поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Растения  

Водные лилии..


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Водные лилии..   #3307  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

Подскажите пожалуйста, как сохранять на зиму водные лилии (нимфеи).. купила в ОBI летом.. цвели бесподобно... что с ними делать сейчас не знаю ..
  |  Поделиться:  
Re: Водные лилии..   #3310  наверх
Автор: Марина Lizetta style
Дата:   

вот что нашла на одном из форумов


Передерживать нимфеи до высадки в водоем можно очень долго в другом месте, например в корыте, в бочке, в ведре.
У меня нимфея Хроматела в прошлом году все лето простояла в ведре с водой, а на зиму в этом же ведре отправилась в погреб.
Сейчас достала, все с ней в порядке. Единственное, в следствие неблагоприятных условий, практически не подросла.
Нужно только чтобы временное пристанище нимфей не находилось на самом солнцепеке, а то вода будет сильно нагреваться.
Сажают нимфеи в пластиковые сетчатые контейнеры. Я свою первую нимфею двенадцать лет назад, когда еще не было таких контейнеров, посадила в пластиковую урну для бумаг. Сейчас все проще, т.к. продаются специальные корзины для водных растений.
Землю специальную не покупала, тогда ее просто не было в продаже. Брала обычную садовую.
Помню тогда, что где-то вычитала (а тогда и толковой литературы по этой тематике не было), что вовсе не обязательно землю тащить из природного водоема, садовая земля вполне подойдет. Так и сделала, только добавила в качестве удобрения костную муку.
Зимует моя нимфея в водоеме. Его глубина от дна до поверхности 80см.
Зимой 2002-03 года водоем промерз до дна вместе с нимфеей.
Ничего с ней не случилось. Оттаяла и начала расти как обычно.
  |  Поделиться:  
Re: Водные лилии..   #3311  наверх
Автор: Марина Lizetta style
Дата:   

читала,что если водоем не промерзает до самого дна,то можно иттам оставить, только опустить поглубже
  |  Поделиться:  
Re: Водные лилии..   #3318  наверх
Автор: Diаmanta   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марина я ЙоркокотоСанявод вот

Марина я ЙоркокотоСанявод вот

Спасибо больше за информацию :-)
мой водоем промерзает полностью, поэтому скорее всего попробую в прохладную кладовку..или лучше разделю лилии поровну.. одну часть в кладовку , другую в погреб.. размещу в глубокие тазики.... а по весне поглядим , что получится:-).. отчет обязательно напишу.. только вот непонятно - листья у них обрезать нужно на зиму? или пущай так зимует?
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода