поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Недвижимость > Общение соседей  


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
   #13814  наверх
Автор: 
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 11.06.2010 00:01]

[Сообщение изменено пользователем 11.06.2010 00:01]
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Жалеете ли вы о том, что взяли ипотечный креди...   #13833  наверх
Автор: tigro
Дата:   

В 2006-м взяли 1 млн. на 15 лет. Схема - аннуитетная. Ежемесчный платёж около 14 тыс. рублей. Первое время (почти 5 лет), из этих 14 тыс. рублей на выплату долга идёт всего-то 2-3 тысячи. Остальные 11-12 тыс. идёт на выплату процентов. Грабёж! Это специально так "размазано", чтобы банк оказывался в выигрыше, если заёмщик решит досрочно погашать кредит. Если нам не пользоваться досрочным погашением - переплата будет около 140%. Т.е. взяли 1 млн., а за 15 лет выплатим 2,4 млн. Ещё могу сказать, что 15 лет - более-менее оптимальный срок кредитования. Если банк работает по аннуитетной схеме - брать кредит на 20-25-30 лет - очень не рационально, т.к. ежемесячный платёж уменьшится не намного по сравнению с платежом при 15-летнем кредите, а переплата за пользование кредитом будет максимальной.
Сейчас картина выглядит примерно так:
1 млн. на 10 лет: ежемес. платёж ~15 тыс. руб., переплата 80%
1 млн. на 15 лет: ежемес. платёж ~12,5 тыс. руб., перелата 125%
1 млн. на 20 лет: ежемес. платёж ~12 тыс. руб., переплата 188%
1 млн. на 25 лет: ежемес. платёж ~11,5 тыс. руб., переплата 245%
1 млн. на 30 лет: ежемес. платёж ~11,5 тыс. руб., переплата 314%
(в последней строчке я не опечатался - ежемесяный платёж при сроке 25 лет отличается от ежемесячного платежа при сроке 30 лет - ВСЕГО-ТО на несколько десятков рублей!!!)

То что взяли ипотеку - ни сколько не жалеем, т.к. успели купить квартиру тогда, когда только начинался этот дикий скачок цен на недвижмость. Она тогда стоила почти в 2 раза дешевле, чем сейчас. С тех пор прошло почти 2 года. Кстати, никто не отменял досрочное погашение. Например, в моём случае, если сейчас внести досрочно около 12 тысяч - можно сэкономить на процентах около 140 тысяч и сократить срок кредита ровно на 1 год.

Посоветую ли сейчас брать ипотечный кредит? Не знаю. Но если всё же решитесь - берите не больше чем, на 15 лет и не забывайте про огромнейшую экономию на процентах при досрочном погашении. (Например, можно периодически брать 10-15 тыс. в долг у друзей или родственников, гасить досрочно, а потом подкапливать и возвращать долг друзьям\родне - так всяко выгоднее получается.) Но, повторюсь: это актуально только на первую треть всего срока кредитования при аннуитетной схеме.

[Сообщение изменено пользователем 09.02.2008 02:53]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Жалеете ли вы о том, что взяли ипотечный креди...   #13837  наверх
Автор: Real!? 
Дата:   

Не жалею, что взял, но желаю побыстрее от ипотеки избавиться.
1,7 млн на 10 лет, выплаты по 27,5 рублей ежемесячно (пока строится дом), потом 25 рублей. Думаю, когда дом достроится, продать квартиру, погасить ипотеку и уйти в кэш:-)
  |  Поделиться:  
Re: Жалеете ли вы о том, что взяли ипотечный креди...   #13843  наверх
Автор: Натусяjan
Дата:   

Мы тоже будем брать ипотеку в Сбере,там платежи дифференцированные(могла слово написать с ошибкой):-),т.е.будут ежемесячно пересчитывать сумму платежа и она будет уменьшаться,потому что будет уменьшаться остаток кредита.Но уменьшение будет первые месяцы незначительное,т.к. в погашение кредита идет 2-3 тыс.руб.
Без ипотеки нам квартиру не купить,так что считаем удобно,хотя переплачивать % жалко :-( ,но зато будет своя квартирка :-D
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Жалеете ли вы о том, что взяли ипотечный креди...   #13930  наверх
Автор: Jeffrey Lebowski  (О пользователе)
Дата:   

моё мнение лучше подождать,реальная цена 30 метров на уралмаше 20 уе,100 метров в центре 100,к этому и придём,и даже скорее чем думаем.
2/6 |    |  Поделиться:  
Re: Жалеете ли вы о том, что взяли ипотечный креди...   #13937  наверх
Автор: tigro
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Заднепроходец

моё мнение лучше подождать,реальная цена 30 метров на уралмаше 20 уе,100 метров в центре 100,к этому и придём,и даже скорее чем думаем.


Все наверное читали письмо "Люди, Не покупайте квартиры!"?.. В принципе, убедительно написано. Хочется верить, что этот мыльный пузырь когда-то лопнет. Но вот когда же это случится? Года через 3-4? Верится с трудом. Вот то что цены зафиксируются и жильё перестанет дорожать - это более вероятно, чем резкий обвал цен.

[Сообщение изменено пользователем 11.02.2008 19:18]
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Жалеете ли вы о том, что взяли ипотечный креди...   #14117  наверх
Автор: Jeffrey Lebowski  (О пользователе)
Дата:   

не,ни читал,езжу просто много везде,по миру,и прикидываю,за сколько бы я купил,если б понадобилось. вообще есть ли смысл приобретать недвужку в заведомо депрессивном месте?
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Жалеете ли вы о том, что взяли ипотечный креди...   #15915  наверх
Автор: хЫщная мяФка
Дата:   

мы с мужем с августа платим ипотеку
я ни разу не пожалела - главное, что квартира своя, не то, что по съёмным таскаться... :-)
  |  Поделиться:  
Re: Жалеете ли вы о том, что взяли ипотечный креди...   #15919  наверх
Автор: Марта Адамс classic   (О пользователе)
Дата:   

Прошло три года с подписания кредитного, я не пожалела ни разу. Тем более, что вариант подвернулся в то время выгодный: 2005г, долевка, ипотека в Сбере, сумма кредита - 580 тыс, на 7 лет, равными платежами (то есть основной долг ежемесячно гасится по 6800+ проценты на остаток).
Проценты - на тот момент были аж 18, сейчас - 12, ежемесячные платежи за это время уменьшились с 15 до 10 тыс.
Уже через полгода после покупки моя квартира, за которую я отдала застройщику в общей сумме 850 тыс., стала стоить больше миллиона, а сейчас соседи продали такую же за два с лишним.
Это значительно дороже того, что я отдам в итоге банку с учетом процентов. Но главное не это, а то, что мы уже два года живем в своей квартире, чему очень рады
:super:

З.Ы. Кстати, о форс-мажорах, которыми всегда пугают ипотечников: как раз в тот период, когда процент был еще высоким, пришлось сменить работу, мужу один раз, а мне аж два. Причем, какое-то время были безработными оба одновременно. Если честно, в какие-то моменты было страшновато. Но как показала практика - все это решаемо. Имхо, когда уже заехал в СВОЕ жилье, потом ни за что не допустишь ситуации, в которой можешь его лишиться, будешь барахтаться до последнего - и выкрутишься. Сейчас мне те проблемы кажутся совсем пустяшными: работа обоим нашлась в разы лучшая, проценты банк снизил, так что в итоге ипотека почти не ощущается ;-)

[Сообщение изменено пользователем 26.02.2008 13:53]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Жалеете ли вы о том, что взяли ипотечный креди...   #15922  наверх
Автор: NiA и голден Келли 
Дата:   

я брала в сбербанке, плачу одна 1,5 года - ни разу не пожалела, т.к.

Цитата:
От пользователя: tigro [PIO_BKRZ]

успели купить квартиру тогда, когда только начинался этот дикий скачок цен на недвижмость. Она тогда стоила почти в 2 раза дешевле, чем сейчас.

за 1 год погасила как за 5 лет вперед, теперь плачу примерно столько же, сколько б за съемную квартиру платила... ;-)
  |  Поделиться:  
Re: Жалеете ли вы о том, что взяли ипотечный креди...   #15940  наверх
Автор: AA. 
Дата:   

Мы вот тоже думаим брать ипотеку чрез месяц! Квартирка стоит 2 600 на 20 лет со сбером, выхоит где то примерно 35 в месяц и по убывающей! многовато, но зато своё и никаких непоняток со сьёмными хатами! :super:
  |  Поделиться:  
Re: Жалеете ли вы о том, что взяли ипотечный креди...   #16057  наверх
Автор: Андрей Анатольевич. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Enn-78

Мы вот тоже думаим брать ипотеку чрез месяц! Квартирка стоит 2 600 на 20 лет со сбером, выхоит где то примерно 35 в месяц и по убывающей! многовато, но зато своё и никаких непоняток со сьёмными хатами!



отчасти согласен, но всё равно пока для меня вот лично ипотека это дороговато!!
  |  Поделиться:  
Re: Жалеете ли вы о том, что взяли ипотечный креди...   #16059  наверх
Автор: Андрей Анатольевич. 
Дата:   

эх вот была бы ипотека чуток подешевле раза так в два! Вот это было бы здоровои по силам! :super:
  |  Поделиться:  
Честно говоря не жалею.   #16062  наверх
Автор: Ne Zloy Dady
Дата:   

Взял лимон с выплатой 12700р каждый месяц, переплата больше 100%, так как общий возврат 2 200 000р вроде насчитан. Но...как бы там нибыло, я считаю мы вовремя взяли ипотеку, так как прошли под 11%, а ныне уже за 12 и выше загибают. Черт с ним, зато квартира своя и сдадут ее в конце этого года, начало 2009, немного осталось!
  |  Поделиться:  
Re: Честно говоря не жалею.   #16063  наверх
Автор: Андрей Анатольевич. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Zloy Dady

Взял лимон с выплатой 12700р каждый месяц, переплата больше 100%, так как общий возврат 2 200 000р вроде насчитан. Но...как бы там нибыло, я считаю мы вовремя взяли ипотеку, так как прошли под 11%, а ныне уже за 12 и выше загибают. Черт с ним, зато квартира своя и сдадут ее в конце этого года, начало 2009, немного осталось!



о как, а я вот 2 ляма хочу взять, то есть я буду платить по 25 да? Ну чо уж здорово, а я расчитывал на 35 однако!!! :super: :cool:
  |  Поделиться:  
Re: Честно говоря не жалею.   #16072  наверх
Автор: Sm-Olesya
Дата:   


Цитата:
От пользователя: appach

о как, а я вот 2 ляма хочу взять, то есть я буду платить по 25 да?


Мы в сбере по дифференцированным платежам, на максимальный срок и со ставкой 12% взяли 1900 000 руб, платим по 36-37 тыс. первый год. Если по ануитентным платежам возьмете примерно по 28 будете платить.
  |  Поделиться:  
Re: Честно говоря не жалею.   #16073  наверх
Автор: Андрей Анатольевич. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Zloy Dady





а банк то у вас какой говорите???
  |  Поделиться:  
Re: Честно говоря не жалею.   #16087  наверх
Автор: Андрей Анатольевич. 
Дата:   

так вяло все пишут, видно никто не жалеет..и это есть гуд! :super:
  |  Поделиться:  
Re: Честно говоря не жалею.   #16100  наверх
Автор: Андрей Анатольевич. 
Дата:   

;-)
  |  Поделиться:  
Re: Честно говоря не жалею.   #16230  наверх
Автор: Андрей Анатольевич. 
Дата:   

видимо не в тот форум тут все за нал прикупили хаты!! :-D :lol: :hi:
  |  Поделиться:  
Re: Честно говоря не жалею.   #17974  наверх
Автор: Андрей Анатольевич. 
Дата:   

:cool:
  |  Поделиться:  
Re: Честно говоря не жалею.   #17977  наверх
Автор: AA. 
Дата:   

не жалеет никто! :hi:
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Честно говоря не жалею.   #18219  наверх
Автор: a-a-m
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Enn-78



А ещё больше не жалеет тот, кто брал не одну квартиру на кредит в долларах. Например, я.
Но теперь-то ситуация другая. Теперь надо брать кредит в рублях на новостройку. Разница в цене готовой квартиры после постройки дома может компенсировать существенную долю переплаты по кредиту. Так что бояться ипотеки - квартиру не иметь.
2/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода