поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Творчество  

начнем тему про стеклопластик?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
начнем тему про стеклопластик?   #158566  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

Бывают такие случаи, что одна деталь утеряна, которых несколько на объекте, например, колпак да дисках, один потерял, а три на месте, покупать - нет возможности, но есть руки и немного знаний, начнем делать сами? :hi:
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: начнем тему про стеклопластик?   #158571  наверх
Автор: Tetilala 
Дата:   

:popcorn:
  |  Поделиться:  
Re: начнем тему про стеклопластик?   #158794  наверх
Автор: Golden Army   (О пользователе)
Дата:   

модератор, дай шильдик творчества, а то выкладывать по 5 фото крайне неудобно :-(
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: начнем тему про стеклопластик?   #158798  наверх
Автор: Golden Army   (О пользователе)
Дата:   

ну, пожалуй начнем :hi:
Итак, случилось такая аказия, что был утерян колпачок с двух дисков, покупать??? да бог с вами, руки то из плеч растут))

Итак, совершенно не важно что потерялось, важно как это сделать...приступим

Есть вот такие диски, извините, грязные))

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

утеряна вот такая часть

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Снимаем пока еще уцелевшие части и моем:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Мдя, деталька небольшая и довольно сложная, весь вопрос в том, как сделать такую же??? Весьма просто.

Первым делом нам нужно сделать обратную матрицу, по которой мы сможем лепить такие же детальки, значит намазываем детальку воском, у меня есть специальный, но сойдет и обувной воск, пробовал, отрывается все на ура)) просто с профессиональным возни меньше)
Итак, намазываем и прилепливаем на каку-нить баночку, на двойной скотч

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: начнем тему про стеклопластик?   #158799  наверх
Автор: Golden Army   (О пользователе)
Дата:   

Прилепили?? Это почти 80% работы сделали, осталось еще чуть чуть)))

Первое, что нам понадобится - это стеклоткань, она продается много где и стоит довольно не дорого, нужно только брать специально под смолу или полиэфирку, так как там нет жирных замасливателей, которые используются производителями для транспортировки ткани.

Я взял армировочную толстую ткань, она великолепно подойдет, я делал из смолы деталь, но такую мелкоту можно делать из полиэфирки вполне спокойно, все будет гораздо быстрей, она сохнет мгновенно буквально, в отличие от смолы.

Я разметил стеклоткань скотчем, так она легче режется и не лохматится

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Конечно же размер куска чуть больше нашей детали)

Дальше мы намешиваем смолу или полиэфирку в нужных пропорциях с отвердителем (указвается производителем) и одеваем свои ручки в перчаточки ибо измазавшись - отмыться будет не просто))

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

в смолу добавляем алюминиевой пудры, она серая, делает смолу более вязкой и прочной, это будет лицевой слой мастер-детали, добавлением пудры мы сгущаем смолу, чтобы она не сильно текла, но хорошо разглаживалась...этот слой я еще называю - прилипала, как он немного подсыхает, то можно укладывать стеклоткань, она хорошо будет прилипать и меньше отходить от детали, так же при покраске данный слой не допустит пропитки стеклоткани и не даст фактуры стеклоткани на лкп

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: начнем тему про стеклопластик?   #158800  наверх
Автор: Golden Army   (О пользователе)
Дата:   

для большего сгущения добавляем аэросил, он белый в стаканчике, аэросил - это мелко мелко измельченная стеклоткань, как пух, она помогает получиться нужную текучесть материала и увеличить его гибкость, вещь очень полезная.

Намазываем нашу детальку этой смесью

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

немного подождем, чтобы смесь подсохла, но не высохла, разводим новую порцию смолы

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


и промачиваем стеклоткань, при хорошем промачивании она становится прозрачной

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Теперь аккуратно укладываем ее, выгоняя весь воздух, укладываем послойно конечно же, а не все сразу и с небольшим промежутком времени между слоями. Я уложил сразу несколько слоев, 4-е, потому как для матрицы нужен большой, увесистый слой, чтобы она не искривилась со временем или при вылепке с нее деталек, она должна быть гораздо крепче вылепляемых деталей.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Вообще для набора толщины используют стекломат, но у меня его не было, зато есть много конструкционной стеклоткани, ну чуть больше времени потратил))
Ждем высыхания, а далее берем дремель с отрезным диском и то, что у нас вышло\

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: начнем тему про стеклопластик?   #158801  наверх
Автор: Golden Army   (О пользователе)
Дата:   

Кстати палочек, для размешивания смолы я натырил в магазине, там где мороженное продают :-D
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: начнем тему про стеклопластик?   #158802  наверх
Автор: Golden Army   (О пользователе)
Дата:   

Отрезаем диском все лишнее, тут не надо торопиться, надо быть аккуратным, дремель имеет высокие обороты и пильнуть лишнего проще простого
далее одеваем наждачку

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

снимаем матрицу с детали, получилось весьма неплохо и обрабатываем наждачкой по кромке слоя с алюминиевой пудрой

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

получается вот так

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

примериваем и подпиливаем, если в том есть необходимость

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

будем считать, что все как надо

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: начнем тему про стеклопластик?   #158803  наверх
Автор: Golden Army   (О пользователе)
Дата:   

Но, как вы заметили, в связи с моей ленью я приживал не очень то активно, намазал, прилепил и бросил, в итоге получил множество кратеров, грубо говоря не выгнал пузырьки воздуха из матрицы при лепке

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


ну что же, придется это поправить

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Берем шпатлевку, перчатки и обезжириватель, расковыриваем ножом дырочки, обезжириваем матрицу и забиваем дырки шпатлей

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

делаем также аккуратно, акуратней намазали - меньше шкурить
Я намазал все и обработал, опять обезжирил

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Обрабатывать надо под 180 наждачку, если наждачка будет крупнее - будет риска, хотя тут это не столь важно, но все же
Далее грунтуем наполнителем нашу матрицу, я сделал это пистолетом, но можно и кистью мягкой, но с ней работы больше, а я ленив, поэтому пистолет - мой выбор

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: начнем тему про стеклопластик?   #158805  наверх
Автор: Golden Army   (О пользователе)
Дата:   

Грунт наполнитель исправляет маленькие дырочки, неровности и прочие недостатки, которые нам совсем тут не нужны, после высыхания покрываем матрицу проявителем, это нейтральная черная краска, которая нам будет показывать картину вовремя обработки детали наждачкой

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


она так и зовется - проявка
обрабатываем сначало 400 наждачкой, затем 600, затем 1000)) деталь готова к покраске

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

красим конечно же, матрица должна быть идеальной, без вмятышей, сколов и ямок\

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Можем себя поздравить, матрица готова, обратная деталь от искомой, теперь мы можем хоть 100 штук скопировать то, что нам нужно

Теперь начнем все заново, замазываем воском нашу матрицу, готовим смолу с алюминием и аэросилом

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

замазываем матрицу

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: начнем тему про стеклопластик?   #158806  наверх
Автор: Golden Army   (О пользователе)
Дата:   

И наносим пару слоев стеклоткани, тут уже не надо много слоев, нам нужно получить деталь более тонкую, чем матрица

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Повторяем все теже действия, что и ранее, начиная с обработки и заканчивая покраской, после подрезки с оригиналом\

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


грунтуем и красим как угодно, можно даже логотип сделать, но мне он не интересен, у меня они цельно черные :hi:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Теперь с этой матрицы можно сделать все недостающие элементы, получаются они очень жесткие и легкие, вот мы и научились снимать с детали матрицу и делать идентичные копии ..

Всем творческих успехов и удачи, если есть вопросы, обязательно отвечу :hi:
20/0 |    |  Поделиться:  
Re: начнем тему про стеклопластик?   #158830  наверх
Автор: Tess! 
Дата:   

ппц!
Вот я видимо точна ленива, т.к. для меня слово "шкурить" как мухобойка для мухи - сразу понимаю, что не осилю. :-( До декупажа толком из-за этого не доберусь. :-( :weep:
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: начнем тему про стеклопластик?   #158874  наверх
Автор: Агаппе 
Дата:   

Браво! Наши руки не для скуки! :-)
  |  Поделиться:  
Re: начнем тему про стеклопластик?   #158877  наверх
Автор: Улыбайтесьгоспода! 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Melt Alex Nevski



замечательный мастер-класс!

покажите крышку готовую на диске!
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: начнем тему про стеклопластик?   #158899  наверх
Автор: акимото 
Дата:   

в творчестве тема полезная походу дела , но топик стартеру позволю себе посоветовать использовать не дедовские материалы и тп( пудра и аэросил ) а есть ведь давно уже нормальные материалы, предускоренные смолы, матричные и рабочие гелькоуты для разных назначений с ними и работать проще и акуратнее получается намного ну и стекломат тоже , ткань тянется только подиагонали в одну сторону а стекломат в этом отношении предпочтительнее.
с Уважением.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: начнем тему про стеклопластик?   #158937  наверх
Автор: Улыбайтесьгоспода! 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: акимото



с удовольствием посмотрю ваши работы

Цитата:
От пользователя: акимото

не дедовские материалы

то что было перечислено мне знакомо - я знаю эти материалы



познакомьте с новыми материалами пожалуйста!
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: начнем тему про стеклопластик?   #158945  наверх
Автор: Golden Army   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: акимото

в творчестве тема полезная походу дела , но топик стартеру позволю себе посоветовать использовать не дедовские материалы и тп( пудра и аэросил ) а есть ведь давно уже нормальные материалы, предускоренные смолы, матричные и рабочие гелькоуты для разных назначений с ними и работать проще и
акуратнее получается намного ну и стекломат тоже , ткань тянется только подиагонали в одну сторону а стекломат в этом отношении предпочтительнее.
с Уважением.

это все требует капитало вложений, я ж делал из того, что у меня уже есть и в большом количестве :-D

А перечисленные вами материалы, конечно здорово, но мне нет нужды на них тратиться, кому надо, могу и пудры отсыпать и аэросила, его ваще целый мешочище валяется :-D
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: начнем тему про стеклопластик?   #158963  наверх
Автор: Golden Army   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: акимото

ткань тянется только подиагонали в одну сторону а стекломат в этом отношении предпочтительнее.

стекломат не имеет конструкционной жесткости, в отличии от стеклоткани, он легко крошится при напряжениях, стеклоткань предпочтительнее, хотя на мелких деталях и действительно не имеет большого значения, но коли у меня два рулона стеклашки, какой смысл тратиться на стекломат :hi:
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: начнем тему про стеклопластик?   #158965  наверх
Автор: Golden Army   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Tess!

"шкурить" как мухобойка для мухи - сразу понимаю, что не осилю. До декупажа толком из-за этого не доберусь.

это легко, если соблюдать градацию и довольно быстро :hi: а самое главно - надо делать это правильно :super: тогда не придется повоторять сие действие 100500 раз


Цитата:
От пользователя: zaba

покажите крышку готовую на диске!

как покрашу, обязательно покажу, просто пока не решил, хочу лия их покрасить или обтянуть хром пленкой :-)
пока они лежат под грунтом :hi:
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: начнем тему про стеклопластик?   #158966  наверх
Автор: Tusy-ok 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: zaba

с удовольствием посмотрю ваши работы

:-D
предлагаете тему тюнинг сюда перенести?
  |  Поделиться:  
Re: начнем тему про стеклопластик?   #159007  наверх
Автор: акимото 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: zaba

zaba

http://composite.ru/materialy/ пожалуйста, знакомьтесь . Конечно же в большинстве случаем там представлены материалы для тяжелых отраслей промышленности , но если вы изучите каталог то непременно найдете то что нужно вам .
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=155&i=39932... Вот ссылка на мои работы, тема 2009 года .
  |  Поделиться:  
Re: начнем тему про стеклопластик?   #159120  наверх
Автор: motard  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Melt Alex Nevski

Melt Alex Nevski



Цитата:
От пользователя: акимото

акимото

парни, молодцы!!!
я вот занимаюсь перетяжкой сидений (мото) шил и ремотнтировал авто салоны
мото:
http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=33158...
авто:
http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=30203...
хотел бы попробовать сделать салон какого нибудь спорткара?)))
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: начнем тему про стеклопластик?   #159792  наверх
Автор: Golden Army   (О пользователе)
Дата:   

а шильдек так и не дали :weep:
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: начнем тему про стеклопластик?   #159802  наверх
Автор: Модератор
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Melt Alex Nevski

а шильдек так и не дали

Найдено 48 сообщений.
На поиск затрачено 0.007 сек.
И сразу шильд надо?
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: начнем тему про стеклопластик?   #159806  наверх
Автор: Golden Army   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Модератор

Найдено 48 сообщений.
На поиск затрачено 0.007 сек.
И сразу шильд надо?

просто напрягает на самом деле по 5 фотографий выкладывать, ну не надо и не надо, не люблю преодолевать пустые препятствия :-)
1/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода