поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Растения  

пассифлора дурит


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
пассифлора дурит   #7652  наверх
Автор:  
Дата:   

весной посажена черенком.
материнское растение имеет листья 5-пальцевые. моя пустила ветку, отрастила 12 листьев 5-пальцевых же, потом передумала и стала выдавать 3-пальцевые (фото прилагается):weep:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Вот и чего ей не хватает??? 8(
  |  Поделиться:  
Re: пассифлора дурит   #7684  наверх
Автор: _ци_   (О пользователе)
Дата:   

Если вы пассифлору не выписывали черенком откуда-нибудь из Таиланда или Аргентины например)))) то у вас скорее всего гибрид , даже если на пачке с семенами написано было что-то конкретное. Поэтому и дурит...чья "кровь" подмешана, то и взбрыкивает временами.
Пасська банановая?
  |  Поделиться:  
Re: пассифлора дурит   #7699  наверх
Автор: Suave 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: nobodу

Пасська банановая?

:-( не в курсе ((( но мне казалось что Passiflora caerulea.
У меня тоже была мысль про гибридность
  |  Поделиться:  
Re: пассифлора дурит   #7708  наверх
Автор: _ци_   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Suave

Passiflora caerulea

Карулея -трехпалая. Скорее всего гибирд у вас....Просто очень стало интересно какой :-) У меня все паськи или трехпалые, или с овальными, или смешанные трех. с овальными. Была когда банановая, но после вклчючения отопления загнулась ( она из семян была, очень хрупкая и нежная), и вот не помню точно пять лопастей было у нее или три...Пойду в инете поищу по пять пальцев у каких пассек бывает. :-) Вы со своей аккуратнее, интересный гибрид какой-то...может вообще новая разновидность ;-)
  |  Поделиться:  
Re: пассифлора дурит   #7712  наверх
Автор: Suave 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: nobodу

новая разновидность

ну это я сомневаюсь. их 600 видов уже. :-D :lol: так что на лавры и не рассчитываю
  |  Поделиться:  
Re: пассифлора дурит   #7800  наверх
Автор: чучело-мяучело
Дата:   

кто-нибудь плоды уже собирал? :-D
начиталась про них - купила семян... жду пассифлору гигантскую ... вроде они уже на 2-й год жизни могут начать плодоносить ...
  |  Поделиться:  
Re: пассифлора дурит   #7822  наверх
Автор: Suave 
Дата:   

уж какие плоды. просто бы поцвела - и то счастье :-D
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: пассифлора дурит   #7830  наверх
Автор: Михрютка 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: __Maruska__

начиталась про них - купила семян...

Небольшой секрет для тех, кто выращивает пассифлоры из семян.
Перед посевом и ДО того, как погрузить их в раствор эпина/лимонного сока/просто воды (знаю, что разные цветоводы разные составы используют) советую аккуратно обработать пилочкой для ногтей острые края самой семечки. Стачивать до мякоти твердую оболочку не надо, но немного обпилить край нужно. Процесс официально называется скарификация. После этой процедуры всходы появятся быстрее.
Просто по опыту знаю, что некоторые и всходов дождаться не могут ))).
У меня проросли в свое время 2 из посаженных 5 семечек. Но на этапе 3 листа зачахли безвозвратно (((((.
  |  Поделиться:  
Re: пассифлора дурит   #7849  наверх
Автор: чучело-мяучело
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Михрютка

Михрютка (отправить письмо) (о пользователе)
Дата: 16 Апр 2008 18:50


я так и подумала, что они в этом нуждаются, потому что семечка жёсткая ... как этот процесс правильно исполнить я незнала ... и расковыряла их ножом :-D ... видимо не зря - один побег взошел уже через 2 недели :lol:
  |  Поделиться:  
Re: пассифлора дурит   #7903  наверх
Автор: Suave 
Дата:   

на втором черенке (он был без материнских листьев - отпали) из почки растет опять мутантик. один листик у нас с 5 пальчиками, а второй уже с тремя :-D
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода