поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Недвижимость > Общение соседей  

Куйбышева,143


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Куйбышева,143   #263005  наверх
Автор: 
Дата:   


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Всем привет!
Меня зовут Александр и я, так же как и вы, являюсь собственником квартиры в доме 143.
В этой теме хотелось бы обсудить проблемы нашего многострадального дома, как то: двухгодичное двоевластие Правления ТСЖ и УК, неразбериху с платежками, пути сокращения коммунальных платежей, автопарковку, обустройство МОП (мест общего пользования: подъезды, подвалы, чердак, крыша), короче, всё то, что называется ПОРЯДКОМ в доме.

ДВОЕВЛАСТИЕ.

Зачем людям нужна ВЛАСТЬ над домом? Мотива два: ЗАРАБОТАТЬ на этом доме и НАВЕСТИ ПОРЯДОК в доме. Причем, в случае с УК – речь идет о ЧУЖОМ доме, с ТСЖ – о СВОЁМ доме. Вспомните недавние времена «опеки» СВЖД. Почему в доме был хаос? Потому, что у СВЖД не было мотива (выгоды) заниматься домом.
Власть над домом, безусловно, нужна. Но для нас, рядовых жителей, важно, чтоб эта власть зарабатывала на доме поменьше, а порядка наводила побольше.
Давайте разберемся – кому все-таки вверить судьбу дома сейчас..
В настоящее время есть четыре приемлемых варианта ФОРМЫ УПРАВЛЕНИЯ.
У каждого из них - свои преимущества и недостатки. Например:

УК (Управляющая компания)
Плюсы: профессионализм, юридическая ответственность, отлаженный механизм сбора денег и расчетов с поставщиками услуг
Минусы: стремление к максимальной выгоде;
затруднен финансовый контроль со стороны жителей

ТСЖ (самоуправление)
Плюсы: стремление к порядку в СОБСТВЕННОМ доме;
затраты на управление – МЕНЬШЕ (должны быть), чем на УК,
заинтересованность в сокращении коммунальных платежей
Минусы: выборные лица (Председатель, члены Правления, Ревизионная комиссия) не несут юридической ответственности за свою деятельность – они могут быть только переизбраны и рискуют ТОЛЬКО своей репутацией;
уже избранное Правление можно снять только 2/3 голосов, а это, как мы уже убедились - нереально, равно как и организовать внеочередное собрание

ТСЖ + УК (товарищество нанимает упр. компанию)
Плюсы: Правление ТСЖ генерирует идеи, проводит голосование. УК – исполняет. Рев.комиссия ТСЖ – проверяет.
Минусы: руководство ТСЖ в личных целях может легко вступить в альянс с УК;
На жителей «ляжет бремя» содержания двух аппаратов – и Правления, и УК.

Без ТСЖ и без УК (положить на всех!)
Т.е. собственники, единым списком, напрямую заключают договора с поставщиками основных услуг. Каждому приходит куча квитанций и каждый разбирается сам.
Плюсы: минимальные коммунальные платежи (нет посредников); не нужны никакие собрания.
Минусы: не всякий поставщик на это пойдет (пока так решил только «Свердлэнергосбыт»); о благоустройстве придомовой территории придется забыть.

Уважаемые коллеги-собственники!

Сейчас наша первоочередная задача – сделать выбор формы управления. Ситуация двойных платежек (а большинство из нас сейчас не платит «ни туда, ни сюда») рано или поздно приведет к отключению дома!
… Если мы полистаем данный форум, то увидим, что и УК может элементарно «провороваться и слинять», и Председатель, придя к власти под благовидным предлогом, может «укрепиться» в ней, найти пару-тройку соратников, а затем, используя разобщенность жителей, начать проворачивать такие дела, что УК и не снились! Особенно, если этот Председатель имеет отношение к нежилым площадям дома (офисы, магазины, кафе 1 этажа). Разница лишь в том, что Председателю «линять» не надо – за принятые решения уголовной ответственности он не несет - он ПРОСТО сдаст печать ТСЖ и чековую книжку при переизбрании.

СКРЫТОЕ ВОРОВСТВО

В чем может заключаться «воровство», причем, вполне законное? Где они, эти лакомые куски, за которые грызутся управляющие компании?

1. Махинации с оплатой ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ.
Например, весь отопительный сезон, независимо от погоды, жителям выставляется счет «по норме, в зависимости от площади жилья». Собирается фиксированная сумма А.
В «Теплосети» же оплачивается только фактически затраченное тепло. В каждом доме есть счетчик, по которому «Теплосети» выставляют сумму Б.
Так вот: сумма А обычно превышает сумму Б в два раза! Спросите у людей, живущих в квартирах с собственным теплосчетчиком (см. Форум).
Для нашего дома эта разница составляет около 500-800 тыс. руб. в год (общая площадь жилых и нежилых помещений, без учета МОП, около 7000 кв.метров; норматив 0,033 Гкал/кв.м, тариф 1030,54 руб/Гкал;, отопительный сезон 7 месяцев)

2. Манипуляции с оплатой горячей воды. Примерная схема.
В отопительный период поставщики выставляют счета так: водоканал – за подачу воды, теплосети – за подогрев этой воды (по счетчикам)
В остальной период (5 месяцев): счет выставляет только «Водоканал», причем, если вода ниже нормы (около 40 ? градусов) – горячая вода оплачивается как холодная!
Нам же, жителям, выставляются счета независимо от температуры и весь год по одному тарифу. Здесь суммарную разницу надо высчитывать с учетом п.1

3. Неразбериха с доходами/расходами по статье «КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ».
Здесь – вообще темный лес! И УК, и ТСЖ говорят: эти деньги отправляем в город, этот платеж обязателен для всех, однако, мне известны новые многоквартирные дома, где эту статью все же не вносят в квитки. Также знаю, что 2-3 квартирные коттеджи точно эту статью игнорируют!
Полагаю, что собственники все-таки вправе сами решать: аккумулировать ли им средства на далекую и сомнительную перспективу кап.ремонта или самостоятельно собирать деньги на такой ремонт в меру реальной необходимости.
Иначе говоря, нужен ли нам такой «мифический пенсионный жилой» фонд, из которого, лет через 15-20, когда дойдет очередь до нашего капремонта, мы навряд ли выудим свои денежки?
Между прочим, их наматывается с нашего, 2005 г. выпуска, дома примерно 400 тыс. руб. в год. А за 20 лет – сами посчитайте…У нас ведь не дворец, чтоб устраивать ремонт за 8 млн. руб. (зачастую кап.ремонт сводится лишь к банальной смене труб, герметизации кровли и покраске стен в подъездах)!

4. Аморфность статьи «СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛЬЯ (с лифтом)».
С дома по этой статье собирается около 130 тыс.руб. в месяц (см. платежки УК и ТСЖ).
Почему лифтеров, дворника, вывоз мусора, зарплату руководства не вынесли в отдельную статью? Потому, что остальные средства (около 65 тыс. руб.) уходят в никуда!
А в год это уже 780 тыс.руб.

Уважаемые ПРЕТЕНДЕНТЫ НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ ДОМОМ 143 по ул. Куйбышева! (назначенная по тендеру УК «Шарташская» и избранное Правление ТСЖ). Прошу высказать свои соображения по этому поводу.

ОТЧЕТНОСТЬ и проч.

Перед тем, как отдать свой голос за того или иного кандидата, я хотел бы получить от вас также ОТЧЕТ о проведенной работе. В течение двух лет вы исправно направляли нам квитанции на коммунальное обслуживание.
Понимаю, что вследствие неплатежей, многое из задуманного вам сделать не удалось, но все-таки ответьте: как бы вы израсходовали те «левые» суммы, что означены в п.п. 1 – 4 (см. выше)? Всего их, судя по вашим поквартирным квитанциям, набирается за два года 3-4 млн. руб.(если я где-то ошибся – поправьте).

В связи с этим законное ТРЕБОВАНИЕ (и к УК, и к Правлению ТСЖ):

Обнародуйте счета, выставленные вами ЖИТЕЛЯМ дома за теплоснабжение (сумма А) и счета, выставленные ВАМ "Теплосетями" (сумма Б) за отчетный период (2 года)!

Разъясните, куда уходят деньги по статье "Кап. ремонт" и как отказаться от этой статьи.

Распишите расходы по статье "Содержание жилья с лифтом".

Согласны ли вы сделать ПЕРЕРАСЧЕТ по этим статьям каждому собственнику (хотя бы за ТЕПЛО), т.е. "заработать на жителях" поменьше, чем хотели?

Кроме того, прошу предоставить на суд собственников ПЛАН ваших мероприятий по благоустройству (Программу кандидата). Ведь вторая часть вашего лозунга: НАВЕСТИ ПОРЯДОК в доме!

Эта информация не является секретной, поэтому с нетерпением жду вашего ответа на этом форуме.

[Сообщение изменено пользователем 04.04.2011 23:07]

[Сообщение изменено пользователем 04.04.2011 23:10]

[Сообщение изменено пользователем 05.04.2011 09:59]
  |  Поделиться:  
Re: Куйбышева,143   #263029  наверх
Автор: ак143
Дата:   

Практические ПРЕДЛОЖЕНИЯ в адрес
«ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ по выходу из нашего ТУПИКА»

В первую очередь необходимо провести ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ СОБСТВЕННИКОВ (далее ОСС), а не ТСЖ!. Реально и результативно его можно провести только в заочной форме и только после обсуждения на форуме. В бюллетень внести семь блоков вопросов, ПРИМЕРНО таких (возможна корректировка):

1. Организационный.
1.1. Выборы счетной комиссии (по одному представителю от каждого подъезда). Они же – сопредседатели и секретариат собрания.
1.2. Утверждение повестки дня (этого требует протокол)

2. Экономический.
2.1.Изменить схему оплаты теплоснабжения. Начисления на каждую квартиру производить НЕ ПО НОРМАТИВУ, а по общедомовому СЧЕТЧИКУ, пропорционально доле собственности в доме. Т.е. в целом жильцы дома оплачивают только ФАКТИЧЕСКИ израсходованную теплоэнергию.

2.2.Отказаться от внесения платежей по статье «Капитальный ремонт». Даже если это – «обязаловка», такое голосование «пригодится на будущее».

2.3. Вместо туманной статьи «Содержание дома с лифтом» включать в поквартирные квитанции конкретные статьи по конкретным службам (лифт, дворник, уборка МОП, вывоз мусора, сантехник и пр.). Отдельной статьей выставляется счет по статье «СОДЕРЖАНИЕ аппарата УПРАВЛЕНИЯ».

Комментарий:
Все эти пункты входят в компетенцию ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СОБСТВЕННИКОВ, а не только членов ТСЖ... Что-то мне подсказывает, что после ПРИНЯТИЯ этих решении – число кандидатов на управление домом резко сократится.

4. Политический.
Выбор формы Правления.
В процессе обсуждения (форум), после возможных самоотводов, в бюллетень включаются два основных варианта.

5. Учредительный.
. Заявление в ТСЖ. «Я, такой-то, прошу принять меня в члены ТСЖ».
Если кто-то уже писал такое заявление – его нужно продублировать. Иначе вопрос легитимности ТСЖ будет подниматься снова и снова!

6..Хозяйственный.
6.1. Обустроить восточную часть придомовой территории по следующим проектам, по такой-то смете. Ответственный – такой-то. Два варианта (см. п.4)
6.2.Разное.

7. Разное.
Мероприятия по прозрачности деятельности Органов новой Власти, выбор основного сетевого ресурса (Форума) для общения жителей дома между собой и с руководством дома и т.д.
Там же необходимо ввести рубрику «Официальный Вопрос Руководству». Отказ от ответа при этом должен расцениваться как грубейшее нарушение Устава ТСЖ/договора с УК

Внимание. При ЛЮБЫХ подсчетах голосов учитывается не число участников голосования, а их ДОЛЯ собственности в доме!

ОДНОВРЕМЕННО с общим собранием собственников можно (и нужно) провести и СОБРАНИЕ ТСЖ. В нем примут участие все собственники, подписавшие заявление п.5 (см. выше).
Для этого необходимо подготовить бюллетени с вопросами:

Организационные (аналогия выше).
Принятие нового Устава ТСЖ.
Выборы членов Правления (от каждого подъезда – поровну!).
Выборы ревизионной комиссии.
Меры по выполнению РЕШЕНИЙ ВЫШЕСТОЯЩЕГО ОРГАНА - общего собрания собственников.
Разное.

Примечание. Если впоследствии, по итогам ОСС, окажется, что доля заявлений в ТСЖ – не более 50% от доли участников ОСС, то ТСЖ признается распущенным и бюллетени собрания ТСЖ считаются недействительными..

Дорогие КОЛЛЕГИ!

Моё письмо, подчеркиваю, носит скорее информативный характер, это – всего лишь ПОПЫТКА разрешить нашу дурацкую ситуацию. Наверняка есть более разумные предложения! Давайте отбросим амбиции, снимем маску равнодушия и приступим, наконец, к созиданию.

ПОСЛЕСЛОВИЕ.

Что касается ЛИЧНО моего мнения, то скрывать его я не собираюсь.
В настоящее время и УК, и Правление имеет возможность НА ДЕЛЕ воплотить тезис: «ЗАРАБАТЫВАТЬ НА ДОМЕ ПОМЕНЬШЕ, А ПОРЯДКА НАВОДИТЬ ПОБОЛЬШЕ!».

Я проголосую за тех, кто ДО ГОЛОСОВАНИЯ сделает ПЕРЕРАСЧЕТ, как минимум - ПО ТЕПЛУ и, как максимум – по кап.ремонту за последние два года. Т.е. РЕАЛЬНО и ЗАКОННО вдвое сократит мои расходы на содержание моей собственности.

Думается, что на этот шаг, если кто и решится, то только Правление ТСЖ.
Как только я увижу этот перерасчет в своей квитанции - я без раздумий проголосую за нынешнего Председателя!..
По некоторым причинам я редко проживаю в нашем доме, многих не знаю, но за честность двух женщин могу поручиться. Это:
ВЕРА АЛЕКСАНДРОВНА из кв.14 (старшая 1 подъезда) и
ТАТЬЯНА КАШИНА (2 подъезд). Прошу включить их в список кандидатов в Правление или Рев. Комиссию.
В Председатели Рев. Комиссии предлагаю кандидатуру
КУЗЬМИНЫХ МАРИНЫ (кв.19)

Примечания.
Прошу ВСЕХ собственников срочно подключиться к данной дискуссии. Если мы сами не примем сейчас решения – за нас это сделает УК, назначенная по тендеру!
. Спасибо, что дочитали до конца.

[Сообщение изменено пользователем 05.04.2011 10:08]
  |  Поделиться:  
Re: Куйбышева,143   #267984  наверх
Автор: Frontik
Дата:   

Красиво написано но практика показывает что ТСЖ всех проблем не решит и не снизит уровень платежей, новоиспечённые УК тоже не вариант смотрим птицефабрику и компрессорный. моё имхо лучше в проверенную старую УК, там тоже есть свои минусы но по крайней мере стабильно и надёжно.
  |  Поделиться:  
Re: Куйбышева,143   #269521  наверх
Автор: ак143
Дата:   

Вопрос о власти - второстепенный. Если собственники вначале примут "экономический пакет":


Цитата:
От пользователя: ак143

2.1.Изменить схему оплаты теплоснабжения. Начисления на каждую квартиру производить НЕ ПО НОРМАТИВУ, а по общедомовому СЧЕТЧИКУ, пропорционально доле собственности в доме. Т.е. в целом жильцы дома оплачивают только ФАКТИЧЕСКИ израсходованную теплоэнергию.

2.2.Отказаться от внесения платежей по статье «Капитальный ремонт». Даже если это – «обязаловка», такое голосование «пригодится на будущее».

2.3. Вместо туманной статьи «Содержание дома с лифтом» включать в поквартирные квитанции конкретные статьи по конкретным службам (лифт, дворник, уборка МОП, вывоз мусора, сантехник и пр.). Отдельной статьей выставляется счет по статье «СОДЕРЖАНИЕ аппарата УПРАВЛЕНИЯ».


то число желающих порулить домом сразу поубавится.

Уважаемый Dril !
Хотел бы понять, почему ЭТО

Цитата:
От пользователя: Dril

не снизит уровень платежей

?
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода