поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Растения  

Пальма решила сдохнуть. Помогите!


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Пальма решила сдохнуть. Помогите!   #6543  наверх
Автор: 
Дата:   

В сентябре решила украсить квартиру пальмой (ну люблю я всё большое :-) Купила в ИКЕЕ. Все было хорошо. А в последнее время, где-то с февраля у неё начали периодически отсыхать листья по-одному. Уже штук пять отрезала. Процесс продолжается. Жа-а-алко...
Пальмовод я неопытный, то есть вообще начинающий. Информацию имею только ту, что у неё на этикетке. Старалась ей следовать (поливаю довольно часто, через день-два, на солнце не ставлю. Пробовала даже опрыскивать водичкой, думала может сухо ей...
Посоветуйте, что нужно делать, может подкормить, тогда чем лучше и как. Буду рада любым советам.
Сорри за качество фото

Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru

(пальма - это которая зеленая справа :-) )
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Пальма решила сдохнуть. Помогите!   #6544  наверх
Автор: _ци_   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Пятница_13

(поливаю довольно часто, через день-два

имхо залили...вы прежде чем снова и снова поливать, засовывайте палец в почву и если она влажная то зачем поливать. Ей умеренный полив нужен. А вот листья почаще опрыскивать...А поливать только по мере подсыхания земляного кома. Достаньте пальму из горшка и проверитье корни. Если они коричневые и расползаются при прикосновении, а сам грунт влажный в центре кома, то надо сделать операцию :-) Обтрясьти землю, корни сгнившие все обрезать, прихватывая здоровую часть. Как следует все обсыпать угольной пудрой и корневином . Землю эту продезинфицировать или лучше купить свежую, добавить разрыхлителей, вермикулита, перлита, мелкого керамзита. Не забыть про хороший дренаж. Снова посадить, Полить, не сильно, чтобы немного увлажнилось и корни придавило чуть осевшей землей. Нацепить пакет на листья, чтобы сильно не испаряли . И ждать, выживет или нет. :-) Удачи.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Пальма решила сдохнуть. Помогите!   #6545  наверх
Автор: Алексей117
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Пятница_13

А в последнее время, где-то с февраля у неё начали периодически отсыхать листья по-одному.


Если Ваша пальма все время стоит у батареи - как на фотографии - практически вплотную к ней, то ничего удивительного нет. В зимнее время - радиатор сушит воздух - света мало, листья испаряют влагу. Вы и начали поливать обильно, что в общем понятно.
Вам сейчас в первую очередь надо отодвинуть горшок от радиатора - минимум на метр, дальше вам придется каждый день опрыскивать - утром, по приходу домой после работы и перед сном, опрыскиватель в любом магазине или палатке в супермаркете купите, ну и лучше прямо сейчас :-) . Если корни не загнили - то скорей всего отойдет - ну а если вредители какие-нибудь завелись то отдельная тема. Пишите подробнее что у Вас там происходит :-)

[Сообщение изменено пользователем 18.03.2008 15:37]
  |  Поделиться:  
Re: Пальма решила сдохнуть. Помогите!   #6546  наверх
Автор: _ци_   (О пользователе)
Дата:   

можно на батарею толстуюи очень мокрую тряпку повешать, своеобразный домашний увлажнитель :-)
  |  Поделиться:  
Re: Пальма решила сдохнуть. Помогите!   #6547  наверх
Автор: Anestezy (весна!) 
Дата:   

у меня что-то похожее растет, только пока маленькое (забыла спросить в магазине, как называется). Может, кто подскажет, как это называется не по латыни?
Опрыскиваю каждый день свою, поливаю по мере необходимости, стоит на столе в офисе, и вроде ей неплохо :-D Колосится она очень даже хорошо.
  |  Поделиться:  
Re: Пальма решила сдохнуть. Помогите!   #6548  наверх
Автор: terra_СПб 
Дата:   

to Anestezy: возможно это хамедорея :-)
  |  Поделиться:  
Re: Пальма решила сдохнуть. Помогите!   #6549  наверх
Автор: Anestezy (весна!) 
Дата:   

Спасибо, похожа вроде (посмотрела фотки в инете). ужаснулась - она может вырасти до 3,5-4 метров!!! :-) но пока до этого вроде далеко...
  |  Поделиться:  
Re: Пальма решила сдохнуть. Помогите!   #6550  наверх
Автор: terra_СПб 
Дата:   

ну в квартире врядли такая вырастет :-) нужна высокая влажностьи тепло и света много, в общем оранжерейные условия
  |  Поделиться:  
Re: Пальма решила сдохнуть. Помогите!   #6565  наверх
Автор: Пятница_13
Дата:   


Цитата:
От пользователя: nobodу

лучше купить свежую

Землю покупать специальную для пальм?



Цитата:
От пользователя: nobodу

обсыпать угольной пудрой и корневином



Цитата:
От пользователя: nobodу

добавить разрыхлителей, вермикулита, перлита, мелкого керамзита

Записала, спасибо! :write:
  |  Поделиться:  
Re: Пальма решила сдохнуть. Помогите!   #6566  наверх
Автор: Пятница_13
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Алексей117

Если Ваша пальма все время стоит у батареи

Она стояла там первое время, до включения батарей в сентябре еще и немного после, а сейчас давно уже стоит в другом месте, там батареи нет. А вообще я её куда только не переставляла. А грунт действительно старалась держать влажным, как написано. Может и правда залила... Сегодня приду, попытаюсь достать из горшка, буду корни смотреть.
  |  Поделиться:  
Re: Пальма решила сдохнуть. Помогите!   #6568  наверх
Автор: Кошка Баська 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Пятница_13

Сегодня приду, попытаюсь достать из горшка, буду корни смотреть.

Если есть гниль, то удаляйте, присыпайте углём и дайте подсохнуть пару часиков. Перед посадкой припудрите корневином.
ЗЫ Собака у Вас прелесть.
  |  Поделиться:  
Re: Пальма решила сдохнуть. Помогите!   #6575  наверх
Автор: Пятница_13
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Кошка Баська

ЗЫ Собака у Вас прелесть

Спасибо! :-)
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода