поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Новости:  Автоновости  |  Публикации:  Дороги  |  Форумы:  Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Мотофорумы > Скутерклуб  

Отопление гаража


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Отопление гаража   #98796  наверх
Автор:  
Дата:   

Надоело мне сидеть в холоде, когда возишься в гараже. То, чем я пользовался в прошлую зиму толком не греет, зато одни убытки. Кто не в курсе: я запускал бензогенератор 2,5 кВт, и подключал к нему тепловентилятор 2 кВт. Температура едва поднималась на 5-7 градусов, зато бензина генератор сжигал 10 литров запросто.
Перебрал несколько вариантов:
1) Дровяная печь.
2) Газовая пушка.
3) Дизельная пушка.
Первый вариант я отбросил сразу. Гараж в центре, и находится под окнами офиса и салона красоты. Окружающие завопили бы сразу. Окромя этого установка печи и хранение дров требует свободного места в гараже, установка трубы дело хлопотное. Чтобы нагреть гараж нужно топить какое то время.

Второй вариант интереснее первого. Сам агрегат дешевый. Горючее для него стоит копейки. Сразу готов к работе. Нагрев помещения происходит гораздо быстрее. Однако вникнув посчитал, что не так-то все и дешево. Нужен баллон, который стоит чуть дешевле чем сам агрегат. Периодически выходит из строя термопара отвечающая за работу агрегата. Пока гарантия -да, а потом что?
Опять же нужно все это где-то размещать для хранения. Ну и не доверяю я газу. Взрывоопасно это. Тем более в гараже.

В итоге замутил со скидкой через коллег по прошлой работе дизельный калорифер. Правду сказать, Хускварна отговаривал меня брать кЯтайский агрегат. Дескать итальянский надежнее и прочее. Посмотрев цены, я таки купил "дешево и сердито".
Во-первых, потому, что мне часто пользоваться не нужно. А потому ресурса хватит надолго.
Во-вторых, качество у него конечно ниже, но не настолько, что прямо совсем все плохо. Купил я не совсем "но нейм" какой-то. Марка известная в России.
В-третьих, запчасти на итальянца купить проблематично и дорого.

Сегодня пробовал агрегат в деле. Пока менял масло в машине, да занимался мелочевкой - калорифер работал не переставая. Раз в пол часа приходилось открывать калитку, чтобы проветрить. Агрегат работал час-полтора. В гараже, когда я переодевал штаны было тепло как дома, ибо я не замерз совсем стоя в трусах 8( .
Снег на машине растаял, образовав лужи на полу. Которые к слову, очень быстро высохли.
Расход солярки тоже порадовал. Выжег он немного, так как указатель уровня топлива как показывал пол бака, так и продолжал показывать. По паспорту заявлено 1,5 в час. Думаю не соврали. По электроэнергии вообще песня - 300 Вт.
Я весьма доволен приобретением. Единственное омрачает - нужно проветривать периодически. Воздух все равно становится "тяжелым".
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Отопление гаража   #98797  наверх
Автор: torennto
Дата:   

ИК панели наше все. Могу подсказать адреса где все помещение отапливается ими, примерно 25-30 кв\м. И места не занимают и греют и жрут мало. :cool:
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Отопление гаража   #98799  наверх
Автор: DеnisТ 
Дата:   

Я буду покупать гараж, утеплить и вешать завесу. У друга весит 3 кВт. Через 40 минут при -20 можно ходить в футболке. Потом включаешь на минимум и наслаждаться. Также рассматриваю вариант ИК панелями.
  |  Поделиться:  
Re: Отопление гаража   #98813  наверх
Автор: Тимур Иваныч 
Дата:   

По просьбе Торренто.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Цитата:
От пользователя: DеnisТV©

утеплить и вешать завесу. У друга весит 3 кВт.

Ерунда это все. Я разговаривал с мужиками, которые на улице работают (газовики). Они ставят огромную полиэтиленовую палатку, туда же ставят дизельную пушку 63 кВт (у меня 14). Даже в - 45 в палатке жаркое лето. :super:


Цитата:
От пользователя: torennto

ИК панели наше все.

Есть у меня такая. Еще выпуска СССР. Делали на закрытом заводе. Качество класс конечно, но меня не впечатляет...
  |  Поделиться:  
Re: Отопление гаража   #98814  наверх
Автор: Аlliance 
Дата:   

Тимур поздравляю от всей души!!!
Увидал тут как сделано отопление в 2виллерсе и тоже захотел себе такую установку на отработке
  |  Поделиться:  
Re: Отопление гаража   #98815  наверх
Автор: ~Кулер~ 
Дата:   

вот-вот
сначала хотели сделать в сервисе отопление на отработке,т.к. штаного отопления не хватает.Но сейчас задумался от такой пушке,как у тимура Иваныча.
Тимур,где ты ее покупал?)И сколько она КВт?
  |  Поделиться:  
Re: Отопление гаража   #98816  наверх
Автор: torennto
Дата:   

А че она у тебя как андройдный коллайдер светится? 8( :-D
  |  Поделиться:  
Re: Отопление гаража   #98817  наверх
Автор: SINOPTIK_777
Дата:   

У меня у друга стоит такая в гараже, он ремонтом машин занимается тоже рад) Вчера пока меняли сцепление на машине, жара через 15-20 минут, временами включали вытяжку а то жарковато становилось. :-) С покупкой Тимур ;-) :hi: Чтобы долго служила :-)
  |  Поделиться:  
Re: Отопление гаража   #98818  наверх
Автор: antropos  (О пользователе)
Дата:   

Вот, впервые за много времени полезная тема. А сколько квадратов помещение ? Сильно огнеопасна такая печка ?
  |  Поделиться:  
Re: Отопление гаража   #98821  наверх
Автор: Тимур Иваныч 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ~Кулер~

Тимур,где ты ее покупал?)

В "Прогрессе" г. Арамиль. Я там раньше работал. Можно в тырнет-магазе заказать. Только надо по скидке выяснить. Я понял в розницу она 13 кило-рубля стоит.


Цитата:
От пользователя: ~Кулер~

И сколько она КВт?

14 кВт. Потребление электроэнергии то ли 200, то ли 300 Вт. 1,5 литра солярки в час. За час помещение нагревается до +18 (учитывая проветривания).


Цитата:
От пользователя: torennto

А че она у тебя как андройдный коллайдер светится?

Саш, ну так там температура такая, что камера где происходит горение до красна нагревается. Естественно, что при фотосъемке излучение видно.


Цитата:
От пользователя: SINOPTIK_777

С покупкой Тимур ;-) :hi: Чтобы долго служила :-)

Спасибо :hi:


Цитата:
От пользователя: antropos

А сколько квадратов помещение ?

Боюсь соврать. Думаю, что около 25. Гараж нестандартный. Получается Г - образная форма.


Цитата:
От пользователя: antropos

Сильно огнеопасна такая печка ?

Без должного контроля я пушку не включаю. Только когда нахожусь в гараже.
А так конечно, там сделана защита от перегрева. Если горение будет выходить за пределы камеры термоэлемент отключает компрессор.
Если горение в камере прекратится, то есть фотоэлемент, который в течении 3 секунд отключает компрессор.
Если вдруг короткое замыкание, либо скачок напряжения в сети, то в плате управления сгорает предохранитель.
Думаю, что агрегат обезопасили насколько можно. Ведь есть дизельные калориферы с автоматическим управлением, а так же с автоматическим управлением и изолированной камерой горения ( труба выводится на улицу). Пушки с изолированной камерой горения можно использовать в жилых помещениях. На пушках с автоматическим управлением стоит регулятор температуры. Можно отрегулировать желаемую температуру и включить агрегат. Пока температура не достигнет желаемой, агрегат будет работать. Когда помещение прогреется - агрегат сам отключится. При снижении температуры на 5 градусов, агрегат самостоятельно включится и нагреет помещение. От человека требуется лишь заправлять солярку, либо керосин в бак ;-)
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Отопление гаража   #98824  наверх
Автор: Sant-yago 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: torennto

ИК панели наше все


Цитата:
От пользователя: torennto

греют и жрут мало

фантастики не бывает! :-D
кпд нагревательных элементов приближено к 100%, сколько киловатт потребили, столько киловатт тепла отдали.
для примера взять помещение гаража у которого поглощение тепловой энергии в совокупности (стены, двери, щели) 3квт, значит что бы поддерживать температуру в помещении надо потратить те же 3квт и от способа нагрева (тэн, ик, и т.д.) не зависит
на рекламную фигню не ведитесь, типа ик-обгревтель потребляет всего 0,7квт вместо тэновых 3квт и нагревает помещение так же.
энергия из воздуха не берется! :ultra:

согласен лишь с тем что нагрев у ик-нагревателей происходит несколько по другому - инфракрасные лучи нагреват поверхности/предметы, а те уже нагревают воздух.

так что экономии эл.энергии нет ни какой. ;-)
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Отопление гаража   #98826  наверх
Автор: Тимур Иваныч 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Klaus Shift'z

так что экономии эл.энергии нет ни какой.

Сегодня с Тимурчиком (Кулер) в гараже затусили. Он работу дизеля заценил.


Цитата:
От пользователя: Klaus Shift'z

типа ик-обгревтель



Цитата:
От пользователя: Тимур Иваныч

Делали на закрытом заводе

То что делали на закрытом заводе - отвечает тем требованиям, что задумали инженеры. Я не сомневаюсь, что этот обогреватель расходует столько энергии, сколько было задумано. А вот тепла он дает столько, сколько нужно. Я не спорю про кЯтайское УГ. Там инженеры свои. Но для космоса в СССР творили чудеса.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Отопление гаража   #98827  наверх
Автор: antropos  (О пользователе)
Дата:   

Мне показалось, или цены на 50% подскочили на пушки, по сравнению с прошлым годом ?
  |  Поделиться:  
Re: Отопление гаража   #98833  наверх
Автор: Тимур Иваныч 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: antropos


Мне показалось, или цены на 50% подскочили на пушки, по сравнению с прошлым годом ?

Когда я работал в Прогрессе полгода назад, эта пушка, с моей скидкой как сотрудника, стоила 6300 рэ. Я купил ее через полгода, уже за 7750 рэ, опять же с огромной скидкой. В розницу она стоит около 12000 рэ. Думаю, что они подорожали на 90 - 100 % в зависимости от производителя.
  |  Поделиться:  
Re: Отопление гаража   #98858  наверх
Автор: S-A-G
Дата:   

Хорошая штука. Тимур Иваныч а этот диз. нагреватель куда выхлоп выбрасывает? Я правильно понял что прямо в помещение? Возможно ли подключение к трубе?

[Сообщение изменено пользователем 04.12.2014 13:24]
  |  Поделиться:  
Re: Отопление гаража   #98868  наверх
Автор: Тимур Иваныч 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: S-A-G

Тимур Иваныч а этот диз. нагреватель куда выхлоп выбрасывает? Я правильно понял что прямо в помещение?

Все правильно. Но суть в том, то когда камера разогревается запаха сгоревшей соляры, как скажем от совкового грузовика совсем нет. Камера работает как каталитический нейтрализатор. Воздух становится тяжелым. Это от того, что кислород горит + СО.


Цитата:
От пользователя: S-A-G

Возможно ли подключение к трубе?

Нет. Это невозможно. Конструкции камеры сгорания разные совершенно. Переделать конечно можно, но есть ли в этом смысл, когда есть в продаже такие калориферы. Правда цена на них от 30 тыр.
Примерно такие
http://appliances.wikimart.ru/climatic/jet_heaters...
  |  Поделиться:  
Re: Отопление гаража   #98871  наверх
Автор: S-A-G
Дата:   

Вот еще интересный вариант http://artefact69.narod.ru/photoalbum3.html
Диз. отопитель ОВ65, новый конечно дороговат порядка 30 круб, но бу можно найти за 10-15
  |  Поделиться:  
Re: Отопление гаража   #98872  наверх
Автор: antropos  (О пользователе)
Дата:   

Эта тема сделала меня грустить. Я уж думал пойду сейчас, тысяч 6 потрачу и буду королем с теплым гаражом. А цены - то от 12 начинаются......
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Отопление гаража   #98879  наверх
Автор: Тимур Иваныч 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: S-A-G

Диз. отопитель ОВ65, новый конечно дороговат порядка 30 круб, но бу можно найти за 10-15

Вариант замечательный. Только у него один минус - мобильности нет.
В моем случае он не годится совершенно.


Цитата:
От пользователя: antropos

Я уж думал пойду сейчас, тысяч 6 потрачу

Да это мелочи. Осталось только поискать у механиков в сервисах невостребованные, но рабочие пушки как раз за такую цену. Подайте объявление о покупке. Желающие продать думаю найдутся ;-)
ЗЫ. Сам так не поступил, так как люблю все новое.
  |  Поделиться:  
Re: Отопление гаража   #98972  наверх
Автор: Группа здоровья 
Дата:   


Вариантов много......
Автор: Тумтакитакутум Свой человек в форумах: 9, 120, 123, 160 (ЛС) (О пользователе)
Дата: 13 Дек 2014 14:58

Отдам масло отработка в бочках по 200 литров, с вас пустая бочка и самовывоз с виза
2/0 | + - | цитировать | сообщить модератору | Ответить
  |  Поделиться:  
Re: Отопление гаража   #99053  наверх
Автор: torennto
Дата:   

Побывал значит в гараже, поковырялись с тачкой, пушка мега вещь!!! Через пол часа захотелось в футболке ходить.


З.Ы Иваныч мегамастер. Спасибо за помощь.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Отопление гаража   #99057  наверх
Автор: Тимур Иваныч 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: torennto


З.Ы Иваныч мегамастер. Спасибо за помощь.

:hi: :hi: :hi:
В любое время обращайся. Чем смогу помогу.
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода