поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Творчество  

Вязальная машина - вязать или не вязать?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1
Вязальная машина - вязать или не вязать?   #13592  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

Здравствуйте)
Есть несколько вопросов по вязальным машинам и их употреблению.
Суть ситуации вот в чем: очень давно чешутся руки купить вязальную машину. Для чего мне это надо? Во-первых, обвязывать всю свою большую семью, в которой есть маленький ребенок. Покупать вещи , конечно , тоже можно, но вязать - в случае с ребенком - дешевле и интересней.
Во-вторых, мне очень нравиться процесс вязания и ИНТЕРЕСНЫЕ СТИЛЬНЫЕ вязаные вещи.
исходные данные: вязала вручную очень давно, навыки есть, но - рузучилась за долгое отсутсвие практики "читать выкройки"
Соответсвенно вопросы: )))
- как часто вами используется вязальная машина? (Вм)
- желание "что-нибудь" связать со временем не пропадает?
- связанные вещи вас радуют? или все-таки возникает желание не возиться, а пойти и купить уже готовое?
- могли бы вы выложить фото вязаных на такой машие вещей?
- насколько реально научиться управляться с ВМ самостятельно - без курсов?
Заранее спасибо за ответы и любую сопутсвующую информацию.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вязальная машина - вязать или не вязать?   #13594  наверх
Автор: zver-ek 
Дата:   

Машину муж подарил два года назад. У меня перфокарточная - разобралась самостоятельно. Перед этим была Нева 5 - тоже разбиралась по инструкции.
У меня тоже ребенок - мне больше всего на него нравится вязать, покупать не люблю - я сделаю то, что мне надо, а искать - это слишком проблематично с ребенком. Для себя вяжу в основном теплые вещи. НО - для меня это самая удобная одежда (джинсы и кофта).
Желание вязать временами затухает, а точнее просто переключается на швейную машинку :-)
Фото в альбомах было - но все пропало :weep: Надо на компе поискать...
  |  Поделиться:  
Re: Вязальная машина - вязать или не вязать?   #13604  наверх
Автор: несмейяна 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бeлka

Бeлka


Это сугубо индивидуально...надо прислушиваться к себе. Одно могу сказать точно: ручное вязание и вязание на машине - это совершенно несравнимые вещи, как живопись и фотография, к примеру :-D и процесс разный, и результат...процесс отличается тем, что это не уютное сидение на диванчике, машинка должна быть лучше всего перманентно где-то располагаться в прикрученном виде, если действительно хотите вязать регулярно...Иначе есть риск убрать как-нибудь и не достать больше никогда. Её придется постоянно подкручивать-подвинчивать-регулировать-смазывать-чистить-разбирать-менять иглы и тыпы. если все эти вещи Вас не пугают - значит, это дело по Вам..
Результат...он тоже сильно отличается, перечислю по пунктам:
1. Есть масса узоров, которые машинке недоступны совсем, или выполнение их на машинке займет больше времени, чем Вы это сделали бы руками
2. Ооочень сильно избирательна к пряже
3. Расчет петель и рядов надо приноровиться делать, поскольку в процессе вязания полотно сильно натянуто на игольнице в ширину, после снятия с игл насколько оно провиснет, то есть станет длиннее и Уже - одному богу известно
4. Машинное полотно вообще многим само по себе не нравится, по мне - нет в нем души (не хочу никого обидеть, просто высказываю свое мнение)
Есть те, кому доставляет удовольствие вязание на машинке, но надо очень-очень сильно подумать, чтобы девайс дорогостоящий не стал бесполезным в конце концов...
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вязальная машина - вязать или не вязать?   #13606  наверх
Автор: zver-ek 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: несмейяна



Подпишусь под каждым словом.
НО, мне это нравится :-)
Терпения на ручное вязание все равно не хватает.

[Сообщение изменено пользователем 17.08.2009 19:57]
  |  Поделиться:  
Re: Вязальная машина - вязать или не вязать?   #13610  наверх
Автор: несмейяна 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: zver-ek

Подпишусь под каждым словом.


P.S. Вспомнила еще один минус - машину, вяжущую крючком, до сих пор не изобрели :-D
  |  Поделиться:  
Re: Вязальная машина - вязать или не вязать?   #13619  наверх
Автор: Бeлka  (О пользователе)
Дата:   

Скажите, а, например, реально на вязальной машине сваять покрывало с цикличным несложным узором? Ну хотя бы на детскую кроватку? :-)

Цитата:
От пользователя: несмейяна

Есть масса узоров, которые машинке недоступны совсем, или выполнение их на машинке займет больше времени, чем Вы это сделали бы руками


выполнение этих узоров невозможно впринципе? или это зависит от марки и класса машины? И соответсвенно цены.

К своим годам поняла, что чувствую интуитивно: ручной труд - кропотливый, но это работа для моего характера. Когда расскзала мужу про свою мечту о ВМ, он сначала дико ржал, ибо моя действующая профессия довольно агрессивна и предполагает постоянное общение. Посмеялись, кстати, оба. Потом мама вспомнила, как я в 9 классе из ее старых вельветовых джинсов нашила моднявых рюкзачков - и мои одноклассницы у меня их ВСЕ раскупили. а потом вспомнили, как связанный мной свитерок выкупила мамина подруга. При всем этом у меня есть чуство меры и чувство вкуса, я умею хорошо рисовать. Я чувствую вещь, чувствую пряжу.
Я уверена в своем желании вязать, но не уверена в его долгосрочности.
Как то боязно вкладывать около 100 денег в дорогостоящую ВМ - а вдруг это моя блажь? ВДруг свяжу пару кофт ребятенку - и отвалится у меня желание.
А так то сплю и вижу эту вязальную машинку
И вот что мне со всем этим делать. Чувствую, что если не попробую, то в старости точно буду жалеть.
  |  Поделиться:  
Re: Вязальная машина - вязать или не вязать?   #13620  наверх
Автор: ba_ra_bum 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бeлka

Потом мама вспомнила, как я в 9 классе из ее старых вельветовых джинсов нашила моднявых рюкзачков - и мои одноклассницы у меня их ВСЕ раскупили. а потом вспомнили, как связанный мной свитерок выкупила мамина подруга. При всем этом у меня есть чуство меры и чувство вкуса, я умею хорошо рисовать. Я чувствую вещь, чувствую пряжу.
Я уверена в своем желании вязать, но не уверена в его долгосрочности.

это все прекрасно, конечно) только не совсем понятно, что же Вы хотите от собравшихся
думаете они смогут Вам сказать, насколько долгосрочно Ваше желание вязать на машинке, так вряд ли)
  |  Поделиться:  
Re: Вязальная машина - вязать или не вязать?   #13625  наверх
Автор: zver-ek 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бeлka

реально на вязальной машине сваять покрывало с цикличным несложным узором? Ну хотя бы на детскую кроватку?

Цельное? Сложно, на мой взгляд... Машина имеет рабочую поверхность в 200 петель. Плотность вязания чаще всего больше, нежели на руках (возможны варианты)... хватит ли Вам 200 петель?
  |  Поделиться:  
Re: Вязальная машина - вязать или не вязать?   #13626  наверх
Автор: несмейяна 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бeлka

выполнение этих узоров невозможно впринципе? или это зависит от марки и класса машины? И соответсвенно цены.


вот навскидку приходят на ум "шишечки" - если даже их и выполнять на вязаном полотне, то придется всё равно руками и на иглы затем навешивать...или есть такие "японские" узоры, со сложными ажурами и переплетениями, используются такие приемы, которые простым проведением каретки не сделаешь, только опять же снимать петельки группками с игл, выполнять вручную и снова навешивать...есть специальные каретки для ажурных узоров, для интарсий, часть проблем можно решить с их помощью...
еще мне нравится вязание по кругу от центра, по принципу салфетки, сейчас много моделей встречается, в которых есть либо элементы такого вязания, либо связаны так целиком...на машинке я даже не представляю, как это можно сделать, если честно...
Я ни в коем случае не отговариваю, я просто обозначила проблемы, с которыми Вы можете столкнуться, чтобы примерно представлять.
То есть какие-то стандартные вещи с несложными узорами - без проблем, есть такой ресурс в интернете, наверняка слышали, осинка называется, там в форуме вязание" есть раздел "машинное вязание" - там море примеров того, что вяжут на машинках, так вот, даже самые профессиональные профессионалы вяжут качественные, но, на мой взгляд, скучные вещи, мне такое было бы неинтересно ни вязать, ни носить - напоминает вещи из трикотажных ателье и еще помните, белорусский трикотаж?...но это мне неинтересно, заметьте ;-)
То есть по поводу того, насколько это интересно именно ВАМ, действительно, никто не скажет...
  |  Поделиться:  
Re: Вязальная машина - вязать или не вязать?   #13629  наверх
Автор: zver-ek 
Дата:   

Еще сложно делать прибавки/убавления равномерные или в центре полотна - приходится долго и нудно переносить большое количество петель.

Цитата:
От пользователя: несмейяна

То есть какие-то стандартные вещи с несложными узорами - без проблем

Вот точная формулировка...
  |  Поделиться:  
Re: Вязальная машина - вязать или не вязать?   #13630  наверх
Автор: несмейяна 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: zver-ek

Вот точная формулировка...


в свою очередь, стандартных вещей трикотажных и в магазах полно, и на рынке, иногда вообще за копейки...но, справедливости ради надо сказать, что это я сейчас такая привередливая стала, а когда малАя моя была действительно малАя, я ей часто вязала на машинке всякие гамашики, шарфики, джемперочки частично, то есть, например, перед всякими косами на руках, а спинку и рукава гладью на машинке...но тогда, в середине 90-х, с выбором вещей было гораздо хуже, чем сейчас...и машинка у меня тогда была нева-5, самая обыкновенная, у современных возможностей больше
  |  Поделиться:  
Re: Вязальная машина - вязать или не вязать?   #13631  наверх
Автор: zver-ek 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: несмейяна

стандартных вещей трикотажных и в магазах
полно, и на рынке, иногда вообще за копейки

Лежит в шкафу такой стандартный, носим мамой связанные свитера
:-D Ну не могу найти ребенку вещи, которые подходили бы по всем критериям :-D Вроде бы совсем простые вещи - а нету (или не вижу, или не там смотрю)
  |  Поделиться:  
Re: Вязальная машина - вязать или не вязать?   #13657  наверх
Автор: дождик (просто таклюблю блюз... 
Дата:   

Здравствуйте! Вязальная машина расширяет границы творчества и служит прекрасным дополнением к ручному вязанию. Конечно, много переплетений недоступны для бытовых машин, но машина имеет свои возможности и отчасти позволяет убрать рутину , которая все-равно присутствует в вязании (большие полотна, детали лицевой гладью, которые потом предстоит декорировать и т.д.). У меня, например, есть клиенты, для которых важно то , что их вещь будет штучной, но связать просят на машине (хотя я сама фанат ручного), во-первых, им кажется полотно ровнее ,меньше сроки изготовления и соответственно цена. Современные машины облегчают труд современной вязальщицы - жаккардовые , вивинговые , прессовые переплетения, ажуры, резинки и много еще чего - прелесть. У меня есть машина 5 класса, обычная и 3 класса, которая вяжет очень толстыми нитками и практически имитирует ручное вязание. Хотя, безусловно, для людей, для которых сам процесс ручного вязания доставляет удовольствие (своего рода своя философия) машина и не нужна, но если не хватает свободного времени или хобби переросло в работу - машина нужна.
Удачи!
  |  Поделиться:  
Re: Вязальная машина - вязать или не вязать?   #13670  наверх
Автор: ЗвиzZzда 
Дата:   

Девушки, а у кого вязальная машина "Бисерть"? Мне её отдали, но без инструкции, она безвозвратно утеряна :-( Пыталась в интернете найти, нет ничего. У кого не спрошу, у всех "Нева". Кто может одолжить инструкцию на денек, мнеб откопировать её. :-)
  |  Поделиться:  
Re: Вязальная машина - вязать или не вязать?   #13730  наверх
Автор: дождик (просто таклюблю блюз... 
Дата:   

Здравствуйте, попробуйте позвонить преподавателю по машиному вязанию Асташевой Наталье Абрамовне, у нее много всяких инструкций, может она вам чем-то сможет помочь. От меня - Бисерть машина простая, но если она отлажена хорошим механиком - очень хорошо вам послужит. Удачи. Телефон Натальи Абрамовны - 353-68-68 .
  |  Поделиться:  
Re: Вязальная машина - вязать или не вязать?   #13792  наверх
Автор: ЗвиzZzда 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: lдождик

lдождик

Спасибо! Позвоню :-)
  |  Поделиться:  
Re: Вязальная машина - вязать или не вязать?   #14025  наверх
Автор: ZNattA
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бeлka

Бeлka

Я тоже мечтаю о вязальной машине задаю себе такие же вопросы. Может поделитесь потом впечатлениями от покупки?
  |  Поделиться:  
Re: Вязальная машина - вязать или не вязать?   #14029  наверх
Автор: Lio_Stich   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ZNattA

Может поделитесь потом впечатлениями от покупки?

прикольно, но нужно время что бы ее освоить,,,,,,,,,+ многое делается руками
  |  Поделиться:  
Re: Вязальная машина - вязать или не вязать?   #14099  наверх
Автор: дождик (просто таклюблю блюз... 
Дата:   

Согласна, что вязание на машине - это все-равно ручная работа. Во-первых, бытовые вязальные машины не автоматы, за машиной все равно сидит вязальщица и все - и убавки, и прибавки, и частичное вязание и многое другое делают ее руки. А потом ведь вещь надо собрать - кеттлевка, обвязка, вставки, вышивка - это все наши руки. Это такое же творчество, как и ручное вязание и эти два вида вязания отлично дополняют друг друга. Но если вязать немного, для себя - надо хорошо подумать. У многих вязальщиц новые машины годами стоят без дела - когда покупают , планы наполеоновские (многие даже думают, что машина сама свяжет и соберет изделие) , а в итоге у кого-то времени не хватает, кому-то не хочется углубляться в этом процесс.
  |  Поделиться:  
Re: Вязальная машина - вязать или не вязать?   #14110  наверх
Автор: Lio_Stich   (О пользователе)
Дата:   

просто с детенышем у меня не зватает времени!! я купила себе вязалку, когда ребенку было 2,5 месяца. Муж мне сделал такой дорогой подарок, за рождение сына. это очень капризный мальчик, и ему постоянно требуется внимание, поэтому у меня получается вязать только тряпочки:-) с разным рисунком и еще долгое время не могла подобрать нитки.
купила ее на будущее, думаю скоро руки дойдут и обязательно чего нибудь свяжу.
у меня электронная вязальная машина, и очень страшно когда застревает каретка. НО!!!Я ее все равно люблю:-) если это слово применимо к вещам, и скоро детеныш вырастет, и будет самый красивый, у него будет много красивых вязаных кофточек и шитых вещей(так как еще и швейно-вышивальная машина у меня)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вязальная машина - вязать или не вязать?   #14121  наверх
Автор: дождик (просто таклюблю блюз... 
Дата:   

Конечно, со временем у вас будет побольше, главное чтобы желание творить не пропало. А свою технику я тоже люблю, у меня две вязалки - Бразер (мальчик) и Тойота (девочка). Это я их так любя. А у вас такой прекрасный тандем - вязалка с вышивалкой. Я хотя сама ручное вязание люблю фанатично, но нельзя не признать, что современные вязальные машины могут очень много, и даже то, что не связать руками, как и наоборот (например, шикарное аранское вязание - это только руки).
  |  Поделиться:  
Re: Вязальная машина - вязать или не вязать?   #14124  наверх
Автор: Lio_Stich   (О пользователе)
Дата:   

тогда у меня тоже вязалка мальчик Сильвер и вышивалка девочка Джаномешка,,,,а еще у меня есть пылесос, но я его нге люблю почему то :-)
  |  Поделиться:  
Re: Вязальная машина - вязать или не вязать?   #14131  наверх
Автор: дождик (просто таклюблю блюз... 
Дата:   

А я вообще не люблю домашним хозяйством заниматься - но приходится (по необходимости) и на кухню мне времени жалко тратить. Я бы только вязала, шила да вышивала - несбыточная мечта, сказка. А швейная машина у меня тоже Джаноме (девочка) уже лет 10 я с ней дружу, очень довольна. В ней стоит какой-то маленький встроенный процессор, когда я ее покупала - она была достаточно продвинутой машиной, но все-равно только для шитья , но она меня ни разу не подвела , а работаю я на ней очень интенсивно. Технику конечно любить надо, она все чувствует .
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вязальная машина - вязать или не вязать?   #14155  наверх
Автор: Lio_Stich   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: lдождик

Технику конечно любить надо, она все чувствует .

все надо любить, тогда и мир отвечает тем же:-)
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вязальная машина - вязать или не вязать?   #14157  наверх
Автор: дождик (просто таклюблю блюз... 
Дата:   

Всецело с вами согласна :hi: :super: :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода