поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Творчество  

Научите лоскутному шитью


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Научите лоскутному шитью   #292  наверх
Автор: 
Дата:   

сабж собстна. есть огромное желание пошить лоскутное одеяло.
очень-преочень хочется увидеть реальный мастер-класс. какие куски использовать, как их комбинировать, как сшивать и все такое прочее. результат я в голове представаила, а как его реализовать представляю слабо. в общем, хелп!
  |  Поделиться:  
Re: Научите лоскутному шитью   #321  наверх
Автор: Lio_Stich   (О пользователе)
Дата:   

возьмите трафареты для пэчворка и вырежьте по ним кусики, и еще ткань для пэчворка специальная продается
  |  Поделиться:  
Re: Научите лоскутному шитью   #323  наверх
Автор: Martha Stewart
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lio_Stich

возьмите трафареты для пэчворка и вырежьте по ним кусики, и еще ткань для пэчворка специальная продается

а бывают что ли трафареты? так они наверное какие то козырные, всяких форм? мне то нужно самое простое)) и ткань... что за спец ткань? она прямо так и называется? печворк это что-то такое совсем забубеное)) я хочу такое бабушкино одеяльце!
  |  Поделиться:  
Re: Научите лоскутному шитью   #325  наверх
Автор: Новая весна
Дата:   

Лоскутное одеяло
Размер: 170х200 см.
Вам потребуется: хлопчатобумажные ткани 32-х различных цветов (контрастные и переходящие тона, желательно не использовать ткани с крупным рисунком) размером 30 см шириной 110 см; ткань для обратной стороны размером 380 см шириной 110 см; ткань для окантовки голубого цвета размером 40 см шириной 110 см; синтепон для прокладки размером 380 см шириной 150 см.
Припуски на швы = 1 см.
Техника выполнения: пэчворк.
Перед работой замочить все ткани, высушить и прогладить.
Раскрой тканей.
— для верха одеяла из всех 32-х тканей выкроить полосы шириной 8 см и стачать их в длинные полосы, размер которых будет 300х8 см. Получили 32 цветные полосы;
— из ткани для обратной стороны выкроить 2 прямоугольника размером 190х110 см и стачать их в единое полотно размером 190х218 см;
— из голубой ткани для окантовки выкроить полосы шириной 5 см и стачать их таким образом, чтобы получилось 2 полосы размером 200х5 см и 2 полосы размером 170х5 см;
— из синтепона выкроить 2 прямоугольника размером 180х105 см и вручную швом "козлик" сшить их в единое полотно размером 180х210 см.
Описание работы.
Для уточнения цветового решения разложите полосы в предполагаемой последовательности. Если цветовые переходы кажутся гармоничными, продолжайте работу. Отметьте на бумаге выбранную последовательность, чтобы не перепутать полосы в процессе работы.
Стачать полосы в прямоугольное полотно размером 300х194 см (рис.11.1). Припуски на швы разутюжить. Стачать верхний и нижний края полученного полотна в кольцо (рис. 11.2).
На миллиметровой бумаге нарисовать кривую линии желаемой формы, например, как на рис.11.3). Под этой линией прочертить прямоугольниками (ширина их = 6 см) графическую линию, повторяющую верхнюю кривую (рис.11.4). Следите за тем, чтобы соседние прямоугольники соединялись друг с другом — это необходимо для непрерывности линии. А ширина прямоугольников будет меняться в зависимости от "крутизны" кривой линии.
Из сшитого в кольцо полотна нарезать продольные замкнутые полосы такой ширины, как прямоугольники на рис. 4 + 2 см на припуски (рис.11.5). Т. о., количество полос равно количеству прямоугольников со сх.11.4
Совет: не нарезайте сразу много полос, лучше не более 5-6, чтобы вы не запутались и чтобы не разошлись швы, т. к. ширина полос небольшая.
Скалывая булавками полосы, в соответствии со смещением на эскизе стачать новое замкнутое полотно (рис. 11.6). Припуски на швы разутюжить. Полученное замкнутое полотно нужно разрезать, чтобы получилось прямоугольное полотнище, которое и будет лицевой частью одеяла. При этом рисунок этого полотна может быть различным в зависимости от того, в каком месте вы наметите линию разреза.
Полученное полотно отутюжить и выровнять его края до размеров 162х192 см.
К 2-м коротким сторонам лоскутного изделия притачать 2 короткие полосы из голубой ткани, затем к 2-м длинным — длинные полосы. Швы заутюжить на лоскутную деталь.
Сборка и стежка.
На большой ровной поверхности разложить ткань для обратной стороны изнаночной стороной вверх, на нее — синтепон, а сверху — лоскутное полотно лицевой стороной вверх. Сколоть все 3 слоя булавками и простегать одеяло швом "вперед иголку", повторяя кривую линию. Располагать линии стежки на расстоянии ок. 20 см друг от друга.
Окантовка.
Из обрезков, оставшихся после выравнивания размеров одеяла, стачать 2 полосы размером 190х11 см и 2 полосы размером 220х11 см (или сшить эти полосы отдельно). Швы разутюжить. Сложить полосы вдоль пополам, сгибы приутюжить. Наложить короткую полосу на лоскутное изделие так, чтобы совместились открытые срезы, и притачать. Отмерить от полученного шва расстояние, равное ширине канта (=2 см), и обрезать лишние синтепон и подкладку. Отвернуть полосу на изнаночную сторону изделия, приметать и по лицевой стороне проложить строчку в шов притачивания полосы. Аналогичным образом притачать 2-ю короткую и затем длинные окантовочные полосы. При притачивании длинных полос аккуратно оформите уголки, при необходимости подшейте их потайным швом.
http://www.rukodelie.by/11/110203.php
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Научите лоскутному шитью   #326  наверх
Автор: Lio_Stich   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Martha Stewart

а бывают что ли трафареты?

бывают,,,в карнавале седни видела
  |  Поделиться:  
Re: Научите лоскутному шитью   #327  наверх
Автор: Martha Stewart
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Аrwеn

Аrwеn

неплохо)) 32 вида тканей 8(
  |  Поделиться:  
Re: Научите лоскутному шитью   #360  наверх
Автор: Маша яНики не люблю   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lio_Stich

бывают,,,в карнавале седни видела

оу
а там есть ткань для этого лоскутного шитья? Может, сразу готовыми наборами? Мне для мишек нужно, для их нарядов, они обычно с мелкими рисунками, как раз подходящими для мишек.
  |  Поделиться:  
Re: Научите лоскутному шитью   #383  наверх
Автор: Новая весна
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Martha Stewart

32 вида тканей

а щас проблем с этим нет! :-)
  |  Поделиться:  
Re: Научите лоскутному шитью   #387  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Martha Stewart

неплохо)) 32 вида тканей

можно сделать все гораздо проще.
1. вспомнить о том, что техника лоскутного шитья берет начало от тощего кошелька, а не от излишкаф средств
2. взять мешок тряпочек и лоскуточков, которые собирала ваша мама (бабушка) - остатки от раскроя
3. разгладить лоскуточки и вырезать из них прямоугольники
4. стачать лоскутки в большой прямоугольник по размеру одеяла
5. маленькие лоскутки вырезайте в треугольники и стачивайте сначала в прямоугольники и квадраты
6. чем пестрее - тем прикольнее.
ну а коды большой прямоугольник готов - собираете одеяло... :-)
12/0 |    |  Поделиться:  
Re: Научите лоскутному шитью   #405  наверх
Автор: Martha Stewart
Дата:   

вот!

Цитата:
От пользователя: Вредный Айшуц

Вредный Айшуц

именно это мне и нужно. ведь печворк это больше тематические штуки!
можно конечно пойти и понакупить тканей, но загвоздка то как раз в том, что нет возможности тратить деньги, тем более когда нет лишних. вчера раскопала у свекрови в шкафу всякие тряпчонки старенькие, но этого конечно недостаточно! но процесс пошел - это меня уже радует. а посему, если кто готов поделиться лоскутами ненужно валяющимися, велком! готова принять! :-o
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Научите лоскутному шитью   #407  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Martha Stewart

а посему, если кто готов поделиться лоскутами ненужно валяющимися, велком! готова принять!

можно еще перетрясти свой шкапчик. вытрясти из него надоевшие юбчонки, рубашки мужа с протертыми манжетами и рукавами (у мужей рубашки приходят в негодность именно в манжетах и рукавах - а спинку например можно использовать для лоскутков и для наволочек диванных и прочих поделков) - и так далее - и пустить на лоскутки.главное не брать ветхие ткани.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Научите лоскутному шитью   #408  наверх
Автор: Martha Stewart
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вредный Айшуц

Вредный Айшуц

я уже это все перебрала. мы на прошлой неделе переезжали, так что все, что можно пустить на лоскуты я уже пустила))))
  |  Поделиться:  
Re: Научите лоскутному шитью   #410  наверх
Автор: Lio_Stich   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Маша я. Ники не люблю

а там есть ткань для этого лоскутного шитья? Может, сразу готовыми наборами? Мне для мишек нужно, для их нарядов, они обычно с мелкими рисунками, как раз подходящими для мишек.

ткань не видела:-)
попробуйте через интернет www.rto-mos.ru

http://www.rto-mos.ru/index.php?categoryID=4419 вот тут прикольная тканюшка с лягушонками в коробченках:-)

[Сообщение изменено пользователем 23.06.2008 14:48]
  |  Поделиться:  
Re: Научите лоскутному шитью   #443  наверх
Автор: Natik023 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Martha Stewart

если кто готов поделиться лоскутами ненужно валяющимися, велком! готова принять!


Ооо, примите у меня, плиз....Заодно могу показать такое одеяло, сшитое профи
:-)
  |  Поделиться:  
Re: Научите лоскутному шитью   #451  наверх
Автор: Martha Stewart
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Natik023-КЗПА

Natik023-КЗПА

ураааа! а где вы живете?))



Цитата:
От пользователя: Natik023-КЗПА



спасибо. интересная ссылка. поюзала там не тока про ттканюшки)))
  |  Поделиться:  
Re: Научите лоскутному шитью   #454  наверх
Автор: Natik023 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Martha Stewart

ураааа! а где вы живете?))


Я вам в личку телефон скинула
  |  Поделиться:  
Re: Научите лоскутному шитью   #455  наверх
Автор: Краля ї 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Natik023-КЗПА

могу показать такое одеяло

:fotku: я тож хочу посмотреть ;-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Научите лоскутному шитью   #478  наверх
Автор: Martha Stewart
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Natik023-КЗПА

Я вам в личку телефон скинула

если несложно, отправьте плиз еще раз. а то у меня некоторые заморочки с почтой(((
  |  Поделиться:  
Re: Научите лоскутному шитью   #497  наверх
Автор: Natik023 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Краля ©

я тож хочу посмотреть


ребенок отдаст с выпускного фотик, сфотаю выложу....


Цитата:
От пользователя: Martha Stewart



скинула еще раз
  |  Поделиться:  
Re: Научите лоскутному шитью   #568  наверх
Автор: Martha Stewart
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Natik023-КЗПА

Natik023-КЗП

Наташ, где пропала?)) я сегодня вам звонила днем))
  |  Поделиться:  
Re: Научите лоскутному шитью   #608  наверх
Автор: Natik023 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Martha Stewart




Я стерла случайно телефончик :-(, позвоните мне плиз еще...я все приготовила уже .вожу в багажнике
:-)
  |  Поделиться:  
Re: Научите лоскутному шитью   #4232  наверх
Автор: Умари 
Дата:   

Рукодельницы, кто занимается лоскутным шитьем!?
Ну покажите уже свои изделия :-)
я вдохновлюсь и дошью свое, а то оно в таком виде:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Научите лоскутному шитью   #4235  наверх
Автор: Tottoro (la mujer sin cabeza) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: nata_I



Очень красиво! :-)
А по теме: в центре народных искуств и ремесел "Гамаюн" раньше собирался клуб любителей пэчворка - такие штуки обалденные шили! И сапожки новогодние для подарков на продажу тоже.
  |  Поделиться:  
Re: Научите лоскутному шитью   #4236  наверх
Автор: Умари 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Tottoro (la mujer sin cabeza)

центре народных искуств и ремесел "Гамаюн"

Спасибо за информацию
Это все здорово, нет сомнения!
Но когда сидишь целый день на работе и нет возможности заняться любимыми делами... как-то проблемотично. Вот и приходиться общаться и показывать работы в режиме он-лайн :-D, что бы в свободное время кинуться воплощать идеи)))).
Благодарю за отзывы :-o
  |  Поделиться:  
Re: Научите лоскутному шитью   #4268  наверх
Автор: Serg_I
Дата:   

для информации:
муниципальный центр народных промыслов и художественных ремесел "Гамаюн", адрес ул.Гоголя 20 (угол Гоголя и Энгельса напротив всяческих консульств).
По субботам там собираются рукодельницы, разные направления - вышивка, пэчворк... они уже создали свое объединение "Лоскутный стиль". Сходите, не пожалеете.
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода