поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Растения  

Огород и экономика


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Огород и экономика   #33027  наверх
Автор:  
Дата:   

Конечно, я понимаю, что наш огород это прежде всего фитнес, но все же не хочется в пустую.
Много лет назад, занимался подсчетами, получалось три рубля в час.
По какой цене оценивать собранный урожай? Я не продаю, только для себя. Для себя решил, по той, что могу купить то же недалеко от дома, в то же время. Конечно этот способ имеет много минусов. :-)

Кто нибудь вел нечто подобное?
  |  Поделиться:  
Re: Огород и экономика   #33029  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   

непонятно, откуда цыфра 3 рубля в час? что оценивается? человекочасы, амортизация инструмента, аренда земли в квадратный децеметрах, занятых под посевные культуры?
что за "для себя могу купить по той, что недалеко от дома"?
с большим трудом понятен пост автора...
если автор хочет узнать, насколько рентабельно и выгодно огородничество, то нужно определится с целями и задачами.
при беглом поверхностном взгляде, мне кажется, простые огородные культуры в масштабах "нужды семьи" возделывать не выгодно.
с другой стороны... если брать нерастиражированные культуры (та же спаржа например) то может оказаться более выгодно именно выращивать, чем покупать.
ягодники тоже - выгодная культура как правило.
еще. снижение трудозатрат осуществляется при повышении автоматизации - а значит "старый", хорошо оккультуренный сад с распылителями, скважинами, бочками будет более выгодным, чем "молодой2
но ведь экономия не только в прямом денежном эквиваленте. мне, например, как молодой мамке, важно,чтобы дите получало "чистые" продукты. И еще мое дите ягоды и фрукты есть только "с куста". то, что она не видела как срывают - не ест со словами "старое". деньгами возможнось накормить уральское дите витаминами не измерить...
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Огород и экономика   #33030  наверх
Автор: Contessa   (О пользователе)
Дата:   

имхо, если вести подсчеты с учетом затраченного времени (например, оценивать часы, проведенные на огороде, по средней своей зарплате) и амортизационных расходов личного транспорта (про бензин даже и не говорю, равно как и про стоимость билетов на автобус-электричку, ежели нет личного транспорта), то получится, что сад-огород совсем даже и не выгоден. В финансовом выражении.
Если же работа на участке приносит мышечную радость и моральное удовлетворение, то все материальные затраты меркнут. :-)

Цитата:
От пользователя: Вредный Айшуц

что за "для себя могу купить по той, что недалеко от дома"?

:-D
автор оценивает свой труд (например, выращенную картошку) по цене аналогичной продукции в ближайшем магазине. :-)
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Огород и экономика   #33033  наверх
Автор: _Sveta_ 
Дата:   

Когда-то пыталась оценивать. Единственной "выгодной" культурой оказался чеснок :-) .
Это если считать чисто огородную составляющую. А если включить сюда, например, услуги психотерапевта на снятие стресса... :-D
Не меряются уральские сады морковками, ну никак.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Огород и экономика   #33036  наверх
Автор: Cвердловчанка   (О пользователе)
Дата:   

Краем уха слышала, что в Штатах цена на землянику, выращенную "на земле и органике" на порядок выше "гидропонно-минеральной". Так что я для самоуспокоения умножаю стоимость своего урожая на десять, тогда, наверное, получится не в убыток :-).
Насчет фитнеса, наоборот, не согласна. Удовольствие - да-да-да, а таскание ведер с землей, перелопачивание и стояние часами внаклон отнюдь не самые полезные упражнения, как мне кажется.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Огород и экономика   #33041  наверх
Автор: kotayka 
Дата:   

Поддерживаю Contessa - сад/огород является убыточным хобби.
А если еще прибавить стоимость/приживаемость посадочного материала и сломанные в садоводческом азарте ногти ... :-D
Лично для меня садоводство действительно хобби, а не способ прокормить семью, потому сроду не считала, сколько стоит моя клубника в рублевом эквиваленте. Достаточно того, что она однозначно вкуснее магазинной.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Огород и экономика   #33046  наверх
Автор: N@t@ Ly 
Дата:   

Поддерживаю Kotaykу. Сад/огорд дело затратное и не далеко физически не лёгкое. Но не могу я себе представить, чем я буду заниматься в выходные, если не уеду из города. На шопинг у меня ни здоровья, ни денег не хватит. Лежать на диване - я заболею. Нет - сад это орада для души. Любимое занятие: смотреть в даль (пейзаж у нас - чуесная русская пррода), или на цветы.
Экономика - отдельная песня.
Муж в этом году продавал на дороге возле сада все излишки, которые мы вырасттили (в основном яблоки). Выручка около 30 000.
Затраты (только по крупному, не считая семян, многолетников, удобрений, проезда и бензина) = дрова 5 000, торф и навоз 15 000, известь 2 000, семенной картофель 780 руб. Взносов за сад заплатила 5 000 (у меня сдвоенный участок 2 по 10 соток).
Кому охота считайте.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Огород и экономика   #33048  наверх
Автор: ilya550 
Дата:   

Как и любое хобби "сад-огород"занятие затратное,для работающих в городе граждан.Я вижу для себя практическую пользу в том,что готовлю плацдарм для времяпровождения и "фитнеса" на свежем воздухе на пенсии.Сейчас работаю на даче от случая к случаю,с удовольствием,прохожу т.с. обучение,тренируюсь.
И ещё,мне нравится кушать свои продукты,пусть мелкие и кислые,но предельно чистые и натуральные.Изучаю животноводство для личного хозяйства. :-)
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Огород и экономика   #33066  наверх
Автор: Та ещё... 
Дата:   

А у меня в мечтах участок без картошки, и т.п. Будет газон, хвойники, много разных цветов, ну и пара грядочек для зелени.
Так я себе вижу отдых за городом.
  |  Поделиться:  
Re: Огород и экономика   #33071  наверх
Автор: Тeмза 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Та ещё...

Так я себе вижу отдых за городом

:beach: Мечты, мечты... А потом... "Ну может кустик томатов... ну два... и картошечки бы немножко, чтобы молоденькую прямо на даче есть..." Ну и т.д. и т.п.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Огород и экономика   #33072  наверх
Автор: У-дача@.ru
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Та ещё...

Так я себе вижу отдых за городом


По мне так картошка гораздо менее затратна,чем" газон, хвойники, много разных цветов" и в плане труда и в плане денег.Ведь тут главное-красота,а она не бывает дешёвой.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Огород и экономика   #33074  наверх
Автор: Та ещё... 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Темза

А потом... "Ну может кустик томатов... ну два... и картошечки бы немножко, чтобы молоденькую прямо на даче есть..." Ну и т.д. и т.п

Это надоело уже за много лет...


Цитата:
От пользователя: у-дача

главное-красота
  |  Поделиться:  
Re: Огород и экономика   #33075  наверх
Автор: Zyaka 
Дата:   

:-) ой, у меня сестра так счастлива, что я ей привезла свёклы/морковки/капусты :-D Пусть мелкой, но всё-таки своей (и зп ей задерживают на месяц...)

Подруга рада сготовить для меня овощное рагу или супчик ) Это же так здорово получать положительные эмоции близких тебе людей )))))

Р каких деньгах может идти речь?
  |  Поделиться:  
Re: Огород и экономика   #33091  наверх
Автор: kotayka 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Zyaka

сестра так счастлива, что я ей привезла свёклы/морковки/капусты


Цитата:
От пользователя: Zyaka

Р каких деньгах может идти речь?

Неправильный подход! Надо посчитать, почем капустка, и выставить счетец :-p
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Огород и экономика   #33110  наверх
Автор: Cвердловчанка   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Та ещё...

много разных цветов, ну и пара грядочек для зелени.
Так я себе вижу отдых за городом.

Я так же представляла, когда покупала огород. А сейчас настолько понравилось выращивать именно съедобные растения, что цветы сведены к необходимому минимуму. При этом съедобные цветущие мне начали нравиться ничуть не меньше, чем декоративные :-D . К тому же да, хотела написать, но раньше успели:

Цитата:
От пользователя: у-дача

По мне так картошка гораздо менее затратна,чем" газон, хвойники, много разных цветов" и в плане труда и в плане денег

А какая она красивая, когда на ухоженной грядке и не болеет :-)
  |  Поделиться:  
Re: Огород и экономика   #33111  наверх
Автор: Та ещё... 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Cвердловчанка

А какая она красивая, когда на ухоженной грядке и не болеет

Ну надоела мне картошка уже на грядках за 32 года, надоела......
  |  Поделиться:  
Re: Огород и экономика   #33112  наверх
Автор: пена прибоя 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Та ещё...

Ну надоела мне картошка

А косить газон и полоть клумбы раз в неделю? ;-) Или дело не в трудозатратах? :-)
  |  Поделиться:  
Re: Огород и экономика   #33113  наверх
Автор: Та ещё... 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: пена прибоя

А косить газон и полоть клумбы раз в неделю? Или дело не в трудозатратах?

Красота требует жертв, зато какое эстетическое наслаждение.....созерцание прекрасного ни с чем несравнимо...

[Сообщение изменено пользователем 30.09.2009 20:07]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Огород и экономика   #33117  наверх
Автор: _Sveta_ 
Дата:   

Плохо представляю себе созерцание в саду... Так глаз и цепляется то за одуванчик на газоне, то за отцветшую стрелку дельфиниума. которую нужно обрезать, то за ветку яблони, под которую нужно поставить подпорку... Я так долго перечислять могу :-D
Неделю назад подкрашивала качели и все пыталась вспомнить: сидела я на них в этом году или нет? :lol:
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Огород и экономика   #33124  наверх
Автор: Анатолий50 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: N@t@ Ly

Выручка около 30 000.

Это класс! И на уральских яблоках! Это наверно тонна яблок! 1000/50 = 20 яблонь! соток 7 земли! Пол огорода. Молодцы.


Цитата:
От пользователя: N@t@ Ly

Затраты (только по крупному, не считая семян, многолетников, удобрений, проезда и бензина) = дрова 5 000, торф и навоз 15 000, известь 2 000, семенной картофель 780 руб. Взносов за сад заплатила 5 000 (у меня сдвоенный участок 2 по 10 соток).
Кому охота считайте.

Дрова не в счет, это для отдыха.
15 торф, навоз! Отлично, я наверно за 15 лет столько не вложил. С таким удобрением можно тоннами урожай снимать.
Вот я тоже хочу сдвоенный участок прикупить. Только при обработке больших площадей можно получать прибыль.
У меня проезд половина затрат.
У вас низкие "условно постоянные" затраты, взносы 5тыс. + мелкие проезда и бензина.
Все остальное в дело.
  |  Поделиться:  
Re: Огород и экономика   #33131  наверх
Автор: Cвердловчанка   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: пена прибоя

А косить газон и полоть клумбы раз в неделю?

Наверное, отдыхательный огород - это много деревьев, декоративных кустарников и выровненный под газонокосилку газон. Хотя наверняка тоже свои "засады" есть, только я про них пока не знаю.
  |  Поделиться:  
Re: Огород и экономика   #33164  наверх
Автор: kotayka 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Cвердловчанка

наверняка "засады" есть, только я про них пока не знаю.

Попробуйте для начала сделать

Цитата:
От пользователя: Cвердловчанка

выровненный под газонокосилку газон

вот тогда поймешь, что прополка и окучивание картошки - это вроде отдых был. :-D
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Огород и экономика   #33208  наверх
Автор: N@t@ Ly 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Анатолий50

15 торф, навоз! Отлично, я наверно за 15 лет столько не вложил

Может у нас цены такие. 5000 машина. А земля у нас тяжёлая глина.
Вот уже 15 лет возим. Просто раньше по одной в год привозили на 20 соток это очень мало, не Камаз же, а так... А в этом году решили, что раз яблоки и ягоды продали, надо и побаловать их, отблагодарить.
А вообще... у Маркса было деньги-товар-деньги. А унас сейчас навоз-фрукты-навоз. Труд бесплатный.
:-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Огород и экономика   #33213  наверх
Автор: kotayka 
Дата:   

Вспомнилось в тему. Очень много лет назад родители сажали много-много картошки. И нас с братом припахивали в помощь. Поле было очень далеко, земля тяжелая, урожай так себе. От такой работы у меня болели руки, у брата спина, родителям тоже нелегко приходилось. Много раз предлагали родителям купить необходимое количество по осени, но они упирались и твердили, что так дешевле. Все кончилось, когда картошку украли. Некие «добрые люди» сперли 90% урожая. В тот год я в первый и последний раз посчитала для мамы, сколько нам стоили оставшиеся несколько кг картошки. Убедила. Больше картошку «на всю зиму» мы не садим.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Огород и экономика   #33228  наверх
Автор: Анатолий50 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: N@t@ Ly

Труд бесплатный.


При отсутствии навоза, именно так и происходит.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода