поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Растения  

Новозеландские дельфиниумы.


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Новозеландские дельфиниумы.   #32347  наверх
Автор: 
Дата:   

Купила в прошлом году семечками,вырастила 5 штучек.Зацвели поздно,в середине августа.Красивые,конечно.Только вот мучаюсь: как их на зиму оставлять-закрывать,мульчировать....? Пошарила в интернете-в основном,московские рекомендации,не уральские.
И ещё: у них семечки завязались.Понятно,что не должны вызреть "на корню".Может,отрезать на дозаривание,повесить дома? Тогда когда это делать, до какой температуры окружающей среды они терпят?
  |  Поделиться:  
Re: Новозеландские дельфиниумы.   #32359  наверх
Автор: carri+ 
Дата:   

думаю надо подождать пока коробочки с семенами потемнеют (засохнут), если сейчас зеленые. Опять же, если начнутся дожди, то могут сгнить, в таком случае лучше срезать зеленые
  |  Поделиться:  
Re: Новозеландские дельфиниумы.   #32361  наверх
Автор: BОPОH   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: carri+

подождать пока коробочки с семенами потемнеют (засохнут)

Что-то мне кажеться не сегодня-завтра уже минус будет, а если они только-только отцвели...
Лучше на подоконнике подсушить.
Опять же там же не одна коробочка, можно часть оставить, часть сорвать...
  |  Поделиться:  
Re: Новозеландские дельфиниумы.   #32400  наверх
Автор: Та ещё... 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: BОPОH

не сегодня-завтра уже минус будет,

не, к концу недели обещают потепление с дождями
  |  Поделиться:  
Re: Новозеландские дельфиниумы.   #32403  наверх
Автор: Contessa   (О пользователе)
Дата:   

не в тему, но коли уж тут о погоде...
чего-то розы бутоны продолжают набирать? к добру, нет? ))
  |  Поделиться:  
Re: Новозеландские дельфиниумы.   #32405  наверх
Автор: Та ещё... 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Contessa

чего-то розы бутоны продолжают набирать?

вот у нас тоже...
посмотрим, что из всего этого выйдет...
  |  Поделиться:  
Re: Новозеландские дельфиниумы.   #32430  наверх
Автор: BОPОH   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Та ещё...

не, к концу недели обещают потепление с дождями

я бы особо не доверял и всетаки разделил семена на 2 экспериментальные группы...
  |  Поделиться:  
Re: Новозеландские дельфиниумы.   #32444  наверх
Автор: У-дача@.ru
Дата:   

Конечно,так и сделаю.Ещё бы выспели...Это будет ,наверное,уже F2,но коробочки достаточно "рогатые",должны махровые получиться.Ох,размечталась....
  |  Поделиться:  
Re: Новозеландские дельфиниумы.   #32447  наверх
Автор: BОPОH   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: у-дача

Ох,размечталась....

Да все должно получиться! :hi:
  |  Поделиться:  
Re: Новозеландские дельфиниумы.   #32470  наверх
Автор: Katiafa
Дата:   

фотографию бы :-o
  |  Поделиться:  
Re: Новозеландские дельфиниумы.   #32748  наверх
Автор: svzah
Дата:   


Цитата:
От пользователя: у-дача

Купила в прошлом году семечками,

Вот это да! А где вы новозеландские то купили? Я нигде не видила, у вас родственники в НЗ живут ?
  |  Поделиться:  
Re: Новозеландские дельфиниумы.   #32754  наверх
Автор: Zyaka 
Дата:   

https://www.delphinium.co.nz/orderformsecure.htm - здесь можно заказать :-D

У меня знакомый знакомого в Зеландии живёт. Вот уже думаю, не напряжно ли ему будет передать сюда с родственниками пару пакетов семян? :-D
  |  Поделиться:  
Re: Новозеландские дельфиниумы.   #32755  наверх
Автор: У-дача@.ru
Дата:   

Нет,конечно. У дамы из с\х института,на выставке,на их стенде.Думаю,что не обманули.Фотографии показательной нет,т.к. в этом году первое цветение.Но цветочки махровые,крупные,колос большой.Посмотрим, что из этого выйдет в итоге.
  |  Поделиться:  
Re: Новозеландские дельфиниумы.   #32759  наверх
Автор: svzah
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Zyaka

здесь можно заказать

нереально очень уж дорого


Цитата:
От пользователя: Zyaka

не напряжно ли ему будет передать сюда с родственниками пару пакетов семян

а чего напряжно то? :-) Я бы попросила. Предлагаю Вам взаимовыгодное сотрудничество - я могу напроситься к Вам на покупку. Для Вас выгода - дешевле будет и вместо 2 сортов можете 4 заказать за те же деньги :-) Просто вместо 30 семян в пакете например будет 15 . Все равно 30 кустов то не посадите :-)
  |  Поделиться:  
Re: Новозеландские дельфиниумы.   #32762  наверх
Автор: svzah
Дата:   


Цитата:
От пользователя: у-дача

У дамы из с\х института,на выставке,на их стенде.

а расскажите подробнее, где она проходила и когда и как вообще мне найти ее если эти выставки каждый год проходят ?
  |  Поделиться:  
Re: Новозеландские дельфиниумы.   #32810  наверх
Автор: У-дача@.ru
Дата:   

Да это наша,КОСК-овская.Даму эту видела единожды,больше её там не было,координат,к сожалению,не взяла.Если у меня всё получится,мне не жалко поделиться семушками,только я за качество не ручаюсь,ибо в округе дельфов много,и как там они переопылились...
  |  Поделиться:  
Re: Новозеландские дельфиниумы.   #33614  наверх
Автор: Флокс 
Дата:   

У меня новозеландские дельфиниумы живут уже три года. Семена из Новой Зеландии.
Зимуют дельфиниумы у нас нормально. Ничем их не укрываю. Сейчас еще цветут (повторно). Надо бы уже обрезать! Но, жалко...
Семена я не собираю. Ведь известно, что это гибриды. А растения, выращенные из семян гибридов, очень редко повторяют материнские признаки.
Да и незачем семена собирать. Разве только на продажу ... Как, например, делаеет Аркатов из Казани. В Инете можно найти его сайт. Есть еще один сайт, как-то Дельфиниум назывется. Кому интересно, поищите. На этом сайте есть очень хорошие рекомендации по выращиванию дельфиниумов.
Новозеландские гибриды очень хорошо нарастают и прекрасно черенкуются. Их даже можно поделить на второй год. Поэтому я не собираю семена.
Теперь про даму из КОСКа. Продает она не оригинальные семена. А семена от своих дельфов. Подумайте сами, не могут семена из Новой Зеландии столько стоить! Они дороже.
Если очень хочется даму эту найти, то ближе к весне поищите ее объявление о продаже семян в газетах "Уральский садовод" и "Удачная неделя". В феврале-марте 2009 года такие объявления были.
  |  Поделиться:  
Re: Новозеландские дельфиниумы.   #33619  наверх
Автор: У-дача@.ru
Дата:   

А мне мои цветочки всё равно нравятся.Пусть мы не из Зеландии,а уже с Урала. Я на этот счёт и не заблуждалась.Поэтому и говорю,что только пять получились.

[Сообщение изменено пользователем 07.10.2009 01:04]
  |  Поделиться:  
Re: Новозеландские дельфиниумы.   #33772  наверх
Автор: svzah
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Флокс

Семена из Новой Зеландии.

а как купили? Тоже родственники-знакомые привезли ? Или как то по другому можно приобрести?
  |  Поделиться:  
Re: Новозеландские дельфиниумы.   #33801  наверх
Автор: Флокс 
Дата:   

Семенами поделились девушки из Москвы.
Каждый проросший и сохранившийся росток дельфиниума обошелся мне в 25 руб. С учетом платы за перевод денег, доставки семечек, невсходов семян, без учета моего труда по проращиванию.
Я сумела из 30 семечек вырастить 10 растений.
  |  Поделиться:  
Re: Новозеландские дельфиниумы.   #33819  наверх
Автор: svzah
Дата:   

здорово, поздравляю. Да вообще то нормальная цена мне кажется для новозеландца. Я их фотографии смотрела тоже московские на форуме твой сад - красота. Мне бы тоже не жалко было :-)

[Сообщение изменено пользователем 09.10.2009 08:46]
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода