поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Животные > В добрые руки. Поможем, чем сможем > Поможем, чем сможем  

Вопрос ребром


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Вопрос ребром   #73169  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

В городе очень остро стоит проблема диких стай, думаю это не для кого не секрет. Вот недавно собирали подписи за строительство приюта для животных, безусловно город в этом давно нуждается, НО наличие приюта не решит, насколько я понимаю, проблему стай. Как предполагается решать эту проблему? Ведь уже доказано, что отстрел не только не гуманный способ, но и не эффективный. А альтернатива есть?
4/4 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос ребром   #73175  наверх
Автор: Крити  (О пользователе)
Дата:   

Вот так и решать приютом.Необходимо просто сделать так что бы это не прогрессировало.Не будет прогрессировать начнет медленно уходить.
Стерелизация,приют,особе бешенных растрел и когда нибудь может уже такого не будет
4/5 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос ребром   #73182  наверх
Автор: Dream_on  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ленаська

Вот так и решать приютом

Т.е. отлавливать особей из стаи (не известно какой ценой) и везти в приют? Даже не представляю как это, отлавливать путем укола снотворного?
5/4 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос ребром   #73236  наверх
Автор: Крити  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Dream_on



по-моему обычно приманивают едой.
2/8 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос ребром   #73240  наверх
Автор: Dream_on  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ленаська

по-моему обычно приманивают едой.

нет, я говорю, о диких стаях, где по 10 и более собак, таких лакомством не приманишь.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос ребром   #73249  наверх
Автор: Myrz
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Dream_on

Dream_on

Лена же написала в первом посте, что реально гуманный способ-это отлов щенков и отлов потеряных домашних собак присоединяющихся к стае, чтобы они не росли. Отлов и усыпление диких животных. или отлов и стерелизация и выпускание обратно на улицу. И ещё после стерелизации/кастрации животные становятся менее агрессивными...
5/3 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос ребром   #73254  наверх
Автор: Dream_on  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Myrz

отлов и стерелизация и выпускание обратно на улицу.

Как то дико звучит, может тогда сразу усыпить?



Цитата:
От пользователя: Myrz

Отлов и усыпление

В том то и вопрос кто будет отлавливать и из какого фонда будет оплачиваться усыпление?
4/3 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос ребром   #73325  наверх
Автор: Человек находит друга
Дата:   

Интересно услышать подробные конкретные ответы на следующие вопросы (задаю их абсолютно спокойно):
1. Кто конкретно будет тем указующим перстом, который будет распоряжаться чужой жизнью? На кого конкретно (хотя бы предположительно) будет возложена функция Господа Бога? Кто будет решать дилемму - быть или не быть? - жить или не жить? -т.е. каких животных оставить жить (помиловать) каких велеть усыпить (казнить)? За кем конкретно этот судьбоносный выбор? За кем?
2. Об усыплении. Каковы критерии для принятия решения об усыплении? В случае если все же животное (собака, кошка) здоровое, адекватное, живет и живет само по себе, в принципе особо никому не мешает, не доставляет особо никаких проблем - то как тогда? Взять и усыпить скажем, молодую здоровую собаку мирно лежащую где-нибудь на газоне? (зараннее исключим крайние случаи - агрессию, бешенство, неадекватное поведение и т.д.)
3. Кто будет осуществлять процедуру усыпления? Ветеринарные врачи? А вы думаете все они согласяться с этим? Я знаю много случаев, когда сами веты отказываются выполнять функцию палача и спасают животное (пытаются уже сами пристроить его).
4. На чьи материальные средства (кто будет оплачивать?) будет все это - усыпление - осуществляться?
5/2 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос ребром   #73329  наверх
Автор: NiA и голден Келли 
Дата:   

ИМХО: надо убирать не последствия, а причину - кормовую базу: помойки, мусорные баки... В третьей столице практически во всех дворах мусор выбрасывается в открытые контейнеры или на свалки, а оттуда очень ловко выгребается бродячими псами и с удовольствием поглощается... контейнеры с крышками уже могли бы частично решить проблему... но видимо на крышки денег в администрации нет...
Родители живут в Тагиле, в районе во всех домах действуют мусоропроводы, нет контейнеров и свалок - результат - нет бродячих собак, нет стай, только в частном секторе...
4/3 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос ребром   #73335  наверх
Автор: Человек находит друга
Дата:   

NiA_и почти взрослый голден Келли ,
совершенно экологически грамотный подход - причинно-сдественные связи! Надо переключить работу САБ с ликвидации ( в других темах звучали слова "отстрел", "утилизация", "уничтожение", "убийство" и т.д.) собак на ликвидацию мусора, свалок и т.д. Но для этого нашим чиновникам нужно знать хотя бы элемнатрные основы экологии, хотя бы в области культуры мусоросбора. И не только знать, но и внедрять это в своем городе.
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос ребром   #73346  наверх
Автор: Dream_on  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: NiA_и почти взрослый голден Ке...

надо убирать не последствия, а причину - кормовую базу: помойки, мусорные баки...

Да, но у нас помимо этого еще есть люди, которые активно кормят стаи и тем самым обеспечивают этой стае оседлый образ жизни, дальнейшее успешное размножение. Как следствие стая начинает считать данную территорию своей и, соответственно охранять ее от других ( в том числе прохожих). С моей точки зрения это в корне не верное - нельзя стаи подкармливать.
6/3 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос ребром   #73364  наверх
Автор: Человек находит друга
Дата:   

Dream_on, я понимаю о чем вы говорите, но есть такой момент - не следует так преувеличивать этот фактор (кормление стай). Да, это имеет место. Но не это главный фактор перепроизводства собак, не этот. Если убрать этот фактор, о котором вы пишите, уверяю вас, что проблема не сдвинется ни на мм! Ах, если бы так просто это решалось...И дело всего лишь сводилось к Марье Ивановне и Марье Петровне)...Поверьте, это проблема - животные в городе - на самом деле очень сложная, комплексная, многофакторная, многоаспектная. И чтобы ее решить, нужно привлечь массу специалистов, профессионалов, конечно же, властные структуры, людей бизнесса...
Здесь вовсе не достаточно убрать только один какой-то фактор перепроизводства - и все сразу решиться...Нет, конечно.
Все это сложно, но к этой идеальной модели взаимоотношений человека и животных в городе - надо по крайней мере стремиться...
5/2 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос ребром   #73428  наверх
Автор: Человек находит друга
Дата:   

Вот моментальный снимок сегодняшних реалий (можете проверить: ул.Денисова-Уральского, 9а, напротив гимназии 161 за забором- строящийся дом.)..Вопреки всяким санитарным нормам и требованиям прямо за забором гимназии, где я работаю, выросла очередная "свечка" - девятиэтажка. Работы идут третий год. За это время строители для собственных целей (охрана объекта) прикормили ( а может привели откуда-то) собаку-овчароида. Собака служила верой и правдой, честно неся свою вахту. Но стройка не может длиться вечно...И пока эта самая стройка шла собака ощенилась...Далее все по сценарию, коих сотни...Щенки....Вовсю работают эскаваторы, подъезжают самосвалы и во всем этом грохоте и неразберихе - мама с щенками...Часть из них - это неизбежно - гибнет под колесами самосвалов, часть забивают кирпичами (так, просто для потехи) пьяные строители - их останавливают протестные крики детей и свист из дома напротив...В итоге в живых остаются четверо славных толстеньких пушистов карапузов...Вопрос - кто виноват? и что делать?
8/1 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос ребром   #73432  наверх
Автор: Aлё_кс@  (О пользователе)
Дата:   

Знаете а когда выходишь из дома а около дверей стая из 8 собак облезлых и рычащих на мою собаку как-то не по себе становится!А когда ребенка погулять отпускаешь а вокруг дома носятся эти же 8 собак,страшновато...мое мнение что лучше усыпить их совсем чтоб не пугали народ!а стерилизовать и опять отпускать...в чем смысл?это не помешает им покусать кого-нибудь... У меня уже давно возник вопрос куда обратиться чтоб небыло больше этих 8 собак,чтоб их отловили?
4/7 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос ребром   #73433  наверх
Автор: Человек находит друга
Дата:   

Вопрос конкретный, по теме: что конкретно должы сделать эти самые строители, о которых шла речь выше, с собакой, которая служила им верой и правдой, и ее детьми (им уже месяца 2 - 3). Давайте конкретно.
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос ребром   #73434  наверх
Автор: Человек находит друга
Дата:   

Давайте не говорить абстрактно, сразу обо всем, а попытаемся разобраться в конкретной (но очень типичной) ситуации для Екатеринбурга - огромного строящегося города, с новостройками, с промзонами...Кто виноват и что делать? - по-прежнему актуальные вопросы Российской действительности, поставленные Чернышевским)еще в 19 веке...хех) Давайте говорить, например, о ситуации когда собаки живут на стройке, выполняя там определенные функции..
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос ребром   #73458  наверх
Автор: Paty 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lorenz

Вот моментальный снимок сегодняшних реалий (можете проверить: ул.Денисова-Уральского, 9а, напротив гимназии 161 за забором- строящийся дом.)..Вопреки всяким санитарным нормам и требованиям прямо за забором гимназии, где я работаю, выросла очередная "свечка" - девятиэтажка. Работы идут третий год. За это время строители для собственных целей (охрана объекта) прикормили ( а может привели откуда-то) собаку-овчароида. Собака служила верой и правдой, честно неся свою вахту. Но стройка не может длиться вечно...И пока эта самая стройка шла собака ощенилась...Далее все по сценарию, коих сотни...Щенки....Вовсю работают эскаваторы, подъезжают самосвалы и во всем этом грохоте и неразберихе - мама с щенками...Часть из них - это неизбежно - гибнет под колесами самосвалов, часть забивают кирпичами (так, просто для потехи) пьяные строители - их останавливают протестные крики детей и свист из дома напротив...В итоге в живых остаются четверо славных толстеньких пушистов карапузов...Вопрос - кто виноват? и что делать?


Если бы эта собака была вовремя стерилизована, то проблемы бы не было. Во многих городах программа стерилизвации работает, но почему-то не у нас... Мы особенные, третья столица... Нам свои пути и способы отыскать надо... Зачем нам проторенные дороги? Дайте грязь и болото!
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос ребром   #73466  наверх
Автор: axmtar  (О пользователе)
Дата:   

Вообще то все уже давно подробно расписано.
Безнадзорных собак ловят, помещают в приют на полгода, и, если за это время их никто не забирает, усыпляют.
Вот только так как денег на это не дают, то ничего особо и не меняется.
3/3 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос ребром   #73469  наверх
Автор: axmtar  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lorenz

На кого конкретно (хотя бы предположительно) будет возложена функция Господа Бога

На соответсвущих работников службы по борьбе с безнадзорными животными.


Цитата:
От пользователя: Lorenz

В случае если все же животное (собака, кошка) здоровое, адекватное, живет и живет само по себе

В таком случае оно является безнадзорным и подлежит отлову, а спустя шесть месяцев усыплению.


Цитата:
От пользователя: Lorenz

Кто будет осуществлять процедуру усыпления? Ветеринарные врачи? А вы думаете все они согласяться с этим?

Да. За деньги согласятся.
3/3 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос ребром   #73471  наверх
Автор: Paty 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Shuuji

Безнадзорных собак ловят, помещают в приют на полгода, и, если за это время их никто не забирает, усыпляют.

Прокоментируйте, пожалуйста, вот эту ситуацию. Она не укладывается в описанную вами схему.
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=74&i=488393...
Сегодня у нас во дворе было ужасное зрелище, подъехала ГАзель (225 номер) с тентом, вышли два ублюдка с ружьями и на глазах ребенка, который стоял на крыльце и ждал родителей, расстрелял маленькую собачку, которая между прочим жила в нашем дворе уже два года, никогда никого не кусала и ни на кого не гавкала без дела эти твари ( по другому сказать не могу) развернулись и уехали, а собака осталась метаться во дворе, через пол часа она уже лежала у подъезда умирая, потом обнаружилось, что в каждом дворе рядом было так же, не знаю где сейчас эти собаки, но уезжая утром на работу они были там, позвонив в спецавтобазу, мне сказали, что это нормально, что рабочий день у них с 8 утра и до 4 дня, что у них приказ Чернецкого и им пох.........й........ что это видят дети и куда денутся трупы.............. вот такая печальная история.......... У РЕБЕНКА БЫЛА ИСТЕРИКА, мама его завела домой........... что с этим делать и кого наказывать,!!!?????? аргумент у этих "уродов" один -без разбору, т.к. нет ошейника, намордника, хозяина рядом....... что они кусают людей и у них приказ............
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос ребром   #73476  наверх
Автор: Юная я 
Дата:   

На пехоте в районе бывшей виншампани очень много бродячих стай :-(
а у нас во дворе вообще беспредел - кто то из жильцов держит на цепи возле гаража здоровенную дворнягу. кормят конешно, да и цепь крепится к протянутому канату, то есть псина там свободно передвигается. часто они ее спускают погулять, она никого не трогает и вес во дворе ее знают.. НО!!!! каждую весну приносит щенков, в прошлом году было двое, теперь новых трое бегает.... в прошлом год у я думала может они их раздадут или что, нет, щас они выросшие примкнули к одной из свор, подрастающие щенки так же никуда не деваются, гуляют, отъедаются.
С одной стороны мне на них пофиг - они кормлены, бодры и веселы, жалости не вызывают. и негатива вроде бы не должны.
с другой - у меня есть собака. я стараюсь выгуливать ее на пустыре недалеко от дома, но нужно проходить через эту дворнягу с потомством. щенки борзые, с двухмесячного возраста облаивают нас, чем старше - тем ближе подходят к нам и лают все угрожающе. сопляки конечно, не боюсь пока за то что могут кинуться, а кто знает что будет к концу лета? и вообще доколе плодить этих собак? реально вам говорю - гуляю на пустыре, позади тявкают эти уродцы, с одной стороны (со стороны территории детского дома) брешет порядочная свора (в которой обитает прошлый приплод), позади за втостоянкой - вторая свора.
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос ребром   #73492  наверх
Автор: axmtar  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Paty

Прокоментируйте, пожалуйста, вот эту ситуацию

Налицо совершение уголовного преступления.
Пишите заявление в милицию, указывайте номера машин, а также как выглядели граждане. Факт наличия оружия придает большую пикантность событиям.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос ребром   #73535  наверх
Автор: Paty 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Shuuji

Налицо совершение уголовного преступления.

По приказу Чернецкого?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос ребром   #73538  наверх
Автор: Alex_den
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Dream_on

наличие приюта не решит, насколько я понимаю, проблему стай.

Нет, не решит, но если люди, которые кормят собаку, задумаются об ее стерилизации, это уже будет какая-то подвижка.


Цитата:
От пользователя: Dream_on

нельзя стаи подкармливать.

см выше. Подкармливать надо с умом!


Цитата:
От пользователя: Lorenz

Но для этого нашим чиновникам нужно знать хотя бы элемнатрные основы экологии, хотя бы в области культуры мусоросбора. И не только знать, но и внедрять это в своем городе.

А зачем им утруждать себя изучением основ экологии? У них другие, более важные заботы - обеспечить своих детей, внуков, пра-пра-правнуков; пока сегодня есть такая возможность -нельзя упускать ее!!!

Наташа, закрой, пож-ста, свою тему, эта проблема уже обсуждалась здесь неоднократно, и ни к чему хорошему это не приводило.
5/2 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос ребром   #73592  наверх
Автор: Lenny  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Alex_den

Нет, не решит, но если люди, которые кормят собаку, задумаются об ее стерилизации, это уже будет какая-то подвижка.

Да о чем Вы говорите, как только речь заходит хоть о малейшей ответственности, они сразу начинают агрессивно кричать, что это не их дело, и они тут ни при чем. Буквально вчера еще раз в этом убедилась: в нашем доме на первом этаже недавно открыли продуктовый магазин. Типа элитный. На заднем крыльце, где им выгружают продукты, живет бродячая сука, которую когда-то до них прикормили строители. Но до того, как магазин начал работать, ее периодически гоняли, кормили редко, и она особо не борзела. Сейчас же у нее есть место, миски (на крыльце продутового магазина!!!), и кроме того, она беременная. Естессно, швыряется уже не только на собак, но и на подозрительных мужичков, на детей на великах и т.д. И вот, иду я вчера с собакой мимо детской площадки во дворе, и слышу, как мамашки обсуждают эту ситуацию, и говорят, что пора либо вызывать отлов, либо жаловаться в СЭС. Подхожу к крыльцу магазина, там стоят курят грузчик, продавщицы в халатах и женщина из управления магазином. Я спрашиваю: "Что, Найда опять беременная?" Мне говорят:"Да".
Я: а Вы не хотите ее стерилизовать, прямо сейчас, пока она не родила?
Мне, через долгую паузу: ну это наверное сложно. Нам одна женщина пообещала, что как щенки родятся, она их сразу заберет.
Я: а дальше? Она снова потечет, и что?
Мне: ну это наверное дорого.
Я: Я готова Вам помочь деньгами, если Вы за это возьметесь, если это серьезно, то я даже полностью все оплачу, потому что мне этот зоопарк уже надоел.
А дальше тишина, и что-то невнятное о том, что это не они ее прикормили, а строители, и куда им ее теперь девать, а они тут ни при чем, и т.д и т.п. И еще, она ведь добрая (ага, когда спит). Я говорю, я слышала жалобы от жильцов, которые хотят вызывать отлов и писать в СЭС, поэтому Вы подумайте над моим предложением. Ну а дальше тишина. Сегодя иду, а они все дружно отвернулись, типа меня никто не видел.
Правильно кто-то писал: их доброта заканчивается там, где начинается ответственность. Даже если я оплачу им операцию, они не будут этого делать, потому что за собакой придется ухаживать, а это уже сложно, проще свалить все на кого-то другого, кто должен прийти и утопить щенков. А если не придет, мы получим еще одну стаю. :vis:
4/2 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума

 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода