поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Недвижимость > Общение соседей  

УК «Верх-Исетская»: беспредел в квитанциях


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1
УК «Верх-Исетская»: беспредел в квитанциях   #139105  наверх
Автор: 
Дата:   

Всем жильцам пришли квитанции за декабрь с повышением платы примерно на 1000 рублей, и вместе с ними письмо следующего содержания:

"...ЗАО УК «Верх-Исетская» предлагает Вам погасить сумму начислений/корректировки за 2008 год за «отопление - общедомовое потребление», «горячее водоснабжение - общедомовое потребление» и «водоотведение - общедомовое потребление» - в рассрочку в следующем порядке:
- в квитанции ежемесячно к оплате по данным услугам будет предъявляться фиксированная сумма (определенная Управляющей компанией в размере не более 600 рублей) до полного погашения задолженности за общедомовое потребление этих услуг;
- общая сумма задолженности за общедомовое потребления коммунальных услуг и сумма корректировки, не предъявленная к оплате в текущей квитанции, будут отражаться в платежном документе информационно.
Например, за «отопление - общедомовое потребление», «горячее водоснабжение - общедомовое потребление», «водоотведение - общедомовое потребление» за 2008 год начислено 5000 рублей, ежемесячно нужно будет оплачивать не более 600 рублей, остаток суммы начислений будет указываться в квитанции информационно..."

Получается, что все жильцы оказались должны большие суммы еще за 2008 год. Боюсь представить, что УК «Верх-Исетская» напишет нам за 2009 год. По-моему беспредел полнейший. Что делать с этим?

[Сообщение изменено пользователем 08.12.2009 11:44]
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: УК «Верх-Исетская»: беспредел в квитанциях   #139139  наверх
Автор: mda777
Дата:   

Тоже родителям пришла от них квитанция...
Решили оплатить только сумму за текущий месяц.
Вообще непонятно как расчитываются эти суммы. Общедомовое потребление вроде уже заложено в тарифы. Т.е. мы должны оплачивать то, что проливается у них при авариях и пр...
В городе многие вроде уже получали такие квитанции, некоторым удалось отбиться...

Я думаю это пробные закидоны, если народ начнет платить, то в дальнейшем они будут заставлять оплачивать все свои убытки...
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: УК «Верх-Исетская»: беспредел в квитанциях   #139145  наверх
Автор: Cat_Dream
Дата:   

Та же фигня... Написали, что мы должны за 100 кубов воды - столько по номативам потребления мы тратим за полгода.
Когда звонил в ЕРЦ, говорят эти данные предоставила УК Верх-Исетская. В УК Верх-исетская обзвонил кучу отделов - никто не может сказать какие показания общедомовых приборов учета были на начало и конец 2008 г.

[Сообщение изменено пользователем 08.12.2009 12:54]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: УК «Верх-Исетская»: беспредел в квитанциях   #139252  наверх
Автор: m_aks
Дата:   

по этой теме уже в газетах пишут:

"В преддверии Нового года управляющие компании "завалили" екатеринбуржцев шокирующими счетами. В квитанциях, предоставленным в ноябре-декабре 2009 года такими управляющими компаниями, как ЗАО "УК "Верх-Исетская", ЗАО "УК "РЭМП Железнодорожного района", ЗАО "УК "Стандарт", к привычной "коммуналке" добавились гораздо большие суммы - от 1,5 до 10 тысяч рублей.

В сопроводительных письмах УК поясняется, что в счета включены общедомовые расходы на воду и отопление по итогам 2008 года. Коммунальщики, руководствуясь показаниями общедомовых счетчиков, скорректировали в большую сторону плату за "общие" подъезды, подвалы, чердаки, и поделили ее между всеми жильцами дома.

Оплатить начисленные суммы под силу далеко не всем жителям мегаполиса. Более того, под сомнением находится и законность действий УК, выставивших счета за прошлый год. Городской отдел Роспотребнадзора уже рассмотрел жалобы клиентов УК "Стандарт" на огромную ноябрьскую "коммуналку". Как сообщили "Уралинформбюро" в ведомстве, начисление дополнительной платы за коммунальные услуги с использованием общедомовых приборов учета является необоснованным. Никаких заключений управляющим компаниям о законности и обоснованности подобных действий не давалось.

Директор МУ "Екатеринбургский центр защиты потребителей" Андрей Артемьев также считает, что горожанам не следует спешить оплачивать полученные счета. "Любой долг должен быть доказан. Управляющая компания должна предоставить людям обоснованные расчеты, с которыми они вправе либо согласиться, либо нет. При отрицательном ответе, следующим "номером программы" становится обращение в суд. Только после вступления в силу решения служителей Фемиды станет ясно, оплачивать новые счета или нет", - пояснил агентству А.Артемьев.

В настоящее время в ситуации разбираются и специалисты областного министерства энергетики и ЖКХ. Скоро они также вынесут своей вердикт.

Между тем первый опыт судебных разбирательств по этому вопросу в городе уже наработан. Представители одной из екатеринбургских УК, выставивших своим абонентам "завышенные" счета за электроэнергию на общедомовых территориях, в декабре 2009 года успели побывать у служителей Фемиды. Иск против компании был подан региональным управлением Роспотребнадзора после многочисленных жалоб граждан. Суд признал УК виновной в сокрытии от потребителей полной и достоверной информации об услуге по энергообеспечению мест общего пользования и потребовал исправить выявленные недостатки в ближайшее время. "
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: УК «Верх-Исетская»: беспредел в квитанциях   #139259  наверх
Автор: Бегущая по (волнам)
Дата:   

8(
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: УК «Верх-Исетская»: беспредел в квитанциях   #139380  наверх
Автор: M@rusy@ 
Дата:   

Металлургов 40/3. Тоже получили эти письма "счастья". Только на 600 рублей (ежемесячно). Сегодня был сюжет по Вестям на эту тему. В общем, контекст такой - незаконно все это, но если будем молчать, затея компаний сойдет им с рук. "Клиенты" Чкаловской УК сейчас судятся со своей УК, с помощью Роспотребнадзора по идентичной ситуации. Масса противозаконных моментов - начиная с того, что УК не имеют права выставлять счета за "прошлогодний снег" - по закону, платежки должны предъявляться в месяце, следующим за отчетным. Во-вторых, средства, которые якобы были потрачены сверх нормы оказывается, ушли не по "целевым" статьям квитанций, а на какие-то доп. работы УК, в третьих, оказывается, УК требуют доплатить за такую фантастику, как "водоснабжение" мест общего пользования (какие, к черту, в подъездах раковины-ванны-унитазы???!), ну и прочее...Держат население за дураков, перекладывая водо- и теплопотери по своей халатности на наши плечи!
В частности, по нашему дому - всю прошлую зиму под домом "кровоточила" какая-то центральная труба - то ли отопления, то ли ГВС (в общем, гигантские потери и тепла и воды), несмотря на многочисленные жалобы и походы по инстанциям наших активистов, трубой занялись только по весне, когда асфальт во дворе чуть ли не под землю ушел, а дом где-то в подвале, по слухам, дал трещину. В итоге, залатали только метр насквозь прогнившей трубы, и снова асфальтом закатали, вот, теперь ждем очередного ЧП. ((((((((((((((((

[Сообщение изменено пользователем 09.12.2009 02:48]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: УК «Верх-Исетская»: беспредел в квитанциях   #139382  наверх
Автор: dr.ash
Дата:   

Посадская 54. Тоже получили эти письма "счастья" с довеском в 600 рублей и обещанием включать такую сумму в каждую квитанцию пока не погасим весь "долг дома" за 2008й год, который составляет 270 тыс.рублей! 8(
...причем то что я исправно платил раньше по квитанциям - их не волнует :ultra:

выкладываю сканы их объяснения ..... "... жильцы оплачивают коммунальные услуги на основании индивидуальных приборов учета и по нормативам потребления. Это противоречит действующему законодательству...."


Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru


напишите, куда на них можно пожаловаться (адр/тел)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: УК «Верх-Исетская»: беспредел в квитанциях   #139393  наверх
Автор: Kalaharii
Дата:   

Эти письма счастья расчитаны по Постановлению Правит-ва РФ № 307
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: УК «Верх-Исетская»: беспредел в квитанциях   #139556  наверх
Автор: M@rusy@ 
Дата:   

Роспотребнадзор и прокуратура. Туда и собираемся с соседями. Кто желает - присоединяйтесь.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: УК «Верх-Исетская»: беспредел в квитанциях   #139571  наверх
Автор: Cat_Dream
Дата:   

Я хочу присоединиться! К кому обращаться?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: УК «Верх-Исетская»: беспредел в квитанциях   #139593  наверх
Автор: Бегущая по (волнам)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: M@rusy@

Роспотребнадзор и прокуратура. Туда и собираемся с соседями. Кто желает - присоединяйтесь.

совсем уже офигели!!! я в тоже плачу исправно..у соседей долг был 30 тыр за прошлые года кажется чуть ли не за свет (живем в доме 20 лет)..так с них за3 года взяли а остальные низя..исковая давность...остальные мы плати..у меня ваще по свету счетчик с фигали загуляли я за весь дом платить буду по общедомовому...приципите мне тады одну лампочку с подъезда за неё заплачу..прально сказали "днем я на работе,ночью я сплю"..кто-то тратит и греется на этом..неее...так дело не пойдет...хватит уже нас грабить!!! кстати сказали лучше в роспотреб и в суд сначала потому как прокуратура говорт спустит опять в низ все равно придется в суд идти
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: УК «Верх-Исетская»: беспредел в квитанциях   #139724  наверх
Автор: M@rusy@ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Cat_Dream

Я хочу присоединиться! К кому обращаться?

Обсуждали и решили буквально вчера, сейчас на стадии сбора инфы - к кому именно там идти, какие дни приемные-неприемные... Как выясним все, и определимся с датой и временем колл. похода, отпишусь тут.
  |  Поделиться:  
Re: УК «Верх-Исетская»: беспредел в квитанциях   #139801  наверх
Автор: Cat_Dream
Дата:   

В поддпункте "р" пункта 49 Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307 сказано: "49. Исполнитель обязан: .... (исполнитель - ЗАО УК Верх-Исетская, комментарий мой) .....производить по требованию потребителя сверку платы за коммунальные услуги не позднее 3 рабочих дней выдавать документы, подтверждающие правильность начисления потребителю платежей с учетом соответствия качества предоставляемых коммунальных услуг требованиям законодательства Российской Федерации, настоящим Правилам и договору, а также правильность начисления установленных федеральными законами и договором неустоек (штрафов, пеней)."
  |  Поделиться:  
Re: УК «Верх-Исетская»: беспредел в квитанциях   #142025  наверх
Автор: ol_a
Дата:   

Жители написали заявление в прокуратуру на УК.

http://www.udoma66.ru/glavnie_sobytia/viz/index.ph...
  |  Поделиться:  
Re: УК «Верх-Исетская»: беспредел в квитанциях   #142026  наверх
Автор: ol_a
Дата:   

А вот, кстати, и обсуждение в районном форуме.

http://www.udoma66.ru/communication/forum/forum15/...
  |  Поделиться:  
Re: УК «Верх-Исетская»: беспредел в квитанциях   #142156  наверх
Автор: *Anabella*
Дата:   

А мне за однокомнатную квартиру приписпли долг за 2008 год 9 800 рублей, и это еще при том что квартиру купила в начале 2009 года без задолженности по коммунальным платежам. Действительно, полный беспредел.
  |  Поделиться:  
Re: УК «Верх-Исетская»: беспредел в квитанциях   #142168  наверх
Автор: M@rusy@ 
Дата:   

Так, вот вам, товарищи, алгоритм первых действий:
http://66.rospotrebnadzor.ru/publications/51/1/231...

[Сообщение изменено пользователем 18.12.2009 02:42]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: УК «Верх-Исетская»: беспредел в квитанциях   #142359  наверх
Автор: domovoy76
Дата:   

Менять надо управляющую компанию

А не воевать с ней. Горбатого могила исправит.
  |  Поделиться:  
Re: УК «Верх-Исетская»: беспредел в квитанциях   #142407  наверх
Автор: M@rusy@ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: domovoy76

Менять надо управляющую компанию

Согласна. Но на что? Альтернатив не вижу. А ТСЖ с конкретно нашим домом точно не построишь. :-(
  |  Поделиться:  
Re: УК «Верх-Исетская»: беспредел в квитанциях   #142427  наверх
Автор: Profi-troll (tm) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: M@rusy@

Но на что? Альтернатив не вижу. А ТСЖ с конкретно нашим домом точно не построишь. :-(

Тогда терпите.
  |  Поделиться:  
Re: УК «Верх-Исетская»: беспредел в квитанциях   #142519  наверх
Автор: M@rusy@ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Vasty

Тогда терпите.

Нет уж. Будем горбатого исправлять. :-D Могила, говорите? :-D
  |  Поделиться:  
Re: УК «Верх-Исетская»: беспредел в квитанциях   #144093  наверх
Автор: Sсhir   (О пользователе)
Дата:   

в отношении этой управляющей компании уже было одно судебное разбирательство http://sverdlovsk.fas.gov.ru/page.php?id=226, но видимо этого мало....
они в квитанции пишут, что перерасчет сделан за два предыдущих года, и мы разово должны им это оплатить... если докажут, что это правомерные требования, оплату будут получать так же -в течение 2 лет....хотя все их действия вызывают очень большие сомнения в их законности
  |  Поделиться:  
Re: УК «Верх-Исетская»: беспредел в квитанциях   #157886  наверх
Автор: ol_a
Дата:   

Вот. кстати. отличная статья. характеризующая бездействие УК
http://udoma66.ru/glavnie_sobytia/viz/index.php?EL...
  |  Поделиться:  
Re: УК «Верх-Исетская»: беспредел в квитанциях   #193575  наверх
Автор: tanchik203
Дата:   

А почему продолжения нет? Удалось ли вам, жильцам чего-то добиться? У меня аналогичная ситуация...ходила долго и нудно и не платила...пока пени не выросли, а толку никакого....все пинают в др. инстанции....вплоть до суда. Хотелось бы узнать чем закончилось дело то? Сделали перерасчет или нет?
  |  Поделиться:  
Re: УК «Верх-Исетская»: беспредел в квитанциях   #198829  наверх
Автор: domovoy76
Дата:   

Все возможные продолжения здесь
http://www.udoma66.ru/verhisetskiy/

ПРоблема в том, что надо судится.
Или нанимать адвоката, или самому бороться с юристами управляющей компании.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода