поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Новости:  Автоновости  |  Публикации:  Дороги  |  Форумы:  Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Мотофорумы > Скутерклуб  

На скутере до Абхазии


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
На скутере до Абхазии   #52025  наверх
Автор:  
Дата:   

Всем привет! Вот и вернулся я из своего путешествия длинной в 27 дней и 7200 км (4200 км из них - на скутере).
Маршрут такой: Екатеринбург - Анапа (Витязево) - Геленджик - Адлер - Пицунда (Абхазия) - Адлер - Екатеринбург.
Дорогу до Анапы описывать смысла не вижу, т.к. Тарасом в прошлом году все подробно написано. Скажу только, что этот путь, примерно 2700км, мы преодолели за 4 дня и без каких-либо происшествий. Последние дни проезжали по 700 км, и это очень тяжело, учитывая неудобную посадку для таких путешествий (особенно для второго пассажира), 10-дюймовые колеса и среднюю скорость движения 65 км/ч.
Выехали мы во вторник 02.08 в 10 утра, в 10 вечера пятницы уже были на месте.
На следующий день, т.е. в субботу 06.08 мы съездили на Таманский полуостров в деревню Веселовка на байк-шоу, от которого, кстати, оба остались в восторге. По сравнению с тем, что проводят черные ножи - это было просто нечто. Особенно порадовало, что первое место в конкурсе "лучший кастом" занял байкер из Екатеринбурга на урале.
После 16 дней проведенных в Анапе нам стало скучно, захотелось чего-то новенького, и было принято решение съездить в Абхазию (хотя изначально этого и не планировалось). По дороге на одни сутки задержались в Геленджике и посетили самый большой в России аквапарк, во всяком случае нам так сказали. Потом еще одну ночь провели в Адлере, т.к. там отдыхали друзья из Екатеринбурга.
Дорога до туда прошла так же без происшествий. Только на подъезде к Адлеру была огромнейшая пробка, каких я раньше не видел. Даже у меня на ее преодоление ушло минут 20-30, а мои друзья, которые тоже в ней случайно оказались, сказали мне потом, что простояли в ней 4 часа!
Утром как проснулись поехали проходить границу. Опять на скутере объехал всю пробку, на российской стороне в первом окошке я заполнил талончик, где указал ФИО, мопед ямаха и число, во втором окошке у меня проверили паспорт и этот талон забрали. Порадовала абхазская сторона, на мой вопрос в окно что от меня нужно, был услышан примерно следующий ответ: "На мопеде? Проезжай давай быстрее, на фиг ты нам тут нужен на оформлении, не задерживай людей"!
И вот мы в Абхазии. Бензин кстати там стоит на 5р дешевле чем у нас, от 24,5р за литр 95 на местных заправках и до 26р на заправках роснефти.
Дороги примерно такие же как в России, не сказать что плохие, зато природа заметно красивее. Хотя может мне и показалось из-за кучи строек и пыли в Сочи и Адлере.
Мы почти проехали Гагры, и тут мопед преподнес мне первый сюрприз - сгорел меняный уже до этого на не оригинальный китайский и вообще от другого скутера регулятор наприяжения. Родной сгорел из-за ксенона сразу же, как только я его поставил, китайский продержался несколько тысяч км и подвел в самый неподходящий момент. Все оставшееся время мы ездили полностью без электрики, не работало ничего - ни фары, ни поворотники, ни сигнал, ни сигналка.
На Абхазию было всего три дня, успели посетить самые основные достопримечательности: пляж в Пицунде, где мы жили, говорят, что там самая чистая вода на всем побережье, реально видно на несколько метров, Ново-афонская пещера, ну и разумеется озеро Рица.
По дороге на Рицу решели заехать на Гегский водопад. Если бы знали заранее какая там дорога, то не поехали бы. 7 км крутого горного серпантина без асфальтового покрытия, по которому ездят только ГАЗики и УАЗики, на легковых туда люди просто не рискуют подниматься. И по этой чудесной дороге мопед снова мне преподнес сюрприз: просто взял и заглох. Оказалось дело в воздушном фильтре, после его промывки бензином и просушки поехали дальше, но спустя несколько км опять повторилось тоже самое. В тот момент когда я снова снял фильтр, а мопед не захотел заводиться, я действительно напрягся. Мы в горах, хрен пойми где, где нет никакой цивилизации, а мопед не едет и я не знаю что с ним. Проверил свечу, поменял на всякий случай бензиновый фильтр. После этого попробовал завести - и о чудо! Все работает. Скорее всего он просто перегрелся, т.к. подъем был очень крутой, а он тащил вверх двоих человек на маленькой скорости.
После того, как мы накатались по Абхазии и поехали назад в Россию, на границе нас ждал очередной сюрприз. Абхазская сторона пропустила нас точно так же как и запустила. Зато на Российской пришлось понервничать. Они потребовали с меня декларацию на мопед, которую я должен был заполнить при выезде. При выезде мне никто ничего не сказал и не дал, хотя я спрашивал в каждом окне что от меня требуется сделать. Этого никто слушать не хотел, и в ответ на вопрос что мне теперь делать, говорили что мне никто не должен ничего говорить я сам должен знать и или иди обратно в Абхазию или плати пошлину за ввоз мопеда. Вот уж не ожидал подобного от родной России!
При чем таких как я одновременно со мной набралось еще два человека. В общем пришлось немного помотать себе нервы.
Выход оказался простым - пошел на пост через который выезжал, заполнил эту декларацию, добрая девушка поставила мне на нее печать, после чего отнес ее погранцам и они меня пропустили. При чем они даже не сверяли WIN, бюрократы чертовы!
И вот мы снова в Адлере. В моих планах было ехать обратно на скуте с заездом в Новороссийск на байк шоу, но моя подруга сказала что не выдержит еще 3000км и было принято решение погрузить мопед на поезд а самим поехать в Екатеринбург с друзьями на машине, что и было сделано.
Общие впечатления от поездки положительные, все понравилось и ни о чем ни разу не пожалели, обязательно повторим еще, только уже на другом аппарате.
Скутер не подвел, не считая регулятора, который второй раз сгорел из-за колхозного ксенона. Кстати сказать, пробег на момент выезда был около 33000км.
За все время путешествия нас не остановил ни один гаишник.
Средний расход топлива составил 3л на сотню.
Отдельно спасибо Тарасу за предоставленный навигатор.
Фото ниже и спасибо за внимание, извините, если слишком затянул рассказ:-)

Стартуем

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Вот по таким дорогам приходилось ехать

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Поле с подсулнахами в Башкирии

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Заправляемся

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Остановились на ночлег поздно ночью, а утром с удивлением обнаружили, что мы прямо на берегу Волги!

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Наклеили "опозвательные знаки" региона:-)

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

По спидометру больше восьмидесяти, по GPS чуть меньше

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Байк шоу в Тамани

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Черноморское побережье, по пути из Анапы в Сукко

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Поехали из Анапы по побережью в Абхазию. Остановка в Новороссийске

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Аквапарк в Геленджике, прокатиться смелости хватило только с желтой горки

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Смотровая площадка где-то между Геленджиком и Сочи

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

А вот такие серпантины на подъезде к Сочи

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Кафе на крыше высотного отеля в Абхазии, г. Пицунда

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Дорога на озеро Рица

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

По пути решили подняться на Гегский водопад

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Небольшая поломка, высоко в горах, вдалеке от цивилизации

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Сам водопад, наконец добрались

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Это дорога на водопад, точнее уже с него. При чем это один из лучших участков

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Само озеро Рица

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Прогулка в окрестностях Ново-Афонской пещеры

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru



[Сообщение изменено пользователем 07.07.2012 14:56]

[Сообщение изменено пользователем 07.07.2012 14:59]

[Сообщение изменено пользователем 03.07.2017 13:27]
30/2 |    |  Поделиться:  
Re: На скутере до Абхазии   #52029  наверх
Автор: HotGuy 
Дата:   

Молодцы! респект всячески :super:
скутеро-дальнобой существует)
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: На скутере до Абхазии   #52030  наверх
Автор: DеnisТ 
Дата:   

ремни не кушал?
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: На скутере до Абхазии   #52031  наверх
Автор: ast_ivan 
Дата:   

Нет, как поставил оригинал так и стоит, твой лежит целый в упаковке!
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: На скутере до Абхазии   #52032  наверх
Автор: Странник с Севера 
Дата:   

вах, нету слов, толька имоции :hi: :hi: :hi: :hi:
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: На скутере до Абхазии   #52033  наверх
Автор: Аlliance 
Дата:   

C приездом Иван неожидал что так надолго уедиш на работе подумали что ты уже давно приехал, молодца уважаю )))
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: На скутере до Абхазии   #52035  наверх
Автор: Sheffield(EIS) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ast_ivan

На скутере до Абхазии

не , ну эт пиз....ц конечно :confused: :mad:
8/2 |    |  Поделиться:  
Re: На скутере до Абхазии   #52036  наверх
Автор: Patrik Yank 
Дата:   

Капец)) На скутере 700 км.. в день - круто)))
6/2 |    |  Поделиться:  
Re: На скутере до Абхазии   #52039  наверх
Автор: Fidel.
Дата:   

Действительно, смело!
4/2 |    |  Поделиться:  
Re: На скутере до Абхазии   #52047  наверх
Автор: max6
Дата:   

5+
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: На скутере до Абхазии   #52066  наверх
Автор: T-800  (О пользователе)
Дата:   

нет слов!просто СУППЕРР!!! :hi: :hi: :hi: :hi:
4/2 |    |  Поделиться:  
Re: На скутере до Абхазии   #52107  наверх
Автор: ast_ivan 
Дата:   

Интересно, что за человек, который везде минус 1 поставил, завистник? :-D
6/3 |    |  Поделиться:  
Re: На скутере до Абхазии   #52112  наверх
Автор: Таксист клофелинщик
Дата:   

Ване надо титул дать, Пластиковая задница. Мы на машине то от рассвета до заката ездили. с 5 утра и до 11 вечера и мы проезжали меньше 1000км в день. :-)
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: На скутере до Абхазии   #52137  наверх
Автор: ast_ivan 
Дата:   

Да уж не пластиковая а железная тогда :-D
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: На скутере до Абхазии   #71144  наверх
Автор: Ja.80
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ast_ivan



:-D Ну вы блин отчаянные ребята.
  |  Поделиться:  
Re: На скутере до Абхазии   #71152  наверх
Автор: Texic ® 
Дата:   

Блин тему реанимировали, я уж думал Иван на новом скутере рванул туда же :-)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: На скутере до Абхазии   #71157  наверх
Автор: Walle SDG  (О пользователе)
Дата:   

8( Синяков на попе не было?
  |  Поделиться:  
Re: На скутере до Абхазии   #71158  наверх
Автор: Schonnox
Дата:   

Так то отважно :hi: , у нас такой же прошлый год маршрут был, только на машине.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода