поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Растения  

Финиковая пальма(две штуки)


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Финиковая пальма(две штуки)   #5254  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

Прошлой весной приносит муж косточки от фиников и говорит, мол, давай-посадим. Ни до, ни после никакого явного энтузиазма к растениям он не проявлял, поэтому я, соотвественно, отнеслась к этому со всей серьезностью. Мы завернули косточки в мокрую тряпку и положили под батарею (тепло, темно, влажно-что еще нужно). Через месяца два они проросли, вообщем, у меня теперь две пальмы :-) Выросли они примерно в полметра, но выглядят так себе. У одной два листочка, у другой три.
Я думаю, их пересадить пора(или рано?) во что-нить более подходящее, какую-нить песчаную почву, пальмы же в песке растут.
Короче, если у кого есть попыт по выращиванию этих зверьков-пишите!
Буду страшно признательна.
  |  Поделиться:  
Re: Финиковая пальма(две штуки)   #5259  наверх
Автор: Лесной_житель  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: UmaAsi_iz_leta

Прошлой весной приносит муж косточки от фиников и говорит, мол, давай-посадим. Ни до, ни после никакого явного энтузиазма к растениям он не проявлял, поэтому я, соотвественно, отнеслась к этому со всей серьезностью. Мы завернули косточки в мокрую тряпку и положили под батарею (тепло, темно, влажно-что еще нужно). Через месяца два они проросли, вообщем, у меня теперь две пальмы Выросли они примерно в полметра, но выглядят так себе. У одной два листочка, у другой три.


ПОЛ МЕТРА ???!!!??? у меня из косточки уже лет 5-7 растут токо 7 листов... правда какя заметил в оранжереи завода "ЗИК". Финики из ккосточек тем быстрее и красивей растут, чем больше горшок в котором они растут.
Если вы проезжали мимо этого завода, то на его территории в "большой теплице" видны 2е огроменные пальмы - тоже финики.

Корень у пальмы уходит очень глубоко, копал оттуда эту растюгу в 7 листьев (не простых однолистных, а уже настоящих сложных листьев) так вот беря глубину в 2-3 штыка не мог вытянуть его всего :-( Из-за этого не прижилась.
Любит оосвещённые помещения (*но не прямые лучи, особенно после пересадки) и влажность (опрыскивать тобиш). а так подробную и более точную агротехнику можно найти в Сети... Удачного эксперимента :-)
  |  Поделиться:  
Re: Финиковая пальма(две штуки)   #5266  наверх
Автор: чучело-мяучело
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Лесной_житель

Финики из ккосточек тем быстрее и красивей растут, чем больше горшок в котором они растут.


Надо же... у меня эти гады уже лет 7 торчат из горшка как общипыши :-(
про корни то я догадывалась, но только вот не могу себе представить огромную кадку и эти 3 листика :-D
  |  Поделиться:  
Re: Финиковая пальма(две штуки)   #5271  наверх
Автор: Лесной_житель  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: __Maruska__

но только вот не могу себе представить огромную кадку и эти 3 листика


Дак в этом вся и суть :-) Правда после 7 лет их мучений вряд-ли они сразу обрадуются большому месту и пойдут в рост...
Советую если позволяют возможности, место и время посадить семечко заного сразу в большую кадку, тогда и первых псевдолистьев будет не 7, а максимум 5, а потом пойдут сложные (многолистные пальмовые листья).
  |  Поделиться:  
Re: Финиковая пальма(две штуки)   #5273  наверх
Автор: чучело-мяучело
Дата:   

А эти уже расти не будут?
я давно их выкинуть собираюсь... просто рука не поднимается :-(
  |  Поделиться:  
Re: Финиковая пальма(две штуки)   #5286  наверх
Автор: Salveo  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Лесной_житель

ПОЛ МЕТРА ???!!!??? у меня из косточки уже лет 5-7 растут токо 7 листов...

Полметра-это на самом деле не так много, выглядят дохленько, я же говорю, у одной два, у др-три листика, хуууденькие и длинные.
Толку-то от того, что полметра!

Цитата:
От пользователя: Лесной_житель

Финики из ккосточек тем быстрее и красивей растут, чем больше горшок в котором они растут.

С этим утверждением я, пожалуй, не соглашусь. Есть мнение, что растение должно освоить свой горшок, его корневая система должна полностью занять пространство горшка, в противном случае, или погибнет, или будет чахнуть. Пальмы у меня в больших банках из под майонеза живут, пока не жалуются
  |  Поделиться:  
Re: Финиковая пальма(две штуки)   #5287  наверх
Автор: Salveo  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: __Maruska__

у меня эти гады уже лет 7 торчат из горшка как общипыши

не сочти меня со съехавшей кукушкой, так вот я над этими пальмами еще вот какой эксперимент ставила-я с одной из них каждый день разговаривала, типа-расти большой, не будь лапшой. Не поверишь-та с которой я разговаривала, имеет 3 листика, а та, с которой не разговаривала-2. Можешь их хоть гадами называть, но вслух, любя, так сказать
  |  Поделиться:  
Re: Финиковая пальма(две штуки)   #5288  наверх
Автор: Salveo  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: __Maruska__

я давно их выкинуть собираюсь... просто рука не поднимается

отнеси на работу штоль
  |  Поделиться:  
Re: Финиковая пальма(две штуки)   #5294  наверх
Автор: чучело-мяучело
Дата:   


Цитата:
От пользователя: UmaAsi_iz_leta

не сочти меня со съехавшей кукушкой


не сочла


Цитата:
От пользователя: UmaAsi_iz_leta

каждый день разговаривала


извини конечно... но РЖУ :-D

может это и помогает, но у меня не получится...
  |  Поделиться:  
Re: Финиковая пальма(две штуки)   #5295  наверх
Автор: Лесной_житель  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: UmaAsi_iz_leta

С этим утверждением я, пожалуй, не соглашусь. Есть мнение, что растение должно освоить свой горшок, его корневая система должна полностью занять пространство горшка, в противном случае, или погибнет, или будет чахнуть. Пальмы у меня в больших банках из под майонеза живут, пока не жалуются


Это ваще смотря какая корневая система у расстения. К примеру некоторые надо держать в маленьких горшках чтобы они цвели, некоторые надо в плоских но широких, а финики в глубоких...
У моих пальм когда последний раз пересаживал то увидел, что сверху почти корней нет, зато идёт один ОООчень длинный, который обвил всё дно несколько десятков раз.
И после пересадки они активно росли до тех пор, поока рос этот длинный корень, как токо он упёрся в дно рост резко прекратился.
Ещё одно доказательство в пользу большой кадки: на ЗИКе в оранжерее места много и толщина слоя почвы очень большая (*метра 2 не меньше), так опавшее с пальмы-мамы семечко быстро прорастает и буквально после 3-4х узких и длинных листов начинают расти сложные многолистные листья.


Цитата:
От пользователя: UmaAsi_iz_leta

не сочти меня со съехавшей кукушкой, так вот я над этими пальмами еще вот какой эксперимент ставила-я с одной из них каждый день разговаривала, типа-расти большой, не будь лапшой. Не поверишь-та с которой я разговаривала, имеет 3 листика, а та, с которой не разговаривала-2. Можешь их хоть гадами называть, но вслух, любя, так сказать


Это научно доказанный факт посмотрите фильм ВВС "Великая тайна воды", да и вообще японцы (*и не токо) доказали что расстения не справедливо относят к не живой части Природы, это не так. Они такие-же живые существа как и мы, только с другой формой существования.

Не помню где проводили эксперимент:
Один человек посеял траву, поливал её, рыхлил, полол и т.д.
Другой же наоборот приходил к этому газону, топтал его, плевал и проче глумился. Эти 2 человека приходили поочереди в разные дни. И что же заметили учёные ??? Трава чувствовала приближенние еловека который за ней ухаживал, поднималась и тянулась к нему, а перед приходом того кто над ней глумился, лаоборот повядала...

Также японцы разработали язык расстений так-же как и собачий и кошачий и при помощи специальных приборов с растюгой можно даже пообщаться !!!

С расстениями можно и нужно разговарить и если ваши домашние этого не монимают, то делайте это без них :-)
  |  Поделиться:  
Re: Финиковая пальма(две штуки)   #6328  наверх
Автор: GVOZDIK
Дата:   

Люди добрые помогите пожалуйста пересодить пальму, сам не умею, оплачу все расходы 8 922 14 37 606 Анатолий срочно
  |  Поделиться:  
Re: Финиковая пальма(две штуки)   #6393  наверх
Автор: NATUZZI
Дата:   


Цитата:
От пользователя: UmaAsi_iz_leta

Выросли они примерно в полметра

А у меня горе, за более чем 15 лет уперлась в потолок, нужен ей новый хозяин с высокими потолками, вот хочу продать.... :weep:
  |  Поделиться:  
Re: Финиковая пальма(две штуки)   #6397  наверх
Автор: Гуч 
Дата:   

тут вчера статейку накропал... и как раз про пальмы! пользуйтесь!
http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=3228
  |  Поделиться:  
Re: Финиковая пальма(две штуки)   #6406  наверх
Автор: evkush
Дата:   

Ну, с растениями нужно разговаривать - это факт, я давно заметила, что у мамы моей они растут, а у меня дохнут, но у меня и нет к ним такого сюси-пуси отношения, так что справедливо, конечно....
  |  Поделиться:  
Re: Финиковая пальма(две штуки)   #6421  наверх
Автор: _ци_   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Лесной_житель

финики в глубоких...
У моих пальм когда последний раз пересаживал то увидел, что сверху почти корней нет, зато идёт один ОООчень длинный, который обвил всё дно несколько десятков раз.

точно точно....причем некоторые растения очень хорошо переживают обрезку корня стержневого и начинают формировать много боковых мочковатых. Это для бонасев хорошо. А вот пальмовые корни нельзя обрезать, как впрочем и точку роста. Вот и растут такие палки в горшках-дудочках :-)
  |  Поделиться:  
Re: Финиковая пальма(две штуки)   #6422  наверх
Автор: _ци_   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: GVOZDIK

GVOZDIK

вот смотри, сейчас луна в Близнецах:
Нестабильный, холодный, умеренно сухой, бесплодный. Время неблагоприятно для посадки и пересадки травянистых культур, но подходит для роз, кустарников, вьющихся растений и растений с усами.
Можно собирать лекарственные травы.
Скошенная в это время трава медленно отрастает.
Хорошо вести борьбу с сорняками, т.к подавляется нежелательный рост. Удаляйте лишние побеги, пропалывайте. Хорошо готовить место под газоны и грядки, бороться с вредителями и болезнями.
Удачные дни для сбора зерновых, корнеплодов, фруктов, ягод, сушки овощей.


с 15 по 16 в Раке:
Развивающий формы, теплый, влажный, плодородный. Благоприятен при проведении поливов, внесении удобрений и подкормок.
Посевы в знаке Рака всходят медленно, всходы очень нежные. Корневая система развивается хорошо, но бывает хрупкой.
Урожай может быть обильным, но хрупкие стебли часто не выдерживают его и ломаются, поэтому не следует сажать высокорослые культуры. Еще одна особенность этих растений: они склонны к полеганию, поэтому удачными будут посадка винограда, ежевики, малины, роз.
Плоды очень сочные, поэтому после сбора долго храниться не могут. Лучше использовать их для зимних заготовок (консервировать, заквашивать, замораживать) или сразу употреблять в пищу. Семена от этих растений невысокого качества.
Удачной в это время будет высадка рассады однолетних овощных и цветочных культур, посадка тыквенных, пасленовых и бобовых. Благоприятны прививки.
Посадку плодовых деревьев и растений, зимующих в грунте, лучше не делать, так как зимостойкость растений в этом случае значительно снижается.
Необходимы частые поливы.

с 17 по 18 во Льве:
Жизнестойкий, стабильный, горячий, сухой, малоплодородный. Прополка сорняков и выкапывание корней, но осторожно.
Благоприятен для посадок долгоживущих кустарников, уборки зерновых, кустистой фасоли.
Перед новолунием рубят деревья на дрова, после новолуния – на строительный лес.
Противопоказан для посева и пересадки.

с 19 по 21 в Деве:
Гармоничный, холодный, умеренно сухой, малоплодородный. Земля готова принять семена и помочь растениям родиться.
Можно производить посадку низкорослых деревьев и декоративных кустарников.
В это время хорошо уничтожать сорняки.
Можно пикировать и пересаживать, особенно те растения, что были посеяны в Раке, Скорпионе и Рыбах. Они мало болеют и быстро оправляются от ран, нанесенных при пересадке.
Но в эти дни лучше ничего не сеять, кроме однолетних цветочных растений которые не имеют запаха и не подвержены болезням.

----------
Но до 19 луна растущая (благоприятная для посадок и пересадок):
Растущая луна – период от Новолуния до Полнолуния.
При растущей Луне циркуляция жизненных сил и соков растений, активность биополя направлена от корней вверх, от центра к периферии. Это период наиболее интенсивного развития надземных частей растений. Семя, посаженное в это время, получает программу на более активный рост вверх, интенсивное развитие надземной биомассы. Обрезая растения в этот период, мы пробуждаем спящие почки, и из них быстро растет новая поросль. Важно знать меру при обрезке, иначе растение может истечь соком и погибнуть. Окулировка не рекомендеется.
Корни в это время мало реагируют на повреждения, но приживаемость и жизнестойкость корневой системы снижены, поэтому посаженные и пересаженные в этот период растения должны постоянно контролироваться.
На растущей Луне рекомендуется: посев, посадка и пересадка зеленных, листовых, плодовых и бахчевых культур, посадка и пересадка плодовых деревьев, ягодных кустарников и земляники, обработка земли, полив и минеральные подкормки, укоренение черенков, прививка.
От Новолуния до Полнолуния растениям требуется больше воды.

а с 20 по 22 полнолуние (три дня считается и в целом неблагоприятное время):
Полнолуние (3 дня) рекомендуется прореживание всходов, прополка, борьба с сорняками и вредителями, рыхление земли вокруг растений, окучивание, мульчирование, сбор семян (но не в знаках "Воды"), заготовки впрок ( домашнего вина, квашение и засолка овощей и фруктов без термообработки, консервы закатанные в банки в это время, как правило "взрываются" ).
Не рекомендуется обрезка деревьев и кустарников, прищипка (пасынкование) овощных растений, прививка.
-------------
Выбирай дату , время вечернее, с тебя транспортировка до объекта пересадки и обратно :-) Консультации по выбору емкости , грунта, дренажа- в почте. Желательно фото объекта в полный рост :-)
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода