поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Растения  

Полезные советы.


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Полезные советы.   #8223  наверх
Автор: 
Дата:   

Сдесь можно делиться полезными советами, для садоводови тд... ;-Согласитесь, посадка и выращивание садовых и огородных культур - самый что ни на есть творческий процесс. Однако здесь нужны и технические знания, и профессиональные хитрости. Чтобы получить максимум от своего сада и огорода, создать для растений подходящие условия и каждый год собирать богатейшие урожаи:- Как распланировать садовый участок?
- Какие виды культур выбрать?
- Как подготовить и удобрить почву?
- Как снизить уровень грунтовых вод?
- Что учитывать при посадке плодовых деревьев?
- Как и в каком месяце производить обрезку?..

[Сообщение изменено пользователем 28.04.2008 10:28]

[Сообщение изменено пользователем 28.04.2008 10:29]

[Сообщение изменено пользователем 28.04.2008 10:31]
  |  Поделиться:  
Re: Полезные советы.   #8238  наверх
Автор: .ВиЛлИ.
Дата:   

Канадские биологи выяснили, что растения способны распознавать родственников и проявлять по отношению к ним некое подобие альтруизма. Такое поведение впервые наблюдается у представителей флоры.

К такому выводу пришли исследователи из Университета Макмастера в Канаде. Результаты их исследования были опубликованы в журнале Biology Letters.

Профессор биологии Сюзан Дадли и ее студентка Аманда Файл изучили поведение морской горчицы Cakile edentula. Выяснилось, что растения одного вида, оказавшись в одном горшке, начинают вести жесткую борьбу за выживание. У неродственных экземпляров активно развивается корневая система - длинные разветвленные корни позволяют растению собирать воду и питательные вещества до того, как их получит сосед. Если же в горшок высаживаются ростки от одного родителя, никакого соперничества не наблюдается, корни обоих экземпляров развиваются одинаково.
  |  Поделиться:  
Re: Полезные советы.   #8245  наверх
Автор: Репеника   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: LiL Kid

Выяснилось, что растения одного вида, оказавшись в одном горшке, начинают вести жесткую борьбу за выживание. У неродственных экземпляров активно развивается корневая система - длинные разветвленные корни позволяют растению собирать воду и питательные вещества до того, как их получит сосед. Если же в горшок высаживаются ростки от одного родителя, никакого соперничества не наблюдается, корни обоих экземпляров развиваются одинаково.

Это хорошо или плохо? :-)
  |  Поделиться:  
Re: Полезные советы.   #8246  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: LiL Kid

- Как снизить уровень грунтовых вод?

провести геологию участка и исходя из геологии конкретного участка принять ряд мер по мелиорацыы - система канав и водоемов, поднятие участка скальным грунтом... короче общих рекомендацый тут нет - конкретно смотреть надо.
  |  Поделиться:  
Re: Полезные советы.   #8252  наверх
Автор: .ВиЛлИ.
Дата:   

в этом есть свои плюсы и минусы!

Цитата:
От пользователя: DARLA


  |  Поделиться:  
Re: Полезные советы.   #8304  наверх
Автор: .ВиЛлИ.
Дата:   

Охота лимон дома! Люди подскажите где моно купить???? И как за ним ухаживать?????и ЧТО должно быть для лимона, у нас северная сторона.. Ему света наверно много надо??? :write:
  |  Поделиться:  
Re: Полезные советы.   #8313  наверх
Автор: lyubovkolo
Дата:   

Мой полезный совет (была в гостях и пришла в ужас от вида замученных растений):
1. цветы можно сажать только в горшки, имеющие дренажные отверстия (дырки сделанные гвоздиком, шилом, прорезанные ножницами и т.д.)
2. а кроме дренажных отверстий, обязательно необходимо насыпать слой дренажа (из керамзита, просто мелких камушков, покрошенного пенопласта, отмытых и раздробленных куском кафеля и т.д.), так, чтобы дна не было видно.
3. маленькие комнатные растения можно сажать только в маленькие горшочки (типа стаканчик из-под йогурта, 100г. пластиковая рюмка), в которых тоже надо делать отверстия для стока воды--чаще всего только такой объем может воспринять маленькое растение.
Иначе: КОРНИ ГНИЮТ и РАСТЕНИЕ ДОХНЕТ.
  |  Поделиться:  
Re: Полезные советы.   #8374  наверх
Автор: .ВиЛлИ.
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Любав-а



я думала что роль дырочек не имеет значение немедленно сделаю!!!!!вот слой дренажа есть..а я всегда маленькие растения в побольше горшки сажаю, ну думаю будет расти что по 10 раз пересажевать..
  |  Поделиться:  
Re: Полезные советы.   #8427  наверх
Автор: lyubovkolo
Дата:   

Чего-то в прошлый раз сильно категорично написала насчет размера горшочков.
В принципе же есть быстрорастущие растения, которые лихо оплетают весь объем горшка и развивают шикарную зеленую массу или луковичные (здесь ничего посоветовать не могу: ими вообще не занимаюсь, дома слишком жарко, все луковки высыхают).
Но декоративноцветущие (фиалки, стрептокарпусы, черенки фуксий, гераней, гибискуса) у меня все начинают путь с очень маленького горшочка. Большой горшок заставляет их растить корни (и не все из них с этим справляются, т.к. есть постоянный избыток влаги в лишней земле, который может вести к загниванию), а соответственно объему корней должна вырасти и масса листьев, и лишь потом будут собственно цветы (то есть цветение будет затягиваться, или первые цветы будут вовремя, а дальше устанете ждать).
Кроме того, те же фиалки, если их сунуть в слишком большой горшок, замучают своего владельца пасынкованием и постоянным некрасивым отрастанием "ноги" (стволика) даже в "детском" возрасте.
  |  Поделиться:  
Re: Полезные советы.   #8434  наверх
Автор: Transylvania 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Любав-а

некрасивым отрастанием "ноги" (стволика) даже в "детском" возрасте

А разве это не из-за того, что растению холодно и мало света?
а вообще- просто не надо "заливать" цветы. У меня есть горшки и без дырок, но с керамзитом. обычно они взаимозаменяемы, хотя конечно, лучше и дырдочка и дренажный слой. И еще, надо давать верхнему слою земли подсыхать периодически - тогда ничего не загниет.
  |  Поделиться:  
Re: Полезные советы.   #8467  наверх
Автор: lyubovkolo
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Transylvania

А разве это не из-за того, что растению холодно и мало света?


Согласна, что недостаток света тоже ведет к "ноге", но и большой горшок тоже (повыщипывав пасынки, убрав лишние листья, остаемся с "балериной"). А от холода в первый раз слышу и,честно говоря, не согласна. Lawender Swirls (пестролистная) в холодке и на свету цветет потрясающе и листья становятся хоть на выставку.
  |  Поделиться:  
Re: Полезные советы.   #8557  наверх
Автор: .ВиЛлИ.
Дата:   

Что можно уже сажать???? :hi:
  |  Поделиться:  
Re: Полезные советы.   #8561  наверх
Автор: Suave 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Любав-а

некрасивым отрастанием "ноги"

а что с ногой это делать, если она уже есть? переукоренить розетку?
  |  Поделиться:  
Re: Полезные советы.   #8570  наверх
Автор: lyubovkolo
Дата:   

Мои способы борьбы с "ногами":
1.Если нога не огромная, я достаю растение из горшка отряхиваю землю с корней, если уже нечего отряхивать, то корни немного подрезаю, сажу в тот же горшок и досыпаю земляной смеси (новой и стерилизованной), чтобы закрыть "ногу".
2.Если нога совсем большая, можно конечно вообще срезать саму розетку, снять с нее совсем большие листья, подсушить и поставить в воду (с таблеткой актив.угля+"Эпин") на укоренение. Если розетка получилась маленькая, можно попробовать в торф.таблетках.
Первый способ считается более безопасным (меньше травмируется растение), второй способ использую практически только тогда, когда серьезно повреждены корни (загнили, заморожены на ледяном подоконнике, не оправдал себя первый способ--"нога" оказалась настолько старой, что не смогла образовать корешки на своей вновь закопанной части и загнила).
Ни один из способов не является абсолютно надежным, негативно может повлиять время года (осеннее), возраст растения (несколько раз переукореняла экземпляр "Frosted Flame", есть подозрение, что с каждым разом дело идет все хуже, планирую, вырастить заново из листа) и, видимо, сорт растения. Поэтому перед или параллельно с переукоренением всегда есть смысл сначала отрастить лист.
  |  Поделиться:  
Re: Полезные советы.   #8626  наверх
Автор: lyubovkolo
Дата:   

У меня свой вопрос: про грунт.

1. Мама для рассады землю прожаривает (в старом ведре на плите, без воды), знаю. что некоторые пропаривают, в том числе в микроволновке.
Как вы стерилизуете землю? И как оживляете ее потом?

2.Вопрос по готовым земельным смесям. Один знатный цветовод мне сказал, что уральские грунты (Первоуральск, Пышма) очень плохие, могут быть заражены. Советовал самарские, питерские. (В магазине увидела немецкий грунт и даже (дорогущий!!!) голландский) Прошу форумчан проомментировать качество земельки.

3. Вопрос по пенопласту. Экспериментирую сейчас с ним (крупные кусочки) как с дренажом. Видела, что раздробленный (до гранул) пенопласт был добавлен непосредственно в грунт, видимо, в качестве разрыхлителя. Не будет ли здесь негативного эффекта?
  |  Поделиться:  
Re: Полезные советы.   #8627  наверх
Автор: Муля* 
Дата:   

да кстати! обработала я тут землю...влажным паром
(где-то вычиталатакой метод, уж не помню где) прожаривать было неохота - пахнет сильно , ну и вообще кошмар.
Земля перестала впитывать воду, :-D :-D :-D так что наверно лучше жарить.
  |  Поделиться:  
Re: Полезные советы.   #8697  наверх
Автор: lyubovkolo
Дата:   

В саду неоднократно пытались начеренковать облепиху, ставили в банку с водой, корни появлялись, садили в землю-все тут же загибалось. Может быть кто-то подскажет с укоренением?
  |  Поделиться:  
Re: Полезные советы.   #8702  наверх
Автор: Кшися Щорс 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Любав-а

неоднократно пытались начеренковать облепиху

Попробуйте без банки, сразу в землю. Рыхлую, влажную, чистую от сорняков и в тенечке.
  |  Поделиться:  
Re: Полезные советы.   #8703  наверх
Автор: Кшися Щорс 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Любав-а

Как вы стерилизуете землю?

Никак. Беру УРОЖАЙ УНИВЕРСАЛЬНЫЙ от ООО "Альянс", добавляю вермикулит 8:1 - и вперед!
  |  Поделиться:  
Re: Полезные советы.   #8707  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Любав-а

Как вы стерилизуете землю? И как оживляете ее потом?

никак. покупаю тера виту.

Цитата:
От пользователя: Любав-а

.Вопрос по готовым земельным смесям. Один знатный цветовод мне сказал, что уральские грунты (Первоуральск, Пышма) очень плохие, могут быть заражены. Советовал самарские, питерские. (В магазине увидела немецкий грунт и даже (дорогущий!!!) голландский) Прошу форумчан проомментировать качество земельки.

пробовала тут сменить теру виту на другие почвосмеси... пришлось научится боротся с тлей. :-( вернулась к тера вите. да, тера вита у меня как основа идет. в зависимости от потребностей цветов - бодяжу ее с песком или торфом.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода