поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Животные > В добрые руки. Поможем, чем сможем > Поможем, чем сможем  

SOS! Сбили дикую утку. Остались утята...


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
SOS! Сбили дикую утку. Остались утята...   #827986  наверх
Автор: 
Дата:   

Я в полной растеренности :-( сегодня на Базовом возле парка Маяковского сбили дикую утку, переводившую птенцов через дорогу из парка. Как она оказалась на окружной дороге и вообще зачем пошла не понятно. Из пяти птенцов удалось найти только двоих. Сейчас они у меня дома, муж организовал небольшой инкубатор в коробке. Есть ли у кого-то опыт выращивания уток? Что делать???? Они громко зовут маму (((( боюсь, если в ближайшее время не решить вопрос с их питанием, они умрут (( я оставила им размоченный хлеб и крупу, но они ничего не едят ((( К тому же мой кот заинтересовался малышами ((( ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!! И еще спасибо всем, кто не смог проехать мимо и помогал в поимке утят!
40/1 |    |  Поделиться:  
Re: SOS! Сбили дикую утку. Остались утята...   #828003  наверх
Автор: cristus 
Дата:   

покормите круто сваренным желтком яичным. И тепло надо - поставьте коробку к теплой трубе (гор. вода). Грелку можно. Шарфиком шерстяным легким сверху. Если сами ходят - уже большинькие - выживут. и водичку давать. А завтра - за червячками...или в зоомаг - там подскажут. Еще можно будет утром позвонить в зоопарк - проконсультирваться.
17/0 |    |  Поделиться:  
Re: SOS! Сбили дикую утку. Остались утята...   #828007  наверх
Автор: vernik2006 
Дата:   

Сдернула из инета.
"Маленьких утят можно кормить вареным яйцом (без скорлупы), мелко рубленым, пшеном, свежим творогом 0% жирности. Поить сырой водой (двое суток отстоя), в воду каждый раз нужно добавлять 1 таблетку аскорбинка + глюкоза на 100 мл воды, температура воды - комнатная".
12/1 |    |  Поделиться:  
Re: SOS! Сбили дикую утку. Остались утята...   #828009  наверх
Автор: plena
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Anzi

сегодня на Базовом возле парка Маяковского сбили дикую утку, переводившую птенцов через дорогу из парка. Как она оказалась на окружной дороге

Там это часто происходит - не знаю зачем они через дорогу шастают.
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: SOS! Сбили дикую утку. Остались утята...   #828018  наверх
Автор: Anzi
Дата:   

Может кто-нибудь может взять утят себе на воспитание в частный дом? только что прочитала, что до определенного возраста утята питаются той пищей, которая двигается - паучки, мошки и т.п. И не замечают неподвижную пищу ((( т.е. крупу и хлеб 8(
11/2 |    |  Поделиться:  
Re: SOS! Сбили дикую утку. Остались утята...   #828019  наверх
Автор: vernik2006 
Дата:   

Еще написано: если утята сами не едят, то пищу закладывать в клюв.
6/1 |    |  Поделиться:  
Re: SOS! Сбили дикую утку. Остались утята...   #828022  наверх
Автор: Anzi
Дата:   

в общем тепло им обеспечили - лампу с плафоном в большую коробку, плюс травы нарвала, воду тоже поставили, но они такие активные, что постоянно по воде бегают, прыгают по всей коробке и громко зовут маму ((( саму коробку накрыла тюлью, чтобы тепло оставалось... но вот еда меня больше волнует... попробую яйцо. Спасибо всем за отзывы!! завтра и зоомагазин, и в парке пойду копать живность, и в зоопарк позвоню, но там вроде равнодушны к подобным случаям (было что-то уже на форуме, но про ворону)
19/0 |    |  Поделиться:  
Re: SOS! Сбили дикую утку. Остались утята...   #828025  наверх
Автор: plena
Дата:   

Вот почитайте http://incubator.amasoft.ru/content/view/586/
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: SOS! Сбили дикую утку. Остались утята...   #828056  наверх
Автор: Anzi
Дата:   

Спасибо большое!! Меня только смущает, что практически везде пишут про домашних уток. Не знаю есть ли разница в их выращивании. Но вот, что я прочитала про диких: "Птенцы кормятся самостоятельно. Вначале они питаются только мелкими насекомыми и пауками, не обращая внимания на неподвижные предметы. При этом они склёвывают корм преимущественно с растений или друг с друга, и лишь позднее начинают собирать его с поверхности земли и с воды. Пища птенцов на 83,4 % состоит из животных кормов, из которых 35 % по объёму составляют личинки стрекоз, вылезающие на надводные части растений, 8 % моллюски и 15 % планктонные рачки."

в общем ужас - сейчас пытались покормить насильно, вкладывая еду в клюв - они отворачиваются, плюются. и страшно - они такие хрупкие...
11/0 |    |  Поделиться:  
Re: SOS! Сбили дикую утку. Остались утята...   #828057  наверх
Автор: =ИриС=
Дата:   

Нет никакой разницы между домашними и дикими - всё то же самое. Если активно прыгают - выживут. Потом их в частный дом пристроите. :-)
11/1 |    |  Поделиться:  
Re: SOS! Сбили дикую утку. Остались утята...   #828060  наверх
Автор: Ache 
Дата:   

я недавно "сопровождала " утку около Академического
на аварийку выставила машину поперек дороги...пока они не перешли одну ее часть
потом вышла на вторую полосу, пока они ее не перешли
слава богу были вых
машин было мало

очень жаль утку и ненашедшихся деток....
28/0 |    |  Поделиться:  
Re: SOS! Сбили дикую утку. Остались утята...   #828061  наверх
Автор: Ache 
Дата:   

напищите где именно произошло
попробую остальных поискать
вдруг уто то жив...
или они сами выживут??
17/0 |    |  Поделиться:  
Re: SOS! Сбили дикую утку. Остались утята...   #828069  наверх
Автор: Anzi
Дата:   

утка переходила дорогу напротив заправки, там рядом есть еще светофор, но не перекресток, а пешеходный переход и выезд из парка. Но утят мы поймали напротив автоцентра - далеко убежали и быстро ((( изначально было пятеро - из окна увидели, те, кто обнружил сбитую утку, увидели только троих... Они все время тонко и громко пищат, видимо, такой позывной для мамы. Может и услышит кто. Но мы прочесали территорию раза три-четыри. Я точно часа 1,5 бродила по разделительной полосе (там, где трава), но так и не нашла больше никого (((((
15/0 |    |  Поделиться:  
Re: SOS! Сбили дикую утку. Остались утята...   #828073  наверх
Автор: PDarya
Дата:   

отвезите их в зоопарк, там и уток-мам полно,да и сотрудники знают как с ними обходиться
8/3 |    |  Поделиться:  
Re: SOS! Сбили дикую утку. Остались утята...   #828075  наверх
Автор: =ИриС=
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Anzi

и в парке пойду копать живность

Прям, плакать хочется от умиления. :-) Автор - вы молодец.
А то тут хелперов начитаешься - жить не хочется.
А тут - даже червяков человек готов копать! Супер. :-)
39/1 |    |  Поделиться:  
Re: SOS! Сбили дикую утку. Остались утята...   #828145  наверх
Автор: buenacabeza   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ирина Сафронова



+10000000000000000000
9/0 |    |  Поделиться:  
Re: SOS! Сбили дикую утку. Остались утята...   #828148  наверх
Автор: *Глория*  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ирина Сафронова

Прям, плакать хочется от умиления. :-) Автор - вы молодец.
А то тут хелперов начитаешься - жить не хочется.
А тут - даже червяков человек готов копать! Супер. :-)

+миллион!!!!
Автору РЕСПЕКТ!!! и хочется :fotku: :fotku: :fotku:
14/0 |    |  Поделиться:  
Re: SOS! Сбили дикую утку. Остались утята...   #828160  наверх
Автор: Iron$   (О пользователе)
Дата:   

В десять лет в деревне нашла с пяток диких утят, мамашу видимо пристрелили, в итоге в саду сделали загончик, кормили пшеном , и тем чем корят домашних- вкопали тазик с водой чтобы плавали-НО не в коем случае не перекармливайте!!! иначе деформация ног и на крыло встать не смогут...в остальном удачи вам!!

п.с. детство вспомнила :-)
10/0 |    |  Поделиться:  
Re: SOS! Сбили дикую утку. Остались утята...   #828179  наверх
Автор: Sharpeika  (О пользователе)
Дата:   

:super:
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: SOS! Сбили дикую утку. Остались утята...   #828212  наверх
Автор: Anzi
Дата:   

В общем, сегодня утром утята благополучно сдались работникам зоопарка :-) все счастливы! всем большое спасибо за отзывы. работники сказали, что в сам зоопарк они не принимают диких животных и малышей согласился выкормить один из сотрудников. Еще они уточнили, что у непойманных утят есть все шансы выжить, т.к. питаются они уже самостоятельно и на улице тепло. Поэтому, если кто-то будет проезжать мимо, или живет рядом, или поедет в парк отдыхать, вы вполне можете обнаружить одного из них. сама, я к сожалению, сегодня не располагаю таким количеством времени на поиски ((( место их ловли описала ранее, выглядят они все так (только темнее) и размером с пол ладони. : http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%A4%D...
Еще раз спасибо за отзывы!
19/0 |    |  Поделиться:  
Re: SOS! Сбили дикую утку. Остались утята...   #828234  наверх
Автор: somory 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Anzi

Anzi

Удачи Вам и всего доброго!
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: SOS! Сбили дикую утку. Остались утята...   #828974  наверх
Автор: IraMore
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Anzi

 Anzi

Здравствуйте! Мы с вами вместе искали утят! Я брюнетка в красном. Как я рада, что нашла вас! Как я рада, что с утятками всё хорошо! Мы пока по полосе ходили вас из виду потеряли. Я уж не думала, что узнаю что-нибудь, как здорово, что всё хорошо закончилось :super:
16/0 |    |  Поделиться:  
Re: SOS! Сбили дикую утку. Остались утята...   #828976  наверх
Автор: ПовелительПыли
Дата:   

Обмеяйтесь телефонами вдруг еще будете что о вместе искать
9/0 |    |  Поделиться:  
Re: SOS! Сбили дикую утку. Остались утята...   #829120  наверх
Автор: Bagira_ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Anzi

В общем, сегодня утром утята благополучно сдались работникам зоопарка все счастливы

Ура!!! Как здорово!
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: SOS! Сбили дикую утку. Остались утята...   #3105359  наверх
Автор: Утиные истории
Дата:   

Немного не в тему, но может быть актуально для тех кто ищет ответов на следующие вопросы.

УТЯТА-СИРОТЫ, ЧТО ДЕЛАТЬ?!
СПАСАТЬ ИЛИ НЕ СПАСАТЬ ПТЕНЦОВ КРЯКВЫ? СПАСАТЬ!

Если вы наблюдаете птенцов кряквы без перьев с пушком без мамы утки в течение получаса надо их спасать.

Дело в том, что:

1. мамы утки даже если оставят своих птенцов, испугавшись чего-то или кого-то (собаки, человека) возвращаются к птенцам. Поэтому постарайтесь понаблюдать незаметно за птенцами минут 30, на расстоянии, чтобы мама утка не боялась вернуться. Если она не возвращается, значит возможно, либо с ней что-то случилось (собака, другое животное), выводок разбился при переходе от места кладки к месту взросления и его часть потерялась (гнезда кряквы делают вдалеке от места обитания, переход с вылупившимися птенцами может быть долгим для малышей), утята были инкубаторские и просто потерялись (случается в деревнях).

2. Птенцы недели-двух недель от роду пушистые, без перьев, размером с ладошку не умеют выделять жира для смазки перьев. Это делает за них их мама. Без этого жира их пух мокнет и они намокают в воде и не могут плавать. Они умеют плавать и умеют есть жучков-червячков с рождения, но смазывать перья не могут.

3. Птенцы не могут греться сами, без мамы утки. Поэтому их надо будет поместить в коробку под лампу, или с банкой теплой воды обернутой полотенцем.

4. Также есть всякие хищные птицы (чайки, луни и т.д.) и животные типа выдры или крысы какой, которые представляют опасность для таких малышей.

Возможно они продержатся так пару дней храбрым самостоятельным выводком, но лучше помочь.
Лучше поймать, передержать пару недель, пока не появятся перышки, а потом выпустить обратно на волю.
В детстве я ухаживала за гусятами и утятами - это не сложно. Едят траву, хлеб с водой, жучков всяких. Какают много, но если выпускать во двор все ок. Забирать в тепло на ночь.

Когда будете вылавливать, будьте острожны, птенцы хрупкие создания, косточки не крепкие, органы внутренние не защищены достаточно хорошо. Не давайте детям! Дети могут слишком сильно их сдавить.

Основа для данных советов советы орнитолога Андрея Шишкина и англоязычная статья, очень все детально описано здесь http://www.pacificwildlife.org/info/online%20docs/...
К сожалению в русскоязычном интернете не нашла никаких адекватных советов и описаний что делать с утятами-сиротами.

Я сама столкнулась с подобной ситуацией и по незнанию предпочла не вмешиваться в естественный ход природы, о чем сейчас сильно сожалею. 7 утяток держались молодцом, я наблюдала их два теплых летних вечера подряд, а потом пришло время возвращаться в город. И начались дожди. Мое сердце плачет, представляя, как они там в эту грозу, справятся ли...

Да, это дикая природа, да, это естественный ход событий, но взять пожить на пару недель утят нужно!

Надеюсь эта инфа поможет кому-то принять правильное решение.
2/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода