поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Творчество  

помогите посчитать сколько нужно ткани))))


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
помогите посчитать сколько нужно ткани))))   #21021  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

Швея из меня так себе, но на элементарное способна)))) Машинка имеется. Сегодня увидела ткань, которая меня ввергла в жгучее желание видеть ее постельным бельем на моей кровати. Поможите плиз посчитать - а то я даже платья домашние на глаз шью :-D
Исходные данные
кровать 140х200
одеяло 140х180 (вот такое древнее неформатное одеялко)))
подушки 70х50 - 2 шт.
Ткань 220 шириной, с декоративной полосой вдоль всего рулона.
Как считала я:
брать придется отталкиваясь от ширины постели, т.к ширина рулона ляжет по длине постели
итак

простынь - 140 + по 20 см на матрас с каждого боку + 5 см на подгиб и усадку - итого 185, практически 2 м.

одеяло - 140х2 + 5 на подгибы и усадку, итого 285, ну три метра
подушки - одна будет с той самой полосой, другая из оставшейся части

подушка 70 см, то есть достаточно 1 метра в ширину. НО - подушка 50 см высотой, то есть 1 метр минимум на подушку + 30 см на клапан + на швы-усадку - итого 150 см из 220 уходит на подушку, на вторую ничего не остается... то есть еще по метру на каждую наволочку, итого
простынь 2м + одеяло 3м + подушки 2 м = 7 метров?

второй вопрос. Ткань стоит около 115 р/м. 7*115 = 805
не дешевле и проще готовый комплект купить?:-) Так-то нафиг не надо, ткань в башке засела... Ярко-желтая с мультяшными пчелками...
  |  Поделиться:  
Re: помогите посчитать сколько нужно ткани))))   #21065  наверх
Автор: Парабола1 
Дата:   

Из своего опыта пошова постельного белья:
1) готовое дороже, тем более нафиг оно Вам, раз у Вас такое неформатное одеялко :-)

2) на подгибку и усадку возьмите побольше, после нескольких стирок ткань сядет от души. Я беру 12 см в ширину (по уточной нити) и 10 см в длину (по долевой).

3) подушки лучше делать на молнии, так они лучше форму держат и ткани меньше уходит. Молнии ночью не мешаются, не беспокойтесь. В Вашем случае сэкономите 30 см длины, но можно рассмотреть вариант вообще заузить подушки, чтоб точно влезть в 220 см. Я себе дома узкие подушки сделала, под плечо, удобней спать и экономичней в шитье, всем понравилось, но это Вам решать.

4) на молнии также делаю и пододеяльник, тоже удобно, одеяло не вываливается и красиво.

5) советую добавить в расход ткани ещё 10 см на косизм при раскрое в магазине, дома вы будете подравнивать по поперечной или по рисунку уже более точно, а так будет обидно, если нескольких см не хватит (хотя у Вас всё немного с запасом подсчитано, это так, на будущее :-) ).

6) когда будете шить простынь, то застрочите углы на сгибах матраса, а в подгибку под эти углы вставьте тесьму на фиксаторе или резиночки ок. 30 см, такая простынка будет крепче сидеть на матрасе и красивей смотреться без морщин.

Вот... :-o Удачи, у Вас всё получится!
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: помогите посчитать сколько нужно ткани))))   #21066  наверх
Автор: Краля ї 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: |nfinity BB

5 см на подгиб и усадку
Из своего опыта могу сказать, что постельная ткань х/б (хоть бязь, хоть что) - усаживается на 5% в среднем :-( И на подгибку даже 10 очень мало - минимум 15см! Все комплекты, которые на заказ мне шили, вот такую статистику дали в итоге :-)
  |  Поделиться:  
Re: помогите посчитать сколько нужно ткани))))   #21068  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Парабола1

тем более нафиг оно Вам, раз у Вас такое неформатное одеялко

как ни странно, все покупные комплекты на одеяло нормально садятся.... а простынь - она такая... лишнее упихать всегда можно:-)

Цитата:
От пользователя: Парабола1

подушки лучше делать на молнии

я с молниями не дружу))))))))) я их вшивать не умею совершенно)))) но за идею спасибо


Цитата:
От пользователя: Парабола1

10 см на косизм при раскрое в магазине,

о, дельный совет, спасибо

Цитата:
От пользователя: Парабола1

когда будете шить простынь, то застрочите углы на сгибах матраса, а в подгибку под эти углы вставьте тесьму на фиксаторе или резиночки ок. 30 см,

ой.... не... сделаю просто куском ткани, и ручками запихаю лишнее в борта кровати:-) А то каждый раз матрас ворочать - это жутики:-)

Цитата:
От пользователя: Краля ©

И на подгибку даже 10 очень мало - минимум 15см!

это на подгибку с усадкой уже? а то простите, я как-то с трудом представляю себе как 15 см в швы упихать..
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: помогите посчитать сколько нужно ткани))))   #21072  наверх
Автор: Краля ї 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: |nfinity BB

я как-то с трудом представляю себе как 15 см в швы упихать..

:-D я имела виду подгибку простыни под матрац :-)
  |  Поделиться:  
Re: помогите посчитать сколько нужно ткани))))   #21080  наверх
Автор: Da_Kota   (О пользователе)
Дата:   

сшить комплект все равно выгоднее. Уж не помню когда последний раз покупала ( и покупала ли?:-D ) готовое. У сына икеевский 3-х спальный диван - все готовые простыни носовыми платочками выглядят. на усадку давала бы побольше припуск.
За идею молний - спасибо. Хоть и пуговки не проблема.
При выборе ткани смотрите, чтобы 100% хлопок был. Полиамид и прочие, может и не раздражают тело, но со временем на них катышки собираются
  |  Поделиться:  
Re: помогите посчитать сколько нужно ткани))))   #21089  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Краля ©

я имела виду подгибку простыни под матрац

а/, ваще под него прямо запихнуть? Так я так не делаю, я в борта кровати запихиваю и все. Так-то учла ж -

Цитата:
От пользователя: |nfinity BB

простынь - 140 + по 20 см на матрас с каждого боку + 5 см на подгиб и усадку

ну на усадку побольше видимо....

Цитата:
От пользователя: Da_Kota

чтобы 100% хлопок был.

так есесно. Только еще не пакистанский - линяет, падла.
Так получается что при ширине рулона 220 все равно надо будет надставлять простынь в длину чтоль? :-(
  |  Поделиться:  
Re: помогите посчитать сколько нужно ткани))))   #21090  наверх
Автор: __Алиса 
Дата:   

покупала бязь себе несколько раз
добавляла на усадку см 10))
и не села ткнь совсем
так и есть у меня 2 комплекта великоватых
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода