такой задачей.
  |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте клей. Книгу сделать надо.   #365392  наверх
Автор: Вжик)))™ 
Дата:   

а момент кристалл хоть клей, хоть гель? есть и большие тюбики. кто делает альбомы - многие на него клеят. или заказывают на али. гуглите по скрапбукинг-альбомы
  |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте клей. Книгу сделать надо.   #365424  наверх
Автор: Serg_I
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вжик)))™


Проклейка корешка книги с последующим заключением блока в мягкую обложку делают преимущественно в промышленных масштабах, используя при этом специфические клеи с определенной температурой плавления


К сожалению, да. Сейчас эти одноразовые дочкины книжки ремонтирую старым добрым ПВА.
Думаю, клейстер сейчас нужен только для реставрации старых книг, которые делались по совсем другим технологиям.




Цитата:
От пользователя: Ценная монетка


Мне нужно сделать несколько качественных книг вручную, в м/обложк

переплет - такое же ремесло... чтобы научиться, надо иметь желание, инструменты, наработать навыки...
может, проще заказать?

[Сообщение изменено пользователем 31.03.2016 11:07]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте клей. Книгу сделать надо.   #365477  наверх
Автор: wwwomen
Дата:   


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Купила для альбома, но еще не пробовала.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте клей. Книгу сделать надо.   #365481  наверх
Автор: Serg_I
Дата:   


Цитата:
От пользователя: wwwomen


Купила для альбома, но еще не пробовала.

производитель Украина

Вот отзыв:
"...ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПЕРЕПЛЕТ тоже сильно портит бумагу. клеила на него ткань, когда обтягивала обложку. ткань хорошо клеит. кожзам не советую на него клеить! под ним весь картон размокает и корежится. сам переплет, для которого он собственно и предназначен еще не клеила. и если честно опасаюсь... пластиковые украшения эти продукты приклеивают, но я не уверена, что они долго будут держаться. цветы тоже не возможно приклеить...
короче говоря, я очень расстроилась... больше не буду покупать продукцию данного производителя. только деньги на ветер выкинула. если честно, у меня сложилось впечатление, что обычный пва перелили в красивые баночки и продают в 2-3 раза дороже. но это только мое мнение. я ни в коем случае его вам не навязываю.
плюсы, конечно, тоже есть. 1- пахнут как пва(это очень хорошо, не такие токсичные, как момент). 2-у них хорошая консистенция(быстро схватывают).
но минусов куда больше, чем плюсов. очень обидно, что испортила работу этими клеями...
девочки, если кто-то пользуется этими продуктами, напишите пожалуйста свое мнение о них. может это только у меня не получилось с ними подружиться..."

[Сообщение изменено пользователем 01.04.2016 09:10]
  |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте клей. Книгу сделать надо.   #365723  наверх
Автор: wwwomen
Дата:   

Может не переплетный картон использовали? Хотя гадать бесполезно. Я в скором времени буду делать переплет и сделаю один вариант с этим клеем.
  |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте клей. Книгу сделать надо.   #365734  наверх
Автор: Serg_I
Дата:   


Цитата:
От пользователя: wwwomen


Может не переплетный картон использовали?

не знаю... взял один из отзывов в инете, они все похожие... скорее всего это разведенный ПВА...

А автора темы давненько нет... наверное, уже всё выяснила :-)

[Сообщение изменено пользователем 05.04.2016 10:55]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте клей. Книгу сделать надо.   #365815  наверх
Автор: Ценная монетка 
Дата:   

Да нет, туточки я. Мониторю яростно.


Цитата:
От пользователя: Serg_I

чтобы научиться, надо иметь желание, инструменты, наработать навыки...

Всё наличествует. Окромя клею. :-D
Открыла тут старую книгу в мягкой обложке. Она хрустнула и разломилась надвое. Ну вы знаете, как это бывает...

Такой, значит, не надо мне :ultra:
А какой? Точно клейстер? Как то прям не верится, что корешки проклеивают клейстером. :mad:
  |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте клей. Книгу сделать надо.   #365824  наверх
Автор: Serg_I
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ценная монетка

Точно клейстер?

здесь уже про все написано... клейстером я бы не стал пользоваться...
попробуйте сначала на чем-нибудь попроще, если трудно записную книжку сделать, склейте хотя бы два листа бумаги разными клеями... :-)

[Сообщение изменено пользователем 06.04.2016 17:39]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Посоветуйте клей. Книгу сделать надо.   #365920  наверх
Автор: Ценная монетка 
Дата:   

В руки попалась инструкча по эксплуатакче немецкого телика.
Ну просто идеальный клей. Как мякгий пластик.
Пробовала её разорвать (там 100500 тонких страниц) - не получается, и всё тут!
Листы рвутся, а клей как влитой.
Кто такой клей придумал?
"Немцы, наверное. Вечно они что-нибудь придумают, а русский человек потом мучайся! " :-D
2/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода