поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Растения  

огородники


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
огородники   #5623  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

как я уже писала осенью, стали мы землевлапдельцами. ну муж то понятно, стройкой занят, а я - огородом-садом и прочими растениями (временами отбегая от грядок и умничать под руку мужу :-) ). Но дачник я начинающий, поэтому и вопросов глупых море, и жажда экспериментов зудит в руках и прочих местах.
Итак, февраль. насколько я помню, во второй половине февраля надо сажать на рассаду помидоры, перцы и баклажаны. Зашла в магазин - а там сортов... у! стою, чешу репку. и то заманчиво, и это... и что брать - не знаю. хочется же чего то этакого... две теплички под пленку есть. но невысокие. Парники наверное правильнее их назвать. Метра полтора высотой, ну может метр восемьдесят...
какие сорта томатов, перцев и баклажан посоветуете, а?
  |  Поделиться:  
Re: огородники   #5630  наверх
Автор: Фиолета
Дата:   

ТОматов -несадите, не тратьте время.
Каждый посаженный росток требует к себе внимания, а не только поливать
Надо точно определиться нужно ли вам это , когда в августе свои зеленые, а покупаешь и привозишь в сад красные-всё равно.
А вот огурчики- нет ничего лучшее, чем сорвать сой с грядки.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: огородники   #5633  наверх
Автор: Lori_M 
Дата:   

А я вот люблю помидоры выращивать и есть тоже. Стараюсь брать гибриды F1 . На семенах обычно пишут, какого роста растение достигает. Какого веса плоды. В общем, беру подороже. (20х30 рублей пакетик) Огурцы тоже хорошо растут, но за ними такой уход нужен: и за огурцами и за помидороми. Перцы пробовала выращивать, но ИМХО недостаточно тепла и солнца у нас, поэтому с перцами завязала. Сейчас вот попробую клубнику посеять на семена. Двух сортов: вьющаясы и гигант. Бочки есть дырявые, посажу в них вьющуюся. А еще моя страсть - цветы.
  |  Поделиться:  
Re: огородники   #5634  наверх
Автор: Lori_M 
Дата:   

Огурцов было в прошлом году умотаться. Только успевай собирай. Единственно, что с томатами и с огруцами проблема-если не успел пасынки ( у помидоров) и боковые плети (у огурцов оборвать) - не жди хорошего урожая., все силы уйдут на них (на зелень)
  |  Поделиться:  
Re: огородники   #5635  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lori_M

А я вот люблю помидоры выращивать и есть тоже. Стараюсь брать гибриды F1 . На семенах обычно пишут, какого роста растение достигает. Какого веса плоды. В общем, беру подороже. (20х30 рублей пакетик

а поконкретнее можете назвать - что пробовали сажать, что получилось в итоге? я прикупила из F1 - миллениум , жемчужину желтую (это мелкие, черри), леопольд,и просто уральский ранний. перец - ф1 индиго. перец шибко заинтриговал - обещают на пакетике плоды с толщиной стенки в сантиметр. но когда выбирала семена - обратила внимание что появились савсем невиданные - черные помидорки, фиолетовые перцы... интересно, кто нить сажал эти приколюхи?

Цитата:
От пользователя: МигРень

когда в августе свои зеленые, а покупаешь и привозишь в сад красные-всё равно

дело та не в еде, а в интересе. скучно сажать обычные - именно из-за того, что обычные помидоры проще купить на лотке. а вот чот интересненькое - чтоб не посадить та?
  |  Поделиться:  
Re: огородники   #5638  наверх
Автор: Enni 
Дата:   

баклажаны в нашем климате выращивать сложно и урожай обычно не оправдывает ожидания, лучше перцы

Цитата:
От пользователя: Вредный Айшуц

черные помидорки

лет несколько не занимаюсь огородом ))) в этом году похоже снова возьмусь )) в свое время сажали "черный принц" вроде назывался - они конечно не совсем черные, но..темные, у нас соседка по саду все спрашивала, почему гнилые помидоры не обрываем? )))
а вообще лучше сажать гибриды, но вот семена самой из них делать не советую, такие "уродцы" вырастают :-D
  |  Поделиться:  
Re: огородники   #5639  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: enni

а вообще лучше сажать гибриды, но вот семена самой из них делать не советую, такие "уродцы" вырастают

дык понятно же... я так та с генетикай знакома :-)
  |  Поделиться:  
Re: огородники   #5640  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: enni

в свое время сажали "черный принц" вроде назывался - они конечно не совсем черные, но..темные, у нас соседка по саду все спрашивала, почему гнилые помидоры не обрываем? )))

прикольные?
  |  Поделиться:  
Re: огородники   #5642  наверх
Автор: Lori_M 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вредный Айшуц

а поконкретнее можете назвать - что пробовали сажать, что получилось в итоге?


У меня рассаду помидорную мама выращивает в деревне. Кажды год разные помидоры. Бывает ничего, а бывает ерунда растет. Но она пенсионерка, денег лишних у нее нет, поэтому покупает обычно что подешевле и названия знакомые. А в этом году я ей отправила дорогих семян, выбирала чтобы не сильно высокими были и ранними и плоды покрупнее. А сорта ,к сожалению, не помню. Посмотрим, что нарастет. Огурцы тоже высаживаю в теплицу рассадой. Семена на рассаду сажу в одноразовые стаканы (большие) в начале мая, к июню уже 15-20 см имеем растение.
  |  Поделиться:  
Re: огородники   #5646  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lori_M

Огурцы тоже высаживаю в теплицу рассадой. Семена на рассаду сажу в одноразовые стаканы (большие) в начале мая, к июню уже 15-20 см имеем растение.

и сорта конечно тоже не помните?

неужели никто не огородничает по серьезному, с сортовыми овощами, с дневниками наблюдений по поведению того или иного сорта в наших условиях?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: огородники   #5648  наверх
Автор: _Sveta_ 
Дата:   

Перцы у меня лучше растут как раз в пленочном туннеле, 120 где-то высотой. Выращивала Пилигрим, Веснушка, Снегирь. Это сорта родом из Кирова. Наврняка есть в продаже. Садить в районе 17 февраля, если высаживать в начале июня. Им нужно земли не меньше литра, а то начнут сбрасывать цвет.
Помидоры. Для сада не беру модные высокорослые, не успевают плодоносить. Лучше брать то, что называется детерминантные, которые закладывают первую кисть над 5-6ым листом. Индетерминантные обычно очень красивые на фотографиях, но первую кисть закладывают над 8-9ым листом, это поздно. Лучше брать что-то типа Взрыв, космонавт Волков, посмотрите на питерские сорта. Очень хорошо себя показал сорт Ямал. У фирмы Ильинична хвалят сорта, но у меня не пошли. Сажала Яблоньку и Олю. Помидоры нужно на рассаду садить в середине марта, чтобы вывезти в сад в начале июня с первой кисточкой. Земли тоже не меньше литра и подкармливать.
Баклажаны не сажала, ничего не скажу.
Рано садить рассаду - проблема с освещением, досвечивать нужно. У меня такой возможности нет, поэтому с посадкой не спешу.
  |  Поделиться:  
Re: огородники   #5649  наверх
Автор: -Bereza- 
Дата:   

Для ваших тепличек что-нибудь низкое покупайте.-На выставку,в Коск обычно приезжает товарищ из Челябинска -он продаёт низкие и оч. урожайные сорта томатов-типа Якут, Вова путин, Примадонна. При мне все бабушки в книгу отзывов писали благодарности. Сама купила . буду выращивать, посмотрим что получится. А так несколько лет выращивала-Взрыв, Никола,Сахалин, Мечта огородника, Ураган. Пока не подводили. От климата конечно много зависит-у нас место низкое, холодное, поэтому сорта выращиваем скороспелые и штамбовые или детерминантные. Перцы пока плохо растут почему-то,рассада к моменту высадки листья начинает сбрасывать, может правда горшки побольше нужны, а я всё в пакетах из под кефира выращиваю.
  |  Поделиться:  
Re: огородники   #5650  наверх
Автор: _Sveta_ 
Дата:   

Перцы, они такие, любят побольше емкость для рассады, подкормки и свет. Их тесно нельзя ставить. Где бы столько места взять...
  |  Поделиться:  
Re: огородники   #5720  наверх
Автор: economic
Дата:   

есть еще физалис- выращивается примерно как помидоры,
плоды можно солить в банки, можно варить варенье- и просто красивые (ну на любителя конечно) :cool:
  |  Поделиться:  
Re: огородники   #5735  наверх
Автор: Cвердловчанка   (О пользователе)
Дата:   

Я сажала рассаду перцев и баклажанов 15 февраля, в этом году перенесу на 20ое. По сортам всё ещё точно не определилась, точнее, пока вырастало всё, что сажала (покупаю всегда гибриды F1).
С томатами сложнее, имхо, намного. Сажаю 20ого марта ( в этом году решила сажать 25ого). По сортам: обязательно сажаю Сибирский скороспелый, т.к. самый ранний из испробованных. Из "Ильиничны" понравился только сорт "Ресурс F1", да и то не очень. В прошлом году порадовал сорт "Батыр F1"(Седек), тоже ранний и не так подвержен фитофторозу, как Сибирский. По поводу красивых, крупных и толстостенных сортов.. ну, тоже сажаю, конечно. Если август более-менее теплый, то есть шанс чего-то красненького съесть. За 6 лет огородничество такое было 2 раза.
Да, ещё сорт Грушевка достаточно неплох для наших условий.
  |  Поделиться:  
Re: огородники   #5753  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Cвердловчанка (ищу владельцев ...

С томатами сложнее, имхо, намного. Сажаю 20ого марта ( в этом году решила сажать 25ого).

а почему так поздно? (вспоминаю, что в детстве ходила в кружок овощеводства - мы там помидоры, баклажаны и перцы сажали в один день, нгдет в 20 числах февраля)
  |  Поделиться:  
Re: огородники   #5754  наверх
Автор: Cвердловчанка   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вредный Айшуц

а почему так поздно?

Успевают вырастать, но не зацвести. Переросшая рассада приживается оч. тяжело, и весь бонус от ранней посадки уходит в ноль или даже в минус. И абсолютно согласна с тем, что

Цитата:
От пользователя: _Sveta_

Рано садить рассаду - проблема с освещением, досвечивать нужно. У меня такой возможности нет, поэтому с посадкой не спешу.
  |  Поделиться:  
Re: огородники   #5755  наверх
Автор: _Sveta_ 
Дата:   

Рано надо садить помидоры, если их высаживать рано. В обогреваемую теплицу, например, в начале мая. У меня соседка в саду живет, в теплице печку топит и рамы в ней двойные, так она уже в конце апреля высаживает в грунт. А если под пленку, то все равно рано высадить не получится.
  |  Поделиться:  
Re: огородники   #5758  наверх
Автор: Муля* 
Дата:   

хороший сорт для открытого грунта - Санька. У меня мама уже который год их садит, очень довольна.
Про мелие теплицы не знаю, у нас большая - туда сорта "король лондон", "Бычье сердце", и еще какой-то сорт мама сама семечки собирает и садит, название мы не знаем:-(
в том году ради смеха посадили "Черри" - такие прикольные выросли!!! хоть и мелочь, но забавно.
  |  Поделиться:  
Re: огородники   #5790  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Cвердловчанка (ищу владельцев ...

Успевают вырастать, но не зацвести. Переросшая рассада приживается оч. тяжело, и весь бонус от ранней посадки уходит в ноль или даже в минус

стоп, а пикировки то на что - формирование хорошей корневой системы позволяет помидорам даже с завязями плодов, не то что с цветением благополучно переживать пересадку.?
  |  Поделиться:  
Re: огородники   #5795  наверх
Автор: Cвердловчанка   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вредный Айшуц

а пикировки то на что - формирование хорошей корневой системы позволяет помидорам даже с завязями плодов, не то что с цветением благополучно переживать пересадку

Спорить не буду, пожалуй :-). Я пыталась рассказать про свой, не такой уж большой опыт. Если у Вас получится по-другому, будет очень интересно, расскажите потом про свой, пожалуйста.
  |  Поделиться:  
Re: огородники   #5796  наверх
Автор: Е-КА
Дата:   

на рассаду помидоры садили раньше в р-не 3-8 марта, пикировали как положено, но, к сожалению, рассада переростала (возможно, стояла на южном окне, на западном окне рассада получалась гораздо лучше), теперь на неделю-другую садим попозже, растения к пересадке готовы уже цветущими. Но если теплица достаточно теплая, есть возможность прикрыть растения если будет холодно, тогда и в феврале посадить можно. :-)
  |  Поделиться:  
Re: огородники   #5805  наверх
Автор: _Sveta_ 
Дата:   

Я не профессинальный ботаник, поэтому свои наблюдения выскажу примерно так. Сидит себе томат в горшочке, пикируют его правильно, но места для корней все равно мало. Он себе думает: места мало, но тепло, давай-ка по быстрому потомство оставим, вдруг не успею. Завязывает первые плодики мелкие, чтобы семена родить. Тут его раз: и в земл. Сначала привыкает бедолага: и воздух другой и земля другая и поливают не так. Потом привыкает и смотрит: земли много, плоды успеют вызреть. И теряет следующую, самую "жирную" кисть.
Поэтому нужно высадить цветущего, но не завязавшего плоды. Но лично мой опыт, у других, может, по другому. :-)
  |  Поделиться:  
Re: огородники   #5900  наверх
Автор: Рика)   (О пользователе)
Дата:   

Ну что огородники :cool: Кто что уже посадил и прикупил?
Я вот перцы посадила, ждемс всходов. Прикупила парочку георгин в магазине. Провела ревизию семян, которые я постепенно покупала. Что то очень много получилось :vis:
  |  Поделиться:  
Re: огородники   #5913  наверх
Автор: Е-КА
Дата:   

Вторую неделю как поставила на стратификацию айву японскую, пираканту, и колокольчики, чуть позже добавлю им в компанию аквилегию.Пока все. :-)
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода