поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Недвижимость > Общение соседей  

Как проверить Управляющую компанию?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Как проверить Управляющую компанию?   #289715  наверх
Автор: 
Дата:   

Надоело платить бешеные суммы за коммуналку. Подскажите как по закону можно проверить УК? Имею ли я право прийти в бухгалтерию и потребовать пояснения расходов и подтверждающие документы?
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как проверить Управляющую компанию?   #289934  наверх
Автор: Devchulka
Дата:   

неужели все дружно живут со своей УК? 8(
  |  Поделиться:  
Re: Как проверить Управляющую компанию?   #290016  наверх
Автор: Эксперт_ЖКХ
Дата:   

Проще всего посмотреть постановления РЭК СО и Главы города. Там тарифы подробно расписаны.
Если трудно, выкладывайте сюда или в личку копию квитанции. Проверю, дам ответ.
В бухгалтерию УК идти бессмысленно. Никто Вам документы не предоставит.
Но Вы имеете право в письменном виде потребовать предоставления отчета за год. УК обязана Вам предоставить полный финансовый отчет по Вашему дому за прошедший год, вообще-то она и так обязана предоставлять такой отчет в течение первого квартала каждому собственнику. Но часто это требование закона игнорируется. А на письменное обращение, как правило, реагируют.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как проверить Управляющую компанию?   #290709  наверх
Автор: Devchulka
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Эксперт_ЖКХ

Эксперт_ЖКХ

я вам отправила в личку сообщение
  |  Поделиться:  
Re: Как проверить Управляющую компанию?   #290959  наверх
Автор: Эксперт_ЖКХ
Дата:   

Сообщение получил. Вы не смогли бы написать здесь или в личку название УК? И адрес дома или его характеристику: количество подъездов, лифтов, квартир, этажей.
Я такие тарифы видел только в редких ТСЖ. Ни разу не видел, чтобы общее собрание собственников приняло решение по установке тарифов выше утвержденных городом. Вот сметы с конкретным перечнем работ, при делении которых на кв. метры получалось выше - видел.
У Вас должна быть информация от УК (почтой, на подъезде, на сайте) о применяемых тарифах от поставщиков коммунальных ресурсов. Если есть, или Вы знаете поставщиков - напишите. Уж очень горячая вода у Вас дорогая.
  |  Поделиться:  
Re: Как проверить Управляющую компанию?   #291494  наверх
Автор: Эксперт_ЖКХ
Дата:   

Согласно Постановлению Администрации города Екатеринбурга от 30.12.2010 № 932 тариф на полный комплекс услуг по содержанию общедомового имущества (МКД с лифтом, без мусоропровода) составляет 18,18 руб. И никаких дополнительных платежей! По смете ли, без сметы ли. Единственное исключение - собственники более 50% площадей в доме собрались, провели общее собрание, проголосовали более 50% присутствующих, приняли решение о таких высоких тарифах. Тогда все остальные должны это решение выполнять.
Кстати, указанный тариф на содержание МОП, включает в себя и содержание и обслуживание всех инженерных сетей в доме от границ балансовой принадлежности поставщика энергоресурсов.
Если Вы уверены, что собрания по поводу утверждения тарифов не было - дорога в ФАС, Прокуратуру, Роспотребнадзор, в суд по месту нахождения имущества.
Подробнее отписал в личку, на всякий случай общую информацию дублирую здесь.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как проверить Управляющую компанию?   #291700  наверх
Автор: змей_горыныч  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Devchulka

Надоело платить бешеные суммы за коммуналку. Подскажите как по закону можно проверить УК?


А зачем вы их платите? И главное кому вы платите? Вы в курсе что УК это ненадлежащее лицо?
Платить нужно строго на законных основаниях, а этих оснований для оплаты за коммунальные услуги управляющей компании у вас просто нет.
Хотите узнать почему - обращайтесь в личку я вам объясню.
1/5 |    |  Поделиться:  
Re: Как проверить Управляющую компанию?   #292356  наверх
Автор: Devchulka
Дата:   


Цитата:
От пользователя: hёlg1

Хотите узнать почему - обращайтесь в личку я вам объясню.

дак пишите здесь - пусть все узнают! 8(
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как проверить Управляющую компанию?   #292358  наверх
Автор: Devchulka
Дата:   

а вобще плачу чтобы жить спокойно. Т.к. если не буду платить, то наверняка начнутся всякого рода козни. А возможности поменять дом или УК пока нет. :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как проверить Управляющую компанию?   #292364  наверх
Автор: Виктор [Забанен за правду]  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: hёlg1

Платить нужно строго на законных основаниях, а этих оснований для оплаты за коммунальные услуги управляющей компании у вас просто нет.

Трава видимо забористая была :-)


Цитата:
От пользователя: hёlg1

Хотите узнать почему - обращайтесь в личку я вам объясню.

А здесь рассказать стесняетесь?
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как проверить Управляющую компанию?   #292367  наверх
Автор: Голуб Миру
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Devchulka

дак пишите здесь - пусть все узнают!



Цитата:
От пользователя: Виктор [Забанен за правду]

А здесь рассказать стесняетесь?


не, это он громкими пафосными лозунгами на семинар свой зазывает... "за ваши деньги (6000) устроим вам много проблем!" :-D
  |  Поделиться:  
Re: Как проверить Управляющую компанию?   #292368  наверх
Автор: Голуб Миру
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Devchulka

Подскажите как по закону можно проверить УК?


Жилищный Кодекс РФ. Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом
10. Управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности (в части исполнения такой управляющей организацией договоров управления многоквартирным домом), о выполняемых работах и услугах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядке и об условиях их предоставления, о стоимости данных услуг и работ, а также о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утверждаемым Правительством Российской Федерации.
(часть 10 введена Федеральным законом от 27.07.2010 N 237-ФЗ)

Напишите им запрос о предоставлении информации:
1. о поставщиках коммунальных ресурсов (холодное водоснабжение и водоотведение, отопление и горячее водоснабжение, газоснабжение, эл/ снабжение) и о применяемых тарифах со ссылкой на Постановления РЭК СО и на Постановления главы Екатеринбурга;
2. об основаниях для применения тарифа на содержание жилья:
-либо решение общего собрания собственников по предложению УК об увеличении тарифа с обосновывающими расчетами - финансовым планом на 2011год,
- либо постановление главы Екатеринбурга об установлении ставок платы за содержание жилья и капитальный ремонт на 2011 год.

Откажут в предоставлении информации, тогда нарушили прямое указание закона и ....


Цитата:
От пользователя: Эксперт_ЖКХ

дорога в ФАС, Прокуратуру, Роспотребнадзор, ...
  |  Поделиться:  
Re: Как проверить Управляющую компанию?   #292369  наверх
Автор: Голуб Миру
Дата:   


Цитата:
От пользователя: hёlg1

А зачем вы их платите? И главное кому вы платите? Вы в курсе что УК это ненадлежащее лицо?

совсем уже обалдели такие заявления делать? 8(
вы ведь даже не знаете какие отношения у автора с этой УК. может там на полном законном основании подписан договор управления :ultra:

а кроме того, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. (ч.1 ст.153 ЖК РФ) в зависимости от статуса владения жилым помещением и эту обязанность закон не отменял.
Другой вопрос, какие тарифы УК применяет при начислениях, не нарушает ли УК порядок ценообразования.... это автор и пытается выяснить.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как проверить Управляющую компанию?   #292377  наверх
Автор: Boss007
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 14.06.2011 09:48]
  |  Поделиться:  
Re: Как проверить Управляющую компанию?   #292578  наверх
Автор: Devchulka
Дата:   


Цитата:
От пользователя: GTA4

Напишите им запрос о предоставлении информации


т.е. я ОДНА могу смело в письменном виде писать запрос о тарифах и методе распределения затрат, просить копии подтверждающих документов, знакомиться с протоколами?
Или собственники должны собрать какую-нибудь ревиз.комиссию?
А если не только я захочу ознакомиться с информацией, УК должна будет всем хотящим все разжевывать?
Еще меня например интересует сколько бухгалтеров обслуживает нашу УК, зачем нам столько охраны в доме и т.п. Они все это тоже мне должны объяснять?
  |  Поделиться:  
Re: Как проверить Управляющую компанию?   #292617  наверх
Автор: Голуб Миру
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Devchulka

т.е. я ОДНА могу смело в письменном виде писать
запрос о тарифах и методе распределения затрат, просить копии подтверждающих документов, знакомиться с протоколами?


конечно! это ваше право. Они же существуют практически только на ваши деньги.


Цитата:
От пользователя: Devchulka

А если не только я захочу ознакомиться с информацией, УК должна будет всем хотящим все разжевывать?

обязана :-)


Цитата:
От пользователя: Devchulka

Или собственники должны собрать какую-нибудь ревиз.комиссию?

и это тоже можно. только принимая такое решение, необходимо правильно оформлять протокол собрания собственников о создании ревизионной комиссии.

Цитата:
От пользователя: Devchulka

Еще меня например интересует сколько бухгалтеров обслуживает нашу УК, зачем нам столько охраны в доме и т.п. Они все это тоже мне должны объяснять?

В отношении охраны, УК обязана представить вам протокол общего собрания собственников о принятии такого решения, а также предоставить стоимость услуг охраны, утвержденную общим собранием собственников (если услуги охраны в квитанции обозначены отдельной строкой). Либо, если у вас тариф за содержание жилья комплексный и он превышает тариф, утвержденный главой Екатеринбурга на 2011год, то вы вправе требовать финансовый план на 2011 год, в котором должен быть определен весь перечень услуг по вашему дому, а также протокол общего собрания собственников об утверждении такого финансового плана. :-)
  |  Поделиться:  
Re: Как проверить Управляющую компанию?   #292814  наверх
Автор: Эксперт_ЖКХ
Дата:   

Для обоснованности запросов рекомендую использовать:
Жилищный кодекс. Особенно ст. 161, только смотрите в действующей редакции - с июня 2011 года много изменений.
Постановление правительства 354 от 6 мая 2011 года О Правилах предоставления услуг (очень хорошая версия есть на сайте Российской газеты с комментариями).
Постановления РЭК СО - тарифы, посмотреть можно по поиску Постановления Региональной энергетической комиссии (номера 164, 165, 168, 174, может еще какие-то). Ваша УК ОБЯЗАНА Вас информировать о тарифах и основаниях их применения. Они должны дать Вам ссылки на применяемые Постановления РЭК.
Технические регламенты о пожарной безопасности, о лифтах и т.п.
Посмотреть можно ГОСТЫ, СНиПы, СанПиНы, РД и тому подобные документы, но надо разбираться в каждом случае, какие нормы из них действуют, а какие уже нет.
  |  Поделиться:  
Re: Как проверить Управляющую компанию?   #292822  наверх
Автор: Голуб Миру
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Эксперт_ЖКХ

(номера 164, 165, 168, 174, может еще какие-то)

еще на 2011 год 166-ПК, 145-ПК, 7-ПК
  |  Поделиться:  
Re: Как проверить Управляющую компанию?   #292944  наверх
Автор: Devchulka
Дата:   

ооооой, сколько инфы надо перекопать!
ну ладно, попробуем! спасибо всем! :super:
2/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода