поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Растения  

фикус бенджамин хандрит


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
фикус бенджамин хандрит   #4803  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

растет у меня уже лет 5. подарен был большим довольно деревом (1,3 в высоту щас). Кажое лето он живет на северном балконе, неплохо себя чуствует.Но ка только на зиму затаскиваю его в комнату, начинает скидывать листья. Один год вообще как т о скинул все в ноль и почти высох.чуть не выбросила его, благо корни оказались еще влажными. щас опять та же беда, листья теряет с удвоенной силой. как его воспитать правильно?
  |  Поделиться:  
Re: фикус бенджамин хандрит   #4804  наверх
Автор: Кошка Баська 
Дата:   

А какой у Вас фикус? Фикусы могут скидывать листь от стресса, от перелива, от засухи. Я со свои замучилась, чуть что, сразу листья скидывает. Если есть сухие ветки, то обрежьте их , поливайте пореже , не забывайте опрыскивать и не допускайте сквозняков.
  |  Поделиться:  
Re: фикус бенджамин хандрит   #4808  наверх
Автор: Doobik   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vivaldi

Кажое лето он живет на северном балконе, неплохо себя чуствует.Но ка только на зиму затаскиваю его в комнату, начинает скидывать листья
и каждый год Вы наступаете на одни и те же грабли...:-(
Не меняйте резко условия существования растения. Зачем выставлять фикус на балкон, если потом его заносить и он сбросит листья?
  |  Поделиться:  
Re: фикус бенджамин хандрит   #4810  наверх
Автор: Lumi   (О пользователе)
Дата:   

да,но ему на балконе больше нравится, он хорошо там растет. А условия я ему постепенно меняю. Живет до сентября на балконе,а потом в комнату переношу,температура в эт о время чт о на улице,что в комнате одинакова. Я знаю, что бенджамин не любит резкой смены обстановки,н о тут вроде ка к не получается такой уж прямо резкой...просто он раньшенемного листьев скидывал,а в этом году что то опять совсем весь облазит...
  |  Поделиться:  
Re: фикус бенджамин хандрит   #4814  наверх
Автор: Ledа 
Дата:   

я на ю-маме статью писала о фикусах (поищите там в чтении)

основная проблема с фикусами зимой в том, что их банально заливают
от залива они начинают скидывать листья

поливают фикусы тем реже зимой, чем меньше им достается света
я свой бенджамин поливаю раз в 2 недели, и предпочтительно ношу его в душ, чтобы сразу и пыль смыть
он при такой режиме (стоит у стены противоположной от окна на расстоянии 4 метров, сторона северная) еще и расти пытается
  |  Поделиться:  
Re: фикус бенджамин хандрит   #4815  наверх
Автор: Modena 
Дата:   

а я наоборот стала замечать, что подростает, поливаю каждый день по чуть-чуть, такой бодренький стал...
  |  Поделиться:  
Re: фикус бенджамин хандрит   #4818  наверх
Автор: Doobik   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vivaldi


я пару раз окарывался подобным образом, потом перестал выносить на балкон и кончились проблемы.
Спорить с Вами не хочу, тем более Вы сами все видите
  |  Поделиться:  
Re: фикус бенджамин хандрит   #4820  наверх
Автор: Lori_M 
Дата:   

А у меня и на работе и дома зимой тоже вовсю растут фикусы (мелколистные), правда на работе я почти каждое утро опрыскиваю фикусы, т.к. воздух очень сухой. А поливаю их раз в неделю.

[Сообщение изменено пользователем 03.12.2007 08:23]
  |  Поделиться:  
Re: фикус бенджамин хандрит   #5021  наверх
Автор: rosa canina
Дата:   

срочно купить увлажнитель воздуха и все проблемы решены!!! Почти все растения ненавидят отопительный сезон.
  |  Поделиться:  
Re: фикус бенджамин хандрит   #5029  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   

фикус может сбрасывать лист если нарушена его ориентация к свету. например стоял к окну одним бочком - бах, повернули - все, листвы не будет...
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода