поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Творчество  

Мозаичная столешница, подскажите


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Мозаичная столешница, подскажите   #34010  наверх
Автор: 
Дата:   

Рукодельницы, подскажите начинающей :-)
Хочу сделать мозаичную столешницу для маленького столика (50*60). Из чего лучше сделать саму столешницу - из массива? Это единственное, что мне приходит в голову, а может, вы что-то совсем другое подскажете?
  |  Поделиться:  
Re: Мозаичная столешница, подскажите   #34011  наверх
Автор: Tottoro (la mujer sin cabeza) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Xvorost73



Посмотрите маленькие столики в Икее со стеклянной столешницей. Сама над таким думаю, просто задекорировать, просто ухаживать потом.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Мозаичная столешница, подскажите   #34012  наверх
Автор: Xvorost73
Дата:   

дело в том, что у меня есть красивое подножье для столика, а вот столешницы нет, надо делать с нуля
  |  Поделиться:  
Re: Мозаичная столешница, подскажите   #34013  наверх
Автор: Tottoro (la mujer sin cabeza) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Xvorost73



а столик для дома или улицы планируется?
  |  Поделиться:  
Re: Мозаичная столешница, подскажите   #34024  наверх
Автор: Xvorost73
Дата:   

для дома, для семьи :-)

мне советуют делать МДФ с окантовкой багетом нужной ширины, аргументируя тем, что массив может повести от перепада температуры-влажности и мозаика посыпется. - что скажете?
  |  Поделиться:  
Re: Мозаичная столешница, подскажите   #34033  наверх
Автор: Tottoro (la mujer sin cabeza) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Xvorost73

массив может повести от перепада температуры-влажности

я не большой в это спец:-) Насколько представляю, многое зависит от высушенности исходного материала. У меня "разовало" самодельные колодки из липы только потому, что они были вырезаны из свежеспиленной древесины.
Найдите на форуме пользователя HEKK - он много и профессионально работает с деревом. Думаю, в совете не откажет:-)
  |  Поделиться:  
Re: Мозаичная столешница, подскажите   #34045  наверх
Автор: Xvorost73
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Tottoro (la mujer sin cabeza)

Найдите на форуме пользователя HEKK - он много и профессионально работает с деревом. Думаю, в совете не откажет

спасибо, попробую найти :-)
  |  Поделиться:  
Re: Мозаичная столешница, подскажите   #34074  наверх
Автор: Strazinka
Дата:   

а стекло не подайдет? закаленное, например?
сейчас любой формы вырезают, шлифуют кромку и т.п., причем не дорого совсем
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Мозаичная столешница, подскажите   #34085  наверх
Автор: ozi   (О пользователе)
Дата:   

Может чего-то недопоняла,но зачем дерево прятать под мозаику?ИМХО: нелогично и дорого.
Как база под мозаику :стекло закаленное,фанера 20-ка. При падениях и прочих житейских ситуациях столешница не треснет,и не так дорого как массив.
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Мозаичная столешница, подскажите   #34120  наверх
Автор: Xvorost73
Дата:   

мне мозаика нужна не на всю площадь столешницы, а только в центре стола. а окантовка должна быть таки деревянная
но возможно, вы в чем-то правы, ozi.. :-)
а если так - на фанеру сделать обвязку широким гладким багетом? или тогда лучше не фанеру взять, а мдф?
  |  Поделиться:  
Re: Мозаичная столешница, подскажите   #34121  наверх
Автор: ozi   (О пользователе)
Дата:   

Как мозаика будет в центре оформлена по краю? Ступенькой?Опасно и некрасиво., притом краевой элемент с затиркой будет наружу.Взять фанеру,в центре выбрать под размер мозаики древесину,утопить туда мозаику,обычно по стыку раствора и края металл идет,типа окантовки,чтобы целостность композиции читалась и аккуратно было.Если высоты 20ки недостаточно,модно взять или фанеру толще или в 2,3слоя сделать.Ну а потом уже багетом закрыть если сердцу так мило,а можно той же мозаикой края оформить,предварительно продумав краевой элемет (чтоб безопасно было).Есть такая красивая проволока,в витражах часто используют,очень хорошо паяется.
  |  Поделиться:  
Re: Мозаичная столешница, подскажите   #34124  наверх
Автор: Xvorost73
Дата:   

нет, конечно, мозаика д.б. утоплена в столешницу, никакой ступеньки

как можно из фанеры "выбрать древесину?.. - чтото затруднясь себе это представить? там ведь все проклеено?

ну а если взять фанеру 20-ку, по краю обложить багетом, а в середину положить мозаику? - чем это вам кажется неправильным?
  |  Поделиться:  
Re: Мозаичная столешница, подскажите   #34264  наверх
Автор: ozi   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Xvorost73

если взять фанеру 20-ку, по краю обложить багетом, а в середину положить мозаику?

если так сделать,то получается ВСЯ плоскость покрыта мозаикой,а фанера-как подложка.


Цитата:
От пользователя: Xvorost73

как можно из фанеры "выбрать древесину?..

это я так ..выразилась.. но принцип тот-же просто углубление под мозаику делаете вот и все,получается что мозаика "утопиться" по центру и выведется в одну плоскость столешница.
Сбросьте хоть картику какую-нибудь как пример,а то может вообще о рагном говорим.
;-)
  |  Поделиться:  
Re: Мозаичная столешница, подскажите   #34895  наверх
Автор: Арткап 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Xvorost73

как можно из фанеры "выбрать древесину?.. - чтото затруднясь себе это представить? там ведь все проклеено?


Из способов попроще - выбрать фрезером.
по периметру пустить фигурные рейки /багет/...скажем орех.
пишите, подскажу или сделаю.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода