поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Растения  

помогите опознать заразу


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
помогите опознать заразу   #4309  наверх
Автор:  
Дата:   

замля покрывается каким -то белым сухим пушистым налетом, как будто снегом посыпано!
что это за зараза, и чем ие полить?
  |  Поделиться:  
Re: помогите опознать заразу   #4312  наверх
Автор: _ци_   (О пользователе)
Дата:   

эммм...засоление почвы?
полив жесткой (водопроводной водой) вызвает неусвоение микроэлементов, которые оседают в виде корки, либо более рыхло в виде снега...у меня у пары растюх тоже побелело, у тех, кто в спячку впал, а скушать все микроэлементы не успел, вот и вылезли. Сошкрябала я верхний слой с налетом, да высыпала в горшки с вегетирующими растюхами :-)
  |  Поделиться:  
Re: помогите опознать заразу   #4320  наверх
Автор: Муля* 
Дата:   

не, это не минеральное отложение..... оно растет, такое как пух.
  |  Поделиться:  
Re: помогите опознать заразу   #4322  наверх
Автор: _ци_   (О пользователе)
Дата:   

ой, плесень может? мабыть "Топазом" его или "фитоспорином", или слабым раствором марганцовки?
  |  Поделиться:  
Re: помогите опознать заразу   #4449  наверх
Автор: Cвердловчанка   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Мучача

ой, плесень может?

Ещё можно попробовать горшок на южную сторону переставить на подоконник.
  |  Поделиться:  
Re: помогите опознать заразу   #4450  наверх
Автор: Вжик)))™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: .Муля

замля покрывается каким -то белым сухим пушистым налетом, как будто снегом посыпано

и он такой мягкий, да? у меня тож, хотя раньше не было, тож грешу на воду, тк раньше отстаивала для полива, а сейчас нет
  |  Поделиться:  
Re: помогите опознать заразу   #4482  наверх
Автор: Краля ї 
Дата:   

меньше поливайте и на солнышко-б растюхи поставить! Рыхлите хорошо! Можно сверху присыпать чутьочку сухим вермикулитом, а через пару дней перемешать рыхлением :-)
Банальная плесень от перелива...если так продолжать - гниль будет! :-( и сгниёт быстренько всё по макушку....

[Сообщение изменено пользователем 02.11.2007 23:18]
  |  Поделиться:  
Re: помогите опознать заразу   #4649  наверх
Автор: Mireshko  (О пользователе)
Дата:   

это зараза у меня на фиалках была( там пушок белый, а если присмитреться мелкие белые букашки есть) - специалисты сказали, что это типа мучнистого червя, я купила средства против вредителей, если надо, уточню, в ампулке за 10 руб., развела водой по инструкции и опрыскала 1 раз, через 3 дня все прошло, а теперь они цветут еще лучше.
  |  Поделиться:  
Re: помогите опознать заразу   #4778  наверх
Автор: Melamoriya
Дата:   

И мне тоже помогите пожалуйста избавиться от одной пакости. По сути: листочки чернеют и отваливаются, на веточках какой-то пушок типа паутинки, и ползают мааааааленькие желтые и белые козявки.. Это паутинный клещ?
Предположим что он...

1. Уже опрыскивала 2 раза разведенной по инструкции купленной в ампуле вонючей жидкостью. Бальзамин продолжает погибать. Что делать?
2. Этот клещ берет все растения? или какие-то не любит? Например: фиалки, бегония, шеффлера..
3. Отчего эта зараза вообще берется????????????

Спасибо
  |  Поделиться:  
Re: помогите опознать заразу   #4783  наверх
Автор: Умари 
Дата:   

Очень долго избавлялась от паутинного клеща... приставучий зараза
Из опыта:
обрабатывать нужно все растения (расползается целой армией);
обрабатывать соответсвенно неодин раз и не два, раза четыре точно с переодичностью в денй 10;
перед обработкой закрывать землю (газетой, пакетом и.д.) потому как после опрыскивания наиболее живучие особи эвакуируются на паутинках и прячутся в землю, потом обратно выбираются;
землю тоже можно остатками пролить;
берется с растений которые живут на улице (мне принесли с букетом садовых цветов);
поедает не все растения (какие нелюбит точно сказать немогу) поел почти все у меня, кротон так и неспасла, пришлось выкинуть.
Обработать можно: фитоверен, акнелик. Последний в ампулах сильнее и эфективнее.
  |  Поделиться:  
Re: помогите опознать заразу   #4784  наверх
Автор: Кошка Баська 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: nata_I

берется с растений которые живут на улице (мне принесли с букетом садовых цветов);

Это не обязательно, летом и на одежде можно принести всякую гадость.
  |  Поделиться:  
Re: помогите опознать заразу   #4786  наверх
Автор: Умари 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Кошка Баська

Это не обязательно, летом и на одежде можно принести всякую гадость.

полностью согласна :-)
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода