поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Растения  

Бугенвиллия - как сформировать куст?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Бугенвиллия - как сформировать куст?   #6412  наверх
Автор:  
Дата:   

Выросла моя любимая цветочка на целый метр высотой, одной длинной палкой с листьями. Из нее можно как-то сформировать куст?
В инете нашла, что можно прищипнуть верхний лист, но у меня она после такой операции продолжила расти не вверх, а куда-то вбок, но по прежнему одной палкой, без боковых веточек. Это нормально?
Может быть кто-то подскажет? В инете больше не нашла ничего по поводу формирования куста. :-)
  |  Поделиться:  
Re: Бугенвиллия - как сформировать куст?   #6413  наверх
Автор: _ци_   (О пользователе)
Дата:   

ну так же как жасмин самбак...регулярно все стричь и прищипывать... со временеми попросыпаются боковые почки. Только при этом она должна стоят на ооооочень солнечном месте. И не стричь уже одеревеневшее, там плохо просыпаются. Я свой жамин стригу так, как отцветет, все побеги обрезаю напрочь, это стимулирует новые побеги, если не достаточно просунлось почек, то после цетения ( так как цветы распускаются только на молодых побегах) снова все вырезаю..так и живем :-)
  |  Поделиться:  
Re: Бугенвиллия - как сформировать куст?   #6439  наверх
Автор: Anestezy (весна!) 
Дата:   

Хм... а у моей ствол уже совсем одревесневший, сантиметров на 30 точно. Не помрет, если обрезать большую часть ствола сверху? просто очень боюсь что здохнет... :-( получится как пальма - ствол и наверху пышненько
А отрезанную часть ствола посадить можно как то? знаю что размножают черенкованием, но у меня черенок первый от нее сдох, после того как посадила его в землю. и вот с сильно солнечным местом проблемы, но в принципе ей сейчас света достаточно.
  |  Поделиться:  
Re: Бугенвиллия - как сформировать куст?   #6440  наверх
Автор: _ци_   (О пользователе)
Дата:   

Должно остаться: три четыре листочка после обрезки, не одревесневшие междоузлия, должно быть много света и тепла. В наших условиях я бы не стала ее обрезать до июня, там нормально будет тепла и света. Насчет черенкования буга не скажу, опыта не было. Мне кажется , лучше в воде держать не только до поялвения каллюса, но и до появления небольших корней. В воду кинуть угля.
Насчет света и солнца- его надо ооочень много. Чем больше тем лучше, вы же в курсе где буги обычно растут в природе и в каких условиях :-)
  |  Поделиться:  
Re: Бугенвиллия - как сформировать куст?   #6530  наверх
Автор: Anestezy (весна!) 
Дата:   

Спасибо за советы! Моя бугенвиллия растет на работе, не дома, прихожу после выходных - а она у меня дала новую веточку! :stadium: Как раз из того места, где я ее обрезала раньше!! попозже подрежу еще, надеюсь смогу вырастить и отрезок этот :-)
но все равно она будет как пальма - длинная ветка, а не ней будет пышный куст :-D
я вообще неопытный цветовод, пока только начинаю познавать удивительный мир цветов :-)
  |  Поделиться:  
Re: Бугенвиллия - как сформировать куст?   #6540  наверх
Автор: _ци_   (О пользователе)
Дата:   

буга можно формировать на опору. Наматывать по мере отрастания. Не будет сильных заморочек по поводу формирования кроны. Но надо учесть, что когда она задеревенеет, то переформировать например обратно в куст будет очень сложно, практически невозможно. Опору лучше брать металлическую, имхо. Бугенвиллия достаточно мощное и крепкое растение.
  |  Поделиться:  
Re: Бугенвиллия - как сформировать куст?   #6563  наверх
Автор: Doobik   (О пользователе)
Дата:   

У бугенвилии хорошо образуются побеги на одревесневшей части ствола. Можете резать как захотите и когда захотите. Одно из самых простых растений для формирования и для мини бонсай. А вот гнется плохо - хрупкая. На прищипку реагирует.
Тот метровый побег, о котором Вы говорите - жировой побег. Цвести не будет. Их я всегда вырезаю под основание.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода